Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Erebuz

Страницы: 1 2 3
1
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июля 16, 2018, 17:19 »
Русский перевод вообще не принято приводить в обсуждениях ...

 Проверил, видимых мне различий не нашел.

Мультиклассировние - это набор специфичных правил, которые давлеют над общими. Именно по этой причине в описании волшебника не нужно искать ответ на вопрос "а как работают ячейки волшебника при мультиклассе". Как работают ячейки волшебника при мультиклассе написано в рамках правил по мультиклассированию. Да и подумайте чуть-чуть, по-вашему волшебник1/клерик 19 может использовать все заклинания волшебника ценой одного уровня?
Ну, как бы технически, учитывая что заговоры апаются от общего левела, например можно взять мощный мистический заряд колдуна ценой всего двух левелов. Или смайт палладина - какой-нибудь чародей 10/пал 2 кастует с метамагией бонусным заклинание, а потом еще и раздает дубиной со смайтом какой-нибудь 4 ячейкой. Поэтому я не удивлюсь, если да, клерик 19/волш 1 может использовать все заклинания волша (если найдет конечно).
 Хотя в итоге вы, конечно, правы - правда это не слишком очевидно прописано в правилах.
UPD:
Ладно, давайте тогда сэйдж эдвайс:
https://www.sageadvice.eu/2014/09/19/multiclass-caster-spellbook/
Спасибо, всегда приятно знать точно:)

2
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июля 16, 2018, 14:48 »
Именно.
 "Если вы находите заклинание волшебника 1 или более высокого уровня, вы можете добавить его в свою книгу заклинаний, если оно имеет такой уровень, заклинания которого вы можете подготавливать". Т.е. маг 1/клерик 4 может только 1 уровня заклинания переписать и выучить, для 3 уровня он должен быть маг 5/клерик Х.
Вообще-то нет. По крайней мере в русском ПХБ именно о волшебнике написано следующее - "Каждый раз, когда вы получаете уровень волшебника, вы можете добавить два заклинания волшебника по вашему выбору в книгу заклинаний. Уровень этих заклинаний не должен превышать уровень самой высокой имеющейся у вас ЯЧЕЙКИ заклинаний."
 И соответственно о подготовке сказано следующее - "Уровень заклинаний не должен превышать уровень самой высокой имеющейся у вас ячейки заклинаний."
 Это некоторым образом конфликтует с примером из книги в главе о мультиклассе, но не противоречит сути - ты как волшебник можешь переписать и подготовить заклинание того уровня, какого уровня у тебя есть ячейки. Если по странному стечению обстоятельств ты волш1/чародей 4, то ты вполне можешь переписывать и подготавливать заклинания 3-го круга.
 UPD: Возможно я и не прав, стоит посмотреть в оригинале:)

3
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июля 04, 2018, 00:30 »
"Use common sense to determine whether more than one of a given kind of magic item can be worn. A character can't normally wear more than one pair of footwear, one pair of gloves, or gauntlets, one pair of bracers, one suit of armor, one item of headwear, and one cloak. You can make exceptions; a character might be able to wear a circlet under a helmet, for example, or be able to layer two cloaks." — DMG, p.141, "Multiple Items of the Same Kind"
Да это-то я видел. Проблема в том, что если нету каких-то четких правил, всегда можно напирать на то, что:
1. Можно надеть пару десятков колец на пальцы (не говоря уж о пальцах ног),
2. Нацепить 5-6 плащей и мантий
3. Одеть несколько перчаток поверх друг друга
и тому подобное. Может есть какие-нибудь разъяснения, типа того, что нельзя привязать более 3 предметов, так же нельзя и использовать несколько магических колец или типо того.

4
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июля 03, 2018, 21:28 »
Вопрос по маг. шмоту. Сколько слотов для разных украшений, плащей и прочего, и не конфликтуют ли они с доспехами (например можно ли нацепить мантию поверх лат)?

5
Краткость - сестра таланта.

Изложение предыстории персонажа в виде художественного текста - это не квэнта. Это фанфик. Буквально fun fiction.
мм, так же как "человек создан для счастья, как птица для полета". То есть звучит красиво, но не имеет никакого смысла:) То же касается фан фикшена - просто нет, даже объяснять влом. Цель есть, а средства достижения - не важны. В разумных пределах.

6
ну я тоже выскажусь не по делу - на мой взгляд цель квенты - это создать связь между персонажем и игроком, в первую очередь. Чарника достаточно для игры, но не достаточно для Role-Playing Game. Придумывая квенту, создаешь характер персонажа, понимаешь, как его вообще отыгрывать.
 Что касается предыстории уважаемого Зиггурата - не очень ясна ее цель. Ну то есть если это история в стиле предысторий из PHB, с двумя навыками, вещами и особым умением - то она слишком подробная и узко специализированная. Если это квента (то есть именно предыстория конкретного персонажа), то она слишком расплывчатая, не раскрывающая ни характера, ни истории "до".
 Конечно, никто не должен никого заставлять играть каким-то определенным образом, но это скорее не квента и не предыстория ПХБшного толка, а завязка для сюжета.
 Ну и одна из первых квент в днд - злой гном-монах (упомянутый кинжал - сюжетная завязка по согласованию с мастером):
Спойлер
[свернуть]

7
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июня 30, 2018, 07:07 »

Нет нельзя
спс.
Раз уж речь зашла о телах, при использовании "превращения" 4 ур на себя, сохранится ли преимущество на бросок концентрации от черты "боевой заклинатель", или так же как с волшебным сосудом - черта будет заменена (то есть убрана) всеми игровыми характеристиками животного?

8
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июня 29, 2018, 06:13 »
Нет, вы неверно читаете.
Ваши характеристики полностью меняются на характеристики цели, кроме перечисленного: мировоззрение, ментальные характеристики, классовые способности - все остальное берется от нового тела. Поэтому в гоблином теле не будет ни дварфийской устойчивости, ни бонуса к силе за дварфа. Расовые перки будут только за расу тела, кроме ментальных характеристик. Дроу, например, не сможет кастовать в другом теле свою тьму, а человек потеряет свой фит и тренировку в навыке. Ты в чужом теле сохраняешь только ментальные характеристики, класс и мировоззрение, все остальное ты теряешь и берешь от нового тела.
Все, понял, спасибо. Типа ментальные характеристики просто не меняются (даже если частично получены за расу).

9
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июня 29, 2018, 01:20 »
Спасибо. То есть по факту можно, будучи в другом теле, использовать два набора расовых перков? Типа дварф-волш переселяется в эльфа, и у него получается будет дварфская устойчивость (и все остальное, несмотря на то что он теперь эльф), и наследие фей?
 Еще вопросик по поводу бонусных действий: Могу ли я использовать что-то основным действием вместо бонусного? В частности, например заклинание "восставший труп" говорит о том, что я могу бонусным действие приказать зомбарю что-то. Могу ли я приказать ему основным действием, если бонусным уже что-то сделал?

10
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июня 28, 2018, 01:47 »
 Всем ку.
Вопрос по заклинанию "Волшебный сосуд":
Спойлер
[свернуть]
Меняется ли расовый бонус, (и если да, то например отнимается ли расовые бонусы к характеристикам, включая ментальные), даются ли специальные умения (вроде тактики стаи и прочего) мобья, как происходит прокачка уровня, повышение характеристик и хп?

11
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Июня 05, 2018, 11:43 »
Ку.
Два вопроса:
1) Если друид с неполным хп превращается в животину, и в новом облике его лечат - восстанавливается ли хп друида, или только хп животины?
2) Волшебник может переписывать в свою книгу только заклинания волшебника, или вообще любые заклинания, которые найдет в качестве свитков?

12
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 22, 2018, 17:05 »
 Свойство "очередь" с 267 руководства мастера
"Очередь. Оружие с этим свойством может совер-
шать как обычные атаки по одной цели, так и ата-
ки по области 10-футового куба в пределах обычной
дистанции. Все существа в этой области должны со-
вершить спасбросок Ловкости со Сл 15, иначе они
получат обычный урон этого оружия. Такое действие
использует десять боеприпасов."
 Оно используется как обычная атака (то есть 1-2-3-4 раза в ход), или как "Залп" у следопыта - то есть действием?

13
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 10, 2018, 00:14 »
Ку. Вопрос следующий: есть заклинание из руководства ксенатара, Исцеляющий дух.
Спойлер
[свернуть]
Как оно работает? Исцеление может получить каждый союзник, который начинает или входит в зону духа в свой ход (то есть 5 союзников - 5 исцелений между ходами непосредственно заклинателя). Если так, то что-то дофига мощный отхил получается за вторую ячейку:)

14
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 18, 2018, 14:41 »
Намного ли нелепее трех атак за ход у воина (четырех на 20 уровне), что равносильно 6d6+3*Mod.? Или мульти Ranger 5/Rogue 14 (тот же 19 уровень), у которого средний урон за ход (причем рейнджед, а не мили) будет ~51.5 (что-то около 3d8+8d6+14 на глаз)?
О балансе можно долго говорить) Нелепы не числа, а то что один модификатор учитывается три раза. Каких можно имбо-чаров делать я и сам знаю)

15
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 18, 2018, 14:13 »
Выходит что так. Но аж на 19 уровне. К тому же один из этих трех бонусов заменяет обычный бонус от ловкости/силы.
Да суть не в уровне, а просто может ли согласно правилам урон быть что нибудь типа 2к6+3*мод.Харизмы. Выглядит немного нелепо:)

16
Почему обязательно ВТМ? Есть же и другие системы.... Как будто блин, весь мир на ВТМ и дыде сошёлся :(
Потому что мне нравится ВТМ. Есть еще система, которая прикольнула, но ее вроде пока не выпустили в продажу.

17
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 18, 2018, 02:17 »
О какой инвокации тут идет речь?
Речь идет о "пьющий жизнь" на 12 левел. Для паладина-клятвопреступника это аура ненависти. +умение в руководстве Ксанатара у архетипа Ведьминский клинок для колдуна, проклятый воитель.

18
а) отказаться от дынды
б) перейти на систему "вест-маршей"
Я бы в ВТМ поиграл, но ребята еще в днд не наигрались:) Да и много нас для ВТМ-а.

19
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Марта 10, 2018, 00:10 »
Такой вопрос - воззвание колдуна в договоре клинка дает бонус на урон от харизмы, +колдун же может харизму использовать вместо силы или ловкости в архетипе Ведьминского клинка, + у пала (например клятвопреступника) есть такой же доп на урон от харизмы (Аура ненависти). Так вот, одинаковые если например мультикласс Паладин7+колдун11, у него будет бонус к урону х3 Харизмы???

20
Всем спасибо. До кое-чего и сами дошли уже, кое что в процессе выполнения (типа докупки кубиков). Есть несколько новых для меня идей. Спасибо)

21
 Всем привет.
Дело следующее - я вожу дндшку для друзей, но их больно много желающих (7 человек). То есть фактически максимум. Это в свою очередь выливается в очень долгие и занудные боевки - пока все походят, среди ожидающих начинается разброд и шатание. Посоветуйте, как оптимизировать процесс для максимальной скорости? (без ущерба для интереса)
 Мы пробовали фиксированный урон, но ребятам нравится бросать кубики. Выгонять тоже не вариант - все друзья. Как улучшить процесс - непонятно:)

22
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Февраля 25, 2018, 15:47 »
Привет, народ)
 Вопрос такой - заклинание Ведьмин снаряд (WITCH BOLT), написано что оно прерывается когда заклинатель выполняет любое другое действие. Вопрос такой - прерывается ли оно при выполнении бонусного действия (например, конкретно для чародея, при касте другого заклинания через метамагию бонусным действием)?

23
+3 Full Plate + +3 Shield + Defence fighting style, там вроде даже 28 выходит.
с начала - у файтера 18кд латы, +1 стойка, +2 щит - итого 21
больше по мере роста уровней у него ничего не прирастает к КД. (спецом пересмотрел книгу игрока, дабы не соврать).
То ли я не понял, то ли вы посчитали по два раза, да и еще не те числа)
Больше только у варвара - до 24 на 20левеле.

24
- 4 довольно слабые атаки, слабее чем 2 атаки варлока или паладина.
- Самая низкая броня среди мили классов (не более 16-17 на начальном уровне и 20 без магии в финале, против 21 у файтера в начале и 27 без учета магии в конце, а если с магией, то 22 у монка и 38 у файтера). Слабая защита даже в сравнении с чистыми кастерами.
- ограниченное количество ошеломлений, не массовых и уступающих как по количеству, так и по эффекту магическому контролю
- ситуативные защиты, которые особой роли в игре не играют, если мастер не пытается хоть как-то подыграть монаху

с двумя атаками паладина вообще мало кто сравниться, такой уж читерский класс) (у колдуна, кстати, максимум 4к6+20, против 4к8+20 у монка на тех же левелах)
да, контроль у магии лучше, но у других милишников и такого нету. Броня 27 у файтера - это каким таким образом? Защиты вполне себе норм. Да, от стрельбы ситуативная, а от большинства массовок и от очарований - вполне себе. Не говоря уже о всех спасбросках.
 Единственное, магические доспехи - это да, довольно грустно.

25
Ну не знаю, лично мне монк не кажется таким уж обделенным даже без мультикласса. Сами смотрите:
 -4 удара в ход с самого начала игры
 -максимальное КД
 -возможность ошеломить противника (кажется, ни у кого больше такой нету в принципе)
 -имун к яду, защита от очарования и испуга
 -владение всеми(!) спасбросками.
 -увертливость.
 +плюшки от ветки развития.
То есть нормальный такой класс защищенного, неостановимого ДДшника.

26
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 21, 2017, 00:39 »
Возник вопрос неожиданно - у расы людей есть табличка "альтернативные особенности людей". Я не совсем понял, что это означает?? (только люди могут брать черты? или что вообще?)

27
На самом деле причины выбора рандом.орга гораздо банальнее) Функция случайных чисел в экселе обновляет числа при любом изменении любой ячейки. Это просто капец как неудобно!) Ткнул не туда и вся инициатива потеряна.. Так что брать числа в рандоме - и удобно, и более качественно, нежели из экселя (пусть даже это не может повлиять на игру). А сделать это совсем не сложно.

28
По многим причинам такие варианты меня не устраивают)
 Не поймите неправильно, но я просто поделился оптимизатором для конкретных бросков, которым пользуюсь сам. Никто никого не заставляет:)
 ПЫ.СЫ: использования этой программы не вызывает срабатывания триггера "инициатива? значит надо бить!"

29
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 19, 2017, 18:44 »
 Ку!
Не вкурсе, нигде не мелькало отдельного класса или подкласса алхимика?

30
 Привет!
У меня в игре помимо мастера (эт я) еще 7 человек... В связи с чем возникла ..мм .. заминка с бросками инициативы - пока всех пробросишь и запишешь, да еще монстров, да еще потом напризывают О_о
 Короче, вот файлик для Excel, доступный и удобный. Броски кубов беруться с сайта random.org. Для первого броска используется к20, в случае совпадения инициативы еще к100. Третьего броска не предусмотрено, но и так вероятность совпадения довольно мала:) Если интересно, механика находиться в скрытых столбцах.

Страницы: 1 2 3