Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - flannan

Страницы: 1 ... 157 158 159 160 161 ... 207
4741
GURPS / Re: Магия как Силы
« : Января 18, 2013, 23:14 »
:good:
Супер. Жаль только, что довольно сеттинго-специфично.
Сделать систему, которая бы была сбалансирована одновременно с оружием на мускульной силе и с огнестрельным нетривиально.
Вероятно, нужна отдельная система для хай- и ультра- теха.
А для низкотехнологических сеттингов вроде подходит для любых... описания чисто флейворные и их легко заменить.


ГУРПСе бы очень не помешала GURPS Magic Powers вместо унылого Мэйджика!
Да, весьма не помешала бы.

Подумав, понял, что на системе создания магических жезлов легко сделать мечи "из чистой энергии" наподобие световых мечей у джедаев.
Спойлер
[свернуть]

Ещё мне предложили использовать для жезлов схему оценки стоимости из Metatronic Generators (Пирамида 3-46).
По ней жезлы стоят стартовое богатство*0.25 за каждый пункт персонажа, а мечи - стартовое богатство*0.3 за каждый пункт персонажа. (да, эта схема масштабируется с ТУ)
Возможно, стоит применить к ним какой-то делитель цены, потому что жезлы работают не на любого, а только на того, у кого преимущество.

4742
Общий форум по НРИ / Re: Картинки
« : Января 18, 2013, 22:45 »
Ряд программ имеют средства, чтобы присваивать картинкам теги. но я без понятия, совместимы ли они друг с другом и насколько это удобно.

4743
Общий форум по НРИ / Re: Картинки
« : Января 17, 2013, 23:39 »
Я очень люблю показывать игрокам в РПГ картинки с фантастическими и не очень пейзажами и персонажами, которых их герои встречают на своем тернистом пути. Однако каждый раз меня останавливает трудоемкость поиска в интернете подходящих иллюстраций – пару раз пробовал, бросил. Наверно, я не там ищу.
Отсюда вопрос – коллеги, не подскажете хороший источник изображений? Интересуют практически все возможные вселенные – мы играем и в фэнтези, и в вархаммер, и в пост-ап, и в суровую мистическую современность.
Если вдруг где уже было такое обсуждение, буду очень благодарен за линк.
Где-то в разделе файлообмена, раздавали очень толстую подборку картинок, которые пригодятся в РПГ.

4744
GURPS / Re: Магия как Силы
« : Января 17, 2013, 21:16 »
Предлагаемая система магических жезлов, для тех, кому гибкости обычных преимуществ мало:

Спойлер
[свернуть]

4745
Это в этой теме Гаррет продвигал зауральских писателей как самых русских писателей в мире? Нашла в ростовском книжном магазине их полочку (!), купила одну. Если что, Гаррет отвечает %)
Нет, не в этой. Кажется, в теме про русский постапокалипсис. Здесь спорят о том, можно ли считать, что Достоевский пишет лучше Роулинг, и о возможности вообще объективно сказать "лучше".

4746
Да хоть 200 тысяч раз повторяй, она от этого не станет ролевой игрой.
А вдруг?  ;)
тёмной ночью, стоя по углам пентаграммы, Мистер Хомяк и ещё 4 культиста повторяют мантру "Мафия - ролевая игра.Мафия - ролевая игра...", надеясь таким образом изменить мир, вписав в планетарный эгрегор, что Мафия - это ролевая игра. Они не знают, что под их воздействием понятие ролевых игр не меняется, а вот правила игры Мафия постепенно изменяются, усложняясь и превращаясь в полноценный симулятор Чикаго времён сухого закона.

4747
Настолько недружелюбна, что является самой популярной ролевой системой в мире во всех своих проявлениях (2, 3, 4 и PF) и со знакомства с которой начинали и начинают подавляющее большинство любителей настольных ролевых игр. Я долго терпел, но увы и ах.
Проблема в том, что "большинство начинают с такой-то системы" не значит автоматически, что она дружелюбна к новичкам. Только то, что она известна среди не-ролевиков. Вот утверждение "большинство тех, кто с неё начал, освоились за 1 час игры и им понравилось" можно считать показателем. Но такой статистики у меня нет на счёт любой игры в списке выше.
Кроме разве что GURPS, в котором первых персонажей мы делали точно дольше 1 часа, а впоследствии я понял, что части игроков надо будет активно помогать создавать персонажей. Создание персонажа в GURPS может быть отдельной игрой.

4748
Мафия - ролевая игра. Мафия - ролевая игра. Мафия - ролевая игра. Повторить сто тыщ раз.
Да хоть 200 тысяч раз повторяй, она от этого не станет ролевой игрой.

4749
Корнугон, не могу не кинуть в ответ.
К Великому Князю Владимиру Красное Солнышко скачут гонцы: "Княже, половцы в Лубнах". Великий Князь Владимир Красное Солнышко созывает конгресс и сенат. Конгресс и сенат рассматривают кредиты. Частная инициатива скупает мечи и отправляет их половцам. В конгрессе и сенате республиканцы и демократы сводят старые счеты и выискивают половецкую пятую колонну. Потом назначается согласительная комиссия, которая ничего согласовать не успевает, ибо половцы успевают посадить ее всю на кол.
Демократы, сэр.
Именно на такой случай есть исполнительная власть. Законодательная не должна решать такие проблемы.

4750
Чувствую, что как симуляционист в этой игре в этом обсуждении я должен сказать, что только GURPS ролевая игра, а ваши ДнД и Lady Blackbird - не реалистичны, и вовсе не ролевые игры.

Здесь мне нужен смайл "сарказм", но после последнего падения форумов он похоже не вернулся.

В качестве преимущества GURPS отмечу использование кубических дайсов, которые можно называть кубиками и купить в любом магазине, без необходимости выписывать дайсы из онлайн-магазинов и ожидания их прибытия целый месяц.

4751
Ну, когда вопросы Путину поставили на всеобщее голосование, то туда продавили вопрос про гигантских боевых роботов на страже родных границ.
Чувство юмора и у американцев бывает.

4752
Цитировать
А всё дело в том, что группа людей, в общем случае, - худший синтезатор истории, чем один человек.
настолько очевидно неверно, что на него можно возразить только фейспалмом? Мне вот кажется, что у этой точки зрения есть по крайней мере серьезные основания.
Оно очевидно не доказано, и потенциально вызовет здесь холивар на страниц 10. Не стоит приводить его в качестве весомого аргумента.
Самый простой контраргумент - "Given enough eyes, all bugs are shallow", как сказал кто-то из деятелей свободного ПО.

Начиная хотя бы с того, что меньшая часть литературных историй написана в соавторстве. Другая форма, конечно, но всё же..
Просто большую часть истории у нас не было хороших механизмов, чтобы налаживать взаимодействие нескольких писателей.
Это в общем-то нормально. У нас не так давно появились механизмы для взаимодействия нескольких рабочих (см. индустриальная революция), и писателей исторически было намного меньше, чем рабочих.

4753
Общий форум по НРИ / Re: Ролевуха по XCOM
« : Января 12, 2013, 22:24 »
Если бы вы захотели поводить по сеттингу а-ля XCOM (игра за отряд борьбы с инопланетниками), то какой бы системой стали пользоваться. Или может даже где-то уже есть что-то похожее?
Я бы воспользовался GURPS. Он хорошо подходит для описания борьбы разнородных противников.
Главное - проследить, чтобы оружие из Хай-теха не оказалось лучше, чем то, что я раздам инопланетянам из Ультра-теха. Потому что ультратеховое энергетическое оружие пробивает броню, как бумагу, но повреждений у земного оружия больше... тем более, что отряд борьбы с инопланетянами наверное сможет выписать те классные противотанковые ружья, которые до этого приходилось исключать из рассмотрения из-за нелегальности...

4754
Вот то, что уже переведено полностью: DF 2, 3, 4, 5, Psionic Powers
http://rghost.ru/42915926
Выложил DF 2:
http://translatedby.com/you/dungeon-fantasy-2-dungeons/into-ru/trans/?page=1
Там есть что проверить, и сложные моменты, которые нужно доперевести. Использовать пока не рекомендую.

4755
Собственно пример игры в ПиД https://www.youtube.com/watch?v=heLiH1LjMlU
Предупреждай, когда кидаешь ссылку на 7мичасовое видео. Вон остальные похоже сели его смотреть и не смогли выбраться до сих пор.  :D

4756
Вопрос: как лучше перевести Equipment Bond?
Anno в переводе использовал "Персонализированное снаряжение"

Желательно, чтобы можно было назвать Weapon bond по аналогии. Кстати, у нас уже есть стандартный перевод Weapon bond ?

4757
Черновая версия перевода 1ой главы GURPS Low-tech завершена. http://translatedby.com/you/gurps-low-tech-chapter-1/into-ru/trans/
Спасибо переводчикам.
Ждём желающих проверить перевод и вычитывать.
Использовать пока рано - похоже, там пока хватает ошибок и недочётов в переводе, я ещё не закончил вычитку.

P.S. translatedby плохо реагирует на внесение изменений в исходный текст, связанные с разбивкой на абзацы. После того, как я один абзац собрал, он думает, что переведено всего около 80% текста.

4758
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 11, 2013, 15:34 »
Попробуй приспособить под это правила для удара по врагу, скачущему на тебя во весь опор.

4759
Никто почему-то не рекомендует гурпс :) А вот лично я начинал свой путь в мир настольных ролевых игр именно с чего-то похожего на гурпс - ультралайт. Ну или можно почитать гурпс лайт - 32 страницы всего, и вполне достаточно для игры + даются все необходимые понятия. Гурпс хорош тем, что там абстрации, как на мой взгляд, более "естественные" и "реалистичные", т.е. вызывают гораздо меньшее недоумение у новичка, чем остальные системы (сужу исключительно по себе, вспоминая то, как начинал играть)
Просто по моему опыту, у нас в группе только 2 человека, которых хватило в какой-то мере прочитать правила. Остальным нужно было объяснять их на ходу.
Но да, я начинал с GURPS, и пока никуда оттуда не сдвинулся, потому что она достаточно универсальная для меня.
Ну и потому что я ожидаю, что правила чего угодно ещё остальные игроки тоже не прочитают.

4760
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 11, 2013, 15:28 »
видел я его, дороговато просто для атмосферного эффекта
Для просто атмосферного эффекта возьми Flying Leap, а все удары в комбе проводи за 1 секунду. Просто на время комбы время пафосно замедляется, чтобы зрителям было лучше видно, какой Данте пафосный и атмосферный.

4761
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 11, 2013, 15:21 »
ок, на самом деле интересует именно механика зависания в воздухе ради создания комбо-ударов. Персонаж может взлетать/прыгать на 5 метров, но только вверх, где зависает на 5 секунд. В версии с Данте, полагаю это демонская магия, с помощью которой он создаёт облака тьмы, от которых отталкивается при зависании.

Это явно полёт с требованием "нужно время от времени отталкиваться от поверхности". В Powers оно было.

4762
Обзор популярных систем есть тут: http://rpgverse.ru/wp/?page_id=230
Хотя возможно, что участники обсуждения с ним будут не согласны.

4763
Они вроде вполне официально называются "изделия из необожжённой глины"
Спасибо, это то, что нужно. Так и сделаем.

4764
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 10, 2013, 16:35 »
Хм.. Давать парирующему оружием безоружного +3 по аналогии с безоружным парированием оружия?
Лучше перенести это обсуждение в другую ветку. возможно - в ветку про фентезийных монахов.

4765
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 10, 2013, 15:23 »
Когда персонаж считается безоружным?
Будет считаться персонаж с Myrmex считаться вооруженным, а с Brass Knuckles или Bladed Hand? При встрече с противником у которого Broadsword? Или у которого Knife или тоже Bladed Hand?
Myrmex и его родственники считаются доспехами и позволительны монаху, который дал клятву не использовать оружие. По крайней мере в DF, по словам Кромма.
А вот кастеты и Bladed Hand - вполне оружие.
И да, правило "парирование безоружных атак оружием" в целом довольно неудачное и его желательно пересмотреть. Но я бы пересматривал его в сторону уменьшения его эффекта, а не распространял его на более широкие массы оружия.

4766
2)stoneware, как керамические изделия, а earthenware - гляняные?
Это не вполне корректно, но видимо придётся сделать подобным образом.

4767
В процессе перевода возник ряд вопросов, которые неудобно обсуждать в комментариях:

1) Нужно ли сохранять окончания на концах древнеримских и греческих имён? зовут ли бравого капитана из художественных вставок Гнаэус Сергиус Мартиалис или Гнай Сергий Марциал?

2) как по-русски отличать earthenware и stoneware?
Оба слова означают изделия из глины, но технологии изготовления отличаются. stoneware запекают, отчего оно стекленеет, а earthenware просто сушат.

4768
Тогда воин, закованный в броню (а там уже додж -2 или около того и с высоким парированием скажет: "какого хрена?"
Всё в порядке - воин в доспехах и с оружием будет сражаться с вооружёнными противниками, а противники монаха оставят мечи в ножнах и будут драться голыми руками. В мире, где действует Unarmed Etiquette, драться без оружия умеют все.

4769
Гуглодоки, файлообменники, википереводы. Сюда бы выкладывал бы раз оно давно всё есть. И верстальщики бы нашлись и вычитка какая никакая была бы.
Насколько я понял, он о просто преобразованных документах из .pdf в .doc, чтобы было удобнее в дальнейшем работать.

Машинный перевод через гуглтранслэйт чтоли? Или о чем это?
Полагаю, это о процессе доставания текста из PDF'ников.
Из его .doc файлов вытаскивать текст для вставления в translatedby получилось проще. вот 2ая глава лоу-теха: http://translatedby.com/you/gurps-low-tech-chapter-2/into-ru/trans/

4770
Для корректоров и верстальщиков уже найдется работа ))
Давно лежат переводы DF 2, 3, 4, 5 и 8, плюс Psionic Powers и кусками LT и HT :)
Надо бы их куда-то выложить, для корректоров.

Начал подготовку места для перевода Лоу-теха на translatedby.
http://translatedby.com/you/gurps-low-tech-contents-and-introduction/into-ru/trans/
Сейчас думаю выложить ещё пару глав. Если к ним уже есть перевод - его можно будет заполнить туда.

Edit: Добавил первую главу.
http://translatedby.com/you/gurps-low-tech-chapter-1/into-ru/trans/
Вытаскивать текст из pdf'ников GURPS сложнее, чем я думал. Какой способ посоветуете?

Страницы: 1 ... 157 158 159 160 161 ... 207