Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pigmeich

Страницы: 1 ... 67 68 69 70 71 ... 97
2041
Так это они тебе рассказали, что ты всё делаешь прилично?
Слушай, я понимаю, что бомбануло, но зачем ты это всем рассказываешь?

2042
А ты уже сильно потом понял, что всё делал прилично с самого начала (и тут же возгордился тем какой ты молодец), или тебя с самого начала вёл свет осознания (собственного приличия)?
Я с детства учился работать с людьми, наверное потому, что в классе меня все презирали.

Потом, когда не получилось поиграть с одной группой, я предложил фоп побыть мастером, а сам стал игроком. И тут мы (группа) вляпались во все три пункта.

Потом я разговаривал с мастерами, и понял, что это распространенное явление нарушать эти три пункта, особенно в песочнице.

2043
И как, ты всё делал прилично?
Я -- да, с самого начала.

Потому что следовал схеме: "научиться обычному миру - поиграть у других - почитать рулбуки - только потом мастерить".

2044
Ну убери Wild Die и 1-2 раны, и получишь симуляцию.

Скиллы:
1. Многие -- это бросок параметра.
2. В SWD есть ветвление.

2045
Мне кажется что SW вообще в принципе не подходит под моделирование, да и создавался изначально с задачами бесконечно далёкими от симуляционистких игр.

Что то можно говорить за GURPS - но у него есть фатальный недостаток.
Не согласен. Если не рассматривать результат как линейную прогрессию успеха, то SW очень точно симулирует реальные скиллы и позволяет симулировать фантастические.

2046
Товарищи, господа или, как там, панове:

А вам не кажется, что под моделирование мира SW подходит лучше?

2047
Эти советы для тех, кто только начинает мастерить. Но если они показались вам полезными и вы давно мастерите, стоит задуматься, а всё ли вы делали прилично. Да, эти советы о приличии, и их, как и любые правила этикета, можно нарушать. Но, пожалуйста, не все сразу.
Дальше — на «ты». Данные советы неприминимы к «чугуниевым рельсам». И ещё: я попытаюсь иносказательно изложить свою точку зрения.

Номер один: Сообщай об предусловиях

Допустим, я пришёл на твою игру и, через пять минут после начала игровой сессии, у меня воруют кошелёк. Я догоняю ворюгу и тут возникают два бугая в полтора раза выше уровнем, чем я, и избивают меня (если не до рессуректа, то хорошо). Потому, что ты, сволочь такая, забыл сообщить, что всем в городе заправляет воровская гильдия. Может быть и хуже, если кошелёк стащил мой сопартиец...

Это состояние, по-теории, называется «фрустрация», от английского «frustration». Заметь, это состояние возникает не от последствий неправильных действий, а от того, что игрок просто не понимает что тут правильно, а что — нет.

И запомни, понятия «типичное средневековье» не существует. Хотя бы потому, что в «типичном средневековье» (нашем) не было магии, демократии и тайных обществ. Поэтому, потрудись рассказать во что же, собственно, собираемся играть.

Номер два: Ничто не вечно под луной

Возьмём тот же пример, вот такой я (после рессуректа), прихожу к местному царьку и предлагаю рассправиться с засильем ворья. А царёк мне отвечает твердым «нет». Почему? Да, я знаю, у тебя куча ответов: «он боится», «он не обладает достачной властью», «его завербовали иллюминанты ворьё» и прочее.

Но настоящий ответ: тебе лень придумывать историю. Или ты не знаешь как её придумывать. Если последнее, то честно скажи об этом игрокам, и вы все вместе придумаете как победить «воровскую монополию».

Запомни, это — игра. И, если это не лавкравтианский хоррор, персонажи могут изменить мир. Может не сразу, может через 10 или 50 сессий, но могут. И в это интересно играть, в отличии от игры во фрустрацию. Да что там, даже в хорроре можно попытатся убить Ктулху. А попытка, как известно, не пытка.

Номер три: Дай поиграть

Ты играешь по D&D или GURPS? И там есть обширный блок боя? Тогда почему ты сворачиваешь энкаунтеры со словами «вас победили»? Есть только одна причина не отыгрывать бой: если персонажи игроков побеждают без единой царапины. И даже в этом случае есть смысл поиграть.

Ну вот король сдал меня ворью, и оно притащило меня в свою гильдию. Интресно? Нисколько. Не говоря уже о том, что «жестко прописанные законы миры», которые привели к такой ситуации могли бы и прогнутся. Это же игра!

Хорошо, возможно ты не понимаешь. Возьмём начинающего карманника, которого задержала милиция. Его ведут в тюрьму, потом проходит суд, потом он получает срок. Что пропущено? Серьезно, ты считаешь, что это обычный порядок?

А я, как юрист, могу рассказать тебе, что возможно прекращение дела в досудебном порядке, когда карманника отпустят из тюрьмы. Возможно оправдание в суде. Возможна, не в РФ, но возможна, сделка с правосудием, когда суда не будет. И это мы ещё не берём побег из тюрьмы и прочее.

Мне, если я вожусь, чертовски неприятно слышать, что «всё произошло так и так». Умный игрок всегда найдет возможность изменить ситуацию в свою пользу.

Итак: расскажи о мире, дай его изменить и не проматывай без одобрения игроков.

Надеюсь, было полезно.

2048
Угу, а потом дварфы быстро маша руками вылетают из пропасти.
Я написал, для кого эта статья.

Мастер может спросить всех игроков, как они относятся к летающим дварфам, и потом решать, что делать.

2050
А Е8 варвар может пережить падение с 8 километровой высоты.
Так что тут не всё так просто.
Ну я и пишу, что 3.x сломана. Пятерка уже гораздо лучше, плюсы растут только до +4.

2051
А сегодня я хочу написать про то как не люблю копи-пейст в РПГ.

Именно в РПГ, потому что, например, в программировании я писал уже как-то, что это нужная техника.

А выглядет это так, для примера свежее Седмое море:

ВАСЯ: Я не просто бью главгада, а пролетаю на люстре с фланга и только тогда атакую его.
ГМ: ОК, +1 кубик за другой скилл (акробатику) и +1 кубик за классное описание
ЖЕНЯ: А я тоже прокачусь на люстре!
ГМ: Ты уже за спиной главгада, куда тебе кататься?
ЖЕНЯ: А вот васе дали два кубика, а мне нет, — это нечестно.

Что делать ГМ'у? Давать кубики за простой копипейст или вспомнить, что люстра расскачивается и вообще в другой зоне, после чего увеличить количество подъемов для успеха?

Это статья для ЖЕНИ. Я попытаюсь объяснить почему копипейст в РПГ — это плохая идея.

Что такое РПГ? Проще говоря, — это жизнь. Разные системы моделируют разные аспекты (тут полезно вспомнить, что это ключевое слово из Dresden Files RPG) жизни и с разной точностью, но моделируют. Сейчас пока задержим это в уме и поговорим про первые системы.

Первой была Chainmail, это было прискорбно (с сегоднейшей точки зрения), а потом была D&D, BECMI и AD&D. Уже в первой редакции встал вопрос «бью его снова»: бой с новичками быстро сводился к последовательности заявок «ударяю-тоже ударяю». При этом, игра опытных игроков вяглядела как последовательность тактических приемов. Что же изменилось? Они изобретали. Банально, но это так.

А в изобретении есть небольшая проблема: нельзя изобрести то, что уже известно. Нельзя войти в одну и ту же воду дважды. Можно ещё много пословиц вспомнить.

Так вот, РПГ — это жизнь. А жизнь не терпит копипейста. Во-первых, это может делать и робот-пылесос, а, во-вторых, у тебя, как у живого человека, просто не может быть достаточно качеств чтобы копипейстить за любым.

Сложно ли не копипейстить? Я думаю, не очень.

Надо просто бросить вредную привычку заглядывать в чужие карты.

И понять, что если кто-то придумал действие очень подходящее к твоей ситуации — тебе крупно свезло.

В конце-концов, пойми, что нет неправильных и правильных действий. А есть градиенты из очень неудачного-неудачного-пристойного-умного-гениального действия. И это только упрощенная концепции. А знаешь почему хорошие мастера никогда (почти) не говорят «ты не можешь», хоть и назначают запредельные сложности? Потому, что совсем неправильных действий не существует.

Да не существует.

И ты, бродя по своей жизни, шестым чувством это почуствовал. Но не понял, что существует градиент. И копипейст, хоть и не дает тебе совсем неправильного действия, но дает неподходящее конкретно тебе и, даже, пожирает частичку тебя.

Не копипейсть.

2052
Ну в рамках Е6 такая позиция органично смотрится (и если вспомнить статью "Калибровка ожиданий" то он там вроде тоже что то такое продвигал)
А в рамках Е8 уже нет.

Вот это собственно и предлагается обсудить
Я как раз про то, что E5-6 -- ущербно. Там только первые ключевые абилки приходят, а это ведь уровень тренированного професионала... Причём уровень лучших должен быть минимум в два раза выше.

2053
Это вопрос вкусов - я считаю что 3 уровень- тренированные профессионал
5-6- профессионал экстра класса
7 уровень- теоритический максимум пика "обычных людей" (условные олимпийские чемпионы) -дальше уже только супер герои
А официальная позиция: 5-ый уровень -- олимпийский чемпион.

2054
 :offtopic:
Общая заметка по ДнД:

Я считаю, что 5-ый уровень -- это уровень любого тренированного персонажа, вроде мастера в гильдии. И то, что 3.x считает это уровнем супер-героев, которых от силы пара сотен на наш мир -- неправильно.

2055
Доход до 8000гп в год, если потомки не облажаются с менеджментом, и не спустят всё на драконий покер с эльфийками.
Ну тут должна появиться заметка о Hawkins: основатель Джереми наделал порядка 50 потомков, оставил им уж-не-знаю-сколько-гп, и первые поколения, действительно, испытывали проблемы с управлением East Indian Company. Но справились просто меняя наемных менеджеров.

2056
Да в принципе вполне адекватно работает пока остаёмся в рамках зоны применимости, покрайней мере каких то совсем диких моментов там нет или они очень легко фиксятся
Тогда в банк. Свой. С капиталом 50 000 гп.

2057
Нишиша себе мало- это лет 10 дохода от средней руки бизнеса.
А с процентов- если допустить что проценты в голарионе эквивалентны процентам - ну например времён флорентийской республики- то там с них особо прожить не выйдет
Экономика в ДнД вообще хромает, если мы пускаем магшмот.

2058
И тут мы приходим к тому, что 50 000 гп -- это очень мало для приличного состояния.

Либо надо всё положить в банк, и пусть потомки с процентов живут.

2059
Легко могут , поэтому вот товарищи предлагают разумные и\или проклятые предметы.

Всё таки насчёт телепорта, в чём смысл, оставлять потомкам "телепорт куда удобно" , что бы они всегда могли отдохнуть на пляжах Мванги?
Локи, извини, но я отвечу:

Телепорт -- для торговли и скорой связи.

2060
Куда и почему за него не убьют потомков?

А сколько потомков-то?

2061
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июля 04, 2016, 03:38 »
Варвар 20-ого уровня с констой 24 будет иметь 12+19д12(133) + 20*7 = 285 HP.
Hill Dwarf даст ещё 20 HP, а фит Toughness ещё 40 HP. Я только не помню, можно ли брать Toughness несколько раз. Своего источника получения Temporary Hit Points у варвара я тоже не помню(можно каставать False Life через фит Magic Initiate, но это крохи), хотя возможно, что я что-то пропустил.


С другой стороны, если наш варвар Bearbarian, то его 300+ HP равносильны 600+ HP.
Ещё в DMG есть правила по Epic Boons, вариантные (а не вариантные -- поломные) позволяют повысить консту до 30. Ещё 60 хп.

2062
Вот разберут как-нибудь сами - это если дать им достаточно мощные средства достигать целей и преумножать могущество. А с чего проклятие вдруг стала штукой эффективной не пойму - оно почти по определению действует постфактум и годится разве что для мести, а не для предотвращения угроз.
Согласен. Но одна проклятая вещь приводит к тому, что остальные не возьмут. А при развитой социальной системе ещё и возвращает предмет владельцу.

2063
Есть определение состояния Invisible, по нему от треморсенса это не защищает.

Хотя можно ввести хомрул...

2064
Спасибо, это-того.

Не, серьезно, спасибо. Не знал, что у Fantasy General столько продолжений.

2065
У меня вот мысль что можно взять Graven Guardian - или подобного конструкта- всадить в него (по правилам модификации конструктов) спелл blood biography и приказать охранять\защищать - старшего из прямых потомков. - тысяч в 30 уложиться...
Спелл мастери у меня ограничивается необходимыми комбами, потому что систем у меня много... Потому про blood biography я не знал.

Вообще, если подумать, то 50 000 гп -- это десятый левел, что позволяет предположить среднемагический мир, где 1% населения обладает 10-ым уровнем.

Я бы оставил кучу bag of holding, потому что всё надо хранить и плюсовые оружия, доспехи и плащи. Между оружием, доспехами и плащами выберу оружие и плащи. Хотя доспехи тоже важны, но мои потомки будут проинструктированы взять Combat Expertise.

2066
Проклятые.

Можно с проклятием работающим только не на потомков. Можно на всех.

2067
Поможет ли кто- нибудь придумать суперабилки для героев в военном поcтсовременно-ретрофутуристическо-сверхреалистическои сеттинге? Пассивные скилы есть уже у каждого, а вот активные для этого сеттинга придумать непросто. Даю список играбельных классов: штурмовик, снайпер, защитник, огнемётчик, медик, медсестра, разведчик, шпион, командир(бафы), фуражир, хакер, уничтожитель (мечник) , подрывник, диверсант, инженер, десантник, берсерк, химик. Активные абилки должны быть скорее боевыми навыками, ближе к суперспособностям, чем магия. Это может быть и кратковременным изменением характера, например, для берсерка ( благодаря механике формулы приключений). Сеттинг не позволяет создавать внутри себя макроистории, поэтому нужно полпытаться объяснить эти навыки-способности специализацией каждого класса. :nya:
Штурмовик: Стрельба на бегу (паста из UFO),
Снайпер: Использование снайперской винтовки (либо оценка условий для стрельбы),
Защитник: Protection из пятерки,
Огнемётчик: Смена фокуса стрельбы,
Медик: Поднятие "трупа",
Медсестра: Тащить при полном укрытии,
Разведчик: Скрытное передвижение с увеличенной скоростью,
Шпион: Смена облика,
Командир: Обмен инфой (быстрый или вообще),
Фуражир: Бонусы при коллективном обустройстве лагеря,
Хакер: Вылазить в сеть из любой точки,
Мечник: Рассечение "от плеча",
Подрывник: Обезвреживание ловушек,
Диверсант: Бонусы против подрывника и обнаружения ловушек,
Инженер: Бонусы к коллективному созданию фортификаций, либо бонусы при штурме фортификаций,
Десантник: Возможность стрелять при десантировании,
Берсерк: Уже ты написал, возможно бонусы при этом измененном сознании,
Химик: Полигон "РХБЗ".

А вообще, чё-то много классов, учитывая, что абилки должны быть уникальными. Учись у Abjurant Champion: класс ниочём, но жутко популярен.

2068
Нашел ответ.Хотя, конечно, странно, почему Смятение в темноте и за углом работает, а Оглушение нет...
Можно ссылку? Желательно на Клинта.

2069
Там немного не то обсуждают - там речь об успехах подъемах идет.
Но спасибо за напоминание - я забыл поискать ответ на офф-форумах. =)
Если вчитаться, то там затрагивают и нашу тему, правда ответа нет...

2070
Обсуждение на офф-форуме.

Я бы сказал, что это зависит от trappings силы. Если там рой пчёл, то, возможно, будет применяться только -1 за ночь. Если это луч из устройства, то будут применяться все -3.

Страницы: 1 ... 67 68 69 70 71 ... 97