Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - LOKY1109

Страницы: 1 ... 97 98 99 100 101 ... 141
2941
Сама по себе как раз да. Длинный меч наносит 1д8, значит он должен наносить 1д8 всегда. 1д8+- сколько надо чтоб игрок не умер это  уже не длинный меч.
1d8 это от 1 до 8. Любое число в этих пределах соответствует урону длинного меча. Не важно выбрано оно при помощи дайса или волей ДМа.

Цитировать
Если изначально нет готовности принять результат броска - его не нужно бросать, можно честно сказать "ведущий произволом решает какие повреждения наносит оружие". Если найдутся игроки согласные в такое играть - ну и отлично, все в курсе по каким правилам они играют.
Игрок совершенно не обязан знать, откуда появилось число. Более того, он даже какое это число знать не обязан.

Цитировать
С каких это пор "шанс" вдруг стал равнозначен произволу?
Не равнозначен естественно. Это вообще понятия из разных плоскостей.
Игрок заявляет: "бью" не имея чёткой 100% уверенности, что он попал, он имеет только уверенность, что у него есть шанс попасть и есть шанс промазать. И если по какой-то причине ДМ вместо броска результат назначит, на тот факт, что в момент заявки у игрока был шанс это никак не повлияет.
Этот шанс у него не отнимают, просто разыгрывают "нечестным" способом. И если это действительно шанс, а не "Да ты хоть облезь, но моего любимого НПЦ никогда даже не поцарапаешь! Му-а-ха-ха!!!" нет никакого обесценивания решений игрока.

Цитировать
Мне очевидна разница между 4д6 и "ведущий решит".
Мне понятно, что именно тебе очевидно. Но в зависимости от точки зрения, информированности и ситуации этой  разницы может не быть или она может быть абсолютно не видна.

Цитировать
То есть ты против всей этой темы? Потому что мы как раз тут рассуждаем о том вырожденные это случаи, или нет. МК вот считает что не вырожденные и пребывает в недоумении как ты можешь называть такие случаи такими нехорошими словами:
Давай сюда конкретный случай (а то я уже запутался в этих всех частных примерах) и я скажу вырожденный он по моему мнению или нет.

Цитировать
Разница только в том, что он обманывает своих игроков, как раз предлагая им бросить дайс, вместо того, чтобы честно сказать "ты его убил" безо всяких бросков на дамаг.
Не стоит притворяться, что единичные случаи порождают правило.

Цитировать
Теперь попробуем сравнить условный длинный меч 1д8+- решает ведущий и какой-нибудь полеарм на 1д12 со специализацией дающей +1 к дамагу и +1 к скорости +- решает ведущий. Ты видишь здесь значимый выбор?
Он может быть, а может и не быть. Особенно если ведущий решает в пределах указанных 1d8 и 1d12.
Как бы, если противники гоблины об 1-2 хитах, то выбор между алебёрдой и кинжалом и без подкручивания как-то не очень заметен.

Цитировать
Я нет, потому что в итоге всё равно решает ведущий, подкручивающий вероятности и статы. Но я не спорю, что кому-то по кайфу - "меня обманывать не надо, я сам обманываться рад".
Откуда такое чёрно-белое видение? Подкрутив однажды ДМ не берёт на себя разом тотальный контроль. Который в случае, когда его не заявляли изначально и впрямь скорее плох, чем хорош.

2942
Угу, спасать партию (читай - обесценивать выбор игроков) тайно игнорируя броски и подкручивая статы точно не входит в права и тем более обязанности ведущего. Даже когда ему не очевидно и он не понимает, что обесценивать выбор игроков - гадость. С самого зарождения НРИ безусловно были как ведущие предпочитающие водить произволом, так и ведущие соблюдающие принятые правила. Утверждение, будто классический подход строится на произволе ведущего (gm fiat) - это бред.

Тут такой момент... Если персонажа пропустит портал, который как бы не должен был его пропускать, то это вполне может сойти за обесценивание выбора.
А вот "подкрутка" кубов сама по себе нет. Ибо, если мы привлекаем кубик, то "выбор" игрока подразумевает некую (зачастую не известную ему) вероятность успеха.
И этот выбор обесценить нельзя, ибо выбирается шанс. Другой вопрос, что в случае злоупотребления "подкруткой" этот выбор превращается в другой, вполне возможно не тот, за которым игрок пришёл на игру.
Ну нет, можно конечно.

Игрок, берёт в руки d20: - Бью этого орка!
ДМ, не давая игроку бросить дайс: - Прекрасно, ты его убил./Увы, ты подскользнулся на банановой кожуре и упал на свой меч.

И всякие "плюшевые огры-маги" в ту же копилку.
Но всё же я против рассмотрения вырожденных случаев, ибо они, во-первых, редки, во-вторых, очевидны.

Что же насчёт
Цитировать
спасать партию <...> точно не входит в права и тем более обязанности ведущего
спасать игру (не партию!) точно входит в обязанности ведущего.
В некоторых случаях и коллективах можно спасать партию, в некоторых категорически нельзя. Это всего-лишь инструмент.


Цитировать
Утверждение, будто классический подход строится на произволе ведущего (gm fiat) - это бред.
А в каком месте я это утверждаю, кстати?

И это... А о чём собственно разговор? О подкручивании статов и игнорировании пяти двадцаток подряд или о запрещании игроку паладина заявлять массовый геноцид окрестных деревень?

2943
Во-первых, например я. Нет, я конечно гипотетически могу прямо сейчас встать, взять стул, пойти в соседний офис и переломать первому попавшемуся стулом позвоночник. Стопудово могу.
И стопудово не буду. Без веских причин.

И паладин не будет вырезать под корень первую попавшуюся деревню только потому что его игроку этого захотелось. Вообще, когда такое происходит это явный симптом проблемы. У игровой группы ли, у конкретного игрока ли, но факт. Паладин-маньяк это конечно вырожденный случай и грань где проходит это "Нет, Джек!!! Нет, твой персонаж этого НЕ ДЕЛАЕТ, ТВОЮ МАТЬ, ТЫ БОЛЬНОЙ УБЛЮДОК!!!" чётко определить очень сложно, но нам и не надо выводить некую "единую формулу всего". Нам достаточко вывести некое концептуальное соглашение, мол да, так бывает.

И да, что в классическик РПГ у ДМа больше прав это нормально. Обязанностей как бы тоже больше.

Ну и
Цитировать
И вариант "в следующей сцене нельзя никого ушатывать раз ты пообещал" тоже можно легко обойти - выйти за город, погулять немного, вернуться и ушатать первого встречного.
должно бы вызвать у ДМа желание ушатать одного конкретного игрока, потому что тот специально и целенаправленно портит игру.
Я ещё могу понять и принять ситуацию, когда "что-то происходит" (пусть даже только в голове у персонажа) и "ситуация меняется". Это может быть обидно ДМу, может ломать шпалы, просто быть неожиданным и оттого напрягать с необходимостью рожать адекватную реакцию мира, но "И тут мой варвар Вася увидел идущего по улице навстречу горбуна, вспомнил как в детстве его избивал соседский парень по фамилии Квазимодо, у Васи сорвало башню и он начал избивать всех под руку подвернувшихся брызжа кровавой пеной озо рта" гораздо лучше, чем формальный обход не формального по сути требования. При чём это очевидно и для игрока тоже. Вариант, когда ему не очевидно и он не понимает, что делает гадость не рассматриваем как странный.

2944
Это не решает проблемы выхода процесса на метаигровой уровень. Игрок может объективно взять и ушатать в городе первого встречного? Может.
Не может. (И мы наверное за персонажа, а не за игрока говорим, да?)
См. синхронизация в "Кредо Ассассина".


Ну или...
Паладин может объективно взять и ушатать в городе первого встречного?
UPD: понятно, может.
Всем спасибо, все свободны.

2945
 :offtopic:
Какие же ролевые игры без "стоп-слова"...

2946
Очки, маска, плакат, накладные усы.

2947
Можно, даже цитатами:

Ну что... На первый взгляд цитаты MIC, p. 51, MIC, p. 139 и RC, p. 5 действительно подтверждают.
Цитаты PH, p. 124, DMG, p. 237, DMG, p. 275, MIC, p. 68, MIC, p. 102, MIC, p. 104, MIC, p. 105 и MIC, p. 216 говорят о других предметах совершенно случайно одноимённых с тем, о котором мы говорим.
Цитата FAQ, p. 7 никоим образом ничего не подтверждает, так как строится изначально на формулировке вопрошающего, которая совершенно не обязательно верна.

2948
Забавно: авторов PH устраивает, авторов DMG устраивает, авторов MIC устраивает, авторов RC устраивает, даже авторов FAQ устраивает - а тебя не устраивает! :lol:
А можно указать места (пусть не цитатами, хотя бы страницы) где в приведённых источниках авторы утверждают, что их это устраивает?

2949
Чем вариант: одел гаунтлет (wear) -> взял в ту же руку ковыряльник (held) тебя не устраивает?
Меня он не устраивает тем, что оружие нельзя wear, только held. И исключений для гаунтлета я нигде не видел.

2950
Loky, но правила, что в одной руке может быть болше одного оружия ведь нет?
И если кто-то сейчас начнёт говорить, что надетая на руку шипованная перчатка не даёт в принципе взять в руку меч у него и то будет больше RAW оснований для правоты.
Более того, что вообще значит "надетая"? Оружие не надевают, оружие держат в руках.
Гаунтлета - оружие. Её держат. В руке.
In RAW всё ясно.

2951
Ну, наличие 28 дополнительных рук не пригоднях для атаки, но пригодных для того чтобы держать оружие вас не смущает, а надетая шипованная латная перчатка смущает. И для неё вы измысливаете всякие искусственные конструкции определяющие. когда она работает, а когда нет.



В чем тут хоумрул?
В чём? Вот:
Цитировать
Если мы не разрешаем в одной руке держать как оружие перчатку и меч (при взятии меча перчатка перестает быть held оружием), то при взятии меча перчатка как бы "вкладывается в ножны", и уже не может быть источником бонуса в АС и сейвы.

2952
Надеюсь, мысль свою изложить мне удалось вполне понятно.
Хоумрул ты изложил вполне понятно. Не понятно только зачем он тут. :)

2953
Если я правильно понимаю, то к крит ренджу добавляется единица и она стекается с эффектами Keen, если их наложить после использования данной Магус Арканы? 
Да вроде без всяких "если". "Before" там про порядок учёта бонусов, а не про порядок их наложения.

2954
Вот пример обратного:
Цитировать
THE FIST
Price (Item Level): 7,005 gp (11th)
Body Slot: — (held)
Caster Level: 15th
Aura: Strong; (DC 22) evocation
Activation: — and swift (command)
Weight:
Thousands of black links make up this chainmail gauntlet, its knuckles ending in pitted, battle-worn spikes.
Forged long ago by dwarf hands, the fist is a +1 adamantine spiked gauntlet. While wearing the gauntlet, you are protected from chill metal and heat metal spells.
This is a continuous effect and requires no activation.
In addition, once per day you can activate the fist. When you do, your next attack with the gauntlet before the end of your turn deals an extra 2d6 points of damage, knocks the target prone, and stuns it for 1 round (Fort DC 22 negates the stun and prone effects).
Prerequisites: Craft Magic Arms and Armor, Bigby’s clenched fist, endure elements.
Cost to Create: 2,000 gp (plus 3,005 for adamantine spiked gauntlet), 160 XP, 4 days.
MIC, p. 51

2955
Есть, причём, по меньшей мере, в двух процитированных мной выше источниках.
А доказать что оно касается не только Wondrous Item'ов называющихся gauntlets, но и одноимённого оружия можешь?

2956
Цитировать
Частное правило: но gauntlets, хотя и перечисляются среди оружия, занимают слот hands.
Нет такого правила.

2957
А почему это данное правило является "частным"? Я так вижу два равноправных правила. Даже более того, две части одного и того же правила.

2958
Оружие с названием gauntlets уж точно слот hands занимать не может.
Ибо оружие.

2959
Не надо путать геометрическое расположение на теле и слоты.

2960
"Кто пойдёт на Минска 20-ого уровня с обычным незачарованным мечом? Наверное только его собрат по разуму." (С, Игромания (кажется) про BG2 и D&D3)

2961
Есть ли специальные правила/модификаторы по плаванью НЕ в воде?
Скажем, например, в магме или расплавленном золоте (здравствуй Смауг).
Вопрос всё ещё интересен.
Конечно вряд ли, но всё же...

2962
Можно подумать 10/+4 был сильно полезен.

2963
PHB, 151.
COMBAT MODIFIERS

Table 8–5: Attack Roll Modifiers
Attacker is . . .
Invisible +2 (M) +2 (R)

Table 8–6: Armor Class Modifiers
Defender is . . .
Blinded –2 (M) –2 (R)

Если персонаж атакует ослеплённого монстра получает ли он +2 к атаке?

Усё, отбой!
Я сам сумел опустить взгляд на строчку вниз.
Цитировать
The defender loses any Dexterity bonus to AC. This bonus doesn’tapply if the target is blinded.

 :offtopic:
Я же, блин, во второй раз уже этот вопрос задаю, да?


И года не прошло...
11 февраля 2015 было, почти с дословной формулировкой...

2964
Можно ли использовать манёвры из ToB в борьбе?

2965
И отсылаться к подобным кубу тварям, что бы разобраться - это вполне себе корректно и логично.
Корректно и логично отсылать к подобным механикам. У тварей же, к которым ты отсылаешь ничего подобного энгалфу нет.
И ладно бы ты ещё в отсылке всё верно написал, так нет же.

Цитировать
По логике - да. Но во всех базовых узах написано, что узы кислотой жгут при атаках и констриктах. Там ни слова о просто касаниях...

Цитировать
Acid (Ex): A gray ooze secretes a digestive acid that quickly dissolves organic material and metal, but not stone. Any melee hit or constrict attack deals acid damage. Armor or clothing dissolves and becomes useless immediately unless it succeeds on a DC 16 Reflex save. A metal or wooden weapon that strikes a gray ooze also dissolves immediately unless it succeeds on a DC 16 Reflex save. The save DCs are Constitution-based.
The ooze’s acidic touch deals 16 points of damage per round to wooden or metal objects, but the ooze must remain in contact with the object for 1 full round to deal this damage.

2966
А я о кубе. Который не менее базовый и не менее уз.

Более того, в охряном, сером и прочих НАПИСАНО про урон при "просто касаниях".


И да, я спросил про конкретного монстра. Ты отвечаешь мне отсылками к другим монстрам. Только мне кажется, что это не вполне корректно?

2967
3.5 хорошо, но 2 см будет больше клеток. Хотя если брать А2 вариант и распечатывать и ламинировать тайлы по А4 для домов и прочего, будет круто. все равно хотелось бы больше пространства внутриигрового процесса не увеличивая сам размер поля.
И чтоб миньки не вмешались, да?

2968
По логике - да. Но во всех базовых узах написано, что узы кислотой жгут при атаках и констриктах. Там ни слова о просто касаниях...
Каких констриктах? О_о Нету у куба констрикта.

Иваапче:
Цитировать
Engulfed creatures are subject to the cube’s paralysis and acid, and are considered to be grappled and trapped within its body.
Понимай как хочешь.

2969
Ещё вопрос про Engulf желатинового куба.
Можно ли его делать после 5-футового шага?

Я так понимаю, что просто так цель куб не жжет. Жгут кислотой только его действия - атака и всасывание. Поэтому жжет на инициативе куба, когда он атакует проглоченного.
Сомнительно мне это.

2970
Товарищи дорогие! Подкрутите там уже сатанизьму. Совсем уже скрываться перестали....
:offtopic:
Это ты про разметку?

Страницы: 1 ... 97 98 99 100 101 ... 141