Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Добрый ДМ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12
61
Дык это лет 10  назад, если не больше, в unearthed arcana ещё для 3.5 было (или дмг 2, не помню). Там всё подробно расписывалось. Вроде самый большой механический косяк в том, что шансы меняются (так как при совпадение броска и сложности идёт успех).

62
Я вот читаю, читаю, читаю и всё больше удивляюсь. Насколько всё-таки разный у всех опыт и проблемы в ролёвках. Наверное мне очень повезло со своими игроками, потому что у нас проблема копипаста решается сама-собой. Сейчас буду говорить о субъективном опыте. Дело в том, что до сегодняшнего дня я жил в мире, где игроки севшие играть в настольную ролевую игру уже заведомо "хотят сделать красиво и оригинально". Т.е. они для этого вроде как вообще сюда и сели-то. А если кто-то просто "бьёт мечом" N раз подряд или нагло копипастит заявку друга, то скорее всего он ещё не "разогрелся", или ему не пришла в голову интересная идея, или он вообще не фанат боёвок. Зачем клещами тащить из каждого игрока оригинальность и офигительность описаний вот прям здесь и сейчас? Ну не идёт ему в голову идея, что ж теперь. Зачем сразу бросаться к нему грозя пальцем, тыча пальцем в правила по драмадайсам и навешивая ярлыки "копипастеров". Ведь тот же самый игрок вполне неплохо и с интересом играет социальные переговоры и привносит кучу интересных идей. В то время как супер оригинальный боец в этой ситуации ограничивается "брошу дипломатию". Просто один из них фанат фильмов "Крепкий орешек", а другой тащиться от сериала "Игра престолов". А мы их сразу под одну гребёнку ставим и заставляем быть оригинальными и креативными, хотят они этого сейчас или нет. И осуждаем, если не хотят. И посты на форумах пишем.
И да, в начале я написал что у нас проблема копипаста решается сама-собой. Так вот, если любой из игроков, даже не в свойственной ему нише вдруг натолкнётся на интересную заявку, он же не будет её от меня скрывать или лениться её дать. Нет не будет. И сделает её. А если ничего не придумал, пусть "бьёт мечом" или копипастит. Чего человека насиловать-то на креатив. Придёт идея - выдаст. Ну по крайней мере до сегодняшнего дня я считал, что это естественно. Как бы для этого за стол и садились - вместе пофантазировать и пооригинальничать.

63
Спасибо, очень выручили! OneNote это похоже именно то, что нужно.

64
Неужели комьюнити так и не придумало ничего путного?

65
Нужна программка в которой можно хранить параметры НПС, таланты, таблички, картинки и прочее. Очень желательна возможность создания внутренних гиперссылок и всплывающих подсказок. Если будут ещё и запрещённые ссылки для скачивания, можно в ЛС. Спасибо заранее, моё гуглфу дало сбой  :huh:

66
Товарищи, кто-нибудь разобрался в этих табличках? Я чего-то совсем запутался. Конкретно, почему у некоторых Personalities уменьшается  Disposition даже при выигранном тесте или наоборот увеличивается при проигранном. Почему? Как это описать уже в игре? Скилл считается выигранным, но всё равно снижает или его вообще нельзя против такого типажа использовать? Ну и прочее, что с этим связано. Помогите пожалуйста, а то тупняк напал  :lol:  Для примера  Aggressive Personality
Charm           –20    +5 x DoS
Command     +0      +5 x DoF
Deceive        +10    +10 x DoS
Inquiry         +10     –10 x DoF
Intimidate    –10     +5 x DoF
Scrutiny      +20         N/A

Оригинал DH2.0 Core Book стр. 277-280

67
Только лучше не "а вот я бы", а "Паладину Васисуалию вспомнилось, что он давал обет защищать невинных." или "Вор Васисуалий быстро смекнул, что у купца ж наверняка денежки водятся и за дочку он нехило отвалить может. Ежели в не награду за спасение, так в качестве выкупа - оно ж её и перепохитить у тех идиотов можно."

Да это я так, первое что в голову взбрело, написал. Если подумать и знать с кем играешь, вариантов можно придумать десяток. Вот например у меня был игрок, которому достаточно было сказать "а дочка-то его первая красавица в городе...", и понеслось  ;)

68
Например есть некий богатый купец, у которого украли любимую дочку и требуют выкуп, а столько денег у купца сейчас нет. К примеру, как можно натолкнуть партию на эту ситуацию?

Слухи. Кто-то же знает эту дочку, не дома же она всё время сидела. Да даже если дома. А там уже понеслось. Прислуга на рынки ходит, потрепаться любит. Если купец богат и известен, то слухи тут же поползут и в тех же "тавернах" говорить об этом точно начнут "говорят дочку-то купца похитили", "да ладно брехня", "да точно тебе говорю, мне Машка на рынке шепнула, что её уже два дня никто в доме не видел, и купец ходит сам не свой, бледный, есть аж бросил", "ну ничё-ничё, хоть брюхо поменьше станет". Если знаешь, что твоих игроков такое не зацепит или инициативы нет от них, намекни прямым текстом "а я б вот дочуру его бы поискал, он богат, щедро наверное заплатит". Ну или чем они там цепляются у тебя. И это всё, если похитители запретили об этом говорить. Если нет, то ещё проще. "Щедрая награда назначена тому, кто купеческую дочь из плена вызволит или что знает о её местоположении".

69
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 09, 2016, 09:57 »
Существует ли развернутое руководство по приключенческой экономике? Например, какой гонорар предложит торговец за охрану своего каравана (исходя из его оценки стоимости каравана, вероятности нападения и т.д.) С правилами по поиску работы в корнике знаком, но их подробность явно не устраивает. Во-первых, они не учитывают стоимость требуемого оборудования, которое у нанимаемого свое (амортизация БМП, сопровождающего колонну фур стоит уж не меньше, чем "зарплата" парней, которые сидят в этом БМП). И еще кучу вещей.

В идеале хотелось бы найти книжку, в которой экономические моменты были бы прописаны настолько же подробно, насколько социальные прописаны в Social Engineering.



Отвечу с небольшой задержкой :) Подробных руководств нигде не видел, но в своих кампаниях пользуюсь самым простым ориентиром. Процентом от стоимости товара на продажу. В конце-концов доставка должна в неё входить.

70
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Декабря 21, 2015, 09:32 »
Добавлю свои пять копеек. Потому что этот вопрос наверное один из самых часто встречающихся на "среднем" уровне познания системы. Для начала, очками персонажа можно описать почти всё что угодно. Машину, оружие, даже его дом, даже Аллаха. Поэтому при решении, стоит ли за это просить очки персонажа, нужно подумать, насколько часто это встречается в твоём мире. Т.е. если процедура по имплантированию рук доступна и не является чем-то редким, то проси за это только деньги. Но имей ввиду, тогда ЛЮБОЙ богатый персонаж (в том числе НПС!) в твоём мире будет иметь импланты, киберпротезы и прочее улучшение тела и мозга, так как это стоит только денег, а их можно и украсть. Если это что сюжетно редкое, проси и деньги и очки (тогда получаем, почти обычный мир, но с индивидами, которые повесили на себя металлом и прошили мозги). Если это что-то сюжетно уникальное, вокруг чего чуть ли не приключение строишь, проси только очки и на стадии генерёжки. Основной вопрос, я думаю это решить, просить с игрока очки или нет. Проведи какую-нибудь аналогию. Ну например с магией. Как ты видишь, свой мир? Магия это что-то сюжетно редкое или нет? Т.е. может ли обычный житель этого мира сходить в лавку волшебных вещей и купить палочку с фаерболами? Если да, то это вещь и проси за неё деньги. Если нет, то преимущество, доступное не всем.

71
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Апреля 29, 2015, 14:18 »
Кто-нибудь подскажите где почитать как механикой решить момент, когда в игру одновременно вступают два конфликтующих недостатка. Например  Greed и Code of Honor (Stays Bought). Точно помню где-то было но никак найти не могу.

72
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Апреля 24, 2015, 15:39 »
Есть ещё одно альтернативное правило "APPEARANCE ROLLS AS LOYALTY ROLLS". Оно может лучше подойти для игр я-ля ДД, чем оригинал.

Спойлер
[свернуть]

73
Вчера был завершен самый длинный и эпический кампейн за все мои 12 лет участия в НРИ. Слава досталась DH2.0 игру по которой мы начали с выхода второго этапа беты аж в декабре 2013. Причем собирались не раз в неделю на выходных, а, иногда, забивая на семью и работу, по 2-3 раза на неделе, с перерывом на лето. События развивались на трех мирах, Акколиты прошли свой путь от горстки напуганых людей в "грязевых ваннах" города улья, до персонажей остановивших вторжение в реальность верховного демона Слаанеша. И это было круто.
Если лень не победит, будет полноценный отчет :)

74
Если ты про Империум - то его ждёт только распад. Империум тонет в ереси и ксеносах, всё что может предпринять экипаж - это хаотично бегать по трюму соблюдая видимость порядка и смотреть как на каждую заделанную пробоину появляется 40к новых. Какая стратегия может быть у организма, испытывающего предсмертные судороги?

Кхм, добрый день. А кто вам это сказал? Вы сможете назвать имена тех людей, с которыми вы разговаривали на эту тему? Нам бы очень хотелось познакомиться с ними и с вами поближе. Давайте встретимся...в другом месте.

75
Читая все это, меня преследовало смутное впечатление, что когда-то я уже все это уже видел. И тут, ВНЕЗАПНО, к 15 странице я понял где видел подобное.
На форуме варгеймеров! Там были две стороны. Одни доказывали, что играть в солдатиков можно, только прочитав кучу исторической информации, учебников, знать основы стратегии тех времен и пр. Иначе будет не торт. Они недоумевали, как можно провести игру, не зная, как точно покрасить своих французских гренадеров или не зная точное (историческое) расположение солдат и ландшафта. Часть настаивала, что для полноценной игры нужно еще знать и характеры военнно командующих фронтов. Без всего этого, для них ИГРА превращалась в пострелюшки солдатиков под пиво.
Другая половина, пыталась доказать, что это лишнее, что интерессный бой можно провести и рандомно расставив элементы ландшафта и набрав воинов на "очки". И что бои от этого становиться только интересснее и не предсказуемее. И как вообще себя можно загонять в такие рамки, мол даже победитель уже известен, а если не известен, то это уже не исторично, и на фига с самого начала нужно было огород городить. А, что будет если не сохранилось точных данных, какого цвета были манжеты у солдат или вообще есть разные мнения историков о составе и расположении войск.
На все это естественно, были свои контр аргументы (и про отличее шашек от "чапаевца", хотя и то, и то на доске с плоскими фигурками, и про то, что именно над этим расположением и составом войск бились лучшие стратегические умы того времени, а рандом он и в Африке рандом, и как можно называть нормальным боем - столкновение на такой местности, на которой свести свои войска могли только сильно пьяные и накуренные генералы).
Естественно, с ажиотажем на множество страниц разбиралось, а что вообще можно называть Варгеймом, Игрой и Историчностью в целом.

Вывод: по аналогии с этим, я смог понять и простить обе стороны нынешней дискуссии.

76
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 22, 2014, 13:47 »
Вопрос по Empowered  Evocation визарда. Сколько раз и когда прикладывается бонус с интеллекта? Если в случае какого-нибудь Fire Bolt'a всё очевидно, то в случае с Magic Missle или Melf’s Acid Arrow уже не очень.


Спойлер
[свернуть]

77
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 22, 2014, 13:41 »
Такой вопрос — правильно ли я понимаю, что Help чисто технически может делать любой персонаж для любого персонажа? Или только если есть профенси? Или по контексту?

Спойлер
[свернуть]

Вроде достаточные ограничения, тем более это даёт Advantage, а не бонус, т.е. "выше головы" даже с помощью не прыгнуть.

78
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 21, 2014, 09:39 »
Вот такой еще вопрос: в Savage Attacker написано "you can reroll the weapon’s damage dice and use either total". Что конкретно это означает? Мы перебрасываем все кубы или только один? Смущает именно "use either total", почему не написали просто "you can reroll  dice?"

79
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 20, 2014, 19:51 »
Да не за что GoozzZ.
Кстати, пока тема называется "вопросы" спрошу сюда: где, кроме из-за границы можно купить бумажный PHB? Живу не в Москве, поэтому желательно с доставкой по России.

80
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 20, 2014, 19:41 »
Nvm, просто игру это по-моему не ломает, а люблю водить по раву если он явно не противоречит здравому смыслу. На шесть энкаунтеров одного хд должно хватить.


Ну если что, то в Бейсик рулах так написано вполне конкретно: min 1 HD. Это если по RAW.

81
Знающие люди, расскажите как техножречество взаимодействует с мирами Империума. Интересует то, как они представлены например в мирах ульях. Например кому они подчиняются, как их заменяют в случае потери, кто этим занимается. И вообще, кто следит за технологиями/машинами на мирах отличных от Forge World'ов. Например за монорельсом в хайве или когитатором на старой станции на краю Империума? Интересно взаимодействие техножрецов (или может этим занимаются не они) и остального Империума.

82
Warhammer FRP/40kRP / Re: [DH] Dark Heresy Second Edition
« : Ноября 27, 2013, 15:26 »
Такие нововведения, как Action Points, безвундовую систему повреждений и деревья талантов упразднили. Я слабо знаком с OW, но, полагаю, теперь эти разделы правил идентичны.

Самая печальная новость.

83
Warhammer FRP/40kRP / Re: [DH] Dark Heresy Second Edition
« : Ноября 27, 2013, 07:33 »
Вышло обещанное обновление.
http://www.fantasyflightgames.com/edge_news.asp?eidn=4518


Делимся впечатлениями.


84
GURPS / Errata
« : Ноября 25, 2013, 19:37 »
Наткнулся на такой вот пост Кромма:
Цитировать
We updated GURPS Martial Arts: Technical Grappling, by Doug Cole (douglascole), to correct some errata. Those who own it already can simply download the updated file . . . and those who were holding out for fixes should go get it!


Но самое интересное, что эту Errata я нигде найти не могу. Означает ли это, что многие исправленные книжки нас обошли стороной?

85
Если интересуют карты, то вот http://gatherer.wizards.com/Pages/Default.aspx

86
Ух ты! А приведёшь примеры из личного опыта и по BP?
Конкретные проблемы, касающиеся левой пятки мастера, были в момент назначения сложностей и Traits&Tags.
1. При назначении сложностей, когда мы играли по постапакалу, в голове у мастера были какие-то явно свои представления: например сбить летающего мутанта была сложность 4, а завалить 10 шаркающих трупов почему-то 6. Или прокрасться и спрятаться на полном складе было так же просто как и подкрасться к часовому. Не было никакой последовательности или логики в назначении сложности, кроме этого самого "драматизма ситуации". И всё это из-за отсутствия таблиц и примеров, которые есть во всех хэви системах, в которые я играл. А ещё мастер явно подыгрывал девушке :)

2. С Traits&Tags та же песня. Например в фэнтезийке, с одной стороны "контроль над погодой" не проходит, а "богатый жизненный опыт", который стал вообще во всех дырках затычкой и нашим локальным мемом, прошел. Кому-то трейт "офицер императорских солдат" мастерским решением поделили на "солдат на службе императора" и "офицер", кто-то протащил "член ордена Солнца" с тегами начиная от "уважение народа" и "влияние", до "воин" и "богатство". А метаигровые обсуждения о применимости/не применимости некоторых трейтов и что в них входит, достигли такого пика, что на одну их игр, мастер притащил список того что можно и где использовать тот или иной трейт и тег! Т.е. из-за отсутствия детальных правил процесс генерёжки превратился в сумбур, а процесс игры часто и надолго прерывался дискуссиями, на тему можно/нельзя.


3. Интерпретация провалов, вообще отдельно. За одно и тоже количество провалов, ты мог остаться либо с откушенной ногой, либо с синяком под глазом. Это очень печально. Например при провале драки в лесу с оборотнем мне повесили кондишен "укус оборотня" (с вытекающей отсюда слабостью, кровотечением и скорым обращением в зверушку), а девушку просто отбросило к дереву.

Вот такие впечатления. Субъективность решений и левая пятка, для нас закрыла интересную задумку системы BP.

87
Ясно, спасибо за пояснение   :)

степеней успеха бы не было, но тест всё равно был бы успешным. С этим вечные проблемы, да :)

Здесь я не соглашусь, вроде как, за любой выигрыш теста, ты получаешь минимум один успех. В Дарк Хереси было по другому, но потом поменяли.
Спойлер
[свернуть]

88
Спасибо!
2. Количество успехов.
Что бы уточнить: цель - набрать 8 успехов (к примеру). Навык, после всех модификаторов 60. Выкинул 27. Т.е. из 8 нужных я получил 4. Правильно?

89
Добрый ДМ, то, что ты описываешь, просто ужасно.
Если бы вы играли по Blackbird Pie, или по *W, или по FAE, ничего подобного не могло бы произойти.

К сожалению мой личный опыт, как раз и основан, в том числе, и на Blackbird Pie  :(

90
ладно, еще раз.
а) это не личный опыт.
б) то, что описано у Кошки, это ещё не легкая система, это ещё вообще не система в принципе. Это словеска с кубиком как есть.
а) Наш опыт конкретно по этому моменту идентичен.
б) А спорить является ли это системой или же нет, если в духе этого треда, то можно ещё страниц на 14, пока в кунсткамеру не попадём.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12