Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pigmeich

Страницы: 1 ... 75 76 77 78 79 ... 97
2281
И? А кем она разработана?
Не понял юмора.

Платформа разработана фирмой 1С. Прикладные решения — ей же и её партнерами. Есть решения с английским исходным кодом, есть с русским.

2282
пс. И вообще пример с програмистами совершено неуместен. Они работают с программами, которые переводить вобще нет смысла, поэтому и команды переводить не имеет смысла.
1C?

2283
А это точно «материальный» свет? Ну то есть с фотонами и все дела? А то ведь в мысленном эксперименте при использвании зеркала и солнечного зайчика последний тоже может преодолевать расстояния быстрее скорости света. И СТО, и ОТО при это не нарушатся.
Вот, кстати, возможность передачи информации быстрее скорости света — тоже парадокс ОТО.

И, думаю, сверсветового движения зайчика не получится: фотоны не успеют сменить траекторию.

2284
Я просто предполагаю...

2285
Все означенное выше может быть спекулятивной теорией. Ибо квазары улетают от центра вселенной со сверхсветовой скоростью и их размерности почему-то до нуля не корежит.
А в центре Земли — чОрная дыра, ага!

2286
Конечно, 5-ка! А так же 6-ка и 7-ка!

2287
http://dictionary.reference.com/browse/airport%20novel?&o=100074&s=t

airport novel
noun
See airport book

http://dictionary.reference.com/browse/airport%20book

airport book
noun
any book, often lengthy fiction, bought in an airport for the purposes of in-flight and trip reading; also called airport novel, [ airport fiction ]
Examples
Airport books are seen as essentially disposable; suitable for a long flight or trip but then discarded afterwards.
Word Origin
from the point-of-purchase buying of books at the airport

Когда я смотрел, ещё не было.  :lol: ;)

Про Rookie, может, я действительно, не догнал. Извиняюсь.

2288
Перевёл другую статью, как я и люблю, для новичков.

Кто-нибудь, сконнектись с Заком о правах, плиз.


Статья:
http://dndwithpornstars.blogspot.ru/2010/03/how-to-play-game.html

ДнД с порнозвездами объясняет как играть в настолки

ЗАК: Ага, раскажи всем о своем персонаже.

ТАНЯ: Чаво? Я просто хочу выбить из кого-нибудь дерьмо.

ЗАК: Потому что ты будешь примером для других. На что ты жалуешься? Ты ведь даже не существуешь, это просто пример как играть для простого народа. Так что, если вам надо объяснить как играть новому игроку, вы можете просто дать ссылку на этот текст (прим. переводчика: и на этот перевод тоже, enjoy it for free ;), если кто-нибудь договорится о правах с Заком: не могу найти его контакты ).

ТАНЯ: Ладно, там. Э-э, моего персонажа зовут Хэндз...

ЗАК: Потому, что у персонажей есть имя.

ТАНЯ: Ну да. И, так как мой персонаж — Хэндз, я назвала его Хэндз. Ладно...

ЗАК: Просто для примера, да?

ТАНЯ: Ладно, его имя — Хэндз, и он очень силен и быстр, и...

ФРЭНК: Но не так быстр, как мой персонаж!

ЗАК: Правильно, в игре, у вас есть персонаж и у персонажа есть характеристики. Так что, если два разных персонажа или персонаж и монстр, соревнуются в чём-либо, вы можете определить кто, скорее всего, победит. Основные характеристики — числа. В ДнД характеристики называются "Сила" и "Ловкость", есть и другие характеристики, например, "Интеллект". Проще говоря. этот набор чисел говорит о том, насколько ваш персонаж хорош во всяком разном. Для того, чтобы определить характеристики, называемыми "основными", вы кидаете кубики. В некоторых играх, вы можете расставить числа по характеристикам, а, в некоторых, должны смириться с тем что выпало на кубиках.

ЖЕНЯ: Мне не везёт "на кубиках".

ЗАК: Да, но ты выжила в последнем приключении, где все остальные умерли.

ЖЕНЯ: Разумно.

ЗАК: Это игра — не Геббельсовская пропаганда: ваши характеристики могут быть не очень, но биология не предопределяет вашу судьбу в ДнД. Ум и удача часто дают результаты не хуже крутых первичных характеристик.

ТАНЯ: Ладно, Хэндз — полу-эльф.

ЗАК: В ДнД не обязательно быть человеком. Если вы принадлежите к другой расе, вы получаете бонусы к некоторым вещам и минусы к другим. Например, если вы — эльф, вы с меньшей вероятностью будете здоровяком, но вы быстрее обычного человека.

ТАНЯ: Мой персонаж — здоровяк!

ЗАК: Да, действительно, но это потому, что он — варвар. Это его "класс": в ДнД у каждого персонажа есть профессия, это — набор навыков, которые определяет чему он обучен. Всё это мы называем "классом". У варвара один набор навыков, у волшебника — другой, рыцарь может иметь третий и так далее. Вы можете выбрать любой класс для вашего персонажа. Поскольку у Таня — варвар, у него есть навыки, делающие его более опасным в рукопашке, чем обычный эльф. Например, у него есть способность "Ярость", позволяющая сделать его сильнее и более опасным, впадая в неистовство, раз в день.

МАША: В некоторых РПГ, у вас не будет "класса": вы просто можете выбрать много отдельных навыков и талантов и придумать роль для своего персонажа с чистого листа.

ЗАК: Да, есть такие, но я пытаюсь объяснить попроще. Так, Таня...

ТАНЯ: Я готова.

ЗАК: Хорошо, что ещё ты можешь сказать про своего персонажа?

ТАНЯ: Ну-у-у... Он вооружен топором.

ЗАК: В игре, у твоего персонажа есть имя, несколько чисел, обозначающих его умения, раса, профессия или класс, набор навыков, связанных с этим классом (или что-то простое, связанное с расой, например, эльфы отлично ищут секретные проходы). А также, у тебя есть некоторый инвентарь. У Тани есть топор, факел, несколько порций еды, какие-то доспехи. Вообщем, необходимые в приключениях вещи. Также, любые вещи связанные с предисторией персонажа. Вы можете сказать, если вам так хочется, что его тетя умерла от лейкемии, или, что он ест только свеклу. Это просто замечательно, это — часть вашего персонажа. Но иногда эти вещи появляются только в игре.

МАША: В некоторых играх, вы не не придумываете предисторию персонажа.

ТАНЯ: Можно уже кого-нибудь ударить?

АЛЬБИНА: Я хочу узнать, что в том тоннеле, который мы открыли на последней игре.

ЗАК: Да-да. давайте уже начнем играть. Итак, вы в темном тунелле, стены покрыты гладким, черным камнем, какого вы не видели раньше. Маша, ты зажигаешь факел.

МАША: Не говори мне что делать! Ты можешь описывать происходящее, но, от того, что ты — ДМ, ты не можешь говорить нам что мы делаем. Я зажгу мой факел, если захочу. Если же мне так хочется, я буду сидеть в темноте.

ЗАК: Да, так и есть.

МАША: Тогда зачем ты это сказал?

ЗАК: Чтобы дать тебе возможность объяснить эту вещь новичку, читающему это.

МАША: Меня бесит это.

ЗАК: Ладно, дело в том, что я — ДМ или судья, и я говорю о том что происходит всем остальным. Так, ты в туннеле...

МАША: Я зажигаю факел.

ЗАК: Угу... Когда ты сделала это, ты заметила ужасного синего гоблина прямо перед собой. У него загнутые клыки и черные зубы. Также, из его уха торчат щупальца и гигантская лягушка служит ему лошадью.

ТАНЯ: Я хочу, как бы сказать, убить всё на моем пути.

ЗАК: Сначала гоблина или лягушку?

ТАНЯ: Я думаю, гоблина.

ЗАК: Отлично, если ты хочешь ударить гоблина, ты должна выкинуть больше определенного числа на кубиках. Число определяю я, как ДМ, соединяя умение твоего персонажа сражаться с числом доспеха гоблина.

ТАНЯ: Я знаю.

ЗАК: Я объясняю как играть новичку.

ТАНЯ: Да, я знаю и я выкинула число, так что я попала, и я кидаю ещё кубики, чтобы узнать как много урона я нанесла своей атакой, и я выкинула много, так что гоблин мертв и он вне игры.

ЗАК: Правда, он довольно мощный, так что ты ранила его и нанесла некий урон, но он не мертв. В тайне от тебя, я отмечаю насколько сильно он ранен, но я могу сказать тебе, что он в не очень хорошей форме после твоего удара и его зубы кровоточат. Он кидает кубики, чтобы ответить на твой удар.

ТАНЯ: Чертовщина.

АЛЬБИНА: Я хочу проверить, нет ли секретных проходов на пути.

МАША: Я читаю такое заклинание, чтобы сделать лягушку скользкой, что гоблин упадет.

ЗАК: Ага, Таня, гоблин [кидает кубики дважды] попал по тебе. Он выкинул 12 на урон. Ты в отключке. Маша, так как ты прочитала заклинание, гоблин должен выкинуть 17, чтобы не упасть. Он не выкинул и падает.

ЖЕНЯ: Я хочу приручить лягушку.

ТАНЯ: Ребзя, этот гоблин отключил меня, не думаете, что вы должны побеспокоится о нём, прежде чем развлекатся?

МАША: У нас не получится хорошего примера, если всё что мы будем делать — сражаться. Надо показать, что персонажи могут делать что угодно, чтобы новички были способны это сделать, когда понадобиться.

ФРЭНК: Я типа стреляю в лягушку,... то есть, в гоблина, из моего арбалета.

ЗАК: Отлично, Альбина [кидает кубики], ты не нашла секретных проходов. Фрэнк, выкинь 13 или больше, чтобы попасть по гоблину.

ФРЭНК: Выпало.

ЗАК: Женя, ты приручила лягушку. Она лизнула тебя. Её язык липкий, но грубый, как у щенка. Фрэнк, чтобы посмотреть сколько урона нанес твой арбалет, кинь кубики.

ФРЭНК: [кидает кубики два раза] 7 очков.

ЗАК: Гоблин умирает. Лягушке понравилась Женя и она говорит: "Спасибо, что освободили меня от этого ужасного гоблина! Дальше на юг — комната, полная сокровищ.".

ЖЕНЯ: Ё-маё, говорящая лягушка.

2289
В случае 2012 года — не аргумент, если что. Аirport novels тогда вполне были актуальны и сейчас ещё очень.
Этот «ORES» вообще базируется на словаре Колинза и калифорнийском (Лос-Анжелес) диалекте.

А с точки зрения перевода в целом — лучше просто переписать, с учётом ошибок, чем придираться к куче мелких нюансов.

Нет Коллинза под рукой, зато есть dictionary.com.

2290
Насколько я понимаю, английскому термину "airport novels" в русском соответствует "бульварное чтиво" или что-то в этом роде. Это книги, которые можно читать от нечего делать, но в остальном они довольно вторичные и посредственные.

 А по-моему, там её вовсе нет.
К слову, "Аэропорт" - хороший пример книги про "изобретение", хотя  я не уверен, что он структурирован как приключение.

В каком смысле "не уверен"? По-моему речь идет именно о том, что я написал. Аргументы: 1. На Википедии статья помечена как ОРИС; 2. Статья написана в 2012 году, какие печатные книги?!

2291
flannan, пока ИП называют компьютером, — пофигу на стиль.

2292
Прочитал (точнее проглядел, лучшее — в конце) оригинальную статью.

Быстро пройдусь по тем ошибкам, которые заметил (а то, aleksandr сказал, что я не умею переводить):

Цитировать
В данном Руководстве очень много интересных и даже полезных советов,
Впечатление, что, речь идёт о данной статье.

Цитировать
Отчасти оно основано на играх типа «играй в разные игры снова и снова с множеством разных людей»
Ill-formed. Надо пересказать.

Цитировать
упомянем и о пуде соли, с которым придется ее проглотить.
Щепотке.

Цитировать
Да, одна более практична по сравнению с другой, но, к сожалению, и в целом, они соотносимы.
Сравнительный оборот, ВНЕЗАПНО со словом "сравнение".

Цитировать
Я бы подстелил перинку самому Робину, как сделал он сам, когда учел смущение геймеров по поводу тормозных моментов и трудности их распознавания в игре, - очень стоящая и полезная функция.
Ill-formed.

Цитировать
Определенные реакции твоего мозга знают, что этот процесс тренирует твое дело, и соответственно помогает твоему организму выжить.
Реакции не могут знать. В оригинале subject — "chemicals", то есть соединения.

Цитировать
А компьютер будет вашей базой для достижения этой цели.
Если кто не въехал, компьютер — это "Player's Character".

Цитировать
произведениями которых завалены аэропорты
В оригинале отсылка на "Аэропорт" Артура Хейли и последователей.

Цитировать
которые позаимствовали идеи своих книг из компьютерных игр
В оригинале — книги.  :lol:

В конце, порекомендую не использовать Google Translate , или чего там, при обучении переводам. Да, он ускоряет перевод, но если не умеешь переводить без него, — отражается на качестве.

2293
Претензии к качеству перевода принимаются?

2294
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Мая 28, 2015, 06:25 »
Теми, что попроще (magic missile, magic detection) - да.
Те, что посерьезнее - типа файрбола - могут использоваться только колдующим классом. Также попадалось, что RAI могут пользоваться воры с UMD, персонажи с фитом Magic Initiate, и еще монстры, у которых есть список заклинаний, приравнены к спеллкастерам.
EDIT: еще файтер-Eldritch Knight и рога-Arcane Trickster
В смысле кантрипы можно, а остальное нельзя?

2295
Спонисирование ополчения можно сделать либо по правилам массовых сражений, либо как кораблики в PotSM.

2296
Заказал в Саргоне в 2006.

Потом ждал. Потом матерился по е-мылу. Наконец, через 6 недель кубики приехали.

2297
А, ну да, не прочитал полностью.

2298
Считают [baelnorns] отвязанными грабителями гробниц.

2299
Смесь SW и Ars Magica: берём SW, вместо wild die выдаём кость за абсурдность и единицы аккумулируют провалы.

2300
Мне не нравится не это. Мне не нравится, что в списке магошмота много интересного в слотах, которые все равно приходится занимать шмотьем "+ на стат / защиту". И вот много этого интересного банально не юзается. А я хочу, чтобы был реальный выбор, вместо ситуации, когда выбор вроде бы есть, но на самом деле нет.

По-моему я ч0тко разъяснил зачем нужна эта система. Удивлен, что все еще есть вопросы уровня "зачем".
Тогда просто бафни монстров и раздай плюсы за уровни.

А, ну, да, ты это и сделал.

2301
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Мая 17, 2015, 11:37 »
Да, как и в 3.5

When your character gains a level, his or her class often grants additional features, as detailed in the class description. Some o f these features allow you to increase your ability scores.

Ты путаешь с плейтестом. В изданной 5-ке у всех одинаковая прогрессия: 4, 8, 12, 16, 19 (плюс у файтера на 6 и 14)
Сам написал, что повышение характеристики — фича класса.

У меня в Seeker'е по другому. Да, я понимаю, что он неофициальный.

2302
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Мая 17, 2015, 11:01 »
Хм, действительно.

Я имею в виду, что у разных классов по разному разбросанны повышения характеристик, поэтому это фича класса, а не персонажа. Соответсвенно, если ты не берёшь 4-ый уровень, то ты её не получаешь.

2303
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Мая 17, 2015, 10:39 »
Второе, ИМХО. В разных классах по разному разбросаны повышения характеристик.

2304
У меня есть Твиттер, там ещё один ящик написан. Видимо это такая "е-карма" у меня, что никто не может сконнектиться.

600-ый пост, кстати.

2305
Не совсем Вас понял. Вопрос автора топика касался игромеханика работы ярости варваров в 3.0? Или что?
Ну а кто сейчас играет по тройке? Не могу представить таких людей, если честно.

2306
barbarian cannot use any Charisma-, Dexterity-, or Intelligence-based skills (except for Balance, Escape Artist, Intimidate, and Ride
А почему не может?
Ну это троечное, не трёхсполтинною. Но и в ПФ всё также: http://www.d20pfsrd.com/classes/core-classes/barbarian

2307
Уважаемый Михаил,
я ответил вам по почте. Предлагаю обсуждать подготовку к игре в письмах.

Большое спасибо за ваш отклик.
Уважаемый, Ag. Увидел ваше сообщение только сейчас. Проверил всю почту, которая у меня есть, посмотрел в спам, но Вашего письма не увидел. Возможно, — это какая-то проблема с почтой.

2308
К слову, раз вообще подняли такую тему - арбалеты ладно, они реально хоть формально симпл, а не мартиал. Но никто не думал, что делать с shortbow? Вот уж бессмысленный кусок инвентаря.
Если использовать моего Seeker'а для ПФ, то это очевидно: что б взять полурослика и получить +1 к атаке.

2309
Цитировать
Вносим в фит Deadly Aim поправочку о том что арбалеты на каждый -1 к атаке получают +3 к урону. Таким образом арбалеты станут стрелять больн
Интересно, а в чём флафовое обоснование?

2310
Спасибо, уважаемые. Смею заметить,что баланс в 3.5 какой то мутный,а точнее его нет. Когда есть всякие клерики, друиды, архивисты имеющие полную кастовалку, огромный выбор заклятий, носящие броню, средний БАБ, 6-8 хп , то о балансе не может быть и речи.
Согласен в Мышиным Королём, всё зависит от того, как настраивает Ведущий. Конечно, это статья на Ролевикии, но простой хомрул с permadeath любым непонравившемся тебе классам, вполне работает.

И в ПФ, а также в 5-ке, баланс действительно лучше.

Страницы: 1 ... 75 76 77 78 79 ... 97