Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Hesko

Страницы: 1 ... 6 7 8 9 10
211
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Октября 25, 2015, 10:45 »
Возникло несколько вопросов по рейнджеру.

Во-первых Horde Breaker. Если у рейнджера 2 оружия, то может ли он совершить дополнительную атаку, которую позволяет Horde Breaker при ударе оружием во-второй руке, т.е. когда атака делается бонусным действием? Я так полагаю, что да.

Во-вторых, по Hunters Mark. Там указано, что надо попасть weapon attack, выходит безоружная атака не котируется, и доп урона не будет?Уже было обсуждение про weapon attack, но все-таки хочется уточнить.

Ах, да и еще. Может ли рейнджер полечить себя используя Cure Wounds? По-моему нет проблем в том, чтобы потрогать себя и исцелить ранения, но хотелось бы услышать ваше мнение.

И еще отдельный вопрос. Используете ли вы миниатюрки в своих боевых сценах или проводите их словестно?

212
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Сентября 01, 2015, 16:19 »
Это касается всех и любых магических предметов? Или есть какие-то исключения типа Жезла Вселенского Зла?

P.S. Дээмга на русском пятёрошная вообще существует?
Вроде бы всех и любых. Магические свойства можно определить и не с помощью отдыха, а с помощью экспериментов. Т.о. существо, использующее топор +1 поймет, что он рубит лучше, чем обычный топор. Или, допустим, одев пружинящие сапоги, оно поймет, что походка стала пружинящей и он слегка подпрыгивает при ходьбе. То есть для индентификации предметов нужно заклинание/фокус во время отдыха/экспериментирование с предметом.

Есть опция из ДМГ - идентификация только через заклинания и эксперименты или оба этих действия. Однако, в любом случае проклятие определяется только при attunement (созвучии как я перевел) с предметом. Для attunement с предметом надо потратить короткий отдых и он уже должен быть идентифицирован.

Перевода я не видел, но если интересно, то могу скинуть кусочек главы Treasure, который я перевел для своего друга (стр 133-143).

213
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 21, 2015, 13:04 »
Понерфите абилку файтера, сделайте второе дыхание как резист. Вот он сказал Second Wind, и бросил дайс на 7. А ему в течении хода залепили на 12. Вычитаем 7 урона и оставляем 5. Обыграть это можно, как шел удар меча, а наш бравый воин отвел его рукой.
Прям расовая абилка голиафа...

214
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 20, 2015, 15:41 »
Я использую опцию из ДМГ (проблема в том что там не учитывается абилка файтера)
Спойлер
[свернуть]
А можно поподробнее? То есть из 24 часов 8 часов партия идет, 8 часов спит и 8 часов занимается чем-то еще. Выходит, что файтер каждый час в течении последних 8 часов делает шорт рест и юзает абилку? Чем в это время занимаются другие персонажи?

215
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 17, 2015, 15:25 »
А чего не тарраска сразу? Зачем эти полумеры? =)
Не подходила по сюжету xD
Поговори просто с игроком. Нормальный игрок поймет и перегенерится. Ненормального просто выгнать можно.
Жестоко... Я бы сделал так. Раз друид может превращаться в животных, которых он видел, значит пусть это будут животные с опасностью в 1/2 и поговорите с игроком, уговорите его на такой шаг. Потихоньку вводите новых зверюшек в игру и всё такое.
Ну и как по мне, да, друль силен, но и другие классы тоже не промах. Сложность энкаунтера на Хард-Дедли и вперед. Желательно на друля направлять на одну-две вражину больше, чем на остальных персов.

216
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 17, 2015, 14:44 »
У меня в партии завелся друид луны. Что это за читерство?! Он на втором уровне может дважды бонусным действием становиться животным с уровнем опасности 1, а это, например, DIRE WOLF с 37 очков хп. Т. е., он получает халявные 74 хп, не считая его собственных! И это при том, что у остальных персонажей максимум 15-20 хп! Как так?!

Напали как-то на нашу партию из персонажей 3-го уровня два упоротых урода, наносящие 4к10 урона, КД около 18 и ХП сотки по полторы. Как хорошо, что я был друидом. Выхилял всю партию, да еще вражинам накуканил. ДМ потом сказал, что нас должны были убить, но мы слишком упёртые.

217
Один монах в нашей партии хотел, чтобы у его посоха была досягаемость в 10 футов, что не вписывается немного в игромеханическую механику. Ибо оружие с досягаемостью является большим и двуручным. Мастер разрешил эту ситуацию условием, что на атаки с досягаемостью у монаха будет disadvantage. Как по мне, так хорошая опция, которую можно использовать в своих играх.

218
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 17, 2015, 13:00 »
Сегодня играли, наш вор "придумал" систему полезной скрытности в бою.

Партия дерется с супостатами в лесу. Вор стреляет в цель арбалетом из скрытности, получает адвантаж и прокает снику. Потом тратит мув, уходит за ствол дерева / кусты, и тратит канинг экшн на то чтобы спрятаться. Если остальная партия не дает супостатам отвлечься и не плохой бросок на стелс, то так можно каждый ход повторять.

Ну с дальним боем всё понятно, меня интересовал в основном ближний бой. Просто игроки всё время возмущаются, когда я им говорю "ты теряешь преимущества от скрытности, если покинешь укрытие и подойдешь к врагу". Получив в ответ кучу "это же не логично!" я пошел спрашивать на форум, вдруг я чего не так понимаю.

219
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 16, 2015, 14:46 »
Я снова столкнулся с проблемой полного непонимания механики скрытности в бою. Если, допустим, существу удалось скрыться за углом от своего врага, то выйдя из-за угла теряет ли оно свое преимущество от скрытности? Если так, то выходит, что за редким исключением, скрытность в бою практически бесполезна. Не мог бы кто-нибудь поподробнее описать возможности использования скрытности, или может поделиться ссылкой на разжевывание этого вопроса?

220
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 10, 2015, 11:03 »
Вор может использовать одновременно бег и выход из боя, но не два бега.
Вот с этого места поподробнее. Где это сказано?

221
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 10, 2015, 10:27 »
Ага, у меня просто не правильное понимание Dash. Это действие увеличивает скорость передвижения, а я считал что оно само передвижение.
С другой стороны, если скорость 30, то с CunningAction получается, что я дважды  увеличиваю скорость в два раза, т.е. (30x2)x2 = 120 (скобки не нужны, но просто для понятности). Ведь в правилах Dash сказано "The increase equals your speed, after applying any modiliers.", т.е. как я понимаю второй Dash будет равен 60, потому что скорость теперь равна (30+30), разве не так?
http://www.sageadvice.eu/2014/09/01/the-fastest-rogue/
Это официальный ответ от дизайнера?

222
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 10, 2015, 09:59 »
Я бы сказал что Дэш будет на 30 (30/2х2).
А если персонаж передвинется на, допустим, 10 футов, то Dash будет 40? Таким образом получается, что персонажу выгоднее сначала сделать Dash а потом двигаться?

223
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 10, 2015, 09:45 »
Просто ты написал, что ты нафигачил правило из ДМГ. А на самом деле - хоумрул, которого в 5-ке нет.
По поводу нравится - это, конечно, вопрос предпочтений. Лично у меня другая статистика - я опросил около 60 знакомых игроков, большинство против, но мастера, у которых они водятся, продолжают считать, что игрокам весело  :lol:
Я взял это правило за основу, надо было так сказать.
А по поводу игроков - перед вводом этого ада я так и спросил "вам оно надо", они сказали "дааааа!!!". По прошествии нескольких партий я повторил вопрос и они сказали "Дааааа!". Разве что они не хотят меня расстраивать  :huh:

Хотел задать вопрос по поводу Dash. Допустим скорость персонажа 30. Он сбит с ног. Чтобы встать, ему надо потратить половину скорости, тогда на какую величину будет Dash? По идее, скорость ведь не уменьшена, просто потрачено 15 футов. То есть Dash будет на все 60?

224
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 09, 2015, 17:50 »
Эммм только правило Critical Success or Failure из DMG не касается бросов атаки.
Конечно, это ужасно, но игрокам люто бешено нравится.

225
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 09, 2015, 11:19 »
Дизадв же, не?
Я так понимаю речь идет о ситуации, в которой стрелок стоит достаточно далеко от союзника сражающегося с врагом.
Разумно.
А просто стрелять в ближний бой получается можно совсем без штрафов?


Ну если стрелять сбоку.
Вообще  я не помню такого, чтобы налагались какие-то штрафы.
Я себе зафигачил из ДМГ правило CRITICAL SUCCESS OR FAILURE, так что при единичках у меня происходит сущий ад и персонаж, который выкинул на атаку единичку может таки попасть по союзнику, совершив второй бросок атаки. Конечно, это ужасно, но игрокам люто бешено нравится.

226
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 04, 2015, 12:55 »
6 на сейдж адвайс это разбиралось. Экшн сурж не добавляет бонус экшн. Поэтому ту-вепон файтеры сосут))
Всегда было плохо с математикой. Совершаю действие атаки. Благодаря экстра атаке атакую 3 раза в пределах одного действия атаки. Потом беру Экш сурж. Совершаю действие атаки, опять атакую 3 раза. Потом бонусным действием делаю шлепок своим оффхендом. Семь атак или я схожу с ума?

227
спасибо, но на мой вопрос ты не ответил....
уточню
а я не понимаю чем фокус отличается от компонентов без указанной цены тогда
Абсолютно ничем. Аркан фокус, святой символ, сумка с компонентами - всё это одно и то же, только "скины" меняются. Не знаю, какой в этом смысл.

228
Я вообще не понимаю к чему эти разговоры про сеттинг. В книге мастера ясно сказано про мультиверс - это ваш грёбаный мир. Как только очередной мастер начинает вести по тем же королевствам он создает параллельную вселенную, которая независима от оригинала.  То есть ваши королевства это в любом случае не те королевства (ха ха). Так что можно просто почитать книжки (Гайды по королевствам с 4-й редакции + художественную лит ру, чтоб понять что происходит там вообще) и играть в свое удовольствие.  Не думаю, что если ДМ немного не так опишет какую-нибудь местность, то его сразу заклюют игроки говоря "Фуууу! Это не по канону!". Зачем забивать себе голову?
Неужели только потому, что визарды так скупы на книжки? Ну... как по мне, так всё очень оперативно выпускается.

229
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Марта 03, 2015, 00:28 »
Возник вопросик по черте Crossbow Expert. При совершении атаки одноручным оружием, я могу бонусным действием совершить атаку заряженным арбалетом в другой руке. Должен ли я использовать правила для two-weapon fighting, т.е. не прибавлять модификатор характеристики к урону от арбалета?
И зарядка арбалета благодаря этой черте, по сути, совершается частью какого-либо действия, в т.ч. действия движения, т.е. я могу атаковать, потом передвинуться и зарядить арбалет, а потом еще и шмальнуть?

Если всё так, то с чертой Sharpshooter вражине может вчесаться 20 + 2к6 + (модификатор Ловкости)(х2???) урона, при использовании двух арбалетов. И так каждый ход, при должной удаче.

И еще вопрос: могу ли я выбирать себя целью заклинания, в описании которого написано willing creature, или что-то подобное. Может ли паладин сделать cure wounds на себя или же касается он только других?

230
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Января 30, 2015, 10:50 »
На счет маслица - по-моему можно легко обыграть. Например, залетает варвар в комнату, весь такой в ярости. Видит вражину. Под рукой кувшин  - он этот кувшин швыряет, т.к. добежать до вражины не успеет. В зависимости от броска можно сделать так: AC меньше - недолёт, разбивается на клетке до врага, AC= прямо в яблочко, разбивается и маслом обливает вражину и клетку в которой она стоит, AC больше - обливает не только клетку врага, но и все соседние клетки.

Однако, остается вопрос, почему этот яростный варвар не метнул топор)))

P.S.
Цитировать
or taken damage since then.
Не пойму о чем говорится. Если вы не получали урон с тех пор или наоборот, если получили урон?

231
Я думал, что в опросе о слове cantrip победила простая магия, а не трюк. Или как?

232
А в чем проблема? Может, игроки не хотят быть слащавыми паладинчиками и сюсюкать со всеми подряд. Вдруг, они хотят быть жестокими грабителями? Значит надо немного изменить направление игры. Если хочется как-то ограничить их буйства - введите охотников за их головами. Это логично, правосудие не дремлет). Если они после этого не остановятся, то пойдите у них на поводу и развивайте историю исходя из их извращенных фантазий. Я всегда так делаю. Хотя моя компания, наверное, более-менее переросла этот момент и теперь игроки просто наслаждаются приключением.

233
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Ноября 22, 2013, 15:27 »
Долго размышлял сегодня о метках. Вот у паладина есть метка, которая наносит противнику урон, если он не атакует паладина. Противник каким-то образом ощущает на себе метку паладина? Возможно противник не подозревает о метке и поэтому начнет бить уязвимого волшебника, а не закованного в броню паладина? Или же противник и до этого атаковал волшебника и слишком глуп, чтобы понять, что надо атаковать паладина, чтобы не огребать?)

234
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Ноября 21, 2013, 16:19 »
Вот такой вопрос возник: может ли существо совершить атаку в броске, если уже использовало действие движения в этом ходу?

235
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Ноября 20, 2013, 19:18 »
Эм... существует понятие существо. Это юнит с определенным набором статистик. Каждый такой юнит зодит отдельно, провоцирует атаки отдельно, атакует отдельно...
  Есть такой монстр как Swarm - это один юнит, являющийся по факту толпой (крыс, богомолов, летучих мышей, я даже лично воссоздал толпу зомби)... этот юнит один, ходит как один, атакует как один, однако визуально состоит из множества одинаковых существ...

   Если же ты хочешь использовать именно толпу монстров, как в первом варинте отдельных существ, но кидать инициативу скопом, то ходить они будут все равно по очереди (даже имея одинаковую инициативу), на распределение очередности ечть правило. Хотя чаще всего мастер произвольно раскидывает такую очередь... и каждый отдельно провоцирует атаку при возможности так как перемещаются они независимо друг от друга...

Иное возможно, но это уже хоум рул...
Да, да, речь шла о толпе отдельных одинаковых существ. Спасибо за ответ!)
Блин, что-то затупил... Вроде так все игры делали, а наверняка вспомнить не мог. -___-

236
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Ноября 20, 2013, 17:40 »
Возник такой вопрос. Допустим идет бой с толпой одинаковых монстров. Бросок инициативы для этих монстров будет один, значит ли, что ходы всех монстров считаются за один ход, или ход каждого монстра рассматривается по отдельности? Просто, если все монстры будут по очереди вызывать провоцированные атаки, то персонаж игрока может совершить столько, сколько монстров вызвало их, ведь провоцированные действия совершаются много раз за раунд.

237
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Ноября 17, 2013, 03:03 »
У баттлмайнда есть способность, которая действует как немедленная реакция и позволяет ему дойти до врага, атакующего союзника и  ударить его. В общем-то вопрос такой - передвижение баттлмайнда до врага вызывает провоцированные атаки?

238
Почему не фокус? Потому что силы под названием cantrip используют не только маги и барды (я бы бардам разрешил делать фокусы, почему нет :D). Слово это не подходит всем классам. Простая магия/заклинания - подходит для всех классов, которые используют подобные абилки. По-моему это самый лучший вариант.

240
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Ноября 08, 2013, 23:30 »
Мнения разделились. И как же все таки? Нет ни у кого ссылки на оригинальные правила или ответы на офф. форумах?
Grant Second Wind (DC 10): The subject can use its second wind, if available, without taking an action. The subject doesn’t gain the defense bonus normally granted by second wind, but still gains any other benefits associated with its second wind, such as a benefit granted by a class feature or a feat.
Правила. Я считаю, что можно. Многие лечилки используют исцеления не лекаря а исцеляемого персонажа, ведь даже когда он без сознания исцеления тратятся... Грубо говоря секонд винд использует не тот кто умирает, а тот кто исцеляет его, вот и всё. Да он даже бонус к защитам не дает).

Страницы: 1 ... 6 7 8 9 10