Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Гарр

Страницы: 1 2 3 4 ... 15
31
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 25, 2019, 19:42 »
Рас уж первый пост в теме на 70% состоит из "я всё делаю правильно, а остальные нет" - было бы интересно услышать а чем же твой подход так существенно отличается от остальных.
Подход очень простой - "не множь сущности сверх необходимого". На мой взгляд, усложнение подхода к настолкам отпугивает большую часть потенциальных ролевиков.
А то я вот зарегался на форуме и зачемто читаю старые обсуждения, которым точно нечего мне предложить, а веть мог бы стать фоловером твоего прогрессивного шутовского ака в твитере.
Ну читаешь форум и не читаешь меня, и что?)

32
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 25, 2019, 14:38 »
Для этого есть девочка, которая читает мои тексты и за деньги правит ошибки. Увы, на форум она не ходит.
Грамотность - не порок. Вне зависимости, что тебе об этом говорили)

33
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 25, 2019, 08:19 »
P.S. Что касается исходной темы, то она похоже утратила смысл, ибо автор поста исчез, а моя точка зрения менятся не будет.
Автор старттопика задал вектор и наслаждается обсуждением. Или вам моя точка зрения нужна? Вряд ли.
ЗЫ: Кстати, в слове "менятЬся"...ну, ты понял)

34
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 21, 2019, 13:48 »
А что, простите, не так с Японией и Кореей?
Всё так, не считая того, что до конца 19-го века Япония была аграрной страной, а Корея (вся) несколько столетий была колонией Японии. И ничего, космодромы, спутники, даже ядерные ракеты есть.

35
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 21, 2019, 13:17 »
это как прибежать к людям только освоившим металлургию и требовать строить космодром.
Ну да, Япония и Южная Корея всецело с тобой согласны)

36
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 21, 2019, 11:16 »
Вот ведь какое плохое русское коммьюнити, не хочет есть отечественную продукцию, а предпочитает западную. Только это же  было и в те "добрые старые времена" о которых говорил Гарр. Только раньше переводили энтузиасты бесплатно, а сейчас вот за деньги. Но и тогда и сейчас это была западная продукция, так что не вижу, что принципиально изменилось.

А причина одна - безблагодатность. Ну не выдерживает продукция русских игроделов конкуренции. Ее мало, она обычно очень невысокого качества. Исключения есть, но на то и исключения. А коммьюнити при наличии выбора предпочитает выбрать качественный продукт, вот ведь плохое, негодное коммьюнити.
Оно не плохое, оно ленивое. В том числе - издатели. Я вот, к примеру, припоминаю одну из самых первых русских систем - "Эру водолея". Что это было? Первое издание - банальный плагиат WeG D6 и Фенг Шуя, Медведев с Макаровым вообще не заморачивались. С тех пор так и повелось, что оригинальные идеи отсутствовали в принципе.

37
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 17, 2019, 16:37 »
2 nekroz

Однако, несмотря на экспрессивность в словах Гарра есть рациональное зерно. Насколько я понимаю, он видит проблему в том, что русское ролевое коммюнити - это потребляющее коммюнити, не способное производить новые смыслы.
Ты совершенно прав. Спасибо, что понял)

38
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 17, 2019, 16:36 »
Я уже 20 лет наблюдаю за динамикой процесса. У коммюнити была возможность начать создавать свое. В какой-то момент казалось, что НРИ будет не про переводы, а именно про создание своих игр, но в середине 10-ых НРИ свернули по стандартной российской издательской дорожке, в которой перевод западных материалов превалирует над производством своего контента. Это уже привело к тому, что новые книги начали выходить на английском сразу, без промежуточного русского варианта. Те же что выходят на русском сразу нацелены на английскую версию.
Абсолютно логичное решение издателей, на мой взгляд. Так или иначе, рускоммьюнити потребит эти издания, так зачем заморачиваться?

39
Никто, походу. Все соцконтракты осваивают)

40
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 17, 2019, 16:24 »
В тему головного поста: довольно интересно наблюдать в пределах одного и того же сообщения и обвинение в стагнации, закукливании и превращении в болото, и старческое брюзжание на тему "в наши-то дни никто ни о каких антикафе и соцконтрактах не слыхивал!".
Я тебя тоже люблю)

41
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 08, 2019, 20:21 »
Я ответил. Мне кажется, что задавать вектор извне (пока в голову не стукнет конкретная проблема, которую ты и так будешь решать с удовольствием) - это пытаться помочь дереву расти, изо всех сил вытягивая его за макушку. Собственно, от нас за эти годы отпочковалось немало конкретных проектов - именно потому, что здесь есть люди со своими разговорами, по мотивам которых можно думать.
Начнем с последнего - по мотивам ваших разговоров думать невозможно, как бы вы себе не льстили. Замкнутое сообщество, с замкнутой терминологией, замкнутыми интересами и старательно выдавливающее из себя любые раздражающие факторы.
Дерево нельзя заставить расти но можно помочь ему расти так, как тебе интересно. В частности, в этом заключается смысл педагогической деятельности, к примеру.
Не понимаю. А кто из возможных участников разговора тут не втягивает - самим фактом существования и ролевой деятельности? Вне него, боюсь, всё равно в значительной мере профанация.
В реальности - возможно и втягивает. Но у вас есть популяризационная сетевая площадка, потенциал которой сдох невоспользованнным.

42
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 08, 2019, 20:16 »
Много тут людей, которые с помощью НРИ деньги зарабатывают? Нет, такие, конечно, тоже есть, и им может и есть смысл о чем-то волноваться. Но вот всем тем переписчикам, которые переписывали книги бесплатно, для собственного развлечения и удовольствия, Иоганн Гуттенберг совершенно никак не помешал (а то, глядишь, даже и помог - печатные книги для переписывания достать проще).
А, так вполне коммерческий термин "рынок" мне вначале померещился? Давай не будем врать друг другу и сами себе, хорошо?)

43
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 08, 2019, 20:08 »
В том числе и для того, чтобы говорить с людьми, которых я знаю, да. Чем эта цель хуже любой другой?  :)
Ничуть не хуже. Но ты прекрасно понял, о чём я сказал - о специализированности таких разговоров.
ЗЫ: мне и в голову не приходило вас...ну не знаю, поучать или унижать, что ли - мне интересно, как вы ответите на поставленный мной вопрос.

44
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 08, 2019, 20:06 »
Ну как же Гарр, создавать ролевые игры надо что доносить до других людей своих политические идеи и философские размышления.
Я могу поставить на спор свою треуголку, что в России более никогда не появится ролевой игры про Черное солнце, таким образом наш вклад в русское искусство становится бесценным.
Скорее, неощутимым)
Если серьезно. Проблема не в том, что мы не знаем куда двигать свое увлечение, мы знаем. Проблема в том, что в России оно нафиг (в абсолютных цифрах) никому не сдалось.
10-15 лет назад всё было иначе.
Типовому автору ролевых игр в России ловить вообще нечего, ибо рынок маленький, а игроки инертные и очень далекие от экспериментов.
Рынок, рынок, рынок... как мне тут один персонаж сказал - "ты так свою систему не продашь". Проблема в том, ято я - как вы говорите - "продаю" не систему. Вернее, я вообще ничего не продаю. Я втягиваю людей во взаимное получение удовольствия от игры.

Вот и выходит, что авторам надо писать книги по английски и выходит на кикстартер там. Ну а российские игроки будут довольствоваться переводами западных ролевых систем. Они сами выбрали такую судьбу, чего их жалеть то?
Кого жалеть, не поял? Игроков?
Вы реально далеки от жизни...Зачем их жалеть? Они и без вас найдут, чем им самим заняться. Жалеть стоит не их. Вы-то тогда зачем нужны?)

45
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 08, 2019, 19:56 »
Бог ты мой. Главное, что не надо делать с НРИ, на мой вкус - это иметь "идею" и "развитие" (что служит лейтмотивом заглавного текста).
Тогда зачем ты здесь, если отбросить потребность в самореализации?
Тебе поговорить не с кем?)

46
Кунсткамера / Re: Вектор
« : Октября 08, 2019, 19:51 »
Окей, я клюну.  А что вы, собственно, думаете с нами может случиться?
С вами, дай бог, ничего. А вот с переписчиками книг, к примеру, случился Иоганн Гуттенберг.

47
Кунсткамера / Вектор
« : Октября 08, 2019, 16:40 »
Для начала: я знаю, что меня опять забанят.
А теперь продолжим. Заря моего увлечения НРИ пришлась на 90-е. Начали мы с ЗВ ВеГ Д6, с книжки, которую втроём переводили с французского в толстые тетрадки. Из ЗВ неофиты знали только лорда Чёрного Шлема и его коронный гэг с шумным дыханием.
Позже были ХИ в виде шизанутых с деревянными мечами и прочим рассцветом как-бы-ролевых-игр. Слава Шиве, я этот период миновал без особого интереса к прыщавым эльфийкам. Но устойчивое пренебрежение к дынде приобрёл на всю оставшуюся жизнь.
И тут попёрло...
Ролемансер, кстате, был далеко не самым популярным ресурсом. Их были десятки, сотни, может даже тысячи. Народ крал и переводил, сканил, распознавал, переводил и крал - с восторгом, горящими глазаме и упоением.
Позже я пережил заболевание самыми различными универсальными (!) системаме, хардбрейкерами и хоумрулами. Я познал сторителлинг, фьюдж (который в итоге был выс*ан в виде фейта), фьюжн, гурпсу и прочие киберпанки 2020 - мне всегда было мало сеттинговых систем, они сжимали воображение. Я пережил несколько смен издателей у дынды, полярной смены сеттинга и системы у mage the ascension, и многое другое. И я, за это время, воспитал не менее двух талантливых гм-ов, один из которых - мой родной сын.
Далее фэндом ширился до тех пор, пока не превратился в перенасыщенное маркетингом болото. На данный момент я знаю не менее 50 популярных коммерческих систем, вяло конкурирующих друг с другом, а на этом сайте категорически запрещена выкладка файла, с ними связанного. Особенно с особо коммерчески успешной студией 101).
Позавчера прочитал статью об НРИ для неофагов,  в которой неоднократно упоминались слова "социальный контракт", "фокус" и многое другое.
Начиналась она словаме "Лучше всего собираться в антикафе"... личинки людей рассуждают об игре в жизнь. Забавно, конечно, но грустно.
Ну что же...ролевое движение умерло. Это факт. Ваш сайт ещё держится (я думаю, тут сочетание рекламных донатов от студии 101 и релевантности поисковиков), но количество зареганных на нём уже на полторы тысячи уступает количеству фолловеров моего шутовского акка в твиторе. Что там ещё? Ровно тот же состав (но уже по приглашению) на сопутствующем ресурсе...
Вам нечем делиться. Вы не знаете, куда двигать своё увлечение. Вам достаточно присутствующих здесь, и не нужно стрессов.
Всё хорошо, всё спокойно, хоть уже и неприятно пахнет.
Падалью.
Мне обидно и жалко. Но я это переживу.
А вы?
Вы знаете, куда двигаете свою идею, как вы её развиваете? А есть ли вообще у вас идея, мои уважаемые коллеги?
Зачем вам настольные ролевые игры?

48
На выходных поиграл в русскую локализацию "Мрачной гавани". Играли случайный сценарий. Сегодня заказал себе эту настолку. От игры под большим впечатлением. Что думаю сам:
  • Это прорыв в настолках.
  • Это удачная смесь двух жанров настольного РПГ в стиле ДнД и настольных игр в смысле коробка с 9 кг картона. Когда ведущий отсутствует и игра от этого не страдает.
В моем понимании как сейчас обстоят дела, например, в ДнД - есть куча готовых сценариев от производителя. В подавляющем большинстве их суть сводится к боевым сценам (когда публикуется карта и т.д.). Это и сделали в Мрачной Гавани. Есть компания - реализация варианта West Marches, есть оформление в виде кучи картона - есть простые правила cуществующие в контексте сценария и 9кг картонных фигурок, которые фокусируют игрока на главном - боевках. Чего нет - отыгрыша, ответвлений сюжета в понимании старого поколения ролевиков с этого сайта. Мешает ли это? Нет - там интересная завязка и рельсы не такие уж рельсовые (так говорят проверю по мере прохождения). Собственно вопрос - это убийца ролевых игр? То что это уже хит это факт (первое место на boardgamegeek уже долгое время). Подомнут ли такие игры ДнД если там будут и дальше клепать модули с фокусом на боевках? Зачем, при таком раскладе, играть в ДнД? Вообщем, интересует мнение глубокоуважаемой общественности.
Гарри Гигакс начинал с варгеймов в сторону НРИ, тут наоборот. Это называется регресс, если я не ошибаюсь...)

49
Уточняю - система подгоняется под конкретный сеттинг Eclipse Phase, в котором мне принципиально не нравится система.

50
В целом меня интересуют правила по транспорту (передвижение, бой и так далее). Мектон не предлагать)

51
Пардон за некропостинг.
Не очень понял, зачем городить ещё одну дайспульную систему...но - почитаю, разберусь.
Если что - ниже ссылка на систему.
http://gamegulid.ru/projects/adrenaline/online/proj_5.shtml
***
ЗЫ: Посмотрел. Винегрет из двух систем - фьюжна и Д6. В применении к ЗВ-сеттингу новая система в принципе бессмысленна, поскольку есть сеттинговый вариант Д6.

52
То есть, ты продолжаешь сливаться, а не вести дискуссию.
Что и требовалось доказать (2).
Кому доказать, что доказать?))

53
Я не прошу доказать законы логики. Внимательно прочти. Я прошу указать, как объяснение логики магического мира, приведенного мной, противоречит, по твоим словам, первому и четвертому закону. Я вот не вижу этого противоречия.
Я знаю, что ты не видишь)))
Евангелие от Матфея. Гл. 7, ст. 6.

54
То есть, ты не желаешь вести дискуссию и сливаешься с доводом "это все знают и объяснять я не хочу". Что и требовалось доказать.
Доказывать что? Законы логики? Ты серьёзно?) Боюсь, в этом случае мне придётся начать с алфавита...

55
Чем? Ты конкретнее говори - а то ты постоянно что-нибудь скажешь, а нам потом думай "а что именно он имел ввиду"? Конкретнее. Пока что ты ведешь дискуссию как персонаж стихотворения Маршака "Не так".

Разъяснение мага имеет единственный смысл (то, что ты его не понимаешь - проблема твоя, а не логики мира) и достаточно обосновывает процесс.
Я перечислил законы и их толкования. В том числе конкретно для тебя. Извини, но мне и в школе ОВЗ хватает, чтобы ещё и тебе разжевывать.

56
То о чём ты пишеш  - в первую очередь твоя личная, мало чем подкреплённая трактовка этих правил относительно одного конкретного элемента повествования, что не может являться поводом отрицать наличие логики в произведении как таковой, так как не делает его полностью не осмысленным.
И это касаеться отдельных физических законов в первую очередь, но даже они никогда не нарушаються полностью. Тот факт что булыжник создан магией и ей же заряден кинетической энергией никак не мешает при желании желании расчитать его дальность полёта или мощность удара, при наличии нужных переменных и отсутвии дополнительных условий в описании заклинания, не говоря уже о обычном камне, брошенным рукой обычного человека в мире с элементами магии.

Это на мой взгляд настолько очевидно и не поддаёться оспариванию, что я не могу считать инную точку зрения иначе чем чрезмерным обобщением и намеренной демагогией. Всёравно найти что найти одну ржавую иголку и на основании этого утверждать что все металы во вселенной покрыты ржавчиной.
"Очевидно и не поддаётся оспариванию" - прямое нарушение 4-го закона логики. Разумеется, вследствие этого подобное утверждение является классическим демагогическим приёмом.

57
Ты очень часто упираешь на этот довод - не могут работать одновременно магия и термодинамика. Но ты не прав. Для того, что бы судить о том, работает ли и то и другое в одном процессе, нужно понимать как работает и то и другое. И, если в термодинамике ты еще можешь разбираться, то в магии ты разбираться не можешь, так как в нашем мире ее нет, а как она работает в выдуманном мире решает автор или ДМ. Так что, и о том, что одновременно не может работать магия и закон сохранения энергии ты говорить с хоть какой-то долей истинности ты не можешь.
Например, если в том, выдуманном мире ты подойдешь к магу с спросишь, как может создаваться фаерболл, ведь это нарушает закон сохранения энергии, он тебе может ответить что-то вроде: "Почему нарушает? Все строго согласно этому закону! Под воздействием викуляров и симатических мезтонаров энергия переходит черед каналы Пикуса в желотары. Так в желотарах аккумулируется высокая температурная энергия. Сформировав при этом каркас Уворта мы и создаем фаерболл. Если энергию направить в обратную сторону, то создается криоболл, или айсболл, как называют его в народе. Так что, энергия в системе сохраняется... Что-то непонятно? Ну так иди, отучись 8 лет в магоакадемии - там на курсе магофизики все это рассматривается."
Где здесь нарушение логики? Нет его. То, что ты не понимаешь процесса, не понимаешь законов этого процесса, не делает этот процесс нелогичным.
Почитать, например, теоретическую физику - с их многомерными пространствами, кучей суперчастиц, симметрией-асимметрией... вот где настоящая магия! И все в нашем логичном мире.
Это же касается и других твоих пунктов определения логики. Просто на этом пункте легче всего показать ошибочность твоих утверждений.
В этом случае наблюдается прямое нарушение первого и четвёртого законов логики. Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали.

58
Не прав. Пользователь Гарр сделал это, например, в сообщении 82 пользователю Вантала. Верю, что со своей стороны не видно, но тем не менее. Подчёркиваю - это не означает, что другие лица тоже корректны.
 Боюсь, вы так и не поняли, что за мнение тут никого бану не подвергают. Бану подвергали за следствие - вызванное этим мнением демонстративное неуважение к другим пользователям форума. Между наличием мнения и поведением есть разница.
А за что мне уважать подобных людей?
https://rpg-world.org/index.php/topic,9598.msg216019.html#msg216019
https://rpg-world.org/index.php/topic,9598.msg216005.html#msg216005
https://rpg-world.org/index.php/topic,9598.msg216053.html#msg216053

59

Как минимум ты не начал с конкретики :) Окей, я дам тебе второй шанс: внимательно прочти мои вопросы, заданные раньше, и честно ответь на них. Если у тебя есть конкретная проблема, которой ты озадачен, то вангую, что ты получишь несколько вариантов ее решения или хотя бы идей, с чего можно начать.
Нет, ваше сообщество, кроме пары человек (за что я им безмерно благодарен), сожалению, не способно ответить даже на самые элементарные вопросы. Это моё личное мнение, за которое я неоднократно подвергался бану. А спор мне интересен, в первую очередь тем, что я для себя лучше понимаю систему мышления именно в настолках.

60
Любые личные способности персонажей, нарушающие нашу земную реальность (насколько мы её знаем), но существующие в сеттинге игры.
При этом магия может быть полностью логична и хорошо вписываться в картину мира внутри сеттинга игры. Она даже может быть обыдена и понятна для обитателей игрового сеттинга. Магия определяется относительно нашей земной реальности, как её понимает консенсус учёного сообщества (это уточнение сделано потому, что ИРЛ есть большое количество людей, которые верят в сверхъестественных существ и прочую магию).
То есть, ты просто не можешь дать конкретного определения магии? Или я что-то не так понял?

Страницы: 1 2 3 4 ... 15