Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Гарр

Страницы: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15
241
Это тебе. Не вопрос, что за система, а как она поддерживает и "это", и "не такое".
В смысле? Механикой разумеется. Раунд 5 сек, любое количествоо действий, на каждое следующее после первого - штрафы навыку, штраф кумулятивный. Три отдельных действия - запрыгнуть, раскачаться, атаковать. Первое действие - акробатика, трудность, допустим, 12. Второе действие - под навыком акробатикой, трудность, допустим, 7. Акробатика, кроме этого, является ограничивающим навыком для броска атаки (не выбросил акробатику на втором броске - не раскачал люстру). Итого, три броска - один полный против трудности, второй со штрафом против трудности, третий с двумя штарафами против навыка холодного оружия противника.
Система киношная)

242
* Цирк поёт голосом Бориса Гребенщикова: "Нееельзяаа ли поконкрееетнеее?"
Это кому? Если мне - то Open D6.

243
И такой подход к оцифровке моментально сделает невыгодным любое подобное действие. Если, чтобы махать саблей, свесившись с люстры, надо сделать два броска вместо одного, то выгоднее махать саблей без всяких люстр и кинематографическая боевка такой механикой не поддерживается
Моя поддерживает) Она ещё и не такое поддерживает...

244
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Января 15, 2018, 14:52 »
Всем спасибо!

Currently Seyjayanus is formulating a plan that will result in the mass deaths of thousands of citizens in the Silver Marches so that he and his monks can observe the process and its results. It is his desire that the orc hordes of King Obould ravage as much of the area as they possibly can, and to that end he is considering the best way to help the orc lord attack and destroy the cities of the confederation. Encounters may occur if travelers or adventurers happen upon monks who are engaged in discussions with King Obould's forces concerning the best methods of emerging victorious from a war against the Silver Marches. - ?
Сейчас Сиджаянус формулирует план, который приведет к массовой гибели тысяч граждан в Серебряных Топях, чтобы он и его монахи могли наблюдать за процессом и его результатами. Его желание состоит в том, чтобы орские орды короля Убулда опустошили как можно большую площадь, и, с этой целью, он рассматривает лучший способ помочь орочьему лорду атаковать и уничтожить города конфедерации. Встреча может произойти, если путешественники или искатели приключений случайно наткнутся на монахов, которые консультируют силы короля Убулда по поводу лучших методов победоносной войны против Серебряных Топей.

245
Либо придёт и он такой: "Маста, а что будет если я заявлю, что прыгаю на люстру, хватаюсь за неё рукой и раскачиваясь на ней атакую врага саблей?"
На что Мастер: "А давай ты не будешь так делать."
Как вариант. Но, скорее всего, лично я, выделю несколько базовых навыков, которые и будет прокидывать игрок против сложности действия. С учётом ограничивающего навыка (здесь, скорее всего, акробатика) - пусть машет, сколько влезет. Не выбросит акробатику, знач задавит врага тушкой, свалившись с люстры)

246
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Января 15, 2018, 14:22 »
Вопрос, кто что знает про "White Russian Diplomacy"

Из статьи про аспекты Fate Core:
"I may not have been able to do what I want, but I'm a master of White Russian Diplomacy"

https://plus.google.com/+RobertHanz/posts/RiPHDaSa6Yg

Белорусская дипломатия?  O_o

Если дословно - белая русская дипломатия, то единственная ассоциация - "Генерал Мороз" и прочее. Но как-то не верится, что именно это подразумевается.
Скорее всего, это антоним прилагательному "Теневая", т.е. white - "официальная".

247
А что помешало прочитать с первого раза? Я повторю, мне не тяжело.
Я что всерьёз должен тут объяснять человеку с психологическим образованием что люди они разные?
Люди разные, но действия-то вполне предсказуемые. Инструментарий социальных взаимодействий в жизни несколько богаче, нежели в любой ролевой системе. Я надеюсь, вы не у ЗПР ведёте...?  В ситуации с паникой на корабле игрок может просто прикинуть несколько самых возможных вариантов поведения своего персонажа, что мешает мастеру привести "Ну, я это...успокаиваю толпу...наверное...и это, командую женщинам и детям первыми идти к шлюпкам..." в игромеханическую форму? Как вариант?

Цитировать
То, что игрок может не знать, что из этого получится.
Разумеется. Правда, это прокатывает даже для новичков не дольше двух сессий. Они быстро учатся использовать механизм системы)
С другой стороны, у одной и той же задачи может быть чуть более чем одно игромеханическое решение, не так ли?

248
Делая утверждения, главное не путать оптимизаторов с манчкинами, а манчкинов с игроками хорошо знающими правила и использующими их на полную.

Система даёт игроку знание о том какие у него есть возможности для взаимодействия с миром, а так же какой стиль игры система поддерживает, а какой нет. Что очень важно для например игроков у которых сложно с импровизацией без стартового упора в виде зацепки от системы.
Например игрок, персонаж которого например капитан корабля, в экстремальной ситуации, может опираясь на инструментарий социальных взаимодействий, данный ему системой, начать организовывать паникующую толпу, потому что из системы он знает что звание капитана даёт ему достаточный авторитет в глазах толпы и так как капитан это офицер, у него есть еще и скилл коммандования который позволяет командным голосом, громким матом прекращать панику и эффективно воздействовать на толпу. В системах без достаточного количества зацепок для игроков это еще и в бою заметно по регулярным заявкам вида "бью его еще раз"
А что мешает игроку просто заявить действия, а мастер просто упорядочит их за счёт инструментария системы?

249
Как это ни парадоксально, я много думал о том для чего нам правила и система. Помимо того, что я писал на первых трёх страницах, сейчас я готов утверждать, что система может ещё и сделующее:

  • Регулировать распределения спотлайта между игроками
  • Подсказывать игрокам идеи по ходу игры по с её использованием
  • От системы зависит темп игры - система задаёт и регулирует его
  • Система сообщает ведущему (или всей игровой группе) способ подготовки к игре
Спотлайт - это точка зрения, или я неверно понимаю? Если это так, то первый и третий совпадают. А также совпадают второй и четвёртый.

250
А можно немного примеров и расшифровки. Допустим я по 1 пункту могу вспомнить только наличие/отсутствие классов, что соответственно создаёт ниши и таким образом распределяет спотлайт. Но это далеко не значит, что я прав или это именно, то, что ты и имел ввиду. А по 2 пункту у меня вообще затуп. Не понимаю о чём ты  :(
Он о манчкинах, я думаю. Использовать особенности правил или дыры в правила.

251
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Января 15, 2018, 09:25 »
Эм, slave purchasers - странный оборот, мне казалось, употребляется обычно просто slaver. Возможно slave purchaser это именно покупатель или рабовладелец?
Это стоит читать как "охотники за рабами".

252
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Января 15, 2018, 09:24 »
Спасибо!

Encounters with the Monks of the Long Death in the Silver Marches are likely to be with grave robbers, crypt breakers, or slave purchasers who will not take kindly to being discovered. The monks try to avoid moving openly among the general populace for fear of retribution fueled by misunderstanding. They are quite prepared to defend themselves if attacked. - ?
Столкновение с монахами Долгой Смерти в Серебряных Топях подобна столкновению с грабителями могил, разрушителями крипт или охотниками за рабами, старающимися скрыть свою сущность. Монахи стараются избегать открытых передвижений среди населения, опасаясь возмездия, вызванного непониманием. Они вполне готовы защищаться, если их атакуют.

253
Вообще сам факт того, что на первом уровне подземелья игрокам могут случайно встретиться монстры, которых они даже поцарапать не могут своим оружием, плюс выдача экспы идёт преимущественно за вынесенный лут, плюс вездесущий бросок на реакцию, уже должны указывать на то, что нужно очень хорошо подумать, когда использовать бой, когда скрытность, а когда дипломатию, при этом во всех трёх случаях следует проявлять максимальную хитрость и изобретательность, потому что никаких сейвов не будет.

Олдскул днд это же тупое мочилово рандомных монстров в подземельях, правда фланнан?
Так ты и описал тупое мочилов монстров в подземельях. Другое дело, что ты описал мобов, которые просто не по зубам партии, я думаю.

254
Нет, это твои механизированные ролевые игры - это тупое мочилово монстров в подземельях, где боя нельзя избежать "креативным" способом вроде обхода его по дуге.
Если игры с моим участием превращаются в тупое мочилово - это потому, что я кровожадный маньяк, и мне нравится убивать. (несмотря на то, какой я умный, я довольно хорошо соответствую стереотипу игрока "Real Man")
Ну надо сказать, что и на подобный подход хватает игроков.

255
Если ты обо мне, то нет, я не придерживаюсь никаких подобных радикальных позиций, и я не играю в этот ваш GURPS.
Почему?
Мои игроки так не считают, многим нравятся компьютерные сендбоксы с фулл дропом при смерти, всякий там сурвайвал и хардкор, а несколько человек вообще варгеймеры - я с ними в 40к рубился. Был один игрок, который хотел чтоб ему зачитывали из книжки красивый текст как в постановочных летсплеях на ютубе, он в итоге свалил.

А так ты что-то путаешь, у меня нет и никогда не было задачи заставить игроков "страдать", убивая их персонажей на каждом повороте.
Cудя по описанию, ты предпочитаешь варгеймовую составляющую НРИ, поэтому тебе, я думаю, сложно понять другой тип отношения.

256
Кстати, если уж говорить о стартбоксах, антипаладины также пошли на поводу у модного упрощения систем и выпустили свой лайт-вариант Open D6, MiniSix Bare Bones (под открытой, разумеется, лицензией - можете скачать прямо с их сайта), которая аж на 6 страниц больше GURPS Lite. Бред, на мой взгляд, но может помочь начинающим.

257
:offtopic:Ваш покорный слуга когда-то пытался пересадить ДнД с d20 на бросок 3d6 - и столкнулся с тем, что некоторые элементы механики при этом приходится менять. Например, если при броске d20 крит на двадцатке выпадает примерно при каждом двадцатом броске, то при броске 3d6 надо или придумать какую-то другую систему критических успехов, или учитывать, что вероятность выпадения 18 на броске 3d6 на порядок или два ниже. Впрочем, это не требовало пересобирать с нуля всё системное ядро и влияло лишь на некоторые аспекты механики.
С тем же самым ты столкнёшься, если попытаешься заменить 3d6 на d20 в GURPS. Только в зеркальном отражении.
Ну и всё это не отменяет того, что Гарр демонстрирует редкостный пример твердолобости и неспособности понять собеседника.
Да понимаю я вас всех прекрасно)))

258
А можно в личку (или почту, не вижу открыта\нет) версию заслать? А то живых страниц, откуда разадвали перевод беглым гуглежом не нашёл.
Почту мне в личку кинь)

259
В третий раз уже говорю: в D20 System механика игры не завязана на кость d20 и её замена не нарушает механики игры.
Ну значит она не изменится. Если бы не косяк с названием, вообще нет проблем. А то получится как с морской свинкой, которая ни к морю, ни к свиньям...)
Да - потому что так назвали.
Да и бог с тобой)

260
Прошу прощения, я правильно понимаю: если какая-то способность в любой (разрешённой) книжке GURPS стоила Х очков, то её можно использовать как "мистическую силу <=> Power" за те же X очков (в некоторых частных случаях число Х может быть изменено)?

ПС
По моему мнению это не тянет на "сверхдостоинство системы". Возможно от слабого знакомства с GURPS и конкретно в ГУРПС-4 это выглядит как прорывной шаг.
Там, конечно, будет куча технических сложностей, например как заклинание-стоимостью-Х превратить в способность-стоимостью-Y, но всё-же.
Цитировать
Примечание для игроков в третью редакцию
Если вы играете в GURPS третьей (или более ранней) редакций, вы можете спросить «А что заменила GURPS Силы?» Ответ довольно прост… и одновременно сложен. В Силах содержится многое из того, что было в GURPS Psionics и GURPS Supers. Следуя советам, данным в этой книге, вы сможете воссоздать эффекты псионных и супер способностей из указанных дополнений. Тем не менее, их состав будет другой, поэтому даже опытным игрокам будет чему научиться.
В случае с пси-силами, теперь не стало общего «уровня», определяющего силу каждой из способностей силы. Вместо этого игроки создают каждую способность отдельно, выбирая на основе подходящих преимуществ уровни и модификаторы, как считают нужным для данной способности. В Силах включено большое количество особых правил и «трюков» из Psionics, но они были универсализированы для любой силы и сделаны необязательными, поэтому работать с ними Мастеру стало гораздо легче. Для суперов акцент был сделан на активные способности, такие как полет или стрельба лучами. Имеются некоторые пассивные способности – например, прочная кожа – но они не являются основными. Это сделано потому, что GURPS Базовых правилах четвертой редакции предложил намного больше, чем в третьей. Высокая СЛ, СП, дополнительные конечности и всевозможные устройства часто встречаются в супер-играх, но они уже описаны в Базовых правилах. То же относится и к столкновениям на высокой скорости, поднятии и бросании громадных предметов и так далее. Это позволило сохранить место для другого. Серьезнейшее изменение как для псионики, так и для суперспособностей – то, что теперь они не нуждаются в умениях. Мы предлагаем использование умений как опцию (см. Умения для всех, с.162), но Мастер не обязан их использовать. Эту нишу заполнили Таланты (с.8), а новые улучшения (см. Надежность, с.109) помогут в тонкой настройке.
Тем не менее, Силы включают намного больше, чем просто псионику и суперов. Эта книга в равной мере полезна для создания могущественных фэнтезийных «заклинателей», мастеров боевых искусств, шаманов, управляющих духами… и даже богов. То есть, она представляет действительно общие и универсальные альтернативы, основанные на преимуществах против существовавших в третьей редакции способностей, базировавшихся на умениях – таких, как GUPRS Martial Arts, GURPS Religions и GURPS Spirits. Это облегчает сведение в одной кампании персонажей с совершенно различными силами. Другими словами, Силы сама по себе – не сборник для суперов и псиоников – она нечто большее. Это «приложение-справочник» к Базовым правилам для них, а также чудесных способностей практически любого рода; считайте её как Базовые правила: Силы. Объединив книгу с Базовыми правилами, вы получите инструмент для создания любых персонажей, каких вы только сможете вообразить – на что были не способны книги Третьей редакции.
Оказывается, у меня есть русский перевод Каленура и Милита)

261
И?
В статье написано, почему она так называется.
Ну и я продолжаю напоминать об официальных вариантрулах предлагающих другой бросок вместо d20.
Ну и "в честь" это никак не "он является краеугольным камнем и без него это будет другая система".
Про краеугольный камень не я говорю.
"The system is named after the 20-sided dice which are central to the core mechanics of many actions in the game."
https://en.wikipedia.org/wiki/D20_System
Собака не моя я просто объявление разместил. Собака Некроза.
Ок)
Серьёзно? То есть D&D 3.5 (или AD&D 2) при замени d20 на 3d6 остаётся D&D 3.5, а d20 Modern при такой же операции превращается во что-то совершенно другое? О_о
В третий раз уже говорю - если механика игры не завязана на конкретный генератор случайных чисел, его замена не нарушает механики игры.

262
Потому что так назвали. Это единственная причина.
http://ru.rpg.wikia.com/wiki/Система_d20
Расскажи. какой смысл вложен в название Apple  :P
Ты ещё с собакой не разобрался)

263
А при чем здесь остальные участники (на самом деле число 90% завышено, согласно хотя бы статистике темы)? Здесь конкретно о твоих логических изъянах сказано: ты оперируешь персональным экспириенсом. А стрелки переводить на других участников (в особенности без пруфов) — контрпродуктивно. И ты как психолог должен это знать :)
Да понятно, что вы меня загоняете) Цитируя тебя же: "не думаю, что такому человеку место на форуме".

264
Шта?
Базовая механика заключается не в количестве костей и не количестве граней на них.
Потому что это зарегистрированный бренд. И если я буду играть в VtM d20, используя вместо d20 3d6, но всё остальное оставлю неизменным, я всё ещё буду играть в VtM d20, а никак не в VtM 3d6.
Тогда почему он так назван?)
Точно так же.
В D&D можно играть не зайдя ни в одно подземелье и не увидев ни единого дракона, если что.
И так было всегда?) К слову, ДнД-шников видно сразу - они редко употребляют непривычное сокращение ГМ. А вот ДМ - да. Напомни, что такое ДМ?)

265
что надо убрать из fate, чтобы он перестал быть фейтом? Если мы не за столом играем, в fate не получится поиграть? Adnd 2 ed появился раньше d20 system, стало быть, если я в нем буду 3д6 кидать, это все еще будет adnd?
Да, будет, если ты не нарушишь механику разрешения заявок игроков. Хоть монету подбрасывай в качестве рандомизатора, или заставь игроков на одной ноге прыгать.
Иными словами, утверждение «название системы говорит нам о системе нечто важное», неверно - название это просто название, можно играть в днд без подземелий и драконов, а в слове собака нет ничего, что указывало бы на значимые признаки собаки
Если геймдизайнеры сочли нужным назвать систему по специфическому генератору случайных чисел, используемому в механике игры, то, видимо, они вкладывали в это какой-то смысл. Не так ли?

266

Тут 90% участников дискуссии оперируют персональным экспириенсом и примерами в изолированных условиях)

267
А зачем систему назвали fate? Genesys? Fatal? А собаку собакой почему назвали?
1. Потому что Fantastic Adventures in Tabletop Entertainment
2. Потому что Fantasy Adventures to Adult Lechery
3. В английском собаку называют dog, в испанском perro и так далеее)

268
А по мне всё с точность до наоборот.
Ты упускаешь момент, что квенту тоже надо навоображать. И игрок с бедным воображением придумает квенту по которой ты никаких флавом и меритов не раздашь вообще, ибо она совершенно убога и не совсем содержит деталей. А вот ежели ему показать список достоинств/недостатко, то он их выберет и на их основе станет понятно, как он дошёл до жизни такой.
Мой опыт подсказывает, что дальше выбора списка достоинств/недостатков идут считанные единицы игроков)

269
неважно, как, название не определяет суть системы
Тогда зачем систему назвали d20?)

270
это показывает, что ключевой довод о том, что используемый кубик - самая важная часть системы, так же неверен, как и утверждение о том, что китаец - это тот, кто из китая
Я гворил совершенно другое)

Страницы: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15