Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Арсений

Страницы: 1 ... 131 132 133 134 135 ... 139
3961
PC / Console / Re: Подскажите интересную JRPG
« : Августа 18, 2010, 12:41 »
lekso, не корми тролля. Независимо от того, что ты напишешь, он будет закатывать глазки, и говорить “какой ужас, какие же вы убогие”. Просто не отвечай.

С Гарретом я даже не пытаюсь спорить, потому что мне в принципе непонятно, как взрослый человек с хоть как-то сформировавшимся эстетическим вкусом может получать удовольствие от ювенильных мастурбационных фантазий деСада.

Цитировать
Новичкам, привыкшим к CRPG, лучше начинать знакомство с jRPG с западных игр, выполненных по восточным канонам (к примеру, с LOTR: Third Age или с Anachronox).
На тот случай, если вдруг этот тред будет читать кто-то, кому интересно познакомится с JRPG – это плохой совет. Знакомство со слабыми подражаниями не облегчит вхождения в жанр, а наоборот отвратит от него. С JRPG лучше начинать знакомится по классике жанра.

3962
Юмор / тру ресторан
« : Августа 18, 2010, 05:52 »

3963
Боюсь, чтобы его закончить, надо чтобы у меня опять появился игрок, который не знает английского.  :P

3964
Это такое сленговое название кабинеток, распространено в центральной и южной частях России.

3965
Кунсткамера / Re: РПГВ и Ролемансер
« : Августа 17, 2010, 18:33 »
Знаешь, Геометр, я тут обнадеженный твоими словами, что в дневниках интересно, заглянул на огонек.

И, знаешь, с одной стороны я не могу сказать, что ты не прав. Действительно, очень интересно, читать дух захватывает. Но это все-таки какая-то очень специфичная интересность. Очень специфическая. :huh:

3966
(бормочет под нос) Спукулянты проклятые, вот пожалуюсь на вас товарищу управдому....

3967
PC / Console / Re: Подскажите интересную JRPG
« : Августа 14, 2010, 11:22 »
В четвертый Suikoden играть не надо, он реально фигня.

Играть стоит во второй, пятый и может быть третий, если будет сильно хотеться.

3968
PC / Console / Re: Call of Duty: Modern Warfare 2
« : Августа 14, 2010, 10:58 »
Попахивает, да. По крайней мере, когда это позиционируется как основная причина.

3969
PC / Console / Re: Подскажите интересную JRPG
« : Августа 14, 2010, 10:56 »
Suikoden II
Shadow Hearts 2

3970
Общий форум по НРИ / Re: Vompirez!!
« : Августа 13, 2010, 21:06 »
Dresden Files RPG

3971
Извиняй, если задел в самых лучших чувствах, но я сразу писал: ИМХО, т.е. это только мое личное мнение. И я его обосновал. Прости, переубедить меня не получилось, ну это как раз нормально.
Мне кажется, что тут point был в том, что для решения твоей задачи есть более эффективные и менее затратные инструменты (в смысле хитров, не в смысле инициативы). Но, безусловно, если ты хочешь использовать более громоздкие решения, мы тебе помешать не можем.

Я, проверь, хорошо знаю это всепоглощающее желание охватить механикой все – даже сейчас когда (вяло) пишу под Savage Worlds, тоже в начала понапридумываю новых эджей, а потом смотрю на это еще раз, и первая мысль – “боже мой, зачем я этого так много написал?”, и две трети почти не глядя вычеркиваю.

Цитировать
Без проблем, только ссылку на подходящий торрент плиз :) Я серьезно.
Ну, например, вот.

3972
Не могу. Как это удар снял хиты, но не нанес персонажу вред? Поясни пожалуйста.
Пример из WFRP2 - хиты (которые называются Wounds) являются некой формой буфера между персонажем и реальными травмами. Пока у персонажа есть хиты, удары, попадающие по нему оставляют синяки и ссадины, которые проходят от припарок из подорожника и коровьего навоза. Когда же хиты кончаются, то успешный удар имеет значительную вероятность нанести тяжелое повреждение, которое потом надо будет долго лечить (типа тяжелого перелома) или вообще приведет к потере конечности.

P.S. Все, кто дублировал картинку – жалкие плагиаторы.

P.P.S. Правила форумов запрещают давать ссылки на варез вне определенного раздела. Рекомендую просто поискать нужное в торретах.

спасибо за ссылку) Читай ПЕРВОЕ предложение в разделе Критика. Я вот это имел ввиду.
Но при этом тут обсуждают все-таки игромеханические решения, а не стиль вождения.

3973
не, ну правда! еслиб знали, то не было бы основания для дискуссии   :nya:
Топикстартер не просит поучить его водить – я полагаю, что он сам с этим справляется, топикстартер именно просит порекомендовать игромеханическое решение.

Хотя, как мне кажется, тред несколько страдает от нечеткой формулировки того, что автор хочет.  :(

3974
На конструктивной ноте - в Feng Shui система инициативы очень похожа на то, что ты описываешь в посте №16. В раунде есть некоторое количество тиков, и персожи динамично перемещаются по ним в зависимости от действий, которые предпринимают. То есть, персонаж с высокой инициативой будет делать свои 8 атак распределенно по раунду - сколько-то он сделает до всех остальных (в зависимости от разрыва в инициативе), остальные более-менее по очереди, учитывая отвлечения на парирования и прочие действия. При этом система достаточно динамичная и требует больших объемов бухгалтерии.

Рекомендую посмотреть, даже при том что сама игра во многом анти реалистичная. ;)

3975
:) Сильные стороны хитов? Я вижу только две: простота для игры/ГМа  и простота для игрока. С моей точки зрения эти сильные стороны также являются и недостатками.


3976
PC / Console / Re: О геймпадах и шутерах
« : Августа 05, 2010, 23:25 »
Хоть я и не особый фанат шутеров, выскажусь.

Я тоже считаю хороший аналоговый пад более удобным средством управления, чем комбинация клавиатуры с мышью, особенно в динамичных играх. Увидев игру, где надо осваивать 15+ клавиатурных команд, я обычно раньше теряю интерес. Для не-динамичных игр предпочитаю мышь как основное средство управления, плюс дублирование команд через клавиатуру для удобства.

Еще, кстати, можно обсудить wiimote. ;)

3977
PC / Console / Re: О геймпадах и шутерах
« : Августа 05, 2010, 01:07 »
Цитировать
Это не соответствует действительности, боты там вполне годные.
Боты ботами, а single-player campaign'а там нет.

3978
Warhammer FRP/40kRP / Re: [DH] Если завтра война...
« : Августа 04, 2010, 17:07 »
На форумах было достаточное количество людей, которые просили, чтобы материал с карточек был напечатан в книжках, так как им нравятся правила, но неудобно возиться с карточками. Для них будет возможность купить только книжки, без коробочек.

3979
Warhammer FRP/40kRP / Re: [DH] Если завтра война...
« : Августа 04, 2010, 13:15 »
Да, насчет дайсов ошибся - только без карточек.

Со второй страницы:

In response to fan feedback and requests, the Guide Books will also provide players with the option to play WFRP either with or without components! By providing all the guidelines and rules needed to play using just the books and the custom dice, players that wish to engage in a more traditional roleplaying experience will have the ability to do so.

3980
Warhammer FRP/40kRP / Re: [DH] Если завтра война...
« : Августа 04, 2010, 12:57 »
Первые три – это не доп.книги, это новый формат коры. Для тех, у кого уже есть корбокс покупать не обязательно.

Более того, много людей выступали за модульный формат компонентов, чтобы можно было набрать компонентов на 5-6 игроков не покупая два боксед сета. То есть, ДМ себе покупает свои компоненты, игроки себе свои.

Более того, все книги теперь написаны так, что можно играть без карточек и спец.дайсов.

3981
PC / Console / Re: О геймпадах и шутерах
« : Июля 25, 2010, 00:09 »
Единственное, что хотелось бы заметить – и что почему-то не упомянуто в русской статье – что по слухам (автор сам пишет, что “из источников, близких к достоверным”) был закрыт неанонсированный проект о котором ничего неизвестно.

В общем, стоит относиться со скепсисом пока не будет данных из каких-то более надежных источников. Как минимум, заметки на Котаку.

3982
Человек пришел со своим проектом. Держал себя нормально, не грубил, пытался отвечать на вопросы. На него начали валить критику, причем часто тоном, отличным от приветливого и конструктивного. Человек ушел.

Что форум потерял – я вижу, особенно при том, что притока новых пользователей особо нет. А что он выиграл? Зачем это было сделано?

3983
Скажите, мне вот интересно, а зачем вы приложили столько усилий, чтобы человек не остался на форуме? Вы считаете, чем меньше народу, тем лучше?

3984
Спасибо!  :)

3985
Еще, кстати, ты, как мастер, может сам адресовать вводную какому-то конкретному игроку. Т.е. "кого ты узнаешь на фреске?"

Цитировать
Непросто будет включить в описание такого конфликта помощь или предательство.
А это уже пусть у игроков голова болит, им же описывать. ;-)

Про то как обрабатывать групповые конфликты, кажется, в книге вполне хорошо написано.

3986
Пусть оформят это как конфликт, по необходимости с тратой Доверия.

3987
Ну, первое – если никогда не играл в игры такого типа, первое время довольно тяжело. Постарайся не вести игру как “классическую” ролевую, в стиле “заявка игрока – ответ мастера”. Напоминай игрокам про то их нарративные права. На первых парах помогай игрокам вводить элементы своего рока.

Старайся оформлять каждую сцену с конфликтом. Т.е. сцена “вы стоите на перекрестке, дорога идет вправо и в лево” по-хорошему не очень нужна, так как не содержит конфликта и не дает игрокам возможности принять какое-то осмысленное решение. Иногда лучше сказать “вы шли весь день, и стоите у подножья горы”, чем описывать весь переход, если за его время ничего не произошло.

Чтобы игра получилась, все участники должны понимать, во что они играют, как они это делают, и какие у них есть возможности. Знать правила надо всем.

Для ведущего очень полезно заготовить некоторое количество полуфабрикатов сцен с явным конфликтом, и чтобы выдавать на-гора. Так же очень полезно заготовить какое-то количество “открытых моментов” в которых игроки вводят свой рок, например “На тропе вы видите тело мертвого гонца. Он сжимает в руке запечатанный свиток. Кто из вас узнает герб на печати?” иди “Разглядывая фреску на стене, один из вас неожиданно видит знакомую фигуру. Кто это?”

3988
Вообще, очень клёво видеть, что кто-то играет в Горную Ведьму. :) Если будет возможность, расскажешь как все прошло?

3989
Цитировать
Но как практически следует поступить в ситуации, когда все персонажи собираются взбираться на гору, но только один из них обладает способностью лазанья по горам?
Это зависит от того, является ли ситуация конфликтом, и как он оформлен. Например, в ситуации с ямой ниже, где конфликт более очевиден, персонаж с лазаньем может оформить конфликт “я хочу вылезти и сбросить веревку остальным”. Или “я хочу вылезти, и бросить этих идиотов гнить”.

Цитировать
Или, вот, в предложенной ситуации с ямой ловушкой. Все персонажи, не обладающие способностью лазать, очевидно могут попытаться выбраться самостоятельно, но это скорее всего Конфликт. Лазающий же персонаж в свою очередь фактически преодолевает Конфликт автоматически.
Ну, в правилах достаточно явно сказано, что способности не дают преодолевать конфликты без броска.

Грубо говоря, способности – это в первую очередь флавор. Заметки для игрока, чтобы давать идеи о том, как можно оформлять конфликты. Во вторую – это возможность сделать что-то, что он не мог бы сделать в других обстоятельствах. Например, способность “лук и стрелы” позволят персонажу оформить конфликт, в котором он стреляет из лука, а способность “видеть духов” позволит оформит конфликт, в котором он просит духов выпустить их из призрачного леса, где персонажи заблудились.

В этом смысле, кстати, “лазать по горам” не очень удачная способность, потому что из описания не очень непонятно, что персонаж может делать такого, что не могут делать остальные. Приведенный в книге пример – “climb like a spider” более удачен, так как понятно, что обычный человек не может лазать как паук. То есть, игрок может оформлять конфликт, в котором он влезает по совсем гладкой или отвесной стене, или бесшумно пролезает по сети натянутых веревок с привязанными колокольчиками и т.д.

3990
Способности персонажей – это такой, как это сказать по-русски... narrative device. Способ подхода к решению проблемы. Возможность для персонажа оказаться в фокусе действия.

То есть, способность дает преимущество – но оно выражается не в бонусе к броску, а в возможности оформить сцену каким-то особым образом.

То есть, персонаж умеющий лазать может, например, спасти остальных персонажей, если они попали в яму. Персонаж, умеющий изгонять духов, может изгнать юки-онну, которая хочет заморозить партию. Персонаж умеющий прекрасно играть на сямисэне – может своей музыкой усыпить тюремных стражей. И так далее.

В общем, способности это почти исключительно элемент колорита, и могут быть какими угодно.

Страницы: 1 ... 131 132 133 134 135 ... 139