Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ariklus

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54
61
Попробуй покурить SoIaF RPG - ролевку по Игре Престолов. Там социальные конфликты расписаны так же детально как и боевка, социальный статус - такая же характеристика как и умение махать мечом )

62
За 20 лет не закрыли.
Причины по которым они этого не сделали не важны для дискуссии.
Важно что все понимают что правообладатели имеют полное право это сделать.

63
Эм, а нахрена спрашивать разрешение на перевод того, что лежит в сети в открытом доступе? о_О

Потому что если автор дал право на свободный доступ и/или копирование своей IP, то это не значит что он дал право на создание производных произведений/коммерческое использование и.т.п.

64
Warhammer FRP/40kRP / Re: [40K] Дивный новый мир
« : Ноября 30, 2018, 12:20 »

65
Надо утрировать, ибо это является одним из видов доказательства - eductio ad absurdum
Это работает с нормальной логикой, а не с юридической.

66
Очевидно что это не так, иначе всех, читающих литературу на иностранном языке, необходимо привлекать за нарушение авторских прав.
Ага, и всех кто запомнил содержание фильма в кинотеатре - туда же. Не надо утрировать. "перевести" и "создать перевод" - это разные вещи, хотя грань в юридическом поле как всегда мутная.

67
Кроме того, перевод - не копирование.
Да, перевод закидывают в "переработку" вместе с экранизациями и прочими "по мотивам". И право на это, согласно законодательству, тоже должен предоставить автор.

68
Потом. Как обстоят дела с правами? Это ведь пиратка будет, я верно понимаю. В мире литературы так делать не принято лет 25 как.
Серьезные издатели - конечно так не делают. А фановские переводы нелицензированых в стране произведений - вполне живы-здоровы.

69
Действительно. В жанре меха пресловутые мехи пилотируются ОЯШами, потому что ЦА - ОЯШи. А вот если ЦА - мужчины за сорок с кризисом среднего возраста, то пилотами мех, несомненно, будут мужчины с кризисом среднего возраста. Еще и обоснование подкатят, вроде "только познавший отчаяние середины жизни может пилотировать меху, не рискуя сойти с ума от ее мощи".
Не знаю, правда, насколько это повлияет на традиционные для жанра разборки между пилотами. Судя по байкам старших товарищей, практически никак, наверно.
Это ж по Bliss Stage почти без изменений играть можно )))

70
@Alita Sidhe
Почему у всех только военные сценарии захвата на уме?
Потому что среднестатистический спейсмарин не очень подходит для инфильтрации в силу специфической физиологии.

71
А мои игроки убеждены что костяные кубы для броска последнего вздоха приносят неудачу и смерть персонажам одним своим присутствием на столе. Впрочем, выжившие получают ценный опыт )))

72
Вопрос агротехникам: насколько сложно модифицировать с/х комбайн так чтобы он мог перемалывать зомбей в промышленных масштабах?

73
Storyteller/Storytelling / Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« : Октября 03, 2018, 12:08 »
Правильная мысль - начать с Охотников гораздо проще
Да и простыми смертными в НМТ тоже нормально играется.
В качестве сеттинга бери город в котором проживаешь, найди самую подробную карту по нему, адаптируй мистику из рулбука под него - так будет одновременно проще и веселее. Плюс эффект дополненной реальности. Основу для сюжета кампании можно брать в местных новостях. Некоторые новости настолько крипотны, что их даже адаптировать не надо под Мир Тьмы.
Ну, это не всем зайдет. Особенно если пытаться сохранить атмосферу серьезности и мистики )

75
Storyteller/Storytelling / Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« : Октября 01, 2018, 13:48 »
Спасибо. Гляну рекомендации. Выходили ли для вампиров компании? Или модули?
И кампаний и модулей довольно много. Но не уверен как там с разбиением по редакциям и переводами. Есть книги формата "Х в ночи", описывающие сверхъестественную жизнь в том или ином городе - там как правило плотхуки и/или уже готовые модули есть в достаточном количестве.

76
Что такое "русская церковь" ?
Та в которой русскости более 50%, очевидно же. Проверить долю русскости можно путем сепарации на метафизической центрифуге.

77
Storyteller/Storytelling / Re: Vampire: The Masquerade 5th Ed.
« : Октября 01, 2018, 13:30 »
Приветствую.
 Вселенной Vampire: The Masquerade увлекался давно, но к сожалению в ролевку поиграть не смог, ввиду непонятной ситуации с оной. Но в связи с выходом нового издания и уже анонсированым дополнениям к нему загорелся желанием всетаки пощупать сетинг.
При прочтении рульбука возникла пара вопросов. Как в нее играется? Поймите правильно весь мой опыт ролевок ограничен  d&d. Тут же мне предстоит исполнить роль мастера. Я слабо представляю партию. Сетинг мира и как ее вести. Судя по количеству противников в бестиарии (10-12 страничек) игра расчитана больше на социальное взаимодействие.
Так же хочется узнать есть ли переведенные художественные или бэковые книги по игре. И может кто то водил на roll20 и знает где найти поля.
В сообщение на форуме много сеттинговых моментов не впихнуть, поэтому за сеттингом - внимательно читать корник, причем художественную часть тоже, а не только статблоки. Список рекомендованой литературы/кино/игр - где-то там же.

Партия спартиивается так же как и везде: личные связи, принадлежность к одной фракции, общий враг и.т.п.

Об отличии боевки от ДнД: игры по МТ действительно больше заточены на социалку/исследование/тасксолвинг. Вместо красивой карты с гексами перед началом игры лучше потратить время на проработку существующих на месте фракций, их мотиваций, взаимотношений и ключевых персонажей.
Т.к. это пойнтбаевая система с кучей небоевых навыков и особенностей, - то о "сбалансированых энкаунтерах" можно забыть.
В боевочке выиграет не тот у кого CR выше, а то кто лучше подготовился и обзавелся союзниками, если до нее вообще дойдет дело.

78
Ну так культура - это не произведения иск-ва и прочие достижения представителей группы, а набор мемов, характерный для ее представителей.
Иначе "носитель культуры" говорили бы исключительно про людей которые томики Пушкина в книжном разгружают )

79
Я всегда считал что единая идеология нужна только в рамках тоталитарных систем, которые имеют некоторые признаки культуры, но таковой не являются.

Скорее культуру стоит рассматривать в рамках устоявшихся, популярных и сильных мемов на данной территории/в данном гос-ве/в данной группе по интересам.

80
Запилить что ли фэйтохак "Судьба мертвых пионерок" )))

81
"А есть среди ваших игр такие, которые обходятся без вот всей этой математики?" -- спросил меня без пяти минут кандидат наук, владеющий пятью или шестью языками
А мне бухгалтер жаловалась что в чарниках много бухгалтерии )))

82
В 2006 году Япноия сняла запрет на использование магии онмёджи.

83
Не вижу связи. Любые другие настольные игры дают возможности и для задротства и тем более для социализации. НРИ по совмещению этих двух почему-то противопоставляемых особенностей совсем не в лидерах.
Более задротское чем другие настолки - потому что требует большего вовлечения: для полноценной игры собираться не "как и с кем получится", а регулярно и примерно одним и тем же составом (даже открытый стол требует большего вовлечения в этом плане).
Более социальное - в том что точно надо бощаться с другими людьми, в то время как в многих настолках этого можно избежать.

84
Потому что для этой игры не нужен дээм, без которого вообще никак и никуда. Это причина, по которой большинство предпочитает бордгеймы, кки, варгеймы, про компьютерные рпг я уже молчу. Да, там нет "потенциально бесконечной доски" и прочих "бесконечных возможностей персонажа" как типа в НРИ. Но они и нафиг не нужны.  И ведущий там нафиг не нужен, потому что есть код, который его заменяет, поэтому для игры нужны только игроки.
Вот да, НРИ совмешает две плохо совместимых вещи: это хобби одновременно и задротское, и социальное )))

85
Но мы вообще куда-то в сторону от проблемы ушли, которая звучит так: "Прошло 16 лет, а НРИ как были нишевым развлечением, так и остались. Цельного ролевого коммюнити не сложилось. Заводов по производству русских НРИ нет. Как нам из этой ямы выбираться?".
Писать письмо царю. При крит. успехе - получаешь гос. заказ на разработку НРИНРЯ и открываешь кафедру НРИ-ведения.

86
>С D&D и аналогами в случае стартерной коробки можно точно так же научиться бросать дайсы и делать типовые заявки.
Плохая аналогия. В случае с шахматами, я могу через час обучения сыграть партию от начала до конца в классическом стиле. С light версиями настолок, я буду играть в что-то "по мотивам" настоящей ролевой игры.
А что нужно знать чтобы играть в Настоящую Ролевую Игру? Умение в театральность и принятие решений за персонажа - нарабатывается очень индивидуально и может присутствовать и до знакомства в НРИ.
Объяснение же механики на уровне "могу двигать фигуры" - занимает меньше чем обсуждение тонкостей правил с старичками. В игре на конвенте по Легенде 5 Колец (достаточно хевирульной вещи) где 2 из 3 игроков были вообще новичками вполне нормлаьно стартовали. Притом что была и социалочка, и боевочка, и яйдзюцу дуэль. Главное - дать преген где уже все расписано.
Объяснение основного броска и его особенностей - 5-10 минут. Чтение игроком чарника где уже записаны 2-3 вещи "сверх" базовых правил - еще 5 минут. Боевую систему на уровне достаточном для использования стоек - еще 10 минут (хотя сами новички конечно не вспомнят сколько кубов добавляется в фулл атаке). Итого можно уложиться в пол часа, причем часть - по ходу игры.

87
Они из какого года перенеслись? Из 1983-его? НАТО уже 100 лет как масштабных учений не проводило.
Из 2019, куда они ранее попали из 1983, очевидно же.

88
нужно чтобы было красиво
Вот так сказал что ваще ничего не сказал. Красиво - это очень субъективно и никак не ограничивает существование красивых систем не как пристройки к сеттингу.
Кому-то для "красиво" надо механически целостную и простую систему притом позволяющую весьма сложные комбинации ал-я го, кому-то - чтоб разные кубики по прикольным правилам бросались, кому-то надо чтобы в сеттинг можно было встроить японских школьниц на ОЧБР не сильно все ломая, а кому-то чтобы сеттингбук с цветными картинками и пиратками-лесбиянками был.

89
Да, давать опыт, метаресурс или уровни товарищества/соперничества - ап ту ГМ. Важно то, что награждается развитие отношений, а не просто потрындеть.

90
Хороший контейнер для аксессуаров, чтоб влезала пачка чарников, набор дайсов и с отделением для письменных принадлежностей многим нужен. Правда прочность изделий, напечатаных на 3д принтере вызывает сомнения.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54