Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bookwarrior

Страницы: 1 ... 3 4 5
121
GURPS / Re: Паверостроение
« : Февраля 08, 2015, 09:39 »
Да, с покупкой всех преимуществ сразу, но со специальным ограничением "только когда насосался энергии" -- интересная идея, и вроде точно отражает мастерский замысел. Правда, все равно оставляет шаблон достаточно дорогим.

Я бы порекомендовал следующий хоумрул, который даже почти и не хоумрул, а законное использование уже существующих правил Гурпс:
когда некромант покупает любое магическое преимущество, цена которого не сведена к 20% от номинала -- имеет право одновременно взять недостатков, доводящих цену преимущества до 20% номинала.

Например: игрок хочет купить персонажу Compartmentalized Mind (преимущество стоит считать магическим, ибо оно мало кому кроме магов полезно), с ограничением Costs Fatigue (-10%). итого, преимущество берется за 90% от номинала, до 20 остается 70. Значит игрок имеет право одновременно выбрать недостатков на 50*0.7=35 очков. Итого, Compartmentalized Mind (-10% Costs Fatigue) достался нам за 10 очков наличными и еще 35 недостатков.

Кстати, рекомендую как опцию: зарядку можно реализовать не через leech а innate attack+imbue(single skill -- Vampiric Weapon), см. Power-Ups 1 -- Imbuements. Возможно подешевле получится, хотя не намного.

122
GURPS / Re: Паверостроение
« : Февраля 08, 2015, 00:17 »
Цитировать
Еще... некромагия нелегальна - какой модификатор применяется за нелегальность?
я бы не модификатор на магию навешивал, а выдавал в комплекте с ней недостаток social stigma.

123
GURPS / Re: Паверостроение
« : Февраля 06, 2015, 17:10 »
Цитировать
эффект антимагии
Neutralize и Psi Static не обязательно против псионики, введите их аналоги против магии. Есть еще Mana Damper и Magic Resistance. Кстати, для всех них в Powers есть дополнительные возможности. Тут вариантов куча.

Цитировать
которая бьет только по площадям исчисляемыми сотнями метров, ... Бить по малым площадям можно, но тратит значительно больше сил и энергии
Тут проблемка, ибо Selective Area стоит всего +20%, кажется слишком дешево. С другой стороны, сама атака по площади в сотню метров радиусом стоит (точнее, радиус 128 ярдов) +350%, что эпически много. Не знаю, вроде придется хоумрулить для мастерского замысла.

Цитировать
Некромагия (10+магичность), самая на данный момент муторная для оцифровки (тут-то и начинаются вопросы требующие точного ответа).

Подойдет Energy Reserves (Powers 119).
Но дальше начинаются проблемы. Гурпс имеет очень уж хорошую систему антиманчкин, так что много чего полезного тоже режет. Возможность игровыми действиями просто наращивать у себя список преимуществ системой довольно здорово перекрыта.
Зарядка батареи, дающая новые преимущества -- не уверен, что можно реализовать без хомурулов. Дело в том, что leech не позволяет воровать очки персонажа, для чего-то подобного есть Neutralize(Power Thief), но его емкость в штуках а не в очках. Мультисила, с хорошим обвесом временными недостатками, в составе которой есть этот самый "очковонепрерывный" powerthief. Из жертвы сосем очки (занимая часть емкости вора), на высосанные очки увеличиваем емкость вора (потому что высосанное занимает емкость), на разницу докупаем новые преимущества.

Не забываем о правилах связанных недостатков, которые могут снижать цену до 20%. Вполне по правилам решить, что каждое высосанное очко персонажа  для него превращается в 5 очков на полезные вещи + 5 очков, на которые нужно взять нового недостатка. (почему 5 а не 4? в Temporary Disadvantage указано, что каждый недостаток может предоставлять скидку не более 80% от своей стоимости, нельзя к преимуществу ценой в 150 очков взять временный недостаток на 10 очков и получить назад 15 очков, максимум 8). Итого, 10 очков высосал, получил 50 очков на распределение и обязанность взять на 50 новых недостатков. Такова жизнь некроманта.

Очками на творение активных способностей можно считать то самое "отпускание" вытянутых очков, которое подразумевает power thief.

Как видим, работает это все если у того самого "непрерывного вора способностей" цена будет строго меньше чем 5 очков за право своровать одно очко. Притом намного меньше. А как этого вора сделать без хоумрулов я не знаю. С холумрулами, понятно, все что угодно делается.

124
GURPS / Re: Паверостроение
« : Декабря 30, 2014, 13:36 »
Поскольку обнаружил в силах абзац
Цитировать
This is worth the usual +50% if the
triggering condition is fixed, +100% if
the attacker can specify the details of
the curse when he attacks.
для гейса нашелся совсем бюджетный вариант: +100% за переменный триггер, +50% за космик (пусть будет), ну и сама атака, которая идет как follow-up на укол (клятва на крови), атаку намутить чтоб смертельная и недорогая, например токсичную cyclic на где-нибудь 41 цикл с повреждением раз в день, это 4+40*4*0.1=20. Так что если перемножать модификаторы, то 50, если складывать то вообще 26, даже первое приемлемо. И это еще без обсчета ограничений. Правда, это все не дает возможности делать несмертельные проклятья (если нарушишь эту клятву, вся пища будет моментально гнить рядом с тобой, есть тебе тухлятину до конца дней твоих!). Ну и черт с ним, никаких сказок, только мрачные фантазии.

Вот с прикладной джинерией все хуже. Какой-то способ коммуникации с духами в ином плане, а также знание о них предполагалось взять в любом случае. Но jumper да еще с порталом безумно дорог, что и правильно, ибо помимо нужного эффекта он дает кучу ненужных (зайти самому в мир духов, притащить стороних лиц отсюда туда, и т.д.).

Вопрос, является ли легальной такая комбинация: Modular Ability, после нахождения нужного духа суем в слот Ally(Summonable) на найденного духа. Это нужно чтоб просто притащить его в этот мир, дальше обеспечивать, чтоб его не выкинуло обычным порядком. И само собой, это не дает над ним власти, весь смысл игры в дипломатии: найти того, кто согласен работать на тех условиях, которые люди согласны предложить. Зато после призыва можно способность разобрать и призвать следующего.

Собственно, вопрос: не чит ли использовать Modular Ability для делания способностей, про которые написано "если погиб то очки потеряны". Или при разбирании способности должны исчезать все плюшки от ее использования? (в этом случае духа должно выбросить обратно в его план). Просто тогда получается, что можно через Modular Ability, например, себе вечную extra life собрать. Если убили -- разобрал способность, собрал заново -- и новая extra life.

А что есть Exoteleport из Warp (лень качать книжку ради одного абзаца)?

125
GURPS / как сделать такие две силы
« : Декабря 29, 2014, 15:27 »
Интересно как оцифровать следующие две силы (граничные условия: должно быть подъемно для перса с 250/50, что много но не бесконечно, и должно использовать только силы, не магию):

1). Способность принять магическую клятву, за нарушение которой нарушившего постигнет реальная кара.
Примерный сценарий использования способности: допустим, лорд хочет отдать рыцарю надел земли в управление, в обмен на обязательство по первому требованию явиться во главе отряда в полсотни воинов. Лорд зовет  обладающего способностью и тот делает клятву рыцаря гейсом, грозящим в случае неисполнения смертью (слепотой? бесплодием? нужное вписать)

Собственные соображения, как такое можно было бы реализовывать.

Аффликшн с длительностью "постоянный" и наложением недостатка. -- кажется безумно дорогим вариантом.

Атака или та же аффликшн с delay, с триггером. Триггер стоит всего +50%, но тут вопросы. Может ли быть триггером "нарушение клятвы жертвой", или триггером должно быть само условие (текст клятвы, которая нарушается), тогда это переменный триггер, что не допускается. Тогда как? Делать ее Modular Abilities, конкретная абилити делается под конкретную клятву, тогда это стоит примерно
2+(от 2 до 4)*(цена способности, с учетом +50% за триггер). Что весьма нехило. Или можно просто взять космик, что +50%?

Следующая группа вопросов: клятва бесполезна, если от нее можно избавиться. Как сделать эту атаку/афликшн с триггером не снимаемой или очень тяжело снимаемой?

Третья группа вопросов: как сделать, чтобы все-таки в качестве оружия это использовать было нельзя. Т.е. важна добровольность цели -- не нашел для этого подходящего модификатора. Trigger (кровь клянущегося) -- не совсем то, кровь можно взять и насильно.
И хотелось бы, чтобы это ограничение не только не давало использовать гейсы не по назначению, но и серьезно снижало их стоимость. Чтоб было видно: навешено не ради антуража, а потому что иначе не пройдет по цене. Кстати, корректно ли брать ограничением "длительная подготовка" в дополнение к тому, что не дает накладывать гейс на недобровольную жертву?

2). Чуть менее конкретный вопрос. Допустим в мире есть "план духов" -- измерение, населенное могущественными сущностями, которые хотят но не могут попасть в мир, в которой происходит основная игра. Нужна способность их приводить и позволять им задерживаться при сохранении определенных условий.
Примерный сценарий использования: деревне нужна защита от разбойников, деревенские обращаются к персонажу "а призови-ка нам демона позубастее, да чтоб никого кроме разбойников не трогал". Персонаж как-то просматривает доступных духов, сообщает что этот будет оставаться в нашем мире, пока в его храме в день поют не меньше тридцати человеко-часов молитв, да притом обязательно попадая в ноты, тот-то останется в мире, если в его храме раз в неделю девственницу насилуют, и т.д.

Вопрос: как оцифровать именно способность притащить в наш мир сущность, которая сама прийти не может? Snatcher? так вроде только для предметов. Jumper? Так нужно не себя а другого, да и дороговато. Модификатора для "только другого" не нашел. Далее, как сделать, чтоб существование в этом мире не занимало способность призывателя (чтоб можно было идти в следующую деревню следующего призывать), а исключительно держалось на выполнении условий заказчиками? И чтоб необходимость этих условий тоже снижало цену способности, а не ради антуража навешено было.

Да, я понимаю, что сразу многовато вопросов задаю :blush:

Страницы: 1 ... 3 4 5