Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Pigmeich

Страницы: 1 ... 79 80 81 82 83 ... 97
2401
у днд3.5 есть проблема  с боёвкой на высоких уровнях, либо ты моба за раунд ложишь либо он тебя, так вот в патфайндере есть такая проблема или её решили?
Могу сразу сказать, у моба абилки "положить за раунд" обычно нет.  ;)

2402
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Марта 26, 2015, 14:03 »
Так нельзя. Каст ритуала все равно каст. Нельзя кастить спелл, если ты его не можешь кастить.  ;)
Cast of a ritual по RAW не требует, чтобы спелл был приготовлен. А знать, опять же по RAW, можно и спелл, который не можешь кастовать.

2403
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Марта 26, 2015, 13:22 »
По-моему, вы перестали понимать друг друга.

Изначально, речь шла о known, but not prepared, чтобы кастовать ритуалы.

Что считаю, как минимум, сильной комбинацией.

2404
O_o
Я в первый раз сталкиваюсь с таким определением метагейма. Расскажи, пожалуйста, этот пункт подробнее.
С точки зрения на построение баланса, применяются те же средства, что и в киберспорте или МоТыГе для построения баланса.

То есть, вводится КНБ, слабости или баланс от стратегии, или Золотой век.

Это как сказать, что весь ИИ — суть поиск пути.

Что конкретно непонятно из того, что выше?

2405
Спокойно, не ссортесь.

Надо просто ввести ещё один параметр: характер вызова персонажам, он же метагейм.

А дальше всё по моей статье. Просто, напрагивающий варвар и рейнджер попадают в категорию "Золотой век/Баланс от стратегии". Может быть вариант и с КНБ: например, против такой же партии, которая также оптимизируется.

2406
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Марта 25, 2015, 11:47 »
я как представлю себе клирика под Contigency так вздрогну.
Ну так необходимость поддерживать концентрацию это не отменяет. А там мало ли что может случиться.

2407
Именно. Но дисбаланс не в том, что варвар наносит больше урона и толще и не в том, что рейнджер лучше нюхает.
Дисбаланс в том, что сумма полезных умений рейнджера в 2-3 раза больше чем у варвара.
Т.е. "очень широкий специалист" почти не отстает от узкого (притом обгоняя его во всех смежных областях).

В том же ВФРП Дилетант хуже социалит, чем Агитатор и хуже дерется, чем солдат. Но притом дерется он лучше, чем агитатор и социалит лучше чем солдат, а сверху еще имеет пару полезных талантов. Специализация или ее отсутствие - есть. Дисбаланса - нет.

"Защита ниши" это называется.

2408
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Марта 23, 2015, 15:36 »
Тогда и фиты переделывать надо будет.
Какие?

2409
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Марта 23, 2015, 14:11 »
По аналогии с Варлоком и Элдритч Болтом - да.
Мне кажется это будет/надо порулить, хотя бы высчитывать эффективный кастер левел (от половинных классов — половина, от полновесных всё).

2410
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Марта 23, 2015, 11:55 »
3)Уровень - это уровень. Если бы был нужен уровень кастера, то так и было бы написано.Испокон века всегда выбирал кастер.
А вот с этого места поподробнее: если Fighter 19 берёт Wizard 1, он будет кастовать Fire Bolt, как Wizard 20? O_o

2411
А у Вас разве нет? Хоть это и зависит от сеттинга, но мне всегда казалось, что ДнД приспособлено именно под вождение высокомагических сеттингов, где "магия" достигла потребительского уровня в стиле нажми на кнопку - получишь результат. Почему у магов есть возможность покупать маткомпоненты, а магазин "магия в быту" для остальных вечно закрыт? Маг разве не тот же магошоп посещает? Вы вобще ведёте учёт маткомпонентов?
Поставил плюсик.

У меня магошопы заменены на сокровищницы местной знати, которые выдают шмотки под задания. Мне кажется, это больше соответствует постулированому средневековью.

2413
Я бы за "0" брал рейнджера\даскблейда\хексблейда -- ИМХО это именно тот power-level, которым разработчики предлагали играть вновь прибывшим игрокам, без копания в книгах, после выхода достаточного числа дополнений.
Такая  "точка отсчёта эффективности" позволит нормально использовать шкалу в обе стороны.
Я извиняюсь, рейнджера?

Может Warlock?

2414
Возвращаемя к моим словам, вызвавшим столько споров:
Визард был поломом даже при среднем уровне игры. Ссылаться на полом как на образец — бессмысленно.
У меня мнение, что это полом. В моем понимании полома. У меня такое "цветовосприятие" и твои определения тут не помогут, как Pantone.

Что я делаю не так?!

2415
Какая глупость. И без всякой четкой границы есть разные понятия. Четкие границы удается провести вообще очень редко. За примерами далеко ходить не надо - пусть хоть цвета, нет четкой границы между желтым и зеленым в нанометрах, но понятия эти есть и глупо отрицать, что это разные цвета. Даже в математике, славящейся своей любовью к точности зачастую нет четких границ - например, "много больше". Что конкретно есть это "много больше" зависит от вопроса. Так и здесь полом это когда дисбаланс "много больше обычного".
Есть Pantone, по близости к нему можно определить желтый или зелёный.

А вот есть ли Pantone в раговорах о балансе?
П.С.
и да, приводить барда в качестве under-power-класс в ДнД 3.х несколько хм.... неосмотрительно, тухлые помидоры слишком долго потом лететь в этого человека будут.
Где?! (Рабинович испугано оглядывается) © советский анекдот

2416
Вспоминается эпизод из "38 попугаев". Где четкая граница между "мало кокосов" и "много кокосов"?
Вот именно поэтому, я считаю что ****, разведенные моим опонентом, по поводу того, что я якобы использовал неверный термин, не имеют причины.

2417
Ну и синонимы у тебя... Полом - это то что ломает игру, синоним - дыра в правилах. Оверпауэр - да практически синоним имбы. Мастхэв - не обязательно полом, хотя тоже относится к дисбалансу. Что-то необходимое. Ну например комбат-рефлексы мастхев для многих билдов. Комбат-рефлексы - полом? Нет, они просто несколько несбалансированы и полезнее многих других фитов. Фаворит как сининим полома? Ну странное это значение у полома получается...
То есть, границы между этими понятиями не получается провести?

Просто, если есть четкая граница, то есть и разные понятия. Без границы — это синонимы.

2418
Тут такой момент. Спотлайт он бывает разный. Если если во время боёвки 30 минут ушло на то как бард и рога превозмогали увечного гоблина, а 5 на то как визард в этот момент позёвывая сокрушал армии орков, то недовольными скорее будут играющие за барда и рогу. Можно конечно заявить что бард и рога зато сильнее в социалке. Вот только большинство игр и ДнД в целом в первую очередь про экшен и бой, на них приходится 90% механики, а та механика что есть в социалке в половине случаев игнорируется, в пользу отыгрыша и социальных навыков игрока.Вот это поворот!
Ну это следует из определения: спотлайт — это не время мастера, потраченного на игрока, а время удержания прожектора.
Не согласен насчет возьмут полиморф и низкого уровня оптимизации.

Первая группа, которую я водил, запилила социальщика, а не чарм у мага. Маг брал файрболлы и grease. Ещё сильно удивлялись, что у нас 3.5, а не 3.0, и вместо Balance Ref save.
*несогласен, — это наречие.

2419
use magic device никто не отменял
А у Вас в каждом хуторе магошопы? И Ressurect-o-Matic' и?

2420
сильнее в социалке, конечно! ведь именно у них а не у визрада есть чарм персон. Ведь именно у них, а не у клирика есть разговоры с мертвыми.

полом происходит на всех уровнях, начиная со 2. Потому что даже не очень понимающие и не штурдирующие SDR маги возьмут очевидно поломные заклинания утилиты (полет, полиморф и т д)
Не согласен насчет возьмут полиморф и низкого уровня оптимизации.

Первая группа, которую я водил, запилила социальщика, а не чарм у мага. Маг брал файрболлы и grease. Ещё сильно удивлялись, что у нас 3.5, а не 3.0, и вместо Balance Ref save.

2421
Вообще говоря их двигать все равно придется. Не бывает такого, чтобы все абилки и классы были абсолютно одинаково эффективны. Т.е. некоторая степень дисбаланса будет всегда. Не называться же все поломом.
OK, у нас есть следующие слова: фаворит, оверпауер, полом, мастхэв (ещё?). Какие значения этих слов? Я считаю их практически синонимами, поскольку они так и используются.

2422
Твое право, но я считаю, что называть любого кастера и пун-пуна одним словом - бессмысленно. И это расходится с моими наблюдениями по употреблению этих слов - кастеров называют имбой, а поломом называют полиморф и подобное.
И это грустно, давайте определимся с терминами!
Ты не можешь, но это не является повсеместной практикой. Несмотря на дисбаланс, я точно знаю, что по обычному днд многие водятся смешанными партиями.
Смотри, есть условно говоря пять уровней игры (я только об уровне оптимизации):
1. Низший: Тордеки.
2. Низкий: тордеков нет, но файтер берет Cleave, когда игра планируется дальше 4-го уровня. Маги, на этом уровне, выбирают заклинания либо по рэндому, либо по числу кубиков урона
3. Средний: Маги, как минимум, просматривают SRD и, временами, адекватно оценивают нужность заклинания.
4. Высокий: Игроки знакомы с кучей книг, собирают оптимизированных персонажей. Примерно, этот уровень представлен на оптимизационном форуме.
5. Выший: Игроки придумывают Пун-Пунов. Кстати, я не исключаю, что на этом уровне самый сильный персонаж: Ranger 20. Хотя бы потому, что он спеллкастер и мне сильно импонирует.

Так вот: начиная с (3), некастеры и спотлайта получают мало, и играть за них неинтересно ("Я бью его сильно!", да я в курсе, что можно и в отыгрыш), и, главное, несравнимы с магами по боевым возможностям. Да и послать ворону маг  не может, как тут отмечал Astion.

2423
Оо. Я где-то говорил, что дисбаланса кастеров и некастеров - нет? Я указываю на терминологическую путаницу: дисбаланс не синоним полома. Полом почти всегда является дисбалансом (хотя у меня есть чувство, что иногда он может и не относится к балансу), но им называют только самые ярко выраженные, предельные случаи, когда система без исправления полома вообще перестает работать. А пресловутая проблема кастеров и некастеров не мешает многим играть даже без хоумрулов, в отличие от пун-пуна или полиморфа.
Двигать ползунки по интенсифности факта можно долго: см. Окно Хэнлона.

Я считаю, что это полом. Потому, что даже на среднем уровне игры я не могу пойти некастером в пати кастеров. И им не нужны мои услуги в виде танка: во-первых, я не умею удерживать агро, во-вторых, Mirror Image защищает лучше, чем моя тушка.

2424
Днд по базе про абстрактную фентези, в которой распространенный троп, если я правильно применяю термин, это могущество волшебников.
О, сколько можно найти оправданий дисбалансу! ;)

2425
В Арс Магике маги по определению круче челяди и это не полом. А розовая точка - полом. Просто не надо делать смешанные партии. Это все равно, что смешивать пауэр-левел.
В Ars Magica — troupe storytelling. То есть каждый играет за своего мага, своего компаньона и round robin'ом за челядь.

Кроме того, маги в этой системе имеют наназываемый недостаток, обзывающейся смертностью, если вы понимаете о чём я.

Что касается Pink Dot Curse, есть фикс правил, стучите в личку.

2426
Все-таки полом это несколько иное. Вот способность позволяющая одному из билдов файтера получить эффективную защиту 40, хотя нормой высоких значений на этом уровне является 30 - вот это полом. Или заклинание на уровне эн позволяющее все тоже, что обычно на эн + 1. А это дисбаланс кастеров и некастеров. Слишком широких групп, на которых строится лвьиная доля системы.
Вот скажи, что файтер будет делать? Изображать танка под баффами?

Кастеры — это как раз "заклинание высшего левела". За примерами далеко ходить не надо: True Strike.

2427
если все визарды он тоже полом?
Речь не про поломанность речь про интересность
Если "все визарды", то это значит, что визард — фаворит, а остальные гимпы. Это нехороший баланс возможностей (остальные классы не доступны, а значит неинтересны), в народе называемый поломом.

Есть вариант, когда предложенная тобой ситуация — не полом: генштальты, в которых один класс — виз, клир или сорка, а второй любой другой. Интересный в игре вариант, кстати.

2428
Поддерживаю Dragonlance. Кстати, похоже оттуда уперли в Аватар фичу про астрономическое влияние на заклинания.

2429
Целых емнип 2 на 4 уровне ?
Просто сравните количество интересного которое он мог раньше и которое он стал мочь в 4 , чтобы понять откуда берётся фе, несмотря на весь баланс (которого в 4ке больше чем 3ке)
Раньше и небо было голубее и ... стоял.

Визард был поломом даже при среднем уровне игры. Ссылаться на полом как на образец — бессмысленно.

2430
Так их все могут.
Wizard в 4ке - стал "как все" и потерял всякую интересность.
А поскольку в 4ке все "как все" - то и четвёрка потеряла приличную часть игроков которые не хотят "как все" и "баланса", например мои игроки при попытке перехода на 4ку продемонстрировали жёсткое неприятие её идей.
Визард их может по дефолту, и, в дополнение, изучает их на новых уровнях за просто так.

А фит Ritual Caster можно и запретить.

Страницы: 1 ... 79 80 81 82 83 ... 97