Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mormon

Страницы: 1 ... 73 74 75 76 77 ... 84
2221
Общий форум по НРИ / Re: Numenera
« : Апреля 20, 2014, 00:46 »
Сегодня играли по Нуменера. Отбили атаку летающих прозрачных дисков и подняли 40 чатлов расчистив Механические Сады от ломаных псов. Было странно. Мне не хватило только самую малость хоррора и спуска в данжи - но это будет дальше. В системе пока разобрались не до конца, но после первой игры усвоено уже процентов 60. Система ощущается как ДнД-минимал техно - выкинули весь кранч, оставили только прикольные абилки.

Водила начинающий ГМ, одну из стартовых адвенч рулбука. Первую половину игросессии не выпускала рулбук и даже пыталась какие-то там правила найти, пока мы медузные диски пилили. Потом рулбук с планом адвенчи отложили в сторону и пошло заметно бодрее. Псов рубили очень динамично, 2 игрока против 25 псов и альфы, никто не вёл никакого учёта хп мобов и не рисовал никаких даже условных схем сражения, и при этом всё было по правилам.

Ещё полгода назад читал рецензии, и много кто писал о том, что сеттинг невнятен и что много белых пятен. Я на это смотрю несколько иначе - в рулбуке наоборот, масса стимульного материала - советов, зацепок, идей и откровенного выноса мозга. Оформлены они как нельзя лучше - в полуготовом виде, исключительно для стартового толчка. Нуменера - это официальный "наш ведущий водит свой сеттинг", только оно больше "мы с ведущим водим(ся) наш сеттинг". Всё равно что по Самураю Джэку играть, можно в любой момент всё что угодно впихнуть в игру и всё будет по сеттингу.

Плюс игромеханика сильно этому способствует, всё кидается непривычно быстро, высвобождая оперативную память под  прорисовку происходящего. Считать то нечего - всё кидается на д20, и то только игроками, ведущий вобще кубы не кидает. Если персонаж игрока атакует - он кидает д20 на попадание. Если атакует монстр - игрок кидает д20 на защиту. Ведущий только описывает что происходит. Дамаг фиксированый и бывает трёх видов - 2, 4 и 6. С расстоянием то же самое - близкое, среднее, дальнее. Там указываются метры, но нафиг их считать? Лук стреляет далеко, кинжалом можно ударить близко.

Мы пока ещё не разобрались с тем, как тут наративные права регулируются, но я сильно подозреваю, что мы всё сделали правильно.  :)

2222
А планируются ли описания бэка (города, персонажи и т.п.)? Хотя бы как в Fallout PnP.

А что в файле их разве нет?

2223
Литература, музыка и кино / Re: Stoner
« : Апреля 18, 2014, 16:18 »
наверное они просто на мете специализируются, а не на марихуане  :D

почему сразу мет, у них просто другая трава

кстати в тему кровавый клип Рэд Фэнг про полевые РПГ:

https://www.youtube.com/watch?v=VufilzHKTqk

2224
Литература, музыка и кино / Re: Stoner
« : Апреля 18, 2014, 16:00 »
Вот кстати и пример того, как у двух людей будет 3 мнения. The Sword - как и Kyuss из США, и у них тоже жарко в Техасе, а звучание вобще ничего общего с Kuyss не имеет, энергия другая. Kyuss давит и плющит, а The Sword наоборот бодрит, хотя и то и другое вроде как стонер.

2225
Литература, музыка и кино / Re: Stoner
« : Апреля 18, 2014, 15:57 »
Я именно про стонер, как-то мимо меня он прошёл, что странно. Electric Wizard вроде ничё так, Kyuss пока не цепляет, видно меня больше в сторону дума и Блэк Сэббэт со всякими психоделиями тянет.  :) Warp Rider выложил, потому что название доставило, ну и сам альбом концептуальный такой - эпическое путешествие в космос.

Жанр невнятный такой, расплывчатый. Сложно сказать чем отличается от другой рок музыки или там метала. Стонер как суслик на которого нельзя указать пальцем, а он есть. В определённых обстоятельствах любой рок может считаться стонер.

Вобще поджанры и примеси рок музыки - это ещё большие дебри, чем субъективное восприятие НРИ терминологии.


2226
Литература, музыка и кино / Stoner
« : Апреля 18, 2014, 14:05 »
Любители есть? Я только открыл для себя жанр.  :good:

The Sword - Warp Riders
https://www.youtube.com/watch?v=PjKI_U9ENwU

2227
Savage Worlds Explorer's Society и похожая штука для D&D, которые позволяют отчитываться о своих играх и получать полезные советы и бонусы.

подумалось: "Вы почему до сих пор не отчитались о своей игре? Вы что, хотите бонуса в этом месяце лишиться?!

2228
Добавлю, что названные тобой суммы, насколько я понимаю, сильно превосходят порог "всего за", хотя и меньше порога "под это нужно взять кредит".

Тут есть и другой момент: бесплатное не интересно и может вызывать подозрения. Pathfinder стартер действительно красив и его хочется купить, и при этом понимаешь, что покупаешь вещь, качественный товар. Разноцветные коробочки с кучей всякой фигни тянет потрогать и удовлетворяют страсть к накопительству. Распечатывание такой коробки - вобще ощущается как левел ап  :)

блин, может Pathfinder купить...

2229
Противозачаточных средств им там не дают, наверное.

Скорее дают, демонстрируют, а они ржут и думают: "вот ведь белые полудурки".

2230
а у нас было скорее полдюжины и на этом остановилось

Само остановилось, или остановили? Я слишком поздно увидел объявление, там уже было написано, что по сети вождения не будет, а так бы поиграл.

2231
Мне кажется, что такой идеи не было - по крайней мере, со стороны игрока это так не выглядело.

Эээ, а как же:

"Позволить игрокам решать,- куда идти так же было способом борьбы с ДМской прокрастинацией ( в смысле с моей прокрастинацией). Обычно ДМ просто не водит игру пока он не будет 100% готов ( что иногда вообще не наступает), но если у нас в расписании значится что несколько игроков  хотят совершить налёт на «Затопленный Форт» в эти выходные , мне надо бы поторопиться и всё подготовить. Это была «игра-по-запросу» , так что игроки обозначали мне дедлайны."

и Ещё:

"1) Не было постоянного времени или расписания- каждая сессия назначалась игроками «на лету»."

и ещё:

"Если вы заметили что у вас формируются какие-то клики , вы можете ввести правило о принудительной смене\перемешивании партий после двух приключений. Это заставлять думать с дальним прицелом при выборе партии и оставляет меньше места жадному оппортунизму."

Мне показалось, что это ключевая идея Westmarch


2232
Подтвреждаю собрать народ на онлайн-игру внезапно и прямо сейчас на один раз намного проще, чем на живую игру, а на целую кампанию живые партии собираются проще.

Я так понял, что вся идея именно в том, что при достаточном количестве игроков кампания превращается как раз в последовательность "внезапных игр прямо сейчас", где "прямо сейчас" - это время на подготовку ведущего под конкретную заявку нескольких игроков в духе "мы решили совершить налёт на корован". При этом важно, чтобы это каждый раз были разные игроки.

Самый реальный вариант водить такое - это онлайн. Отсюда вопрос - сколько зарегистрировалось на онлайн вождение и от кого исходила инициатива провести конкретную (отдельно взятую) онлайн игру?

2233
Смотрю на обложку и возникает ощущение, будто в Neverwinter Online играю. Наверное потому что дварфом играл  :)

2234
Монстрятник - это скорее книга для мастера, чем для игрока. Зачем игрокам знать сколько HP в орке или какими особенностями обладает вон та вампирочка?
Люди, которые знают английский могут переводить еще и ради тренировки.

Если смотреть с позиции "что должен знать игрок" - тогда адвенчи и подробные сорсбуки отпадают сразу - это ж спойлеры. Книга по Хаосу например - ну зачем игрокам читать её? Я думаю книги в первую очередь для ведущих и переводятся, а общий флаф и так есть на википедии.

Перевод ради тренировки - это плохая мотивация. Большинство книг и источников РПГ на английском. Если ведущий водит, он практикуется регулярно и без составления переводов - просто читая книги.

2235
Для игрока, который не знает английского, что простой, что сложный текст будут непонятны. Плюс книга очень часто используется, особенно если не водить по готовым приключениям - там все нужные заготовки с описаниями.

Но, если переводы делаются теми, кто знает английский для себя лично, то это уже другой разговор. Тогда кроме обрывков и выдережек из разных книг лично я предоставить не могу, поскольку не вижу смысла переводить для себя целую книгу.

2236
Ну, я готов переводить небольшими частями, в меру своих способностей, самое главное чтоб перевод разбили на множество мелких частей и их можно было бы тогда брать в произвольном порядке. А почему именно по хаосу?

Плюс я ещё не до конца понимаю кому и самое главное зачем нужен перевод?

2237
Поскольку требующие переводов скромно молчат, попробую высказать мысль прямо:

следующим этапом должен быть перевод монстрятника, поскольку книга критична для вождения.

2238
Может петицию FFG написать? =)

Петицию должен ещё кто-то подписать, чтоб было видно кому конкретно нужен перевод. Потом можно даже определиться с тем, какой именно перевод нужен в первую очередь, помимо рулбука. Отдельные приключения? Кампейн? Сорсбуки? При этом стоит отметить, что игрокам читать что-то помимо рулбука не критично. Если ведущий владеет английским, то он может сам выборочно переводить именно то, что ему нужно для игры (например, если я не вожу по Мусилону, мне не нужен весь перевод книги по Мусилону, я возьму лишь пару страниц и перенесу их в другой город)

Edge of Empire на комерческих рельсах ещё можно представить, особенно Beginner Game - качественный продукт, красивые картинки, карточки персонажей, красивая карта, плюс популярность и узнаваемость сеттинга. Ну и сама линейка год как вышла - значит ещё как минимум года два будет поддерживаться, а с учётом выхода нового фильма - может и больше. А вот с WFRP2 очень сильно сомневаюсь. Тем более что 4 редакция где-то не за горами, год-два и точно анонсируют, если это будут FFG - то уже по механике SW, а если у переводчиков SW пойдёт в гору их затея, то не исключено, что они могут взяться и за 4 редакцию Вархаммер, за аналогичный Beginner Game. Многовато "если", но этот вариант мне кажется более реальным, чем официальный перевод и печать книг по WFRP2 на русском.

2239
Мне хватало информации. Понятно, что в WFRP содержится больше сведений по быту: в частности по описанию людских городов и провинций - чего-то нет в кодексах, чего-то в книгах правил, но читая кодексы можно составить общую картину о жизни фракции. Думаю, опираясь на кодексы можно получить представление о многих аспектах мира. За детализацией можно обратиться к Википедии.

У меня было на выбор 2 сценария - либо я трачу время на придумывание своего приключения в деталях - нпц, трактиры, кварталы, дороги, энкаунтеры и т.д., либо беру готовое и трачу время на перевод. Описания провинций, быта - это готовый для использования материал для англоязычных ведущих, потому что они могут прямо из книги зачитывать нужный элемент. Остальным приходится заниматься адаптацией, лично мне на ходу это делать сложно.

Сдругой стороны,  если у ведущего есть детальное представление о жизни в средневековье, ему действительно достаточно общей информации и списка имён ключевых нпц, городов и провинций. Детали можно придумать самому - и может получиться даже круче, чем в официальных сорсбуках и приключениях. В этом случае критичен рулбук, и может ещё одна-две книги выборочно - например детальная информация по магии и религиозным культам.

2240
так что не думаю, что FFG до кучи будут заинтересованны в реализации на русском ее, а не более свежей третьей редакции

По 3 редакции уже 2 года как не было ни новостей ни дополнений, её цикл завершён. FFG из РПГ вобще ничего на русском не выпускает, поэтому можно даже не мечтать в эту сторону, если Вы не планируете выкупить контрольный пакет акций

Единственный вариант, при котором может появиться русская версия WFRP2 - переводы энтузиастов, либо вброс бабла в бюро переводов (что быстрее, тем более что система, как я понял, понятна). Дать денег переводчику по прейскуранту - это единственный вариант "коммерческих рельс". Думать, что кто-то как-то сам вдруг себя промотивирует заработком на выпуске wfrp2 рашн вершн и при этом совсем ничего не нужно будет платить - это ещё маловероятнее, чем энтузиазм ради "спасибо".

В качестве альтернативы можно ещё выучить английский, за год курсов и чтения РПГ книг на английском можно прийти к пониманию, что переводы больше не нужны. По деньгам может стоить вполне как перевод всей второй редакции ) Только профит от изучения языка получается несравнимо больший.

В армибуках даже не 5% того, что есть в сорссбуках и адвенчах рпг.

2241
В Spec Ops не играл, а вот FarCry 2 - очень сильно по "сеттингу", при том, что ссылки на "Сердце Тьмы" там тоже присутствуют.

2242
Удивительно то, что при всех геноцидах последней половины 20-го века население конго продолжает расти весьма высокими темпами.  O_o

не было бы такого роста, не было бы геноцидов

2243
И как принято собирать налоги среди обладающих могуществом нпсей вроде высокоуровневых магов. И принято ли вообще.

Один очень могущественный маг, глава картеля могущественных магов южно-муриканского региона, никаких налогов не платил, он даже сам решил как-то денег закинуть в казну королевства, но власти некрасиво отказались, потому что недолюблювали деньги запачканые магией.

2244
Ммм, пожалуй пропущу  :huh:

Цитата откуда? Я что-то не понял изменения чего переносятся в жизнь участников и как это вобще?

2245
2.2) вы нашли группу, ведущий которой понимает понятие "порога вхождения" и будет предпринимать специальные усилия, чтобы его уменьшить. Сделает выжимку правил на 1 лист А4 и описание сеттинга на 1 параграф, проведёт специальную игру, в ходе которой можно будет освоиться с миром и/или правилами...
В этом случае порог вхождения будет проще - он составляет эти самые лист А4 и параграф, и 1 кампанию по освоению игры, которая наверняка составляет 3+ сессии, но намного интереснее, чем читать сотни страниц текста.


Вот этот вариант для меня сейчас весьма актуален, правда не для Shadowrun 5, а для Shadowrun 3. Впрочем, для нового игрока редакция и отличия в правилах особой роли играть не будут. Я ещё не совсем понял когда именно преодолевается Порог Вхождения, и ведущий может смело заявить, что игра проходит по сеттингу и по системе. Когда начинающий игрок становится игроком освоившим основы системы?

Например, один ведущий предпочитает водить упрощённые правила боя, другой наоборот - использует все доп правила, третий будет их активно заменять на хоумрулы, поскольку считает, что лучше всех разбирается в огнестрельном оружии и в особенностях ведения ближнего боя. Думаю, иначе как индивидуальным набором правил каждого отдельно взятого ведущего это не определяется. То же касается и восприятия сеттинга.

2246
Да. Что это будет за игра и насколько она при этом будет похожа на оригинал - второй вопрос.

Сомневаюсь, что на второй вопрос можно дать однозначный ответ, и что его вобще корректно задавать, учитывая тот факт, что многие разработчики НРИ прямым текстом советуют ведущему убирать/заменять/видоизменять любой материал, представленный в оригинальном рулбуке если в том есть потребность, а материалы по игре даются большей частью в общих чертах, либо в виде заготовок, и для игры их нужно додумывать и дополнять деталями самостоятельно, адаптируя под потребности конкретной группы.

2247
Спасибо за подробное определение.

Я правильно понимаю, что минимальный порог вхождения в любую РПГ для игрока, независимо от системы и сеттинга - это прийти на игру. Даже если игрок вобще не читал правил и имеет очень отдалённое представление о сеттинге, есть всегда рандомная генерация персонажа, или уже готовый персонаж, которым он может начать играть - то есть игрок преодолевает порог вхождения, раз он начал играть. Обучиться основным правилам и особенностям сеттинга он может уже во время игры, прочитать материалы по игре после нескольких игросессий, попросить, чтоб ему объяснили подробно отдельные правила/особенности сеттинга, если он не знает английского и не может прочитать рулбук самостоятельно в отсутствие таковых правил на русском. У каждой группы игроков этот порог вхождения определяется индивидуально и может отличаться от минимального.

Если так, то лично для себя дискуссию на тему "у кого правильнее-сложнее Рокуган/Плэйнскейп/Шадоуран" лично для себя могу считать завершённой.

2248
Шедоуран из твоих описаний с GURPS, с которого мы начинали. Там был, как минимум, базовый набор (600+ страниц), Мэджик и DF2.

То есть ведущий и игроки всё это прочли и усвоили перед началом игры, а в течение игры успешно применили на практике? (только не надо про особый дух GURPS, бо это уже будет откровенный заговор)

Меня интересует как конкретно измеряют прохождение "Порога Вхождения". Каковы признаки? Полезный результат?

2249
Дискуссия ходит по кругу, раз за разом возвращаясь к аргументу "да чего там знать про сеттинг-то, прочел базовые правила и вперед играть".

То Вам кажется, потому что Вы не читаете предыдущие сообщения. Плюс Вы считаете способ игры из своей головы самым правильным и выдаёте его за некий эталон, в то время как в реальности их чуть больше чем дофига, сколько групп - столько и способов, и одним-двумя сверх-обощающими терминами их не описать.


2250
Внезапно, GURPS начинает казаться совсем несложной системой. По крайней мере, с относительно низким порогом вхождения - он скорее "Easy to Learn, Hard to Master" на фоне Шедоурана.

Снова хочу акцентировать внимание на квик-старт правилах Shadowrun. Насколько я знаю, каждый ведущий сам решает какие правила GURPS ему использовать, а какие нет для отдельно взятой игры. Таким образом, игра может быть по GURPS, а может быть по GURPS. Вы какой конкретно Shadowrun сравниваете с каким конкретным GURPS?

Если то, что я описывал выше, так 2 сессии генерации - это было по 500 страничному рулбуку, а вождение было как раз по лайт версии - потому что водить сразу по всем правилам у меня бы ни за что не вышло на первой игре. Кроме того, в игре присутствовали далеко не все элементы сеттинга, я водил лишь в одной плоскости, матрицы и астрала не было. Игра была street-level и происходила на ограниченном участке географии, персонажи не были никакими шадоуранеранерами.

Моя ошибка была в том, что начали именно с большого рулбука, а нужно было начинать с лайт версии - тогда играли бы уже на первой сессии. 

Страницы: 1 ... 73 74 75 76 77 ... 84