Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - flannan

Страницы: 1 ... 178 179 180 181 182 ... 207
5371
2 flannanЕсли я Вас правильно понял, то дверь лучше ломать коротким мечом, потому что им легче размахивать?
Дверь хорошо ломать предметами с большой инерционной массой - в них больше энергии накапливается.
А вот отмахиваться от врага лучше чем-то с низкой инерционной массой, потому что пока кувалдометр поднимешь после удара, враг с коротким мечом тебя уже три раза зарубит. Грань между слишком тяжёлым оружием и нормальным зависит от силы размахивающего, и оптимально оружие, находящееся где-то чуть пониже этой грани - и бьёт больно, и защищаться можно.

А если бронежилет весит меньше, чем кираса, то он и защищает хуже?
Если снаряжение солдата весит больше 30 кг (точную цифру не помню, может и 50), то он его выбросит.
Поэтому вес бронежилета ограничивается тем, сколько солдат может унести, и лучше чтобы при той же защите он весил поменьше. В условиях низкой гравитации можно повесить куда более массивные доспехи, оставив вес таким же. К повышенной инерционной массе тела солдат привыкнет без особых проблем.

Здесь прошу пояснить, потому как я чет не догоняю :)
Защита рук страдает от той же проблемы, что и оружие - инерционная масса там мешает быстро и точно размахивать мечом/автоматом.

5372
Для меня всегда было леденящей душу загадкой, почему занудный и в целом не очень практичный курс по истории философии читают студентам, а гораздо более интересную и функциональную философию науки – только аспирантам.
Это заговор, с целью ослабить российскую науку.

 :offtopic:
Рассуждения можно вести либо на реальной физике, либо на "принципе крутости". О первой спорить куда интереснее.
Во втором случае рекомендую, чтобы вес двуручника был пропорционален Силе или Уровню носителя.
В любом случае, девочек-кошек я могу нарисовать обратно.

5373
Которая в точности равна гравитационной, если что.
Я в курсе. Приведённые рассуждения там были нужны потому, что в сообщении, на которое я отвечал, учитывалась только гравитационная масса, и игнорировалась инерционная.

:offtopic:
Мне каатся, что имелся в виду момент импульса :)
Момент импульса важен для рубящих ударов, но не важен для колющих. Отмечу, что возможность изменять длину, а следовательно и момент импульса, при постоянной массе, по сравнению с оружием, разработанным для 1G и людей, способна ещё больше усложнить нам задачу.

5374
:offtopic:Не кажется, что в этой фразе столкнулись взаимоисключающие параграфы?  ;)

Нет, с точки зрения человека, привыкшего к точным наукам, "философские рассуждения" принципиально не проверяются на опыте, и поэтому относятся к области "вопросов веры".

5375
Играя по фантастическим/фэнтези сеттингам не стоит забывать о гравитации, которая может сильно отличаться от земной, что приведет к значительному изменению веса окружающего мира и возможно изменит его до неузнаваемости. Так, например исторический земной двуручный Фламберг весом в 4 кг в мире с 0,5G может весить 2кг, а в мире с 2G 8кг. Только, вот подобных обоснований я нигде не видал…
На самом деле, важна не гравитационная масса меча и его вес (определяющие насколько тяжело тащить меч в поход), а инерционная масса (определяющая, насколько легко им размахивать). Причём у существ, живущих в мире с низкой гравитацией, мускулы скорее всего слабее, и поэтому им потребуется оружие с низкой инерционной массой.
У доспехов важнее наверное именно вес, по крайней мере для защиты туловища и головы. Для защиты рук всё-таки будет важна инерционная масса.
Так что изменение гравитации даёт слабо предсказуемые результаты.

5376
GURPS / Re: О бедной магии замолвите слово..
« : Февраля 09, 2012, 01:15 »
Разумеется, в общем случае нет никакой необходимости, чтобы в мире было много калек - зачем они в фентезийном мире?
Тот нищий на углу - на нём это заклинание критически провалилось, и его ногу теперь с помощью обычной магии не вырастить.
И лекарство, которое производится в любой церкви, вряд ли будет стоить намного больше себестоимости. Хотя предприимчивые священники могут назначить дифференциальные цены: нищим помогать бесплатно, с богатых драть с три шкуры, а приключенцам, как постоянным покупателям, предлагают взять карточку со скидкой :)

5377
GURPS / Re: О бедной магии замолвите слово..
« : Февраля 08, 2012, 10:41 »
1) Оцени зарплату клириков
2) посчитай, сколько времени им потребуется, чтобы произнести заклинание и восстановить после этого энергию.
3) раздели это время на 20-дневную рабочую неделю (8 часов в день) и умножь на зарплату.
4) Округли вверх.
По крайней мере, так вычисляется стоимость энчанта.
Ну или просто возьми готовую цифру в 1 гурпсодоллар за единицу энергии.

5378
Общий форум по НРИ / Re: Люди как ресурс
« : Февраля 03, 2012, 10:30 »
* В отдельно взятой Австралии можно построить общество, рассчитанное на генерацию у его обитателей одной эмоции, например добра и мира, что позволит наполнить Вселенную этой эмоцией и со временем сделать её лучше.
* Чтобы защитить дипломную работу "скорость размножения людей на континенте размером с Австралию". На какую профессию может потребоваться такой диплом? Наверное, на бога-творца.
* Доказать, что теория построения идеального общества №216 работает. Мы не можем рисковать, заражая выпущенными мемами всю остальную галактику, но галактике очень нужна работающая теория построения идеального общества! Даже если придётся подождать несколько поколений этого короткоживущего вида.

Сто пятьдесят миллионов клёвых ребят на проекте Дом-3...
Ну да. Если им всем незаметно установить технику для записи впечатлений и мыслей, можно генерировать сотни драмы, комедии, боевиков... Триллионы зрителей по всей галактике ждут новых впечатлений, Генеральный Режиссёр! Надо только выбрать всё самое интересное.


5379
Жизнь / Re: За карлиц
« : Февраля 02, 2012, 19:29 »
Насколько я понимаю,
1) проблема в том, что dwarf и gnome являются двумя осмыслениями одного мифологического образа. Как результат - большинство их названий на всех языках подходят к обоим видам.
2) в английском языке произволом авторов были использованы именно эти слова, но в русском можно произволом переводчика использовать другую пару слов - всё равно это исходно синонимы.
Тут вспоминается, как герои Ю.Никитина перечисляли десяток-другой синонимов слова "магия", подразумевая, что это разные дисциплины.
3) слово "дворф"/"дварф" популярно потому, что оно заведомо соответствует только одной из этих рас. Это большой плюс, когда хочется выразить мысль коротко и ясно, даже если с художественной точки зрения оно не идеально. В переводе можно где-то договориться, что в этом мире есть квадратные, бородатые и вооружённые до зубов Гномы и низкорослые лесные жители в колпаках Карлы. Или любым другим способом. Но во время общения каждый раз указывать, о ком идёт речь - неудобно. Поэтому потеснить слово "дворф"/"дварф" из форумного или личного общения будет очень трудно, пока не будет стандартизирован перевод терминов dwarf и gnome.

P.S. Черномор, насколько я понимаю, соответствует стереотипу gnome, даже если является единственным существом, а не представителем "расы".

5380
Жизнь / Re: За карлиц
« : Февраля 02, 2012, 16:39 »
Видимо, в начале обсуждения обсуждалась какая-то картинка, но при переносе темы она куда-то потерялась. Впрочем, поспорить о переводе слов dwarf и gnome можно и без картинок.

5381
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Февраля 02, 2012, 01:11 »
Вот ещё вопрос:
персонаж А схватил персонажа Б за руку, не в качестве атаки, а с мирными целями. при этом Б не сопротивлялся, поэтому А автоматически преуспел.
Но теперь Б хочет хочет схватить А и удерживать (той же рукой за ту же руку, как бы друг друга держат за запястья), причём А не ожидал подобных действий. Как правильно обкидать действия Б? Может ли избежать захвата А? (кажется, что нет, по крайней мере на том же ходу, если не намерен отпускать собственный захват).
действия Б - это скорее всего атака с навыком Борьбы, по цели Arm, со штрафом -1 за цель, и -3 за то, что его держат за руку.
А может защищаться: 1) уклонение - в этом случае он отпускает Б и убирает руку
2) парирование - он перехватывает руку Б или не даёт Б изменить хват.
3) блокирование - вполне возможно что и это ему удастся, но описать это будет нетривиально.
4) парирование Силой.- в зависимости от имеющихся у А Сил он вполне может что-нибудь сделать.
5) блокирующие заклинания - А смотрит Б в глаза, и Б останавливается.
вроде всё.

5382
Есть серия Central Casting, если я правильно понял, о чём идёт речь.
Результаты несколько generic, и потребуют подгонки под сеттинг.
Довольно громоздкая система, и результаты получаются очень радномные  :huh:, что не всегда хорошо.

5383
Я вот сейчас аж ахнул.
Вперёд - не запрещает.  Назад - создаёт проблемы с причинно-следственными связями (и потенциально жутко запутывает тех, кто пытается писать/играть в таком жанре).

5384
Как насчет двигателя из вселенной Гарри Гаррисона?

 :D
Что вовсе не обьясняет, как он при этом движется быстрее скорости света. Но название хорошее.

5385
Отмечу, что все способы сверхсветового перемещения служат всего одной функции сюжета - чтобы герои могли попасть из пункта А в пункт Б за приемлемое количество времени, и начать приключаться в пункте Б. И с этой точки зрения довольно банальны и одинаковы.
Предлагаю рассмотреть параметры, которые можно изменить в этой функции:
1) надёжность попадания в пункт Б, а не в пункт В.
2) возможность по дороге попасть в неприятности, встретив пиратов/галактический патруль/враждебных пришельцев.
3) скорость.
4) возможность использования для внутрисистемного маневрирования и взлёта/посадки.
5) оправдание наличия на корабле живых людей. Немало двигателей, которые работают, только пока на борту люди - потому что иначе их проще оставить на планете, а корабль поручить компьютеру.

5386
В общем есть идея создать космическую вселенную. Но возник вопрос перемещения на межзвездные расстояния. Сразу хочу сказать почему я откинул банальное: гиперпрыжок, телепортация и всякие варп-пространства. Это уже неинтересно (по крайней мере мне), нужно что-то оригинальное.
В общем-то, все эти технологии уже классифицированы и ими никого не удивишь:
http://www.projectrho.com/rocket/fasterlight.php#id--The_Canonical_List_of_StarDrives

Но если тебе нужен по-настоящему редкий двигатель, рекомендую Infinine Improbablility Drive, из "автостопом по галактике" Дугласа Адамса. Это двигатель, который отправляет корабль туда, куда скажет Мастер. При удаче - это где-то в сторону того места, куда хотели попасть игроки. :)

5387
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 28, 2012, 13:41 »
Подскажите.
В книжке psionic powers если в описании силы (например PK shield) не написано что для активации она стоит FP то FP не тратится?
Там кроме текстового описания есть игромеханическое. Если там нет Costs FP, и преимущество, положенное в основу, не стоит FP, значит и результат не стоит FP.

Если у подобной силы есть техники, то при их использовании всегда тратится 2 FP при активации?
насколько я понял, да.

5388
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 28, 2012, 00:10 »
Полагаю, что следует использовать GURPS Spaceships. Особенно обратить внимание на стоимость вывода на орбиту - сам спутник не очень дорог, насколько я понимаю, но на реактивной ракете с Земли его запускать весьма недёшево.

5389
а гривны в рубли переводятся как? 1 к 6? (ну чтоб иметь представление о названных ценах)
Сейчас 1 гривна - это 4 русских рубля. По крайней мере, так мне говорит Яндекс.

5390
Для справки:
недавно купил том комиксов. 192 страницы А5 чёрно-белых иллюстраций. За 47 грн, это примерно 190 рублей. Бумага хорошая, а вот обложка так себе. Целевая аудитория довольно узкая, я так понимаю, хотя тираж я не нашел.
Говорите, стоимость печати сеттинга порядка тысячи рублей за экземпляр?

5391
Кстати, лишите меня моих иллюзий – насколько сложно, пользуясь современным программным обеспечением (коммерческим и бесплатным) сделать самостоятельно простую верстку текста?

P.S. Под простой я имею ввиду то, что мы видим в большинстве публикуемой беллетристики – текст в одну колонку, разделение на главы, возможно сноски.
Никак не могу понять, когда говорят, что это вызывает какие-то трудности. Разве это не обеспечивает любой современный текстовый процессор сложнее блокнота?
Или это трудно потом загнать в пдф?

5392
В добрую волю масс, я как-то не очень верю.
Эээ... почему ты тогда пытаешься продать PDFники? единственное, что может удержать народные массы от спирачивания - это их добрая воля. Я уверен, на постсоветском пространстве ещё недостаточно промыты мозги, чтобы они не могли себе представить, что можно спиратить.

5393
GURPS / Re: GURPS Fallout
« : Января 24, 2012, 12:34 »
Дать ему значение Malfunction. Как у оружия.

А "вылечить меньше" проще всего реализовать, сказав что он лечит не постоянное число ХП, а выпавшее на кубиках.

5394
У меня наверное не много извратно-старомодная позиция, но...
На ПДФ, не потрачу ни рубля,  за аналогичную книжку не жалко и 5к. Притом куплю печатную книжку на русском просто для того чтобы купить, вполне может быть, что она просто ляжет на полочку,  да и не важно.
Разумом то я конечно понимаю, что книга это прежде всего содержание, а не материальный носитель, но заставить себя платить за байты и пиксели  никак не могу.
Полностью согласен, только количество денег за книгу ограничу 200 грн.

Вопрос любителям печатной продукции. Почему вы предпочитаете печатный вариант, а не PDF?
Я вот тоже печатные книги люблю, но с ними за столом не очень удобно. С дивана же водить не вариант.
1) Потому что монитор один, и там нужно держать ещё много всего (например, спираченные правила). Если удастся часть информации вынести за пределы монитора - это плюс.
2) потому что ноутбука нет, а поиграть на природе представляется хорошей идеей.

5395
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 22, 2012, 09:52 »
Есть мутант (а-ля зомби, убивается только в мозг) SM+1 (горизонтальный), ему под ноги брошена осколочная граната.
Согласно правилам осколки врятли попадут в мозг и убьют его.
Урон взрывом, согласно правилам, наносится строго в торс, т.е. шансов убить ноль.
Добавлю к уже сказанному: достаточно мощная граната может нанести 10*HP повреждений, что распылит мутанта целиком, включая мозг.

5396
Прочитал. Мнение - не очень. Они действительно описаны как медленные и инертные, на чем собственно и заканчивается "психология". И ещё не очень умные (или мудрые) - отрицание значения времени для некоторых задач - способ их никогда не решить, как в примере с местью. Да и такое, я бы сказал наплевательское, отношение ко времени не самое мудрое.
В GURPS Dragons из такого отношения ко времени был сделан интересный вывод - если что-то происходит слишком быстро, дракон с большой вероятностью рассердится и будет использовать свою огромную физическую силу, чтобы восстановить привычный порядок вещей. Возможно, настолько рассердится, что сожжёт несколько соседних городов.
Вообще в этой книге немало места посвящено психологии драконов, возможно там найдётся что-то полезное.

5397
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 22, 2012, 01:54 »
В общем, это Quick Gadgeteer (Alchemy, -X%), навык Натуралист чтобы найти подходящие грибочки, и навык Herb Lore, чтобы сварить из них зелья. Эффект Quick Gadgeteer'а на алхимию описан в Тауматологии.

Дело в том, что в ДФ и механику алхимиии для Меджика было заложено предположение, что зелья - это сокровища, а не снаряжение. Поэтому они трудно и долго создаются, и не по карману человеку со средним достатком.
Если хочется изменить этот результат, надо менять то, как работает алхимия. Например, уменьшить время приготовления зелий на 2 порядка.

5398
Спелловая магия - совершенно ужасная альтернатива оружию, если ты не 500-поинтовый супер-маг с регенерацией энергии 10/секунду и доступом к правилам по модифицированию заклинаний из тауматологии. Если это так, то можно попытаться превратить огненный шар в огненный пулемёт. Иначе пулемёт всё равно будет бить быстрее, точнее и дальше.
Отмечу, что на этом уровне силы воин-мечник скорее всего убивает всё, что не успевает от него убежать каждую секунду, а ганслингер не даёт ничему кроме пуленепробиваемых суперов подобраться на дистанцию удара к мечнику.
Так что смысла ограничивать Magery на высоких ТУ в общем-то нет. Разве что если ты хочешь, чтобы все маги были умными, а не просто очень талантливыми.

5399
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 21, 2012, 14:56 »
Нет, навыки Enthrallment - это не броски Влияния. Это скорее магия или подобное ей промывание мозгов. В правилах нигде не нашел, что это броски Влияния.

Бонусы от Харизмы и Голоса добавляются только к предшествующему Увлечению броску Public Speaking.
Кроме того, Харизма определяет максимальный размер аудитории, которая попадёт под влияние.

5400
Времени между падением и появлением людей, думаю, можно до пяти тысяч лет дать.  Желательно чтобы дело происходило на широком и сравнительно ровном плато.
За пять тысяч лет можно потерять любой предмет размером меньше египетских пирамид. По крайней мере, все города такой степени древности приходилось раскапывать.
Особенно если при падении корабль частично зароется в землю, что весьма вероятно, если грунт мягкий. Как вариант - пусть он упадёт в болото и увязнет там. За это время болото превратится в лес, который люди срубят и построят город.

Страницы: 1 ... 178 179 180 181 182 ... 207