Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Erebuz

Страницы: 1 2 3
31
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 18, 2017, 23:00 »
Просто профа в Nature и Animal Handling нужна, ИМХО.

Можете у Джеремми спросить.
А через что он отвечает?)

32
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 18, 2017, 21:32 »
Все есть.

В качестве ингредиентов можно взять за основу недавнюю UA по даунтайму, на табличку с CR существ, нужных для создания магшмотки :)
проблема в их крайне малой полезности. Возьмем на секундочку САМЫЙ МОЩНЫЙ яд лилового червя. ПО монстра 15. То есть так нахрапом даже патькой не возьмешь) А урон от него 12к6 один раз... что в целом составляет урон одного персонажа 10-12 левела в ход. Против монстров лажово, ибо 2000г на ветер, против мощных монстров бесполезно (почти у всех сопротивление или имун к яду). Да и еще попадание оружием в монстра яд уничтожает (даже если у него имун). А накладывание в бою - действие. Казалось бы, используй боеприпас - когда знаешь что подействует, бери и стреляй. Так нет, им же еще и промахнуться можно:) а то и стрелу сломать. Короче концепция ядов мне в ДнД совсем не нравиться. Нужен какой-то хоумрул, который превратит их даже пусть в дорогое, но действенное удовольствие.
 UPD: Кстати, как думаете, может ли следопыт собрать яд с, например, гигантской ядовитой змеи не убивая ее? (с питомца в смысле)
В реальности в принципе так и собирают (заставляя кусать полые штуки для сбора яда)

33
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 17, 2017, 02:34 »
Доброй ночи) Вопрос по ядам: в книге игрока указан один простой яд (1к4 ко всем ударам в течении минуты если рукопашное оружие, либо 3 боеприпаса) .
 В книге мастера указан самый слабый оружейный яд (я сейчас только от урона пляшу) - Яд гигантской змеи (3к6, причем действует он на один удар(и никакого указания на боеприпасы, то есть если промазал, то яд тю-тю))
 в целом получается след - около 20к4 урона за время действия простого яда (при 2 атаках в ход), против 3к6 более сложного яда (который тем не менее сравнительно просто достать). На мысль о том что 3к6-мгновенного урона заметим, что простой яд набивает столько же всего за 2, и еще остается действовать.
 А сам вопрос в следующем - как это все забалансить?
 А так же не даны ни сложности, ни ингедиенты, ни их хотя бы примерная стоимость...

34
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 15, 2017, 14:24 »
Где хоть посмотреть можно на сие творение?)

35
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 15, 2017, 12:58 »
Юзайте Seeker'а.
Извиняюсь, а что это?)

36
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 14, 2017, 22:04 »
спасибо.  Жалко, нету места, где уже не тестовые варианты, а те что в книгу:) а то непонятно, насколько устарела та книжка, которую можно в русском варианте скачать))

Я правильно понимаю, что специфические заклинания следопыта (как и паладина) действуют только на одну атаку? (И не могу не заметить тот возмутительный факт, что заклинания следопыта полное говно даже по сравнению с заклинаниям паладина, не говоря уж о всяких фаерболах)

37
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 14, 2017, 21:16 »
Спасибо. А есть где нибудь централизованный перевод этих статей?
Все таки какой-то буст к сложности для животных нужен. А то если на первом левеле сл11 еще норм, то на 20 это просто смешно..

38
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 14, 2017, 20:44 »
Вообще говоря, с игромеханической точки зрения разница не особо значительна (потому что отдача команды не требует действия от рейнджера - разве что его накроет каким заклинанием тишины...), но естественно предположить, что голосовой команды на продолжение действия при неизменных обстоятельствах не требуется. Посмотрите на собачников, например - после команды "фас!" они же не повторяют её каждые шесть секунд...

Что до спасбросков и яда - описание profirency bonus говорит что не прибавляется. Впрочем, обсуждения вроде этого сходятся на том, что игру это не сломает. (Рейнджер, особенно в PHB-шном базовом виде, без материалов UA, сейчас один из самых обиженных базовых классов).
Вообще-то требует) вы перепутали с призывом животных.
Ага, спасибо за ссылку. Что такое UA?

39
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 14, 2017, 19:30 »
Добрый день) Вопрос по следопыту повелителю зверей - команду на атаку зверю надо отдавать каждый ход? Или один раз направил на конкретного врага, а дальше он сам грызет?
 И еще, написано добавить бонус мастерства помимо прочего к спасброскам, которыми владеет. Но у зверей спасбросков я что-то не заметил. А еще у змеи есть яд, от него враг должен кидать спасбросок. Прибавлять ли сюда бонус мастерства?
 ИИИИ еще одно) Увеличивается ли количество костей хитов у зверя связанного со следопытом? (количество хитов увеличивается раза в 4 в моем случае)

40
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 13, 2017, 14:06 »
Вопрос о эфирном плане - персонаж может видеть с него материальный план (и слышать) в пределах 60 футов. Но есть ли на эфирном плане препятствия для передвижения? (например можно ли через эфирный план пройти сквозь стену дома). И существуют ли в принципе какие-то препятствия на эфирном плане непосредственно?

41
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 12, 2017, 21:16 »
Вопрос по заговору "малая иллюзия". Можно ли с его помощью создать, например, иллюзию телеги и спрятяться внутри нее? Или например камень, и аналогичным образом сесть в засаду?

42
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 07, 2017, 00:34 »
Первое - колдун вовсе не обязательно получает свою силу от заключения договора, зависит от конкретики мифологии. Второе - слово маг, тоже калька. И посмотри на этимологию слова колдовать у Фасмера, я ведь даже специально про это упомянул.

Однако, слово колдун - этот тот кто колдует, а колдовство одно из наиболее употребительных слов для обозначения магии в целом. Так что колдун как перевод довольно специфического варлока действительно неудачен. Намного лучше оно подходило бы для сорка, за которым к тому же уже отчасти закрепилось.

Не обязательно. Но в силу событий развития христианства в Европе такое значение наиболее очевидно приходит на ум. Маг да. Но так уж получилось, прижилось) А фасмер вообще говорит насчет колдуна - "этимология неясна". И если покопаться, мнения делятся.
 А вот образ волшебника, как мага сидящего в башне и занимающегося изучением свитков, тоже изрядно прикипел. Уж не знаю в силу чего (что в общем-то и не столь важно).
 Даже брать тех же дворфов и гномов - согласно этимологии это одно и то же. По Толкину, который как бы раньше днд, дворфы=гномы. и кто прав?)
 Поэтому биться за этимологию не вижу смысла. На мой взгляд достаточно работать от текущих значений слов. А в этом смысле все вроде норм.

43
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 06, 2017, 21:13 »
Ну как бы согласно истории, колдуны наравне с ведьмами - люди, заключившие договор с сатаной там, или иными темными сущностями) И через это получившие способность колдовать. Что полностью вписывается в образ варлока в днд. Чернокнижник тоже подходит. А вот варлок для перевода не подходит, поскольку является просто калькой с английского и в русском языке происхождения не имеет. Так что в целом претензии непонятны)

:offtopic: Если начинать срач о самом адекватном переводе слова warlock, то я за версию англо-русского биологического словаря под ред. Чибисова и Смирнова. Там warlock - это Raphanus raphanistrum - она же дикая (полевая) редька  :))
Осталось найти ботанические версии для других классов и можно пилить ванталосеттинг  :lol:

ну это вряд ли, а вот rogue это как бы "проходимец". Так что героический квест проходимца с редькой уже есть:)

44
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 06, 2017, 13:35 »
Если я подготавливаю действие Атака на первого подошедшего, например, то это всегда один удар, или 2-3-4, в зависимости от умений?

45
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 05, 2017, 23:00 »
Еще интересный вопрос - голод Хадара, видит ли колдун сквозь него дьявольским взором?)
И еще, попадание урона во временные хиты может сбить концентрацию?

46
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 05, 2017, 22:09 »
Спасибо) Писать цифры буквами - зло)
P.S. Не высыпаться - тоже

Да, сходу и не заметишь)

Еще один вопрос возник. Колдун с Исчадием получает:
"УСТОЙЧИВОСТЬ ИСЧАДИЯ
Начиная с 10 уровня вы можете выбрать один
вид урона, когда заканчиваете короткий или про-
должительный отдых. Вы получаете сопротивле-
ние этому виду урона, пока вы не выберете другой
вид урона при помощи этого умения. Урон от ма-
гического или серебряного оружия игнорирует это
сопротивление."

Все было бы понятно, если бы не уточнение про оружие. Сопр имеется в виду к физическому урону определенного вида, или и к маг тоже?

47
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 05, 2017, 18:22 »
А вот теперь у меня вопрос. В упор не вижу, где там указан максимум в 4 существа?

 This use of the spell reasserts your control over up to four creatures you have animated with this spell, rather than animating a new one.

48
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 05, 2017, 17:49 »
R i t u a l C a s t i n g
You can cast any bard spell you know as a ritual if that
spell has the ritual tag.

PHB, p. 53

То есть фактически ритуал барда ни чем не отличается от других классов, а в рус неверный перевод?)

49
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 05, 2017, 16:41 »
Добрый день!
Вопрос по некромантии, заклинание восставший труп:
"Существо находится под вашим контролем 24
часа, после чего перестаёт слушаться команд. Для
поддержания контроля ещё на 24 часа вы
должны наложить это заклинание на него ещё раз
до окончания 24-часового периода. Такое использо-
вание заклинания только поддерживает контроль
над уже созданными существами, количество ко-
торых не может быть больше четырёх, и не ожив-
ляет новых.
На больших уровнях: Если вы накладываете
это заклинание, используя ячейку 4 уровня или
выше, вы оживляете или продлеваете контроль
над двумя дополнительными существами за каж-
дый уровень ячейки выше третьего. Для каждого
создаваемого существа требуется отдельная куча
костей или труп."
 Правильно ли я понимаю что если используется больший уровень ячейки, то максимум в 4 существа тоже увеличивается?


И еще по поводу барда. Написано, что бард может творить в качестве ритуала любое заклинание барда, если заклинание позволяет это (у других классов указано, что если есть ключевое слово ритуал). То есть получается, что бард может даже исполнение желаний юзать как ритуал раз в 10 мин?)

50
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 04, 2017, 16:07 »
Да,  но там же указано что если  я хочу сделать несколько взаимодействий с предметами, то  тратится действие Использование предмета. Относиться ли это к 4 атакам воина или монаха дротиками?)

51
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 04, 2017, 15:57 »
Как работают дротики? Нужно ли их доставать согласно правилам обнажения оружия, нужна ли вторая рука для перезарядки и тп. Спасибо:)

52
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 30, 2017, 16:22 »
Ну вообще есть, при расчете ячеек например.
Спасибо:)

53
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 30, 2017, 15:50 »
Ку)
Урон от заговоров растет при повышении уровня. Какой уровень имеется в виду? Суммарный уровень персонажа, уровень в одном из классов, уровень заклинателя?

54
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 20, 2017, 00:13 »
Не-а, не выглядит. Персонажу на Attack Action нужно тратить основное действие и на Cast Action нужно тратить основное действие. А основное действие у тебя только одно в ход, ни в чем себя не ограничивай :)

Не-а, не странно. ИРЛ цвайхандеры вносили травматично не за счет огромного веса, а за счет большей длины, а следовательно, рычага. А вот вес их был не настолько большим, чтобы подготовленный физически человек не мог их удержать (не бить!) одной рукой.

Ну да, не во всех позициях он мог бы их удержать долго. Ну так и ход в D&D не 15 секунд, как в Infinity :)

Скажи это мульту воина и чародея:) скастил фаербол и еще три раза мечом воткнул,  и так несколько ходов подряд,  ибо ускоренная магия. А один игрок уже вообще подумывает о чаро-пало-воине, чтобы еще и карой на каждый удар добавлять...
 Я не про ИРЛ. В РЛ ты можешь меч и в землю воткнуть на время каста (хехе:)).  вопрос в логике игромеханики. Ни щит+меч, ни два меча, ни два щита не имеют такой возможности.  А двуруч имеет. При том что двуруч и так ни в чем не обделен. И еще получается можно без проблем провоцированные атаки юзать.

55
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 19, 2017, 22:24 »
Да не особо.
Two-Handed. This weapon requires two hands to use. (PHB)
Two-Handed (p. 147). This property
is relevant only when you attack with the
weapon, not when you simply hold it. (PH-Errata)

Надо же.. Но вообще как то странно с точки зрения игровой механики...получается, что персонаж с двумя мечами не может кастовать,  а с двуручем может ( хотя без спец стоек и черт урон у них одинаковый, у двуруч даже лучше, ибо не требует бонусного действия)... Выглядит имбой.

56
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 19, 2017, 20:08 »
Привет!
Наверняка уже задавали этот вопрос, но долго искать - можно ли подержать двуруч в одно руке, пока другой кастишь заклинание. Очевидный ответ: нет, но игроки уже весь мозг проели)

57
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 16, 2017, 16:31 »
Нет. Вроде бы было ограничение в одно заклинание в ход. Можно кастануть заклинание + кантрип.

Вот там очень смутное определение:
Заклинания, накладываемые бонусным действием,
особенно быстры. Для накладывания такого закли-
нания вы должны в свой ход использовать бонус-
ное действие, при условии, что в этом ходу ещё не
совершали бонусных действий. В этом ходу вы
уже не сможете накладывать другие заклинания,
за исключением заговоров со временем наклады-
вания «1 действие».
 Но при этом ограничений, если ты накладываешь заклинание основным действием, ни слова. А всплеск действий как раз дает еще одно основное действие..


58
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 16, 2017, 15:51 »
Вопрос на грани фола, но работает ли"
 ВООДУШЕВЛЯЮЩИЙ ЛИДЕР
Требование: Харизма 13 или выше
Вы можете потратить 10 минут на воодушевление
спутников, укрепляя их решимость. Если вы дела-
ете это, выберите до шести дружественных су-
ществ (можете включить себя) в пределах 30 фу-
тов от себя, которые могут видеть или слышать
вас, и которые могут вас понять. Все эти существа
получают временные хиты в количестве, равном
вашему уровню + ваш модификатор Харизмы. Су-
щества больше не могут получать временные хиты
от этой черты, пока не окончат короткий или про-
должительный отдых."
на призванных существ, на нежить вообще и на поднятую нежить в частности? А так же всякие героизмы и тд, где прямо не указано что "На нежить и конструктов не работает".

И еще, можно ли благодаря всплеску действий воина кастануть два заклинания в ход?

59
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 15, 2017, 23:28 »
Нет, он не может шляться по полю боя. Он становится невидимым, укрывшись за спиной товарища, и остается таким, пока остается в укрытии. Как только он укрытие теряет, его сразу обнаруживают.
то есть по идеи для ближнебойного действие Засада не работает от слова совсем?

60
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Апреля 15, 2017, 23:20 »
Ты неверно воспринимаешь инициативу и деление на раунды. В бою нет четкого разделения на раунд первый, раунд второй и прочее - есть только твой текущий ход, твой следующий ход и все, что между ними. Просто потому, что время всех эффектов определяется не началом или концом раунда, а началом или концом хода создателя эффекта. Вызванный волк, независимо от того, какую инициативу он выкинул, походит один раз после твоего текущего хода и перед твоим следующим. Его инициатива будет иметь значение только в плане - перед монстрами он походит или после. Относительно тебя же волк походит одинаково и при инициативе 1000 и при инициативе -1000.
Это именно врасплох и есть. Если его собеседник не ждал атаки, то он никак на нее не среагирует.
меня смущает как раз тот факт, что получается волк с низкой инициативой походит ПЕРЕД монстрами, а волк с высокой инициативой (но меньше чем у монстров) - походит после них. Это странно.
WTF Засада? Assassin? Не, не работает: это не раунд внезапности. Да, он невидим, пока не прокинут бросок Perception.
Не Засада как засада, а как действие Засада) Цитирую: Если вы совершаете действие Засада, вы соверша-
ете проверку Ловкости (Скрытность), пытаясь
спрятаться, используя правила из главы 7. В случае
успеха вы получаете определённые преимущества,
описанные ниже в разделе «Невидимые атакую-
щие и цели».

Страницы: 1 2 3