Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Hesko

Страницы: 1 ... 7 8 9 10
241
Иногда у вас есть превосходство, преимущество, в ситуации.
Вообще have an edge = advantage как я понял, т.е. в данном предложение просто-напросто употребляются синонимы, но одно из слов обозначает термин в игровой механике. Вот как я считаю.

242
В каждой игре получаю долю "самого галимого экспиренса". Ибо там есть игрок, который создает постоянно одинаковых персонажей. У него что полу-орк-варвар будет в бешенстве колотить лицо лежащего врага, пока кулак не упрется в землю, что полу-эльф бард. Вспыльчивость его к опасным последствиям приводит. Как следствие страдает партия.
Считаю что в днд, да и не только в днд а вообще по жизни, надо хотя бы немного думать о других и как отнесется к твоим действиям партия. Посоветоваться что ли. Особенно когда последствия могут быть ну очень непредсказуемы.

243
По смыслу - бард знает MCW (кстати, если вы перевели "cure wounds" как "исцеление ран", как вы будете переводить жреческий healing?), и оно именно что не учитывается в списке, а не "не входит".
 Если речь про proficience bonus, я бы советовал вам не извращаться со словами, которые мало кто будет использовать, и назвать это бонусом умения, потому что он применяется строго к использованию нужного умения (skill) или инструмента.
Healing - "лечение"? Просто "исцеление"? Ну и я впервые сталкиваюсь с словосочетанием count against и оно у меня вызвало мягко говоря недоумение). Для этого я тут собственно и спрашиваю мнения людей, как правильно и почему)) яж не переводчик все-таки, просто волонтёр)))

244
Rally
At 18th level, you know mass cure wounds, and it does not count against the number of bard spells you know. You can also cast mass cure wounds once per day without expending a spell slot.

Перевел вот так, но не очень уверен.

Сплочение
На 18м уровне, вы знаете Массовое Исцеление Ран и оно не входит в список известных заклинаний барда. Вы также можете сотворить Массовое Исцеление Ран раз в день без траты слота заклинаний.


245
:offtopic:
Насколько я помню вэнсовскую D&D-шную магию, casting - это процесс, а spell slots - это объекты (грубо говоря,  единицы "магической памяти" или "магической силы" колдуна). Потому там точно "also called spell slots" идёт без какой-то промежуточной конструкции?

Кстати, casting\cast a spell имеет несколько уже давно устоявшихся вариантов перевода в ролевых проектах. Это "применение заклинания\применять заклинание" и "колдовство\(с)колдовать  заклинание".

Но вообще (это, кстати, да простят меня авторы - я только мимоходом пробежался по их труду - типовая ошибка начинающих и непрофессиональных переводчиков) стремление передавать термин с сохранением структуры, одно слово одним словом зачастую излишне. Можно передавать смысл и можно даже разрывать отношения между словами cast и casting, если будет понятно как связаны переводы.

You must complete a long rest to regain any castings—also called spell slots—that you use. Блин, про слово колдовать что-то не подумал -__-, тогда и casting в принципе подходит... "Вы должны предпринять продолжительный отдых, чтобы восстановить любое колдовство (слоты заклинаний), которое вы использовали."

Тогда cast a spell - сотворить заклинание, а  casting - колдовство и таким образом читатель не запутается?

246
Есть такая штука, под названием casting. Также она известна как, цитирую "also called spell slots". Вообще слово cast я переводил как "сотворить". Т.е. cast a spell будет сотворить заклинание. Однако слово casting тогда будет "сотворением" и это слово мне не очень нравится, потому что оно обычно используется как самостоятельное слово. Поэтому я предлагаю сразу опускать слово casting и вводить собственно "слоты заклинаний".

247
Мастерство. Мне нравится. Оставим тогда его.

Тогда заменить надо все "тренированности" на "мастерство"? Барда пилить теперь только вечером смогу...

248
Меня еще вот этот термин беспокоит. Proficiencies в разных частях текста используется по разному, надо придумать обширный перевод слова. Профессионализм, Опытность или Мастерство?
Все привыкли использовать сокращение Проф. от 4-ки, может тогда и оставить Профессионализм? То есть профессиональное знание того или иного аспекта в умениях персонажа.
Я бы выбрал Мастерство если честно... По мне так гораздо гармоничнее в тексте будет выглядеть именно это слово. "мастерство с рукопашным оружием", "мастерство в акробатике" или "профессионализм с рукопашным оружием", "профессионализм в акробатике"

249
Оу, тогда лучше совместить преимущество/помеха, тогда чуть подредактирую. Просто "атака получает неудобство" или "атака получает недостатки" звучит, по-моему, хуже чем "атака получает помеху"

250
Надо расширить словарь). И как лучше перевести advantage/disadvantage?

251
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Октября 30, 2013, 13:33 »
Хиты и исцеления восстанавливаются когда я получаю уровень?

252
Хотелось бы поучаствовать).

253
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Октября 27, 2013, 22:32 »
У высококачественных доспехов есть минимальный бонус улучшения. Я правильно понял, что это значит, что высококачественные доспехи должны быть магическим предметом, дающим как минимум, допустим для фееткани +4?

В партии есть маг с чертой ритуальный заклинатель. Магу постоянно нужны ритуалы. Стоит ли его отправить в лавочку и сказать "у продавца есть все ритуалы, закупайся хоть на все деньги"? Или же выдавать ритуалы постепенно, скажем в качестве волшебных вещей соответствующего уровня?

В билдере, наведя на чешуйчатую броню увидел такую надпись: magic appears at higher item levels, and grants higher armor bonuses than its mundane counterparts. То есть на более высоких уровнях предмета выходят и более высокие бонусы к КД. Потом следуют бонусы к КД в зависимости от уровня. Это уровень героя или же уровень предмета?

И в четвертой редакции есть вообще мифриловое что-нибудь???


254
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Октября 08, 2013, 18:33 »
Возникла такая ситуация... У дроу есть облако тьмы, вспышка 1. В этой вспышке все существа, кроме сделавшего ее дроу, ослеплены. Допустим я сделал облако тьмы так, что в облако попало 2 врага и 2 союзника. При этом союзники хотят совершить зональные атаки в которых написано "все враги во вспышке". Однако по сути, раз они ослеплены, то и не знают, где друзья а где враги. Значит, что любые зональные атаки должны бабахать и по врагам и по союзникам?

255
Доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста, разобраться со Скрытной атакой (Sneack Attack).
В ее описании говорится, что ее можно использовать один раз в ход. Правильно ли я понимаю, что это позволяет наносить дополнительный урон и в чужие ходы, например при провоцированных атаках?
Просто это немного нелогично выглядит – в свой ход, когда у тебя куча действий (малое, движение, стандартное, да еще единица действия), у тебя только одна возможность нанести допурон; а потом, когда у тебя только провоцированные, ты можешь их хоть тысячу нанести – были бы противники…
Всё правильно, раз в ход, много раз в раунд. Можно представить, что разбойник застает противника врасплох и поэтому наносит доп урон, однако когда он атакует использовав единицу действия в тот же ход, вполне можно предположить, что враг готов к его подлостям. Когда же провоцированная атака совершается по врагу - значит враг отвлекся и поэтому можно снова использовать брешь в его обороне)))

256
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Октября 05, 2013, 14:49 »
http://www.dungeonmastering.com/custom-design/dm-screen-2.jpg это вот так вот, но со статами персонажей. Выписать их навыки, защиты и пассивки. Знаю, что можно самому сделать, но хочется, чтобы все было красиво оформлено.
Эм... http://www.hitoncrit.com/dm-screen-tent-cards/ возможно вот эти штуки вам нужны? Вешаются собсно на экран. Хотя не совсем понимаю зачем - я просто у игроков статы спрашиваю....

257
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Октября 03, 2013, 09:21 »
Никак не разберусь со способностью Rapid shot у рейнджера. Effect: You make a ranged basic attack with a weapon against each creature in or adjacent to a square within the attack’s range. You take a -2 penalty to the attack rolls.
Я выбираю клетку и существ рядом с ней и в ней и потом совершаю стандартную дальнобойную атаку со штрафом -2?

258
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Сентября 30, 2013, 09:49 »
У скальда есть аура, эффект которой позволяет союзникам использовать исцеление и восстановить дополнительно хиты в зависимости от уровня. Так же у скальда есть множество сил, которые влияют на эту ауру, например Words of Gravity:
Keyword: martial
Effect: Until the end of the encounter or until you use another bard at-will attack power, your skald’s aura gains the following effect: Each time you hit an enemy with a basic attack, one of your allies in the aura gains a +2 power bonus to all defenses until the end of your next turn.

Этот эффект заменяет старый, или же теперь действуют оба? Вроде по подмену ничего не сказано, но у скальда есть множество сил, дающих какой-то эффект к ауре, могу ли я активировать их все и получить супермегаауру?)

259
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Сентября 29, 2013, 11:57 »
Stance - это ключевое слово (keyword) который указывается в шапке описания силы. Если имеется этот кейворд, это означает, что персонаж получает некий эффект пока поддерживает стойку (stance). В описании ниже всегда прописаны условия при которых поддерживается эффект стойки на следующий раунд... Чаще всего для поддержания Стойки нужно потратить какое-то действие. Чаще всего Малое Действие (minor action). Однако бывает что нужно и иное действие...
К сожалению я не нашел ничего о стойке в описании силы. Вот скрин из Martial Power. Возможно эта стойка длится до тех пор, пока кто-то не получит инициативу больше чем я?

260
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Сентября 28, 2013, 21:59 »
Во время игр часто встречаются проверки навыков. И я впринципе понимаю когда использовать какой навык. Однако посмотрев видео записи игр, заметил, что некоторые ДМы для, допустим, приземления на землю вместо акробатики используют проверку ловкости. Как он вообще определяет, что надо использовать не ловкость, а акробатику и наоборот? Или же всё сугубо на усмотрение ДМа?

Hunter's Privilege дает эффект Effect: Until the stance ends, you add 3 to the extra damage you deal with Hunter’s Quarry. Не пойму что за stance и когда она кончается?

261

Я бы рекомендовал организовать лист А3 расчерченный на клетки удобного размера. Заламинировать его качественно. А далее использоватььмаркер который стирается как со специальной доски - флип кажется..... и рисовать от руки чего надо там. Потом отвоевались - стер и дальше погнали...
вариант немножко подешевле - листы А4 расчертить, а затем запихнуть в файл. Я рисую обычным маркером, а стираю спиртом. В общем либо спирт, либо легко стираемый маркер))

262
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Сентября 26, 2013, 18:42 »
Может ли цель быть помечена несколькими метками из разных источников?
Так же решил немного уточнить и похудожествовать)
На картинке черным изображено препятствие, зеленым ИП и красными враги. Голубое - ближняя вспышка 2, оранжевые - линии обзора.
Вопросы следующие: может ли ИП атаковать врага 1 атакой ближнего боя? Я так понимаю, враг получает укрытие. Может ли ИП атаковать врага 2 атакой дальнего боя? И заденет ли ИП врагов своей ближней вспышкой 2? Есть ли для этого линия воздействия?

263
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Dungeons & Dragons Virtual Table
« : Сентября 26, 2013, 18:13 »
Вроде бы как всё заглохло с этим столом. Я подписался на инсайдер, но этой штуки не нашел. Выше посоветовали roll20 - хорошая штука с хорошим видеоруководством.

264
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Сентября 21, 2013, 15:58 »
По сути конечно на ваше извращенное усмотрение... однако, я бы не советовал быть столь однозначно категоричным.
   Еще в 3.5 затрагивался вопрос, когда персонаж является злым, но искренне убежден что несет добро людям, попирая то что неправильно и прочее...
   Даже в реальном мире мало ли было примеров священников христинских, которые были не то что нейтральными, а просто отморозками местами, особенно во времена инквизиции... и технически они никак не страдали, жто никак не проявлялось и они не были ущемлены....

К чему я... - смена ориентиров, духовные кризис паладина можно использовать как развитие сюжета касающегося его - искушения, испытания веры и преданности Богу и прочее...
Мне кажется проще использовать этот шаг игрока чтобы создать некую завязку для персонажа, оказывая ему помощь в отыгрыше и увлекая его этим отыгрышем, учитывая что он сам пошел в этом направлении... а не бить его ложкой по лбу со словами "Плохой паладин, плохой" и отбирая у него его игрушки, ставя в угол...

Ну я же не совсем хочу его, унизить. Я планировал отобрать абилку Бахамута и внести некий рандом в абилки паладина. Чтобы он кидал спасброски и потом уже атаку. Если спасбросок проваливался, то паладин бы помогал своим соперникам.  А дальше, если бы он в процессе отыгрывания роли начал бы вымаливать у Бахамута прощение, или же делать добрые дела, я собирался подкинуть ему квест. Если бы паладин вел бы себя также, то я бы подкинул ему какой-нибудь другой квест.

Впрочем есть еще время подкорректировать мои задумки и придумать эпичную историю с выбором между добром и злом)

265
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Сентября 20, 2013, 22:06 »
Один паладин в конец обнаглел и я сделал его нейтральным. Это как-нибудь влияет на его способности? Есть ли что-то подобное в правилах? Он был последователем Бахамута и естесственно, что он лишится абилки, которую дает божество, а кроме этого? На мое извращенное усмотрение?

266
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Сентября 16, 2013, 10:33 »
У барда есть способность dirge of the damned, эффект от которой: Until the end of the encounter, your skald’s aura gains the following effect: Allies in the aura gain a +2 power bonus to damage rolls, or a +4 power bonus to damage rolls against bloodied enemies. Получает ли и бард бонус к броскам урона?

Может ли один персонаж из группы не отдыхать? Ведь когда отдыхаешь, то количество единиц действий, полученных за вехи, падает до 1. Возможно ли, что пока вся группа спит, этот персонаж караулит или патрулирует окрестности, не совершая продолжительный отдых?

267
Dungeons & Dragons 4th Edition / Re: Вопросы и Ответы
« : Сентября 16, 2013, 01:15 »
Вопрос по миньонам. Допустим у меня есть способность, которая в случае атаки врага наносит ему урон. Значит ли это, что атакующие меня миньоны умрут? Похожий вопрос. Допустим я обладаю аурой, которая наносит 3 урона. Значит ли это, что миньоны вошедшие в зону действия ауры сразу умрут?

У варлока есть способность, когда он опускает врага до 0 или хиты врага в соседних клетках падают до 0, то он может телепортироваться на расстояние равное модификатору ловкости. В общем к чему это я. Если рядом умрет миньон, то это значит, что его хиты упали до 0? Т.е. можно считать, что миньон как бы изначально имел 1 хит?

268
Charming Kiss у суккуба никак не скинуть? В бестиарии сказано, что эффект держится пока жив суккуб и цель не атакована суккубом и её союзниками.  Но мне кажется это как-то слишком читерно)

269
Еще такой вопрос, допустим передо мной кабан и призрак. Чтобы определить на сколько они ранены я должен кинуть проверку природы (на кабана, т.к. зверь и природой я могу определить его слабые точки и тп) и религии (для призрака)?

270
У волшебника есть заклинание Acid Arrow, которое при попадании по цели позволяет выполнить вторичную атаку (инт против реак) по каждому существу находящемуся в соседней клетке с первичной целью. По привычке я думал, что по вторичным целям надо совершить множественные броски атаки и один бросок урона, однако группа оспорила моё мнение, т.к. посчитала, что целью являются все существа в общем и надо просто сделать один бросок атаки и один урона. Собственно правильно ли мы в итоге поступили или всё-таки надо было бросать атаку для каждой цели?

Страницы: 1 ... 7 8 9 10