Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Гарр

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15
61
Собственно логика - это в первую очередь способы и принципы мышления. Существуют ли те явления к которым они применяються - вообще никакого значения не имеет.
Вот только ты нарушил эти принципы и способы в первом же своем посте.

62

Здесь должны были быть ответы на попытки троллинга со стороны Гарра, но теперь я дочитал до этого фрагмента. Я за бан ТС.
А с какой стати?

63
Логика в целом подразумевает наличие хотябы сколько то осмысленного содержания в тексте и наличия причинно следственных связей между отдельными сценами повествования (не обязательно между описываемыми действиями даже), при полном отсутвии которых ты вообще нихрена не поймёш, потому что понимать будет нечего.
Так что да, если ты видиш хоть какието закономерности - то к этому логика применима (вопрос лиш в степени и концретных проявлениях), если нет, то собственно там и обсуждать нечего.
Опять 25. Логика - это не "какие-то там закономерности". Это четыре вполне конкретных условия, которые должны соблюдаться во время суждений для вывода верного умозаключения:
1. Закон тождества: Каждая мысль должна быть равна самой себе, не должна иметь больше одного значения. В частности - магия - не имеет одного значения, значит, она не имеет значений совсем.
2. Закон противоречия: Высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными.
3. Закон исключённого третьего: Два противоречащих суждения об одном и том же предмете в одно и то же время и в одном и том же отношении не могут быть одновременно истинными и не могут быть одновременно ложными. Суждения «работает закон сохранения энергии» и «работает магия» об одном и том же явлении в одно и то же время не могут быть одновременно верными.
4. Закон достаточного основания: Любая мысль для того, чтобы иметь силу, обязательно должна быть доказана какими-либо аргументами, причём эти аргументы должны быть достаточными для основания исходной мысли, то есть она должна вытекать из них. Закон достаточного основания предостерегает от поспешных выводов. Если мы помним о том, что любое утверждение должно быть подкреплено фактами, это поможет распознавать дешёвые сенсации и небылицы.

64
Пока что это всё выглядит как очередной наброс Гарра, который решил опять поаттеншнхорить. Если это не так, то треду не хватает конкретных кейсов, которые беспокоят ОПа.
Неа. Я начал с конкретики и конструктива. Не любят меня заслуженно, разумеется, но у некоторых не хватает разума от эмоций отключиться.
Гарр, какой случай на твоей игре вызвал у тебя этот когнитивный диссонанс? По какому сеттингу вы играете, что такие вопросы возникают у играющих? На каком этапе объяснений возможности давать потомство с предметами, лишенными божественной искры (что отчасти возвращает ко второму вопросу) у вас возник ступор? Дополнительный контекст позволит найти решение проблемы, причем вероятно в иной плоскости, чем в сотрясании форумного кибервоздуха при обсуждении абстрактных тем.
И ты туда же...ну разумный же вроде человек, а тут такие банальности, вроде ложной дихотомии. Ты ещё спроси, бросил ли я пить коньяк по утрам)) притормози, и включайся в игру.

65
Воздерживаемся от перехода на личности. Пользователя Гарр это особенно касается
Пользователь Гарр никому не хамил, в отличие от двух персонажей, непрерывно нарушающих первое правило форума. Я не прав?

66
Пардон, но вроде тема-то началась именно с фентези-вселенных, которые по определению игры разума. Человека, который в реальности ссылается на существование фей и единорогов увезут в психушку - с этим, вроде, никто не спорит.

Но как отсутствие вокруг нас единорогов позволяет утверждать, что мир с единорогами менее целостен и логичен? Вроде речь-то про объяснение и целостность, насколько я понял.

Это разные вещи - что мы не можем проверить напрямую что-то научными методами и что научный метод неприменим (и, на уровень выше, что связи внутри мира не единообразны). К миру с единорогами все принципы построения логически связной картинки могут быть применены в полной мере. Мы практикой их проверить не сможем принципиально, да, но с логичностью (целостностью, связностью и пр.) это связано мало. Мы и кусок нейтронной звезды не можем получить, чтобы пощупать, и ещё долго не сможем даже по самым оптимистичным прогнозам - но на этом основании вроде никто не говорит, что их существование нелогично уже в рамках нашего мира?
Так в психушке дофига народа с целостными и непротиворечивыми мирами, так-то) Вон и Нибиру уже на подлёте.

67
Биолог, конфликтолог, литературный редактор... прямо человек Эпохи Возрождения. Умеет всё, и всё одинаково плохо.
Учитывая, что ты начал противоречить сам себе - ты просто пришёл потроллить оттачивать на нас свои профессиоанальные навыки конфликтолога, да?
Я свижу, молодой человек, что вы активно пытаетесь социализироваться в интернет-пространстве, в том числе и за счёт набивания дешёвого авторитета путём банального хамства, но, всё же, надеюсь, что в вашей жизни всё наладится и вас таки попустит.

68
P.S. Эй, вы сейчас вытащите сюда физиков, не говоря уже о философах. А что значит, что мир вокруг нас существует? Что вообще значит "существовать" применимо к миру?
В споре двух демагогов всегда выигрывает не самый правый, а самый занудный) Так что я пас.

69
Эк вы на философский масштаб замахнулись-то! Я вот таких жутких обобщений делать не могу - слишком много уровней пропускается. Из того, что объект Х в мире вокруг нас не существует, не следует, что его существование принципиально невозможно - это раз. Иначе бы в мире в принципе не возникало ничего нового.

Что до второго пункта - так вы обсуждаете внутреннюю противоречивость фантастических миров или сводимость их к реальному (точнее, нашим представлениям о нём на текущий момент)? Это разные вещи. Полным-полно на свете выдуманных вселенных, которые совпадают с нашей (для удобства читателей или потому, что автору совершенно не нужно прописывать в сеттинге эволюцию звёзд главной последовательности) только в некотором "бытовом" диапазоне. Вода в котелке кипит, трава растёт, с дерева ухает сова, в основных чертах схожая с той, которую мы в лесу можем наблюдать. При этом запросто может быть что "у дракона внутри хиты" (а ещё он, скотина, при такой стартовой массе и площади крыльев летает, что, впрочем, запросто может быть вписано в местную физикомагию ничуть не менее изящно, чем у нас в физику вписывается целый чёртов ворох элементарных частиц... ).
Я о не принципиальной невозможности, а об элементарном отсутствии доказанного наличия. Всё остальное - игры разума.

70
Не говорит. Как бы, какой-нибудь АИ-мир, где кот мёртв бабочка не так махнула, и от этого история пошла не тем путём, совершенно точно не существует в природе, но его законы абсолютно тождественны законам существующего мира.
Он существует?

71
Примерно там же, где любые научные теории, объясняющие мир - в виде картин в головах читателей и определённого корпуса текстов, нет? То, что этот корпус художественный, не говорит что связность внутри обязана быть меньше.  :)

Слово "реальность" вообще куда больше имеет... как бы это выразиться... онтологических градаций, чем бинарная картинка "реальность и выдумка". Ну как биологу-то, например, вам должно быть понятно, что, для примера, понятие вида - штука, в значительной мере существующая вне реальности-как-набора-фактов (свободных от интерпретаций и соглашений). Хотя бы потому, что к этой конструкции можно приходить с разных сторон - и подход молекулярного биолога от подхода специалиста по фенетической кладистике запросто даст разные результаты, но не потому, что вокруг них разный мир.
Карта не равна территории. Да, я знаю. Однако, тот факт, что такие миры не существуют в природе, говорит, в том числе, и о противоречии их законов законам существующего мира.

72
А ты на этот форум за научными статьями зашел????  O_o
Нет, разумеется. Я давно не питаю подобных иллюзий. Но надежда на обычное здравомыслие всё ещё теплится...)
Ну вот давай, к примеру, твою тему возьмём. Что мешает фэнтезийному эльфу переспать с фэнтезийной зайчихой, и породить, в итоге, фэнтезийного эльфозайца?

73
Благо у нас есть известнейшие примеры магических миров
Где они существуют в реальности?

74
Ну вот мы и нашли проблему. У тебя используется существенно другое значение слова "чудо", чем у учёных, поэтому люди с научным бэкграундом тебя не понимают.
Здесь таких два-три человека, в том числе и я - биолог - просто напоминаю. Чтение нескольких страниц псевдонаучного бреда на тему скрещивания сверхъестественных тварей привело меня в некоторое смятение, что вылилось в спор.
Если ты напишешь академическое значение термина, оно не слишком будет от моего отличаться, кстати.
Цитировать
Но опять-таки, нет никаких оснований полагать, что
1) маг не знает, как работает магия. (я встречал в литературе и НРИ достаточно объяснений того, как работает магия, часть из которых звучала устами магов)
2) непонимание причинно-следственных связей пользователем магии приводит к нарушениям работы логики, математики и/или причинности в сеттинге.
Что такое магия, с твоей точки зрения?

75
Это всё конечно интересно, но как оно связано с заданным мной раньше вопросом про каббалу?
Каббала совершает чудеса?

76
Это первое. Второе - вы задайте условия, о чём вы говорите. Потому что логика повествования - вполне реальная вещь, которая  к логике формально-математической имеет весьма косвенное отношение. А ещё есть связность и понятность мира (то есть понимание его рассказчиком и восприятие читателем или игроком без нужды в подробных объяснениях), но она вовсе не требует в большинстве случаев формальности модели. Или вы о чём тут?
Спор зародился в теме, связанной с непротиворечивостью логики описываемого мира. К логике повествования я не имею ни малейших претензий, о чём уже раза три сказал.

77
А зачем тебе определение "чуда" в разговоре о магии?
Но давай я возьму банально-викепедийное "Чу́до — необычное, редкое и, как правило, неизученное явление, которое внешне выглядит как нарушение известных законов природы. "
Не совсем так, я думаю. Чаще всего чудо - это явление, причинно-следственных связей которого ты не понимаешь. Если ты их понимаешь, и можешь объяснит, то это уже научное явление. Исходя из этой предпосылки, для большинства людей даже телевизор - привычное чудо)

78
А зачем? "Магия = Чудо" излишне узкая и неприменимая трактовка магии. При этом да, если данное равенство действует, то с логикой, в принципе, могут быть проблемы. И по этому, обычно, в РПГ подобная трактовка не используется. Не удобно.
Извини, но я не тебя спрашивал. С тобой мне всё уже понятно.

79
А зачем? Я по твоим постам вижу, что ты за тролль человек, и доказывать тебе что-то я абсолютно не намерен. Ибо это выльется в абсолютно тупой беспредметный спор и доказательства, что синий - это зеленый, а человек - это не двуногое без перьев. Твое мнение я уже увидел, твою уверенность в его непогрешимости тоже. Так смысл с тобой дискутировать? Даже если я тебе учебник по генетике эльфов принесу - ты найдешь 1001 причину не согласиться.
А спор ради спора... Нет настроения.
Тем более, к моей теме о межвидовых связях - эта (огромное спасибо модераторам) больше отношения не имеет.
На последний вопрос - ещё как имеет.
На первый - я так и думал. Чистой воды обломовщина) Мне просто интересно, как можно рассуждать о соотносимости видов, не имея ни малейшего понятия о принципах и законах скрещивания, не говоря уже об оперативной единице - геноме? Дилетантизм какой-то...и кстати, я склонен считать, что эльфы в фэнтезийном мире способны скрещиваться хоть с лесным пеньком. Чудо же, оно всё может объяснить.

80
Так, ещё раз. В рассуждениях, о, например, каббале - довольно много логических построений, пусть и на ложных посылках (но вопрос истинности фактов-посылок - за пределами логики). Представим себе сеттинг, в котором использованные базовые посылки верны. Будет ли в нём логика применима к магии каббалы?
Погоди, давай с тобой определим, что такое чудо. Можешь мне сказать?

81
То есть вот это: "Магия, априори, сверхъестественна." не постулат и про отсутствие чего-либо? Чего же?
Раздел физики.
Какие угодно.
Ну мог бы написать и "патамушта", в принципе от такой формулировки твой ответ ничем не отличается)

82
С той, что из наличия магии никак не следует обязательное отсутствие всех или некоторых конкретных законов физики, химии, биологии. В большинстве фентези сеттингов крыса никак не сможет дать плодовитое (или любое иное) потомство с веркабаном (или кто там у тебя был в примере).
А почему?)

83
Хочу напомнить спорщику под ником Гарр, что буквально несколько десятков лет назад ученые были абсолютно уверены, и это было научным фактом, наравне с нынешней термодинамикой, что мухи самозарождаются в гнилом мясе, а мыши самозарождаются в зерновых амбарах. И что земля - плоская (хотя некоторые до сих пор в этом уверены).

То, что сейчас фаерболл кажется чудом, не отменяет того, что возможно, через несколько лет выведут формулы для него, определят правила управления, например, биополем, и этот фаерболл будет обыденным явлением в нашем реальном (и логичном) мире.

То, что в нашем мире не существует магии - это не означает, что она нелогична и противоречит законам физики. Это значит только то, что подходящие законы физики для этого еще не открыты и не определены.
Расскажи мне, чем отличается геном эльфа от генома человека, и будем уже тогда предметно дискутировать - по основной теме. А в демагогию я и сам неплохо умею)

84
Но как это мешает вводить колобка в ролевой игре?
Я так и сказал. Ничто не мешает. Но и замешивать сюда логику не имеет смысла.

85
Ну это ты постулировал, так что и бремя на тебе. )))
Постулируют и доказывают наличие чего-либо, а не отсутствие.
Цитировать
Схренали?
А что тогда?)))
Цитировать
Не считаю, что термодинамика и магия оказываются двумя разными состояниями одного параметра. То есть закон исключённого третьего здесь не применим.
какие законы физики соблюдаются при касте файербола, а какие нарушаются?

87
Чушь.
С какой стати?

88
Вообще-то я видел очень мало ролевых систем, где магия - это прямо чудо. Играбельные системы магии делают магию просто таким экзотическим видом науки.
Прочитал заклинание, списал ману, бросил кубы - на успехе у тебя есть фаербол. Всё в порядке, мир по-прежнему логичен и предсказуем. Совсем прокачанный маг даже понимает законы магии достаточно хорошо, чтобы сочинить своё заклинание, примерно как инженер создаёт свою машину.

Возможно, ты что-то слышал про законы Сандерсона (или как там его зовут) - способность магии решать проблемы (а не создавать проблемы) прямо пропорциональна тому, насколько читатель понимает, как она работает. Поэтому магия в руках ИП - это никакое не непонятное чудо, это вполне закономерный процесс, с помощью которого маг выносит орков фаерболом.
Терциум нон датур. Либо это магия, а значит, чудо, либо это наука, у которой есть свои законы. А чудо не нуждается ни в законах, ни в описании действия. Все системные костыли направлены исключительно на сдерживание игрока, поскольку не один ведущий не в состоянии объяснить, из каких пропорций рассчитывается разница в расходе маны при призыве демона и при касте файербола.
Разумеется, я вспомнил третий закон Кларка. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Один маленький нюанс - сэр Артур забыл сказать, что когда ты знаешь, как это работает - это для тебя технология, а когда не знаешь - это магия.

89
Ну вон разнообразные каббалисты, например, логикой в своих рассуждениях о магии регулярно пользуются, или они не о магии рассуждают?
Я сказки тоже люблю. Но это не значит, что колобок существует.

90
На всякий случай повторю мой тезис - с моей точки зрения, математика (в том числе логика) более универсальны, чем законы физики конкретного мира, и невозможно придумать мир, в котором не работает логика, точно так же, как невозможно придумать мир, где 2*2 = 5. По крайней мере на уровне детализации, подходящем для игры в НРИ.
Законы формальной логики в той же степени универсальны, что и физические. А не можем мы придумать иные законы логики ровно потому, что мы рассуждаем ежесекундно именно в операционной системе логики - реальный мир не позволяет иного. Мы не в состоянии представить себя гуманоида, который оперирует другими логическими законами. В отличие от логики, физику, в подавляющем большинстве случаев, писатель не знает. В частности, он не сможет ответить на вопрос, к примеру "а почему не соблюдается первый закон термодинамики?", поскольку о первом законе термодинамики он забыл ещё в восьмом классе.
Однако, есть мышление пралогическое - это ранняя, примитивная предтеча логики. В котором следствие может опережать причину. Большинство религиозных культов основано именно на пралогике.

Цитировать
А вот мир с другими законами физики - придумать очень легко,  и редко найдёшь такую научную фантастику, которая бы соблюдала все-все законы физики, как мы их знаем.
Ответил выше.
Цитировать
Физика и химия не связаны напрямую с логикой. Законы сохранения - это просто результат многочисленных наблюдений за реальным миром, он никак не выводится из математических аксиом.
Любая наука, использующая математический аппарат, использует и математическую логику.

Цитировать
Опять-таки, многие формулировки магии подразумевают, что её просто надо добавить в местные формулы законов физики. Наколдовал фаербол - значит перевёл магическую энергию в тепловую.
Приведи физическую формулу перевода каста в файерболл, и дальше поговорим предметно)

Цитировать
Как мне кажется, такие формулировки встречаются чаще, чем формулировки вида "со взломанным админским аккаунтом объявил существование стены ровно 1м * 1м * 10 м на расстоянии 1м от кончика указательного пальца". Но и возможность управлять миром как компьютерной симуляцией - тоже не отменяет логику и причинно-следственные связи.
Чудо - магия - автоматически отрицает причинно-следственные связи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15