Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Fedorchik

Страницы: 1 ... 31 32 33 34 35
961
Оптимизация персонажей / Re: Пси Воин
« : Ноября 15, 2010, 13:31 »
Псионический войн это Psychic Warrior :) И с этой задачей он справляется несколько лучше, чем ардент - больше фитов, лучший Хит Дайс.
Не совсем понятно как накидкой вышло 19, если 18 - максимум.
Распределение статов для пси-милишника длжно быть примерно таким: STR>CON>WIS>DEX>INT/CHA. Т.е. самый высокий на силу, чуть ниже на консту и так далее, но виздума должно быть хотя бы 14, а то будут проблемы с манифестами.
Пункт 5 для меня довольно сомнителен - имхо далеко не самые сбалансированные правила из UA.
По фитам все стандартно для силового милишника - Power Attack и больше ничего не надо :)
ДД делается за счет высокой силы, фита Power Attack и паверов вроде Dessolving Weapon, Expansion, Hustle, Psionic Lion's Charge, Prevenom Weapon и т.п.
Выживаемость - за счет высокой консты, АС, паверов Vigor, Deflective Field, Force Screen, Hostile Empatic Transfer и т.п.
Все написанное актуально как для пси-варриора, так и для ардента.

Вот тут есть весьма известный билд милишника на базе пси-варриора. Там, правда, многое из Эберрона и большой расчет на высокий АС, который, возможно, не получится с вашими вариантными правилами.

962
Оптимизация персонажей / Re: Techsmith
« : Ноября 14, 2010, 23:23 »
+20 хп гондсман должен получать из Construct traits. В описании гондсмана везде написано что он constuct. Сама faiths and pantheons выпускалась еще под 3.0 и там в описании констрактов этих бонусных ХП не было. В 3.5, согласно новому ММ, у всех констрактов значительно прибавилось ХП, поэтому при конвертировании faiths and pantheons в 3.5 у смолового гондсмана должно быть Хд10+10 ХП, а у медиумного - Хд10+20.
В FRCS Spellfire было исключительной способностью Chosen of Mystra, но в Magic of Faerun его сделали доступным для всех, даже простых смертных (правда Chosen of Mystra делают это и круче и лучше :)).
Критуют вроде бы только спелы, наносящие прямой урон по ХП. Хотя up to DM.

963
Да, на самом деле, какой-нибудь Fatespinner или Tainted Scholar с нужными фитами обходят практически любую защиту.

964
Лишнее действие :) Например скастьть лишний спел.

965
Оптимизация персонажей / Re: Techsmith
« : Ноября 13, 2010, 18:31 »
Фаеруновская версия и хуже и лучше: по сейву там Reflex half, создавать можно много шариков, распределяя между ними общий дамаг, но управлять ими надо за стандарт, а не за мув, как в спел кампендиуме.

966
Оптимизация персонажей / Re: Techsmith
« : Ноября 13, 2010, 14:58 »
Ну, как правило Эмпауэр выгоднее Максимайза по соотношению цена/качество.

967
Первая мысль - а как он вообще кастит в бою, если у него заняты обе руки?
Ну, по-моему на этих уровнях уже стоит выходить в какого-нибудь абжурант чемипона - сразу поправится и прогресс БАБ и прогресс кастовалки.  Или выходить в Jade Phoebix Mage - там уже прогресс и БАБ и каста и мартиалки, но самый лучший хит дайс. Оба престижа "на расстоянии" одного урвня. Правда, на абжуранта надо наковырять целый фит.
Из ТоБа чуть позже стоит взять 1-2 уровня свордсага для получения Searing Blade - отличный буст к атакам (Burning Blade, надеюсь, уже взят). Ну и дипнуться в варблейда для получения IHS, на случай непроброшенных спасов от всяких там save-or-be-screwed.
Еще у персонажа непозволительно низкая для милишника конста - один влетевший крит может

968
Оптимизация персонажей / Re: Techsmith
« : Ноября 12, 2010, 22:55 »
Я бы еще добавил к итогу что милишники его и бить-то не будут, а маги разкатают в блин АоЕ спелами в дополнение к нанесению урона всей оставшейся пати. Т.е. практическая ценность такого гондсмана стремится к нулю, если мастер не подыгрывает и не заставляет милишников долбить эту бочку.
Еще в пользу медиумного гондсмана говорит то, что медиуный получает 20 дополнительных ХП, а смоловый - всего 10 (MM1 307).
Если же качать гондсману только БАБ, то он вполне себе догоняет даже файтероидов, пусть и не сразу.
А апгрейды гондсман все же получает начиная со 2го уровня, что видно и при внимательном прочтении абилки, и из сайдбара на 208й странице.
Я все же хотел ы обратить внимание на то, что примерно половина классовых абилок Техсмита направлена на клира и милишника - это и голем бейны и халвяный импрувд критикал и бонусный домен. По мне так вырисовывается вполне неплохой клир-милишник. Огорчает только отсутствие ДММ на квикен или персист для обкастов.

Без SpC и CA основным поставщиком бластом является школа эвокешен и ее классические баяны вроде фаербола (лучше, конечно, менее классическая Shintilating Sphere) и конуса холода. Еще в Magic of Faerun есть неплохие заклинания Ball Lightning и Firebrand.

969
Ярости у френзера складываются. Это две разные абилки с разными названиями, дающие разные бонусы и разные штрафы. В описании френзи нету указания что она отменяет рейдж. К тому же там упомянуто что они могут пересекаться по длительности. Из всех яростей, по-моему только у Whirling Frenzy из UA есть указание что она не складывается с другими.
Спелл Calm Emotions дает спас по вилу. Имеет ли френзер право этот спас завалить - предмет давнего спора. К тому же клир не может все слоты забивать калмом, а френзей у френзера не 1 штука и инициироваться они могут чем угодно (вплоть до незамеченного калтропа).

970
Оптимизация персонажей / Re: Techsmith
« : Ноября 12, 2010, 20:50 »
1. На 9м апгрейдов будет не 2, а 1. А с твоим билдом вообще ни одного, поскольку на 1м уровне престижа апгрейда нету.
2. Зачем голему мифрильный фулплейт? +1 АС за 9000 голды?
3. Если его сделать смоллом, одеть в фул плейт и дать в руки ростовой щит, то у него, во-первых мувмента будет 15 футов, во-вторых у него не будет ни атаки, ни дамаги - +3 на ролы атаки (+3 БАБ, +1 стр, +1 размер и -2 за тавер шилд), 1д8+1 на дамаг. Т.е. его действительно будут оббегать и всячески игнорировать.
4. 34 АС будет только против обычных атак. Против тачей уже всего 12. А это значит что он на ура будет ловить любые тачевые спелы. Про АоЕ я вообще молчу - сейв ему прокинуть не дано, а обычный фаербол на 9м ЕЦЛ бьет в среднем 30 дамаги, при его 45 хп.

971
К тому же френзер - головная боль для пати. В серьезном бою он со своими кумулятивными -6 АС будет ловить пузом все что летит в его сторону или даже просто мимо пролетает. А если ему еще и впихнуть квазистандартный Шок Трупер, то для ностальгирующих по АднД2 можно сделать "правильные" -8 АС. Ну и тот факт что после того как враги слегли, а френзи еще не закончилось, надо как-то вырубать самого варвара... Плюс спонтанные активации френзи могут тоже некисло "доставить".

Тут же и штраф по АС компенсируется и бонус на силу с доступа к 3му кругу не меньше становится. Да и "ручной" он :)

972
Я бы делал что-то вроде:
STR: 17 DEX: 12 CON: 16 INT: 8 WIS: 13 CHA: 8
Особенно если у мастера нету предрассудков, связанных с ментальными статами ниже "положенных" 10. Стр и кон можно поменять метами, если выживаемость приоритетнее. Бонусные поинты бросаем в стр, либо в виздом, для доступа к спелам.
из фитов стандартную варварскую Power Attack. Для проходного к берсеркеру стоит взять либо Ice Troll Berserker либо Ettercap Berserker из того жу UE.
В руки любое двуручное оружие, на плечи броню потяжелее. Для доступа к хэви арморам имеет смысл взять 1-2 уровня файтера (плюс еще лишние фиты).

Если ПХБ2 все таки будет допущена, то имеет смысл взять Steadfast Determination. (Ваш К.О. :)))

973
Оптимизация персонажей / Re: Techsmith
« : Ноября 12, 2010, 12:37 »
Есть предположение что они его будут не игнорировать, а просто убивать. 4д10+20 ХП это очень мало на 8м ЕЦЛ для милишника. То что ему не страшны криты и дрейн статов особо не поможет.
Танковать лучше тогда самому: В класс выходить из клира с доменом Creation, затачиваться под мили комбат. Гондсману апгрейдить только БАБ и силу. Много дефа на него не накрутишь все равно,  а так хоть как-то полезен. Обоих одеть в фул-плейты, гондсману в лапы двуручный дрын.

974
Из предложений заинтересовал Runescarred Berserker  но немного напрягают 2 веши: количество заклинаний в день я так и не понял что это значит если написано что творить заклинания он может только с руношрамов и руношрамов не более 7 на теле и мудрость как необходимый показатель придется резать под нее физ статы что под основу варвара неприятно но тут конечно надо собрать посмотреть.
1. У него нету Spells per Day, там есть только Spells Known.
2. Много Мудрости ему и не надо, для старта 9м ЕЦЛом хватит 12-13 - бонусных спелов в день он все-равно не получает, все спелы не имеют сейвов. Если "случится страшное" и пати доживет до 12го уровня, то можно будет поднять Мудрость на единичку и получить доступ для следующего уровня спелов. Если начать с 13 Мудрости, то, вкладывая в Мудрость 12й и 16й уровень, то хватит даже на спелы 5го уровня. Хотя, они не особо и нужны, если не абъюзить полиморф.

975
Заранее прошу прощения у администрации за флуд и поток сознания.
Мне, почему-то, на ум приходят только маги, да и в пати мага как раз не хватает "до комплекта" :) Инкантатрикс (персист-то в Фаеруне есть ;)), Спеллгард Сильмуна.
Лично мне очень нравится престиж Raumathari Battlemage из UE, но у него отвратительнейший хит дайс. Там же есть в принципе неплохие милишники Runescarred Berserker и Shou Disciple (имхо, лучшее что можно сделать из монка при таких рестриктах).

Насчет мобильности и не чаржера - можно сделать лучника на коне! :) Тем более что в Фаеруне есть неплохие лучниковские престижи Justice of Weald and Woe (Champions of Ruin) и Peerless Archer (Silver Marches). Плюс в том же CoR "легендарный" энчант splitting.

976
Первый!
Сразу спешу разочаровать: http://logs.ur-dnd.ru/Slayer_Of_The_Slayer.
Вопросу, наверное столько же лет, сколько и ДнД. Создать билд, который будет неубиваем для кастеров, нельзя (Разве что это будет другой кастер...)

Если же желание еще осталось, то в статье описаны основные направления оптимизации персонажа.

977
Это же азы престижей: если персонаж перестает соответствовать требованиям для вхождения в престиж, то он не получает никаких бонусов от него. Только прогресс БАБа, сейвы и ХП.

978
А их там разве не два?

979
Вы учли, что для Uncanny Blow exotic one-hand вепон надо держать двумя руками?
Вы, вероятно, прочитали описание абилки ровно наполовину.

980
Хм, а разве что-то мешает бить павер атаку, а атаковать от дексы? Анканни блоу позволяет бить exotic one-hand вепоном павер атаку так, будто это двуручное оружие. В данном случае еще можно пробустить атаку martial discipline энчантментом на вепонах под ту стойку, которую планируется использовать. В итоге на 9м уровне будет что-то вроде:
main hand: +18/+13  1d8+8
off hand: +18/+13  1d8+7
При использовании павер атаки на 2 с наличием armbands of might это будет
main hand: +16/+11  1d8+14
off hand: +16/+11  1d8+13
Ну и в крайнем варианте:
main hand: +8/+4  1d8+28
off hand: +8/+4  1d8+27

Конечно, не Эшкрау, но вроде бы и не так уж плохо.

981
 :offtopic: Ахтунг! Аптимезацея!
Во-первых, чем плоха концепция эльфийского разведчика, мастерски орудующего колюще-режущим?
Во-вторых, Iron Heart Surge и Moment of Perfect Mind.
В-третьих, действительно, непозволительно мало ХП для милишника, но ведь Wall of blades.
В-четвертых, "Настоящий эльфийский джентльмен должен уметь передвигаться верхом".

По теме замечу что есть целая куча фитов, идущих от Combat Expertise, призванных облегчить жизнь такому стеклянному нинзе.

982
Оптимизация персонажей / Re: Эпик гиш
« : Октября 31, 2010, 21:55 »
D-duskblade 20? =)
Duskblade 20, Abjurant Champion 5

983
Оптимизация персонажей / Re: Monk 7 ECL
« : Октября 30, 2010, 00:47 »
А откуда взялся аскетик файтер? Что-то я такого не видел нигде. Думаю, если бы такой фит был, то монк внезапно стал бы весьма неплохим и играбельным классом, т.к. это фиксит основные проблемы монка: плохой БАБ и недостаток фитов.
Аскетик рог имхо неплох если выжимать максимум из станнинг фиста: Ascetic Rogue +2 DC, Decisive Strike +2 DC, Ki straps +2 DC, Ability Focus +2 DC. Итого +8 ДЦ, что уже довольно ощутимо. Добавим Pain Touch и получим неплохого контролящего персонажа для игры на низких и средних уровнях. А на высоких стан ни в кого не пашет.

984
Да, правила грапла на первй взгляд довольно запутаны и у многих они вызывают вопросы. Ссылаться буду на Rulees Compendium, там грапл расписан чуть лучше.
Для начала, общие термины:
grapple - грапл, оно же состояние борьбы. Оба (или более) противника находятся в равных условиях и могут совершать ряд действий (подробнее в Rules Compendium на страницах 60-61)
pin - удержание, тут уже уже важно кто кого держит. Тот, кого держат, может только пытаться вырваться; тот кто держит, может давить(душить/ломать и т.д.), отбирать предметы из рук, перетаскивать или просто выпустить.
Также стоит упомянуть, что в грапле у каждого из оппонентов есть полный набор их стандартных действий (мув, стандарт и свифт либо фул и свифт), ограничен лишь выбор маневров, на которые их можно потратить.

Теперь вопросы:
1. Про первый раунд:
1.1. Нет, если у выигравшего нету специального свойства Constrict. Наносить урон это отдельное действие, не связанное с началом борьбы.
1.2. Если борец, начавший грапл, имеет несколько атак за счет высокого BAB, то он может выполнить столько действий, сколько у него осталось неиспользаванных атак. Если борец не получает дополнительные атаки за высокий БАБ - нет. Все сказанное дествительно если грапл начинался как часть full-round действия, а действия должны быть теми, которые можно провести вместо атаки. Если борец до того как "ухватить" врага сделал что-то что не позволяет ему использовать фулл-раунд действие (подвигался, достал оружие, еще как-то по-хитрому почесался), то дополнительных действий он проводить не может.
1.3. Поскольку он уже начал свою фул атаку, то в этом раунде он может уже только бить, давить или попытаться начать удержание (pin). Исключения: 1. Если он может использовать заклинания и у него есть заклинание с временем каста swift, то о может его скастить, пробросив концентрацию. 2. Если инициатор - существо со свойством Improved Grab и оно начало грапл именно за счет этого свойства, то оно автоматически "затягивает" схваченного на свою клетку.
1.4. Если у существа есть несколько атак за счет того что у него много конечностей (тенткали, лапы, зубы и т.д.), то оно не может проводить дополнительных действий, поскольку согласно правилам в раунд в грапле можно атаковать только одним природным оружием.

2. Последующие раунды:
2.1. Можно потратить стандарт и провести одну попытку "давить" (грапл чек) или потратить фул-раунд и провести столько попыток, сколько атак позволяет проводить БАБ (дополнительные атаки за хасту, фларри и ТВФ не учитываются). Повреждения наносятся за каждую выигранную попытку. Или можно вместо этого сделать столько же атак легким оружием.
2.2. У четвероногого хищника либо Constrict либо rake. В первом случае он просто проводит грапл чеки и за каждый выигранный наносит указанный урон. Во втором случае в описании четвероного указывается сколько и каких атак он производит.

Насчет описания: В правилах визуальная часть боевки никак не регламентируется, поэтому все идет на откуп мастеру. Лично я описывал бы так:
Предположим что четвероногое - какая-то большая кошка с импрувд грабом, паунсом и рейком, например жуткий лев (Dire Lion). Лев чаржится на двуногого, начинает свою фул атаку. Первой атакой он кусает, атака попадает и он пытается инициировать грапл. Допустим, у него получается. Описание на данный момент "Лев бросился на Х и взепился в него зубами" оба противника пока стоят. Т.к. лев только начал свою атаку, а BAB у него 6, то он может попробовать удержать противника (pin) + у него есть две rake атаки. Если у него удается удержать, то дальнейшее описание будет "Лев повалил Х и начал драть его когтями", если не удастся, то "Лев повис на Х и рвет его когтями".

Надеюсь что мое описание не запутало еще больше  :)

Гайдов вроде бы никаких не видел, поэтому лучше еще раз вдумчиво перечитайте описание в ПХБ или RC (в рулз кампендиуме вроде бы чуть лучше расписано).

985
Наиболее эффективный саммонер имхо это Focused Conjurer 3-5/Master Specialist4/malconvoker5+
Малконвокер наиболее эффективный саммонер: Deceptive Summons увеличивает время призыва, атаку и дамаг вызванных существ и их сейвы, а Fiendish Legion удваивает количество вызываемых существ.

986
Оптимизация персонажей / Re: Monk 7 ECL
« : Октября 29, 2010, 16:44 »
Ну и практически обязательным является Enlarge Person - с ним и АоО генерить проще и дамаг в полтора раза возрастает.
Еще хорошо идет Improved Trip - за АоО можно трипнуть, а если трипнулось, то еще и ударить сверху.
Поскольку у монка и так неслабый MAD, то лучше брать вариант Passive Way из UA - халявные Combat Expertise и improved trip уже на втором уровне и без требований по инте.

987
Оптимизация персонажей / Re: Monk 7 ECL
« : Октября 28, 2010, 12:26 »
Я тут загляделся на татуед монка, вроде ничего престиж, я даже договорился, что если его брать буду, то у него флурри расти будет.
Татуед монка нужно допиливать руками, иначе он ничуть не лучше просто монка (даже с фларри, как говорили выше). А сам монк, пожалуй, из ПХБшных классов самый слабый. Посмотрите татуед монка из Sword and Fist (саплемент к 3.0), там он чуть лучше, при переиздании некоторые его абилки сильно ослабили, и поговорите с мастером по поводу поднятия татушек.

Про импрувд натурал атаку в FAQ прямым текстом написано что монк может ее взять. Так что
Покажите мастеру цитату из ФАКа.

988
Оптимизация персонажей / Re: Monk 7 ECL
« : Октября 27, 2010, 00:15 »
Монк бельт не дает ни фларри, ни мув спида, ни прогресса анармед страйка, ни бонусных АС.

989
Оптимизация персонажей / Re: Monk 7 ECL
« : Октября 26, 2010, 16:58 »
А для чего 5 уровней монка? Может лучше 4 монк/2 клерик - будет на 1 БАБ больше.
Вообще 5 монк/1 клер это всего 3 БАБ, а для престижа надо 4.

Разве на Decisive Strike не накладываются те же ограничения, что и на Flurry? (т.е. разве его можно использовать с броней?) Носить броню имеет смысл только если у персонажа виздома меньше 16. Лучше уж затариваться всякими там bracers of armor, ring of protection и т.п. (ну и просить обкаста mage armor'ом).

К.О. напоминает: Сделать не-гишевого монка без ТоБ вообще довольно сложно. Из гишей лучше всего работает вариант пси-гиша с эберроновской ташалаторой.

Я бы обратил внимание на вариантных монков из UA Passive Way и Sleeping Tiger. Упор делать лучше на конрольные билды.

990
поддерживаю offtopic
рулз кампендиум не чхал на рулзы из пхб, он их "исправлял и дополнял"

а по поводу кэпа: Где искать ответы на все вопросы? Конечно же в RC! Очевидно же!

Как бы книжку для того и выпустили...

за фул раунд можно сделать фул атаку, но не какой-нибудь "фул-каст", если я не ошибаюсь. Каст тайм = 1 стандард экшн - это 1 стандард экшн, и больше нельзя
Вот как раз тач-спелы выбиваются из этого описания. Одним стандартом можно и скастить тач-спел и провести тач-атаку, хотя каждое из этих дейтвий само по себе стандарт. А фул-раундом можно скастить тач-спел и коснуться всех союзников, до которых дотягиваются руки. Вариант с фул-атакой тачами при касте тач-спела в правилах действительно не прописан, но вполне логично вписывается в общую идею, потому и упоминул такой вариант.

Страницы: 1 ... 31 32 33 34 35