Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - shadeofsky

Страницы: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22
481
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Новые механики
« : Марта 15, 2016, 18:59 »
Вроде как в пятой редакции ДнД был взят курс на три основные вида деятельности - бой, социальные взаимодействия, исследования. Для боя предоставлено много опций, львиная доля способностей классов заточена под бой. А вот остальное довольно слабо освещено. Я понимаю, что ДнД рассчитано под зачистку подземелий и все такое, но хочется не только этого. Но игроки, особенно новички, видят, что в бою они могут сделать это, это и то, а еще и так, если повезет, а что делать в остальных ситуациях - они не знают, теряются.

Собственно вопрос - есть ли механики для других областей игры? Хоумрулы, или что в других системах посмотреть можно?

482
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Марта 15, 2016, 15:03 »
Немного оффтоповый вопрос. А есть список всех этих нестандартных, редких и т.д. вещичек?

483
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 15, 2016, 13:50 »

Ребят, прочитайте спелл до конца пожалуйста....
Таки да, мой вопрос был излишним.
Если заклинание перестанет действовать, то цель начнет медленно опускаться вниз. Медленно - значит не будет падения и урона от него, а насколько медленно - не сказано.

Про влияние на цель извне не сказано. Цель может сама перемещаться, если сможет за что-нибудь зацепиться. А если эту цель оттолкнет кто-нибудь? Или подует ветер? Про это не сказано.

И задам еще один более общий вопрос. Можно ли колдовать в падении. Пока падаешь вниз - концентрация не сбивается? Или четких правил нет?

484
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 15, 2016, 13:36 »
А можно ли долеветировать, скажем, футов до 300 вверх, потом убрать левитацию, начать падать и опять ее включить футах в 60 над землей, чтобы затормозить падение?

485
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 14, 2016, 21:53 »
Что-то я немного запутался с магией Варлока.
У него максимальный уровень ячеек заклинаний - 5. А знать он может заклинания аж 9-го уровня. А как он их будет применять, если для этого нужно потратить ячейку не ниже уровня заклинания?

486
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 14, 2016, 16:05 »
Этой чертой можно перебросить "weapon’s damage dice" но нельзя перебросить "extra damage dice".
Практически все уже обсуждалось: http://www.sageadvice.eu/?s=sneak+attack+savage+attacker

Неплохой сайт, регулярно пользуюсь.

Спасибо! Именно это я и искал.

487
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 14, 2016, 15:36 »
Только кость урона оружия. Какая еще сныка?

Так то да, я тоже так думаю.
Но в описании скрытой атаки:
SNEAK ATTACK
Beginning at 1st levei, you know how to strike subtly
and exploit a foe's distraction. Once per turn, you can
deal an extra Id6 damage to one creature you hit with
an attack if you have advantage on the attack rol!. The
attack must use a finesse or a ranged weapon.

Можно добавить кубик d6 к броску урона по сути. Таким образом, его можно считать частью урона от оружия (от чего еще-то).
Ни в каких Sage Compendium'ах это не обсуждалось? А то мало ли...

488
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 14, 2016, 14:48 »
Вопрос по фиту:
SAVAGE ATTACKER
anee per turn when you roll damage for a melee weapon
attaek, you ean reroll the weapon's damage diee and use
either total.

Можно перебросить кости урона. Все кости? В том числе, например, от сники вора? Это ж для вора мастхэв, не?

489
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 14, 2016, 11:49 »
Вопрос про отдых.
Сказано, что длинный отдых не должен прерываться деятельностью минимум в 1 час, типа ходьбы, сражения и т.д.
Если во время продолжительного отдыха на спящих персонажей напал противник и бой занял три раунда (меньше минуты), то длительный отдых не прерывается? Они так же могут уснуть в обнимку с трупом и получить все плюшки длительного отдыха?

Второе. В конце длительного отдыха персонажи восстанавливают половину максимума hit dice'ов. Если это мультикласс у которого следующие кости: 1d12, 3d8, 3d6 (одного класса), 3d6 (другого класса). На коротком отдыхе персонаж потратил все кости. Сколько и каких он восстановить после длительного? Половину от каждого типа кубиков? 1d12, 1d8, 3d6? Или половину из 10-ти кубиков которые есть? Тогда какие именно?

490
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 14, 2016, 11:43 »
Кстати, сейчас просматривал монаха и у меня возник вопрос по отражению снарядов: с какой силой стрелы выбрасываются обратно? С той же, что и прилетают, т.е. стрела из длинного лука бьёт сильнее, чем из короткого (стрелы различаются?). А если был перехвачен выстрел из магического лука, отправленная назад стрела по-прежнему магическая? А если попали критом, стрела всё равно перехватывается?
Где-то было мнение, что монах использует перехваченный снаряд, как импровизированное оружие.
С другой стороны, это ж монах. Пусть "отзеркаливает" атаку. Если удалось перехватить снаряд, то возвращает его так, как он летел в него (с теми же значениями).

491
Не знаю, насколько это поможет автору вопроса, но я в своем сеттинге сознательно не разрабатывал ни происхождение разумных рас, ни создание мира. Не из-за лени, а чтобы в мире была некоторая загадочность. Вот почитал я как-то Сильмариллион, получил все ответы по миру. Кто создал, когда, какая бригада работала, сколько цемента потратили, кто главный, в чем смысл жизни всех народов - и разрушилась атмосфера сказочности. 
Если нужно объяснить/придумать особенности рас, беру традиции какой-нибудь страны, разбавляю особенностями другой, добавляю отсебятинки и получается неплохо ИМХО.

А если все же про происхождение - если общий предок у всех рас (скрещиваться могут, значит биологически вид один), то почему так резко изменились? Кроме магических причин ничего научно-логичного в голову не приходит. Если зародились разные виды - то почему они совместны, и почему один не стал доминантным? Слишком много вопросов, на которые можно найти логичные (возможно даже подтвержденные наукой) ответы, но поиск которых займет много времени, а мир интереснее не станет.

492
Если не ошибаюсь "Ойкумена" - это известная часть мира. Тоже вполне хорошая причина для названия части мира  :)
А назвать планету? Над этим тоже можно подумать, но меня интересует именно часть планеты.
А так как в моем случае, все события развиваются в определенном числе стран, находящихся в одной части света, стал вопрос именно о названии этой самой части света.

493
Во-первых, всем спасибо за ответы, подчеркнул кое-чего весьма любопытного.
Во-вторых, хочу уточнить запрос. Как назвать "свою" часть света? Как я писал, обывателям это мало надо, так как нет смысла, грубо говоря. Название части света могло бы возникнуть, только если бы понадобилось зачем-то. Понадобиться могло при более-менее активных международных связях, я полагаю. Как было высказано, в таком случае могли бы позаимствовать название у соседей - как они нас называют. А еще какие-нибудь идеи есть? Зачем потребовалось называть? По какому принципу называть?

P.S. Я принял к сведению все, что было написано до этого, и, в целом, уже доволен, но, может, будут еще внезапные идеи.

494
Вопрос передо мной стал глобальный - как назвать континент/часть света, где происходит действие нынешней кампании. С более мелкими географическими/топографическими названиями довольно просто. Либо по особенностям места (Ясная Поляна, Междуречье), либо в честь кого-то (Имярекград), еще как-нибудь. Даже с названиями государств определился довольно быстро. А вот как назвать часть света - никак не придумаю. Чтоб просто и красиво.

Откуда берутся такие названия? Достоверно знаю про Европу (миф и ейном похищении, хотя так и не понял, с чего ее именем назвали), про Америку - в честь первооткрывателя. Но интересуют именно аутентичные названия. Как жители некой части света стали бы ее называть и почему? Понятно, что крестьянам глубоко до фени, как там что зовется, едва ли они дальше ближайшего города уезжали, а что там дальше и не интересно и неправда.

Никак не могу определиться. То ли просто взять красивое звукосочетание и сказать, что это что-то значит на древнем забытом языке, то ли назваться типа "девять королевств", то ли еще что. Планирую это название использовать и для обозначения сеттинга для удобства, если что.

Как бы вы выбирали название? Из чего исходили? Не знаю важно ли это, но возьмем мир generic fantasy, аналог примерно раннего средневековья, есть стандартные расы. Можно исходить из ДнДшных представлений.


495
3 уровня роги это на начало. Не факт, что доберусь до высоких уровней  :O

А варлока я все же возьму, как минимум из-за щита теней, сглаза и кантрипа с фокусами :)

Собственно вопрос тогда такой, если железно есть Рога3/Варлок2, стоит ли качать варлока?
Если добавлять класс, то только файтера-чемпиона из-за крита, так? А все остальное в рогу?

496
Я все думал, думал... Думал над этим билдом с тенями и сглазами. В итоге понял, что из связки Рога/Варлок/Монк монаха можно убрать. По большей части он нужен, чтобы скастовать тьму, а это может сделать и Варлок.

Таким образом, для начала я беру 3 уровня Роги с архетипом Swashbuckler (головорез) и 2 уровня Варлока ради воззваний ARMOR OF SHADOWS и DEVIL'S SIGHT и заклинаний Hex (сглаз) и Darkness (тьма).

(Вернее, я сначала беру 1 уровень Роги, потом 2 Варлока и еще 2 Вора).

Что имеет смысл развивать дальше? До какого уровня эти два класса? Брать ли еще третий, например, файтера?
По духу нравится ловкач использующий тени. Так-то, раз уж эта тема про оптимизацию, видимо нужно стремиться к максимизации урона. Хотя готов выслушать все мнения.

497
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 08, 2016, 19:46 »
Розовый единорог для паладина?

498
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 07, 2016, 00:59 »
Монах, выбравший Путь Тени, может использовать некоторые заклинания. Например, заклинание темноты. В описании заклинания сказано, что его длительность не более 10 минут и поддерживается концентрацией. Верно ли это и для монаха? Как он может потерять концентрацию?

499
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 06, 2016, 19:03 »
Покажет ли проверка арканы, что нпс был убит иссушающим поцелуем суккуб?
Честно говоря, не знаю как это должно быть строго по правилам, так что скажу, как бы рассуждал я.

Если персонажи хоть что-то знают о демонах (может даже демонолог среди них есть), то Arcane я б рассматривал как теоретические знания о демонах. Не Nature же использовать? Если поцелуй суккуба оставляет специфичные следы - тело мумифицируется, например, то да, я б позволил использовать Аркану. Если персонажи вообще ничего не знают о демонах (а чтоб распознать последствия поцелуя с суккубом, об этом надо хотя б слышать...), то можно попробовать Insight, как по мне.

500
А как, прости, ты намерен уходить (и, соответственно провоцировать АоО) от него не в свой ход? О_о У своша, как в старом приколе про 10 слотов на уходы - просто возможность свалить от врага без АоО, если в свой ход свош врага ударил в ближнем бою. Не важно - у кого какой порядок ходов, один фиг персонаж двигается и, провоцирует или не провоцирует АоО, только в свой ход.

Да, действительно. Я слишком переусложнил в своих размышлениях ситуацию и сам себя запутал)


501
На бесполезность. Там вообще вся статья очень сомнительно выглядит.
...

В защиту статьи скажу только, что она называется Теневой Ниндзя, так что логично взять монаха, рогу и варлока из-за описанных особенностей. Но согласен с вами, можно составить более оптимальный бил, как вы и предложили.

Лично мне кажется, что использовать невидимого фамильяра для преимущества не очень спортивно. По правилам вроде как можно, но по духу как-то не вяжется. Ну, или я пока не понял, как это обыграть. Какого фамильяра вы бы посоветовали?

Уровни монаха дают следующие ключевые (на мой взгляд) преимущества:
* Ловкость вместо силы при атаке монашеским оружием (таки любимый мной топор метается от ловкости тогда, так?)
* Увеличение скорости передвижения
* Две атаки вместо одной
* Сотворение тьмы - преимущество на атаку
* Шаг тени - перемещение между тенями. Сложно предсказать, когда  пригодится, зато весело. Да и преимущество на первую атаку дает.

Можно ли эти способности получить по-другому? Пусть и без увеличения скорости.

502
Как я понял у архетипа Убийцы следующая боевая способность:
* Броски атаки с преимуществом против тех, у кого инициатива в этом бою ниже. Крит по врагам, захваченных врасплох.
Врасплох можно застать только в первом раунде боя?

У Головореза из Побережья Мечей другая способность:
* Можно уйти от врага, не спровоцировав его атаку. Но только если я его атаковал и он ходит передо мной?
"...that creature can't make opportunity attacks against you for the rest of your turn." Т.е. если в этом раунде у меня ход был пред врагом, то он сможет меня атаковать при моем уходе?

* Можно добавить модификатор Харизмы к броску инициативы. Т.е. инициатива = d20 + Dex.mod + Cha.mod, так?

* Нет необходимости иметь преимущество, чтобы воспользоваться Скрытой атакой, если в радиусе 5 футов вокруг меня нету других существо, кроме одного врага.

Способности выше 3-го уровня не рассматриваю, ибо едва ли это персонаж до них доберется.

UPDATE:

Еще такому билду логично взять кантрип "BOOMING BLADE", на мой взгляд. Как я понял, он действует так:
Делается в бою одновременно с атакой ближнего боя. Атака срабатывает как обычно, и при попадании цель окутывает взрывная энергия до начала моего следующего хода. (Непонятно, что эта энергия делает? 0_о ). Если до этого цель уходит от меня, то получает урон 1d8 громом.
Т.е. если не уходит, то ничего не происходит? А если я отойду?
Текст:
Спойлер
[свернуть]


503
Это не только про урон, но и про попадание.

Sword Coast Adventure Guide разрешена в Лиге, так что вполне официальна, если только если вы не играете по другому миру.

Все время путаюсь в бросках атаки/урона второй рукой. Но щит брать не хочу (сначала по идейным соображения, потом у монаха защита работает только без щита). А так, хоть какой-то шанс попасть есть. Кстати, у того же монаха есть умение обращаться с дротиками (тоже d4). Но, если не обращать внимания на вес, то кинжал выгоднее.
Что еще полезного можно сделать второй рукой во время боя?  O_o

Мир авторский (в хорошем смысле  ;) ), надо будет глянуть все же ,что предлагает книга по Sword Coast.

504
Думал насчет фита и скилла. Но это имеет смысл брать, когда  персонаж четко специализируется на чем-то. У меня, хоть билд и такой, четкой специализации нет. А +1 ко всем статам греют душу.
Можете подсказать какой-нибудь фит под этот билд, который подходит на ваш взгляд?

Топор, если и буду метать, то бонусным действием, соответственно модификатор силы добавляться не будет. если он не отрицательный.
Если метать кинжал - 1d4, если топор - 1d6. А если еще и "бесполезную" силу меньше 10 поставить, то еще и штраф будет.


505
Замечание по статам - сила и инта не нужны вообще, намного полезнее было бы иметь 16 дексы со старта. Технически, можно пойти полуэльфом и иметь 16 дексы 14 в трёх второстепенных статах вместе с дополнительными полуэльфийскими плюшками.

В моем посте опечаточка вышла. Таки ловкость 16 на 1-м уровне.

506
В ссылке обрезалась последняя скобка, теперь работает, но вот на всякий случай еще раз:
https://www.dandwiki.com/wiki/Shadow_Ninja_(5e_Optimized_Build)

Swashbucker - это из Sword Coast же, так? Посмотрю, но старался делать из стандартных средств.

Раса человек - это обязательно по ряду причин.
По статам - согласен, но с учетом того, что игра будет не просто про зачистку подземелий, хотелось бы быть не самым глупым и слабым.
(Понимаю, что для  тру-оптимизации это не причина, но все таки...)

Топор у меня вместо кинжалов. Кинжал d4, а топор d6. Вроде как метается эффективнее, нет?

507
Нашел такой билд: Рога3/Монах6/Варлок2/Файтер остальное.
Ссылка:
Спойлер
[свернуть]


Персонаж человек со стандартным расовым бонусом +1 ко всем характеристикам.
Статы раскидал так:
Сила                     10 (+0)
Ловкость              16 (+3) исправлено
Телосложение     14 (+2)
Интеллект            11 (+0)
Мудрость             14 (+2)
Харизма               14 (+2)


Во-первых, хочу вообще узнать под что заточен такой бил, и как он на ваш взгляд. (мне он приглянулся тем, что там одновременно рога, монк и варлок, которыми я хотел бы сыграть. И понравилась атмосферность - заточеность на "магию тени").

Во-вторых, думаю надо каждый из подклассов дорастить до уровня, на котором происходит увеличение характеристик, примерно так: Рога4/Монах8/Варлок4 и может файтера на 2 уровня, или какие-то из взятых поднять. Имеет смысл?

В-третьих, как я понял, билд заточен на нанесение урона (прям неожиданность), поэтому при взятии Роги 3-го уровня советуют выбрать архетип Убийцы. Есть ли смысл в таком билде взять архетип Мистического Вора ради дополнительных кантрипов и ячеек заклинания? Сами заклинания волшебника первого уровня как-то бесполезны, на мой взгляд. Зато можно получить кантрипы "волшебная рука", "огненная стрела" (он небесполезен?) и еще что-нибудь. С учетом невысокого Интеллекта (рога же от него кастует) нет смысла в кантрипов/спеллов с заклинательной атакой, так? Или все же есть смысл? Брать архетип Мистического Вора только из-за дополнительных ячеек для Варлока имеет смысл?

Классы/архетипы и все прочее из самого стандартного PHB. И, желательно исходить из этого. Впрочем, если есть советы с использованием информации из других источников - тоже пригодится. Но я пока ничего дополнительного не читал.

Из оружия предполагаю легкий меч (легкое, фехтовальное) и ручной топор (легкое, метательное). Мечом можно использовать скрытую атаку Роги. А топор как дополнительная атака (так как на второе оружие модификатор характеристики не идет, то неважно, что сила на нуле), и его можно метать.

Начинать планирую стразу с третьего уровня Рога1/Варлок2.

Из скиллов (вора и предыстории преступника):
Acrobatics           +7 (+3 ловкость, +2 РВ, +2 РВ от "компетенции" роги)
Deception           +4 (+2 харизма, +2 РВ)
Perception          +4 (+2 мудрость, +2 РВ)
Sleigth of hand   +5 (+3 ловкость, +2 РВ)
Stealth                +7 (+3 ловкость, +2 РВ, +2 РВ от "компетенции" роги)
Survival              +4 (+2 мудрость, +2 РВ)

508
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 05, 2016, 21:35 »
Большинства вопросов можно избежать, прочитав один раз правила мультикласса, там же немного.

Именно в разделе про мультикласс этого не нашел. Например, Proficiency Bonus зависит от уровня всего персонажа. А про повышение характеристик там ни слова. Правда, судя по тому, что все повышения описаны в конкретных классах, можно сделать вывод, что для их получения нужно развиваться именно в этом классе. Но я решил уточнить.  :)

509
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 05, 2016, 21:12 »
И еще вопрос про мультиклассы. Увеличение характеристик происходит на 4-м, 8-м, 12-м и т.д. уровнях Персонажа (т.е. сумма всех классов), или при достижении этих уровней в каком-либо отдельном классе?

Т.е. вор3/колдун3/воин3 - у него будет увеличение характеристик как у персонажа 9 уровня? Или не будет ни одного, так как в каждом классе не добрался до 4-го уровня?

И есть ли уже где-нибудь гайд/обсуждение мультиклассирования? А то чувствую, вопросов будет много.

510
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 05, 2016, 20:26 »
Вы забыли кантрипы от варлока, не?

 И ИМХО, к варлоку больше подойдёт Swashbuckler для CHA synergy.

Да, по кантрипы забыл, но меня больше интересовало количество заклинаний, как-то не сразу понял, что там как суммируется при мультиклассе.

Swashbuckler - это же класс такой? В PHB вроде как отсутствует.



И, раз уж речь про нестандартные классы, где можно почить об официальных добавленных классах для D&D5?

Страницы: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22