Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - flannan

Страницы: 1 ... 166 167 168 169 170 ... 207
5011
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Сентября 18, 2012, 19:01 »
может я, как всегда, проглядел, есть ли преимущество позволяющее понимать и говорить с любым разумным существом? Многие космический существа таким обладают, а как отобразить не знаю.
1) строить через телепатию, с модификатором "Universal Translator" - космические существа обычно обладают именно этим свойством.
2) технологический гаджет (или программа) из ультра-теха, который может быстро выучить любой язык и переводить за обладателя.
3) модульные способности на языки
4) где-то в Суперах или ещё дальше было кинематографическое преимущество вида "знает все языки, которые на практике ему встретятся". omni-lingual, вроде. Ограничение этого метода - тайный язык Иллюминатов таким образом не подслушать.
5) Serendipity - по совершенно случайному совпадению, все разумные существа в галактике говорят на языке, который до предела похож на родной язык обладателя преимущества.  :D

5012
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Сентября 18, 2012, 17:27 »
Что конкретно делает квантовый процессор лучше чем обычный?
Существует мнение, что он лучше подходит для создания ИИ.
А вообще, поскольку у нас IRL пока мало квантовых компьютеров (и те что есть пока не решают полезные задачи), то мы мало знаем о том, для чего они могут пригодиться. Можно начать поиски здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80

5013
Жизнь / Re: Переводы
« : Сентября 18, 2012, 13:17 »
Мне вдруг стало интересно: а знает ли кто-то из уважаемых форумчан, общающихся с иноязычными друзьями, распространено ли в других языковых средах такое агрессивное презрение к переводам на своё родной язык, какое захватило рунет?
Как-то раз встречал видеоролик, ругающий английских фансабберов аниме за самые разные вещи (вплоть до вписывания названия группы рядом с названием сериала). Также встречал недовольство отдельными коллективами фансабберов. Встречал очень много недовольства излишне вольными коммерческими переводами (см. Роботех) за то, что совершенно не Тру.
Но недовольства переводами как явлением я не встречал.

Для сравнения, в рунете все, кто могут пользоваться английскими субтитрами к аниме, предпочитают их, а не русские. Отчасти это связанно с тем, что русские субтитры зачастую пишут с английских. Временами у них получается очень плохо.

5014
Оригинальность - это когда мир соответствует тараканам в голове Мастера. От этого ему, по идее, должно лучше водиться в таком мире, чем в готовом мире, созданном кем-то ещё.
Если вы взялись придумывать свой мир, а не использовать готовый, то имеет смысл сделать его именно оригинальным и подходящим именно мастеру и его группе. Потому что стандартный и шаблонный мир всегда можно взять готовый и не париться.

5015
На мой скромный взгляд, лучшим HOWTO будет личный опыт общения с данными сословиями в повседневной жизни.
Только при наличии специальной подготовки, позволяющей анализировать чужие манеры и характер. Не все обладают такой подготовкой.
Это не говоря уже о сложности найти эти сословия и пообщаться с ними.
Кристаллизованный в книгу опыт будет куда полезнее и быстрее в освоении.

5016
Если я правильно понял Гаррета, русскоязычному ролевому сообществу лучше всего начать усердно молиться, и тогда в ответ на молитвы появится личность, пишущая интересные сетттинги! :D
Для справки, какое божество отвечает за пришествие авторов хороших сеттингов? Летающий Макаронный Монстр? (я полагаю, что все божества, описанные до появления НРИ, не отвечают за эту область деятельности)

5017
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Сентября 14, 2012, 11:59 »
На оф. форумах пишут, что заведомо можно назначить Природной Атаке при создании оружейный навык средней и выше сложности - то, что навык более широко применим, компенсируется тем, что он сложнее. Тогда атака, например, создаёт в руке персонажа огненный меч.
Полагаю, что можно сделать то же самое с Боксом или Карате. А вот возможность использовать такую атаку с более чем одним разным навыкам скорее всего должна чего-то стоить. Я бы не потребовал более чем +5%.

5018
GURPS Dungeon Fantasy
GURPS Banestorm


5019
Фантастику никто не писал, потому выбрали лучших из худших и назначили атцами советской фантастики. Убрать синдром утёнка и прочее подобное, и Стругацких без слёз читать нельзя — совок, лубок и интеллигентство.
Поскольку откалиброванного измерителя качества фантастики у меня нет (и я уверен, что отдел метрологии мне его не даст, даже если я попрошу), не буду судить о качестве. Но по крайней мере количества фантастики в советское время было много, начиная с "гиперболоида инженера Гарина", написанного в самом начале СССР и заканчивая рассказами про Алису Селезнёву в его конце. Зачастую в них прослеживаются общие моменты, не характерные для западной фантастики (не берусь судить, являются ли они результатом цензуры и насаждения соцреализма, или результатом отделения от запада железным занавесом).
P.S. я понимаю, почему ругательство "совок" - советская фантастика, зачастую, не очень увлекательна и черезчур напичкана соцреализмом. Лубок - это какой-то древний вид книг, он тут не при чём, вроде, это наверное метафора. Но что такое "интеллигентство" и почему это плохо?

5020
Кстати, назови мне хотя бы одного известного за пределами польши Писателя фантаста кроме Лема и Неффа.
А известных за пределами России русских писателей-фантастов много, что ли? Стругацких наверное знают, и всё, наверное. Может, Лукьяненко прославился, когда его дозоры в фильм сделали...
Известность за пределами страны получают только те, что достаточно интересен, чтобы их стали переводить на заграничные языки. В обычных условиях это далеко не все писатели, которые пишут на этом языке.

5021
А чем плох "Мародер"? Я когда его читал, у меня в голове была крайне четкая картинка. Можно было выйти на улицу и легко отобразить сюжет книги на ландшафт ЕКБ.
Может потому, что ты был на Урале, и у тебя достаточно информации, чтобы довообразить всё, что не описал автор?
P.S. "Мародёра" не читал. Рекомендуете?

5022
Там (В волчьем солнце) , есть что то что отвечает их фанским ожиданиям? типа любимые герои, узнаваемые монстры или может быть попадающий в стилистику сериала арт?
Не читал ни сеттинг, ни сериал, но полагаю, что фанским ожиданиям в первую очередь должны отвечать параметры сеттинга, вроде уровня кинематографичности, атмосферы, предпочитаемого жанра, параметры магии/сверхестественного и прочее.
Любимые герои в общем-то ни к чему, достаточно чтобы они могли бы существовать в сеттинге; узнаваемые монстры не принципиальны, но желательны.

На западе наиболее популярные сеттинги и системы возникли не ориентируясь на субкультуры никто не ориентировал чейн мэйл "для любителей Rolling Stones" , хуже того они сформировали субкультуру , почему у нас должно быть иначе - непонятно.

Более того ориентируя продукт на одну субкультуру вы делаете его менее интересным для всех остальных
Тем не менее, понятие целевой аудитории - довольно важное. Иначе рискуешь сделать систему/сеттинг, которая интересна только 3.5 человекам.
Кроме того, если у некоторой субкультуры есть только один сеттинг, отвечающий её ожиданиям, то он автоматически самый популярный.

5023
Польше не нужны были миллионы фантастов чтобы появился Лем. Гении - самодостаточны, но (!) коммюнити должно их заслужить.
Согласно Википедии, начал писать Лем в послевоенные годы, впервые опубликовали его в 1946, но литературный успех пришёл к нему только в 1951 году. За это время он опубликовал как минимум 17 произведений, которые, соответственно, не принесли ему литературный успех (и вообще только два из них издали потом на русском). Хотя можно полагать, что они принесли ему немного денег.
И да, оснований полагать, что Лем начал писать, никогда не читав фантастику других стран (или даже более раннюю польскую) нет.

5024
Поискал по форумам - похоже, про знание английского языка есть только обсуждения (например, http://rpg-world.org/index.php/topic,1534.0.html и http://rpg-world.org/index.php/topic,3500.0.html ), а голосования не было.

5025
Тут где-то промелькнула в какой-то теме фраза о том, что если не будет у нас стапицот говносеттингов и говносисетм, то не будет и хотя бы одного хорошего или хорошей. И я задумался. По-моему, это очень важный вопрос: я понимаю, что гений сможет написать хороший продукт, не делая перед этим сотни плохих, но откуда мы возьмём нужное количество гениев и как выявим их?
Если считать, что уровень создаваемой системы определяется только талантом пишущего, то для нахождения хорошего сеттинга/системы достаточно просто создать атмосферу, в которой люди не будут стесняться создать и выложить на всеобщее обозрение свой сеттинг/систему, потом выбрать из них хорошие. В соответствии с законом Старжена, их должно быть порядка 10%. В этой ситуации рассчитывать на предварительный отбор со стороны самих авторов не приходится - поскольку сеттинг/система являются проявлением их таланта, они не могут увидеть его недостатков, пока не столкнутся с ними в плейтесте или другом способе получения обратной связи от других людей.

Если же предположить, что важная часть процесса создания сеттингов/систем - это учение на ошибках и удачных находках других людей, то написать хороший сеттинг/систему сможет только тот, кто ознакомился со 100500 сеттингов/систем. Т.е. либо достаточно владеющий английским языком, чтобы использовать заграничный опыт, либо имеющий доступ к 100500 русским системам/сеттингам и русскому форджу. Учитывая, что владеющих английским языком на достаточном уровне, чтобы лопатить 100500 систем, меньше 100% (я бы оценил этот показатель в 30%, хотя где-то здесь проводился опрос, надо бы с ним свериться), создание 100500 русских продуктов и русского форджа - вполне оправданно.

P.S. Естественно, если мы считаем, что необходим именно личный опыт - то 100500 продуктов просто необходимы.

5026
Простите, а что в FR такого-эдакого? Эберрон его на лопатки укладывает.
Насколько я понимаю, единственное по-настоящему хорошее свойство Forgotten Realms - его описывает огромное количество материалов множества редакций, за счёт чего он получается весьма проработанным. В остальном он просто generic fantasy.

5027
Запишу фактор "недоверие к почте".
Запиши ещё фактор "недоверие к банковской системе". Потому что у меня нет оснований полагать, что, если я буду рассчитываться не наличностью, меня где-нибудь не ограбят хитроумные банкиры или злые хакеры. Несмотря на то, что я неоднократно видел, как люди рассчитываются в магазине карточкой, у меня всё ещё нет ни малейшего представления о том, как я могу гарантировать, что в самом деле заплачу магазину столько, сколько он мне сказал, а не столько, сколько всего есть денег на карточке.

5028
GURPS / Re: Паверостроение
« : Сентября 10, 2012, 08:15 »
Для того, что оснащено компьютерами, можно использовать Remote Control из Psionic Powers, страница 32. Это проявление кибер-телепатии, и не обязательно подойдёт по флаффу.

5029
GURPS / Re: Усложнение боёвки
« : Сентября 07, 2012, 19:42 »
В Tactical Shooting можно найти ещё усложнённых правил по боёвке, но уже на стрельбу.
В Био-техе можно поискать что-то про повреждения.
В хай-техе было что-то про повреждения от огнестрельного оружия.
Дальше надо искать в пирамидах, особенно в тех, которые подписаны alternate gurps.

5030
В данный момент я использовал термин "японские ужасы". Вроде удалось перевести всё без того, чтобы держать название жанра одним словом.
К вопросу о терминах, а Survival Horror как перевести? Ужасы на выживание?
А то я много раз видел английский термин, но никак не могу вспомнить его русский аналог. И википедия опять оставила его без перевода. Неужто в русском языке столько ужасных  ;) заимоствований?

5031
Есть ещё аудитория ленивая.
Ленивая аудитория - часть мало способной к творчеству аудитории. По крайней мере, с точки зрения продать им ролевую игру. Потому что сами себе они её не сделают.

Я, внезапно, говорю про то, что почти всё, что нужно ежедневно, можно сделать самому. Вырастить картошечки, склеить гитару... Более того, трудозатраты на многое из этого меньше, чем на написание хорошей игры. Но почему-то это не является препятствием...
Во многие области деятельности порог вхождения высокий, так просто не пойдёшь выращивать картошку - всю землю рядом с домом кто-то уже отнял и поделил. А клеить гитары - это довольно высококвалифицированная область деятельности, насколько я (не) понимаю.
Типичный "хардкорный" ролевик уже обладает всей квалификацией, чтобы делать сеттинги и игры, потому что багаж знаний в этой области довольно мал.
Более корректной аналогией в его случае будет транспорт - в принципе, куда угодно можно дойти пешком. Но на дальние дистанции люди всё же предпочитают садиться на общественный транспорт или покупать машины/велосипеды. Любой транспорт, который делается, делается либо лучше ног человека в определённых условиях (например, автомобиль или велосипед), либо для тех, кто не может передвигаться на своих ногах (например, костыль или кресло-каталка).

5032
Ок. Василий Петрович Курицын из села Веселые Васюки вполне способен сам забодяжить себе самогон и его качество будет его в принципе удовлетворять. Вообщем-то на самом деле, даже я, криворукий хомяк, могу собрать на коленке самогонный аппарат по инструкции из интернетов и начать гнать себе самогон.
Значит ли это, что нам не нужна алкогольная промышленность и производители зеленого змия должны дважды подумать, прежде чем... (и далее по тексту)  :lol:
Перевожу с nekroz'овского на алкогольный: Да, это значит, что промышленность не должна пытаться продать Курицину самогон. Она должна либо делать советское шампанское (которое популярно по праздникам, но в кустарных условиях изготовить очень трудно), либо продавать самогон городским жителям, которым полиция мешает гнать свой самогон. Как неспециалист, не возьмусь рассуждать о популярности водки фабричного производства в сельской местности.

Сам я могу сделать очень многое: сколотить мебель, сделать самогон, откормить и зарезать свинью. Почему же я этого не делаю?.. Это не эффективно.
Зачастую, проще сделать мебель самому, чем пытаться найти подходящую тебе мебель в магазине. Почему-то, "профессионалы", которые делают мебель/одежду/всё остальное, считают, что тебе нужен совсем другой продукт, чем нужен на самом деле. Помню, сколько искал шляпу, которая была бы сшита на голову моего размера...

5033
Пацаны, кто такой "профессионал"?
Фольклорный персонаж. У профессионала всегда есть "профессия" - что-то вроде класса в ролевых играх. Так вот, профессионал характеризуется способностью выполняя эту "профессию" получать деньги.
Легенды приписывают профессионалу черту, известную как "профессионализм", которая позволяет ему выполнять действия, связанные с его профессией гораздо лучше человеческих возможностей. Например, профессионал-редактор может писать без ошибок, а профессионал-военный - выигрывать войну без потерь.

5034
В процессе перевода GURPS Horror возник вопрос - как перевести термин J-Horror, обозначающий ужасы японского образца?
Википедия, например, просто не переводит этот термин. http://ru.wikipedia.org/wiki/J-Horror

5035
Сеттинг и правила написанные при участии профессиональных писателей, при помощи профессиональных геймдизайнеров будут отличаться от сеттинга+правил среднестатистического ДМа так же сильно, как проза скажем Л.Н.Толстого будет отличаться от моей.
Разумеется, для этого нужно где-то найти писателей и геймдизайнеров с уровнем профессионализма и таланта Л.Н. Толстого. Который опирался на тысячелетнюю историю русской литературы, против нескольких десятилетий создания НРИ.
Так что на практике можно ожидать несколько меньшей разницы. Профессиональный продукт скорее будет уровня типичной современной книги в жанре "русского фентези" или "детектива от Дарьи Донцовой".

5036
Нет, я про то, как вообще в принципе можно водить артурианскую Англию, соблюдая какое бы то ни было подобие исторической достоверности.
Игровые персонажи - вождь местного значения Артур и его друзья. Они известны лучшими, чем в среднем по сеттингу, моральными стандартами, и всегда готовы помочь любому, кто сможет добраться до их берёзового частокола и обратиться за помощью. Будь то охота на медведя-людоеда или спасение от гнёта соседнего феодала, который гораздо хуже.
Можно поспорить, насколько это будет артурианской англией, но исторический король Артур наверное примерно так и жил.

5037
Лолшто?  :huh:
Видимо, речь идёт о том, что рыцари круглого стола (начало средневековья, а то и раньше) часто изображаются одетыми в полные пластинчатые доспехи, исторически изобретённые в конце средневековья, где-то рядом с мушкетами.
Вряд ли сам Мерлин носил такие доспехи в какой-то экранизации этих историй, это наверное оговорка.

5038
2 flannan
>Важнее создать яркий образ.
Огламуренный и яркий Урал - это не Урал, а недоразумение.
Ты в какую-то левую степь ушел, уж извини.
Дисклаймер: на Урале никогда не был, я в других горах живу, поэтому не представляю, каков он из себя.
"Гламурным" Уралу быть не обязательно. Это наверное даже не получится сделать без переопределения слова "гламурный".
А вот упростить картину так, чтобы она стала доступна для восприятия тем, кто на Урале никогда не жил - вполне возможно.
Под "ярким" образом я понимаю ситуацию, когда сеттинг преувеличен и драматизирован до такой степени, чтобы сразу захотелось по нему играть/писать/снимать фильмы. Например, пираты в кинематографе - именно такой яркий образ, который далеко не полностью соответствует исходному материалу, зато очень популярен.

5039
>Как делает это например тематика средневековой Японии или Китая.
Заметь, огламуренная тематика средневековой Японии. Китай в нашей стране нужен 10 фанатам Китайщины.
Историческая аутентичность для сеттинга - не главное. Важнее создать яркий образ. Если бы игроки хотели играть по исторической руси/японии/китаю, стали бы они покупать написанный кем-то сеттинг, если можно просто купить учебник популярной истории?

5040
Ну, я не говорю тут о биологической эволюции. Скорее тут дело в том, что любая система, способная к отбору, эволюционирует. Начиная от вещества во вселенной. Почему бы не эволюционировать социуму? Другой вопрос, что я совершенно согласен с тем, что  Вот это совершенно верно.
Эволюция действует медленно и с большими потерями. Именно поэтому разум человека дал ему такое огромное преимущество над остальными видами: если медведю, чтобы перейти на 10 градусов к северу, нужно 10 поколений на адаптацию, чтобы отрастить шерсть правильной длины и цвета, при этом погибнет не дав потомства ~99% медведей, которые изначально двигались на север, то человек может просто снять шкуру с медведя и сшить себе шубу, на что ему потребуется где-то неделя. Результат - люди живут по всему миру, а медведи сосут лапу в местах, где на них запрещена охота, потому что человек решил их пощадить.
Поэтому человек разумный не должен доверять развитие социума эволюции - его вид может оказаться в числе тех 99%, которые не выживут.

Страницы: 1 ... 166 167 168 169 170 ... 207