Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ariklus

Страницы: 1 ... 45 46 47 48 49 ... 54
1381
1) Да, капитан! Алайнмент меняется далеко не за раунд. А вот за пол часа - вполне.
2) Скажем, добрый клирик вывел раненого противника (которого бросили свои) из минусов. Тот понял, что в мире есть милосердие-дружба-жвачка и стал пусть не добрым, но нейтралом.
3) Откуда вообще выползла тема про бессмертного гоблина? Конечно, бессмертные неписи - отстой. Даже если это Небо или Аллах.
Персонажи, без разбора убивающие всех, на кого лампочка детектора горит красным - добрые? Даже если убивают безоружного и молящего о пощаде?

1382
Паралич - остается способность воспринимать окружающую действительность.
Обморок - полная отключка.

1383
Раз такая тема, давненько читаю форум, но не находил подобной темы. В dnd являюсь новичком, обычно своим коллективом отыгрываем в форумках с использованием различных самопилах. А  теперь вот, немного перебираемся на dnd. Хотелось бы узнать как мастера обеспечивают интерес боя, делая его более тактичным и сложным, не сводя к велению случайности. И было бы здорово если бы кто-нибудь поделился своими тактиками, советами и может быть, интересными идеями боёв.
Тактическая составляющая: прописана в системе. Укрытия, сложность передвижения, фланкинг и многое другое...
Интересность для игроков: чтобы ДнДшные тактические бои были интересны, ИМХО необходимо живое присутствие с бросками и какое-то подобие минек и карты.
Случайность: Не хочешь элемента случайности - играй словеску. За пару сессий и тысячу бросков какая-нибудь фигня с шансом "один на миллион" случится с вероятностью 96%

1384
Строго говоря, CR предназначен именно для этого - мера силы посредством сравнения с силой усреднённой партии из 4 персонажей.
Ну, дело в том, что сферической неоптимизированной визардовской партии в ваккуме, от которой отталкивается монстрятник, практически не бывает. И посему CR стал отдельной от уровня партии сущностью.

1385
Если речь идет о "предупредить", то достаточно будет и громкого крика.
А чтобы умерить кровожадность ИП - достаточно создать пару ситуаций, где те поймут, что гоблина с 15 хитами порой выгодней взять в плен.

1386
Внутримировой жаргон необходим настолько, насколько он делает игру приятней и удобней для мастера и игроков. Используется он или когда реально добавляет атмосферности или же когда позволяет заменить 3-7 слов одним. Зачастую используется не само солво из словаря на дварфийском/рокуганском/гдетотамском, а его перевод.

Играя партией ваховских дварфов, активно использовали чисто дварфийские эпитеты, обозначения статуса, ругательства из словарика (почти все включали в себя слово "борода"  :D), но не на языколомательном караз-азангском, а на русском. Когда командир обращается к отряду не "господа", "братья" или "товарищи", а "БОРОДЫ!" - сразу понятно, что имеешь дело не с жалкими людишками )

Л5К - магшмот называется немуранаями, а маги - шугеньями (и еще нкоторе кол-во характерных лишь для Рокугана терминов). Помогает мастеру и игрокам помнить, что магия в этом мире работает по совсем другим принципам, запомнилось всеми на удивление легко. Ну и крик "Kannishiki!" ("Наковальня"/"Сраная наковальня" если незаморачиваться с оригинальными словами, а переводить) атмосферней и удобней чем "На нас напала НЁХ, неуязвимая к обычному оружию, но уязвимая к нефриту!".

1387
Хакни ДА - он вполне себе допиливаем под любые сеттинги.

1388
в той манге выше законы о политкорректности характеризуются (внешними по отношению к манге комментаторами) как драконовские. Ездить на кентавре - срок, нарочно отстричь нимб ангела - срок (нимб - это вообще-то прядь волос необычной формы), не нашлось одежды под расу покупателя в магазине - штрафы (или тоже срок - не помню)...
Впрочем, никто из тех, кто высказывался внутри манги по поводу законов не казался сколько-нибудь квалифицированным юристом, так что возможно они преувеличивают.
Насколько я помню, там и межрасовые терки на порядок серьезней были, чем у нас. Как следствие - и реакция на них серьезней.

1389
А зачем мастеру усилять партию в бою лишним неписем, когда вместо этого он всегда может ослабить монстров и прочих гадов?

1390
Хождение нпс с партией создает немалую нагрузку на мастера. Для начала желательно все же освоится поболее.
Ну, неписи-с-партией бывают разные. О хорошем припартийном неписе вспоминают только когда мастеру это хочется.
Если же говорить о ходящих с партией как такие же приключенцы  - то для мастера не столь трудно, сколь скучно ("Ого. Этого я ТОЧНО не ожидал").

1391
Небоевой хэнчмен (напр. лекарь или возница). Знания мастера он, конечно, не использует. Но может подсказать и направить, если игроки совсем фигню творят.
Но куда проще не париться и в качестве "мастерского" персонажа использовать регулярно встречающего квестодателя/злодея/ другого чувака, с которым часто пересекаются. Тогда отыгрыш МП не отвлекает от основного хода событий и/или создания атмосферы.
В ДнДшном опыте у меня была розовый бехолдер Ста Кк'к и ее орк-дворецкий. Давала квесты, приставала к партийному магу, пила чаек с сырым мясом. При этом жила в центре города, т.к. на людей не нападала, а желающих поспорить с annihilation ray не нашлось.

1392
Тут в чем проблема - игроки склонны к оптимизации (но это не значит что их интересует только файт и лут, вовсе нет, просто они хотят выжать максимум из всего), а я как мастер оптимизацию очень не люблю. Но это некая неизбежность с которой приходится смириться.

Не совсем так. Сейчас играется эпический кампейн в котором игроки уже меняют мир, правда пока еще не очень заметно в т.ч. и для них.
Что касается книг, то моя печаль в том, что как я уже сказал ранее - мои игроки из породы людей, которые тщательно проштудируют все книги, потом все предыдущие редакции, потом книги мастера, а потом чтобы добру не пропадать все новеллизации по системе, вплоть до комиксов, если такие выходили :D

1) А у мастера нет ограничения по ресурсам, которые он может потратить на непися, зачем ему оптимизировать и считать, сколько опыта стоит этот злодей? И вообще, оптимизированные под что-то персонажи как правило весьма слабы в остальном - бей партию в неприкрытые оптимонстрами места.

2) Читающие то, что игрокам не положено знать - это источник мелких неудобств, не более того. Просто не дергай из книг то, что является ключевой частью сюжета или должно быть тайной для ИП.
Мы всегда играли так, что "Мастерские разделы книг - только для мастера. Мастер вправе менять или игнорировать то, что там написано." Так что секрет бессмертия Какеготама внезапно окажется совсем другой, чем в книге мастера, а все те, кто пытался использовать player knowledge испытают неиллюзорную попоболь.

1393
То есть у составителя компендиума другое прочтение книги игрока, чем у меня.

1394
Самое интересное, что мушкетеры именно что собрались "пойти убивать Решилье"/"штурмовать его дворец", когда д'Артаньяна позвали в Пале Рояль в шахматы играть. Они там то ли 40 то ли 80 человек набрали, дороги перекрыли и все такое... Но опять же, у всех свой Дюма.
Да, но не собрались. Потому что до открытой конфронтации так и не дошло.

Мало того, приключение есть полуофициальное "A Murder of Supplication", где героям Кащеем именно что предлагается грохнуть действующего уссурского князя (потом все уже понимают, что князь не виноват, а виноват демонический Parigorii Nizhne Kalenikov), в процессе устроив восстание. Кащей, правда, в данном тексте почти безстатовый, неубиваемый и обладает недокументированными спецабилками.
Социальная или магическая непробиваемая защита злодея-квестодателя встречается так же часто, как последние.

1395
Так в том то и дело, что любая попытка убиения ключевого NPC в итоге по логике натыкается на то, что а) вызвать короля (и т.п.) на дуэль  невозможно, б) его защищают толпы отлично обученных гвардейцев, в) общественное мнение к этом мягко говоря не готово
Понятно, что "Ради лулзов грохнуть Элейн" не выйдет. А вот если ИП организовали полномасштабное вторжение, скажем, Айзена в Авалон - то вполне могут убить в бою/захватить в плен.

1396
А в Rules Compendium не только курсива нету, но и скобок после cowers. Что делать? ;)
Про эффекты обычно формулируют по-другому: "is cowered"/"is considered cowered". Или же как-то выделяют, если слово отсылает к состоянию/предмету/заклинанию.

1397
1) В НРИ смертельность внезапных атак специально занижена на порядки, так что тут логика и физика отходят на второй план. А игромеханика - не для мастера, а для взаимодействия ИП с окружающим миром. И почему школьный учитель - сразу брут?
Речь идет о хэнчмене с огнестрелом, т.к. последний достаточно смертоносен, и две атаки - смертельная угроза даже для персонажа с 4-5 резолвом.
2-3) Именно!

Мне больше интересно, почему ты считаешь, что ИП не должны активно влиять на важные исторические фигуры и/или события.
Ну грохнут они Кащея и поставят своего князя всея Уссуры - вполне себе развязка для игры в большую политику. Конечно, смерть ключевого непися - не рядовое событие, но и не то, чего следует избегать.

Они создают бэкграунд повествования, это же ясно.
Для меня дуэль с такими персонажами, это все равно что если бы мушкетеры пошли бы убивать Ришелье, что в принципе возможно, но как то сильно искажает ту картинку, которую я вижу :)
Мушкетеры не пошли убивать Ришелье только потому что с ним лично не было открытой конфронтации, а законы Франции его защищали (и вообще, Ришелье служил тому же господину).

1398
Вопрос по Rebuke Undead.

Cowers - тут просто художественное описание, или отсылка к состоянию Cowering? Такое впечатление, что аргументов и за, и против = поровну.

Игромеханический термин.
cowers - курсивом. Так выделяются игромеханические термины. В скобках - напоминается, какой бонус получают атаки против офигевшего и не предпринимающего действий существа.
(а какие аргументы против???)

Вру. В книге курсива нет.. Значит, имеется ввиду не получения состояния, а только эффект, описанный в скобках.

1399
Ну в общем то, конечно, так и есть.
Но вот такие штуки в мое видение ну никак не вписываются.
Я бы вести такой модуль не стал :)
То есть конечно, ключевые NPC могут гибнуть, но кмк только в рамках выстраиваемого сюжета, а не потому что "это эпично", "так хотят игроки" и "вообще с них лут хороший" :D

Кстати чисто по механике "школьный учитель" это в лушем случае хенчмен (а скорее даже брут), и убить короля, который по механике "герой"\"злодей" (да еще и с немаленькими таким статами, я полагаю что статы аналога Генриха IV должны быть выше чем у Леона-Александра, скажем) не сможет при всем желании, даже с внезапной атакой кинжальчиком не затыкает
По поводу "Не затыкает": удачно взорвавшиеся кубики от мушкета или даже пистолета затыкают кого угодно (на моей памяти ИП получил семь драм от хэнчмена без навыка стрельбы, а сопротивлялся ранению на 5к5).
По поводу "У главгадов/главняшек есть и должны быть самые высокие статы": ключевые неписи - ключевые не из-за высоких статов, а из-за своего положения, которое слабо привязано к трэйтам и скиллам.
Пёзен - скорей исключение, чем правило. У какого-то из людей Виллановы (достаточно яркой личности, чтоб быть злодеем) могут быть статы в бою куда лучше, чем у Зигера или короля Монтени.
И что мешает обычному ватицинскому капитану стражи (который просто не претендует на пост повыше) быть мастером школы?

1400
Это у вас словеска получается - правила введены для того чтоб игроку было на что опираться пытаясь предугадать ДМскую субъективность
“Good” implies altruism, respect for life, and a concern for the
dignity of sentient beings. Good characters make personal sacrifices
to help others.
“Evil” implies hurting, oppressing, and killing others. Some evil
creatures simply have no compassion for others and kill without
qualms if doing so is convenient. Others actively pursue evil, killing
for sport or out of duty to some evil deity or master.
People who are neutral with respect to good and evil have
compunctions against killing the innocent but lack the commit-
ment to make sacrifices to protect or help others. Neutral people are
committed to others by personal relationships. A neutral person
may sacrifice himself to protect his family or even his homeland, but
he would not do so for strangers who are not related to him.
PHB 3.5

Главное тут для мастера - выучить фразу "Да, это разумно. Но не по-доброму." для всяких паладинов, входящих в инквизитор-мод.

1401
Вампир, играющий с путниками в загадки/шахматы/го/...
Живет на кладбище в километре от дороги, идущей по относительно дикой местности.
Ставка со стороны прохожего - всегда кровь. С его стороны - золото, информация, небольшие услуги.
На прохожих первым не нападает (хотя в склепе у него лежит пара комплетов паладинских доспехов), мировоззрение - LE.
Выпивает досуха только шулеров, тех, кто нарушает условия пари и тех, кто на него нападает.

1402
Если в школе Durchsetzungburg всегда заявлять атаку called shot, то означает ли это, что фактически школа имеет +5\10\15 к атаке?
Нет. Так как при Called Shot TN повышается ровно на столько же, и попасть в противника легче не становится. Скорее, это "Фри рэйзы, которые могут быть использованы только для Called Shot".

1403
Ну, enchancement bonus к характеристике (что есть в описаниях магшмота) не меняет саму характеристику. Так что у мастера есть повод взмахнуть RAW и запретить брать фит даже если Enchancement bonus есть постоянно.

1404
Нид хелп - как заставить Лебедя, Рака и Щуку работать в одной команде?
У них есть общее задание - доставить воз в Усть-Чугуйск! А вообще, на этот вопрос должны ответить игроки, генерящие команду из лебеди, рака и щуки.

1405
Я подозреваю, что человек поставивший себе цель контролировать исход броска и не связанный условием "добровольной рандомизации" при броске может наловчиться выкидывать то, что ему хочется, если не требовать от него слишком большого числа оборотов или расстояния броска.
Такое возможно, но!
Для того, чтобы повысить вероятность выпадения нужного результата, надо знать начальное положение дайса. С двумя и более дайсами за раз такой фокус не прокатит. К тому же есть непрозрачные дайсостаканы и дайсобашни.

1406
Тогда намного проще сделать надстройку/перестройку одной из существующих систем, чем пилить что-то свое.
Надстройки на ДнД по поням и адвенчур тайм в помощь (если хочется именно с классами).

1407
да блин они делаются по "рандомности выпадения (включая привнесение рандомности студентом)", а интересует: "достаточно ли только источников псевдослучайности из окружающей среды, а не привносимый студентом при подкидывании".
Так бы сразу и сказал. ЕМНИП, не проводились. По крайней мере, с монетками.

1408
Почему парри оверпауэр? По моей практике выходит так что футворк всегда полезнее раскачать из-за его полной универсальности - он защитит от того от чего не защитит парри и сработает там, где не сработает парри.
И применимость его при всей специфике 7М высока - все равно боев на кораблях, крышах карет и скачущих лошадях куда меньше чем на земле.

То есть получается что бойцы парри не качают, а защищаются футворком, что я вижу как абсурд и издевательство над системой
Ну, вкачанных парирования и футворка  и должно быть достаточно для большинства ситуаций.
А вот насчет малого количества боев на кораблях/каретах/крышах и погонь (где защита по бегу или спринтингу) - уже к мастеру. В какой-нибудь кампании про пиратов - наоборот, футворк может не сыграть, а баланс быть полезен почти везде.

И вообще, в чем смысл заставлять игроков качать все-превсе защитные навыки?
Есть 3 основных (парирование, футворк, баланс) - а остальные могут дать лишь ситуативные плюшки.

1409
Проще всего запилить все это счастье по какой-нибудь метасеттинговой системе вроде Savage Worlds или GURPS.
Животных - как расы, скоморошество и прочие плюшки (если надо) - как преимущества.
Мы ж говорим НЕ об идее CRPG?

1410
Вообще процесс "процесс получения уровня" не совсем точно освещён в ДнД (сейчас я не про PHB:58), именно отсюда и скользкость момента проистекает.
По-моему весьма четко описано, что как обставить процесс - на усмотрение мастера.
Можно заставить искать тренеров для повышения скиллов, библиотеку для изучения спеллов и хиты повысятся только когда персонаж прспится. (реализм)
А можно в духе любимого мной TTGL на новом уровне (даже в середине боя, если завален кто-то крупный) давать полные ХП, перезарядку заклинаний и право крикнуть "ДА ЗА КОГО ВЫ НАС ДЕРЖИТЕ?!!" (синематографизм и максимальная эпичность)

Страницы: 1 ... 45 46 47 48 49 ... 54