Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Istrik

Страницы: 1 ... 9 10 11 12 13 14
301
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 22, 2015, 22:55 »
Есть ли какие-нибудь правила (и где они описаны?), моделирующие тяжелые ранения?
DMG страница 272, блок Injury.

302
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Августа 09, 2015, 22:01 »
Доброго времени суток. Может кто-нибудь пояснить за способность swashbuckler'а Toujours l'Audace, а конкретно за вторую часть:
Цитировать
In addition, you can use Sneak Attack with any melee attack made against a target that has non of your allies adjacent to it.
Правильно ли я  понимаю, что в ближнем бою свош:
а) может сныкать любым, а не только finesse, оружием?
б) что в ближнем бою свош в принципе всегда наносит сныку, независимо от обстоятельств*?

* лишь бы у него не было дизадванажа на атаку по этой цели.

303
Нет, только при смене формы, типа  "ты фокусил кулаки, а не крылья" :)
ЕМНИП, в описании кенсая сказано, что кенсай, выбирающий анармед страйк, должен выбрать конкретную страйкающую конечность (правый кулак, например) и платить на 10% больше экспы, и еще на 10% больше за каждую конечность сверх того. Что, как бы, прямо противоречит сентенции о выборе типа конечности. ИМХО, даже если руку после этого превратить в тентаклю/крыло/крышку от унитаза, то она будет всё той же рукой, на которой висит энчат. По пробуй Мастера в эту часть описания ткнуть, вдруг проникнется.

304
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Июля 02, 2015, 10:48 »
Официальных - нет.
Окай. А какой-нибудь самопал аккуратно собранный не попадался на глаза? Может кто-нибудь делал домены Protection (или Law), и что-нибудь вроде Magic, Time и Travel. Я пока еще смутно разбираюсь в местном балансе и, боюсь, сам не смогу адекватно сконструировать то, что надо.

я вот тут на форуме домен воды видел
Хм... я воздух видел, а не воду. Но, все равно, стихийные домены мне не сильно надо. Хотя, для посмотреть - как оно конструировалось, пригодится. Спасибо, что напомнил.

305
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Июля 01, 2015, 23:14 »
Доброго времени суток. Кто-нибудь видел где-нибудь дополнительные домены для клириков, кроме death из DMG?

306
Нужно что-то именно большое ловкое и стандартное, а не "увеличенный на 12 раз хомяк".
Т.е. вариант темплейта "legendary animal" пришитый к тигру, например - не вариант вообще?

307
Господа осведомленные, раз пошла такая пьянка, а можно кратенько тезисно основные отличия цепного саммонера от спущенного с цепи и разницу в их эйдолонах? Чтобы я хоть представить мог - стоит мне это нормально вдумчиво читать или нет.

308
Я гляжу, вам нужен либо какой-нибудь фуллукастер, либо построить зиккурат осадную машину для метания в гигантов сети соответствующего размера. Ну или, хотя бы, телегу с пушкой/станковым копьеметателем/катапультой и с десяток лошадей в упряжь, чтобы можно было кругами от великанов гонять, пока перезаряжаете.

Хотя, да, с пушкой я загнул - отдача телегу развалит, а вот каким-нибудь huge (а то и gargantuan) repeating crossbow на станине - это будет уже хоть что-то.

309
Ну и допустим каким то чудом мы его уроним- если прям немедленно после этого не запинаем- то уже в следующий раунд он поднимется
А дальше на него набегают те самые 32 стражника (под ободряющий аккомпанемент барда) и пытаются порезать ему сухожилия на руках/ногах (особенно на ногах), шею перепилить, глаза выколоть. После чего разбегаются. А дальше - пусть он поднимается, коли сможет. Если повезет, то слепой, хромой и безрукий, улыбающийся горлом гигант сможет только ползать. Если не повезет, то вы хотя бы попытались.
З.Ы: раз уж зашел разговор в эту сторону: я понимаю, что прицельный выстрел - это фишка среднеуровневого ганслингера, но кто мешает вам стрелять из засады гиганту в лицо, а конкретно - по глазам? Если есть время - сделать засаду в ближайшем леске, мимо которого он будет идти, если нет, то пусть жители бегут, а стражники прячутся кто где и оттуда стреляют гаду в морду.

310
Мда... про камни я чот забыл. Вообще, я бы искал способ покалечить его на ноги (острые камни, колья, просто крепкий канат, натянутый промеж крепких деревьев) или обмануть на тему опасности стражников и запугать (подходит, типа, такой гигант к деревне, а ему навстречу выходит 32 суровых рыла, презрительно его оглядывают, ворчат "мелковат", а бард сидит в засаде и наяривает что-нибудь эпическое на своем муз. инструменте).

Может просто вывести всех из деревни, запустить туда гиганта и сжечь нафиг вместе с деревней? :dwarf: Есть ам под боком какие-нибудь места, которые можно быстро и ненавязчиво превратить в ловушку для такой туши?

311
А бард твой не может как-нибудь захватить внимание гиганта? Песню там какую-нибудь про него обидную петь или еще как? Чтобы можно было реквизировать обеих лошадей у офицеров (лошадки, надеюсь, легкие?) и кружить гиганта по окрестным холмам и перелескам, пока подмога не прибудет. Когда лошадь начинает выдыхаться - заезжать в лесок и, пока huge гигант пытается через него проломиться, пересаживаться на запасную лошадь.
А остальные пусть мирных жителей из деревни выводят и прячутся с ними где-нибудь. Или тебе нужно чисто игромеханическое решение, чтобы всё четко и по букве правил?

312
Вопросы и предложения?
Приложить словарик отдельным файлом, чтобы его можно было держать открытым одновременно с основным файлом и нырять туда при необходимости. И слать в это словарь всех недовольных.

313
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Мая 22, 2015, 22:45 »
Вот скажем 500 серебренных монет, насколько это большая куча (горсть)
В среднем, античные и средневековые монетки были в диаметре 20-30 миллиметров. То есть, примерно как наша современная в пять рублей номиналом. Набери горсть пятаков и будешь иметь примерное представление об этом вопросе. Единственное но: пятак, все-таки, тонковат для средневековой монеты - потолще бы раза в полтора, а то и в два.

314
От, можно подумать, на тех уровнях, когда встречаются баньши, партия не может сама SoDой кидаться.
По теме: ИМХО, в PF с этим все примерно так же, как и в 3,5 т.е. зависит от подготовительно-оптимизаторского потенциалов партии и ДМа. Технически, персонажи в PF сами по себе сильнее на высоких уровнях (точнее, могут быть такими... а могут и не быть), чем в 3,5, но и мобье там рассчитано именно на таких персонажей.

315
Спаситель!!!
Не это моя версия DnD-тулс настолько плоха.
Рад был помочь и всё такое. Надо же хоть что-то полезное каждый день делать. Но, честное слово, я так удивился, что аж забыл - зачем приходил  :lol:

А приходил я вот за чем: есть ли где-нибудь в официальных буках фиты, снижающие spell level модифицированных метамагией заклинаний, кроме Metamagic School Focus и Arcane Thesis? Именно снижать, а не расплачиваться за метамагию бардовской музыкой или turn attempt'ами.

316
О чем спор, господа? О_О Монстрятник, страница 315, блок Spells, написано русским по белому (то есть, английским по серому):
Цитировать
Spells: Sometimes a creature can cast arcane or divine spells just as a member of a spellcasting class can (and can activate magic items accordingly). Such creatures are subject to the same spellcasting rules that characters are, except as follows.
A spellcasting creature that lacks hands or arms can provide any somatic component a spell might require by moving its body. Such a creature also does need material components for its spells. The creature can cast the spell by either touching the required component (but not if the component is in another creature’s possession) or having the required component on its person. Sometimes spellcasting creatures utilize the Eschew Materials feat to avoid fussing with noncostly components.
A spellcasting creature is not actually a member of a class unless its entry says so, and it does not gain any class abilities. For example, a creature that casts arcane spells as a sorcerer cannot acquire a familiar. A creature with access to cleric spells must prepare them in the normal manner and receives domain spells if noted, but it does not receive domain granted powers unless it has at least one level in the cleric class.
Какие еще фиты/обилки вам нужны?

UPD:
Товарищи внезапный (для меня) вопрос:
Когда персонаж получает новый уровень в престиже (пусть будет Ultimate magus \ abjurant champion), который даёт +caster level (+spellsaster level \ +1 level existing arcane casting class ..... в разных книгах по разному сформулировано).

Получает ли он за сорку (визарда) spells known (+2 спела в спеллбук)?
Если получает -- где это написано (из чего следует)? При прямом прочтении правил как раз spells known персонаж и не получает.

------------- add -------------
* при прямом прочтении абилок у Abj.Ch или Ultimate Magus -- spells known не получает.
Вы прикалываетесь? У обоих приведенных в пример престиж-классов в блоке Spellcasting в первом же предложении написано "you gain new spells per day and increase in spellcaster level (and spells known, if applicable)". Или мой английский настолько плох, что я неправильно понимаю написанное в скобках?

317
Цитировать
Age of Копирастия: Осирис подал в суд на Иисуса за нелицензионное воскрешение.

318
что они значат? Оо
Количество атак в раунд при full attack action и BAB каждой из этих атак. Дополнительная атака дается за каждые +5 BAB свыше +1 (+6/+1; +11/+6/+1 и +16/+11/+6/+1), но ЕМНИП не больше 4 атак в раунд. Таким образом, варвар 18 может вдарить четыре раза в раунд с бонусом атаки +18/+13/+8/+3 к 1ой/2ой/3ей/4ой атаке соответственно.

319
Во Frostburn есть гигантские вороны, дающие +20% к готичности, но у них ЦР всего 2, нужно будет докручивать.
В Sandstorm есть из вариантов Dire Vulture (но его тоже нужно будет докручивать)
Спасибо, це идеально  :good: и докрутить не проблема, проблема - выбрать между ними  :lol:
Виверны и другие драконы и родичи оных не подходят по антуражу, увы.

320
Доброго времени суток и с наступающим новым годом заодно.
Подскажите какого-нибудь злобного летающего кричера для использования в качестве маунта злобным не летающим рыцарем. По крутизне - на уровне nightmare (т.е. CR зверька в пределах 4-6), но не найтмара.
З.Ы: Интересует именно самобытный кричер, а надеть фиендиш темплейт на какого-нибудь пегаса я и сам могу.

UPD: А блин, забыл еще одну штуку: никто не вспомнит, были ли где-нибудь дополнительные вестижи для биндера? Сам я помню только Каса Разрушителя, но даже не могу вспомнить - в каком журнале он был.  :(

321
Оно конечно не совсем то, но d20 Модерн проверяли?
Нет, не проверял. Я вообще с d20 Modern не связывался никогда, через что у меня ничего из него нету.

В Dragonstar'е (космическое фэнтези с эльфами на звездолётах) в Guide to the Galaxy есть игромеханика для гравитации и не только. :)
Ыыыыы! Вот же я дебил, про Dragonstar не то что не подумал, а даже не вспомнил. Спасибо.

322
Доброго времени суток. Встречал кто-нибудь где-нибудь табличку с модификаторами для скилл-чеков в условиях отсутствия гравитации? Самые логичные источники (Manual of the Planes и Planar Handbook) ответа на вопрос не дали и, я подозреваю, что up to DM это всё, но не хотелось бы  оказаться изобретателем велосипеда в итоге.

323
Divine crusader из CD и, соответственно, божество, дающее доступ к этому домену, подойдет?

324
Честно, не припомню самовзводных арбалетов. Если ты имеешь в виду repaiting crossbow, то в его описании сказано, что для полноценного использования (выстрелил, перезарядил, повторил пока не кончились атаки в раунде или болты в кассете) нужны обе руки. Если арбалет реально самовзводный (зачарование такое там или еще как-то), то математика у тебя правильная. И через пять раундов придется бросить один арбалет (фри экшн), перезарядить кассету на другом (фуллраунд экшн), бросить второй (фри экшн), подобрать первый (кажется, это будет мув), перезарядить первый арбалет (опять фуллраунд), подобрать второй (опять мув). Итого тратится 5 раундов, если не хитрить и не придумать какой-нибудь фокус, чтобы подхватывать выпущенный из руки арбалет за фри (например, привязать арбалет к руке или стрелять из-за стола/парапета/etc, чтобы брошенный на него арбалет можно было подхватить быстрее и без лишних телодвижений).

У меня тоже вопрос, помню, что обсуждали, не помню - где. Когда проводишь full attack при наличии нескольких атак в раунд и нескольких врагов в зоне досягаемости, можно ли выдавать атаки по разным врагам или нужно все, сколько есть, лупить в одного?

325
И на задворках моей памяти, смутным призраком маячит, что где-то я видела то ли как класс, то ли как пристиж. Но вот где - хоть убейте не помню!
Вполне возможно это память о престиж-классах хатран и дуртан из Player's Guide to Faerun и Unapproachable East соответственно.

326
Да. Касательная атака отличается от обычных атак только тем, что игнорирует броню. Во всем остальном - это нормальная melee или ranged атака и подчиняется всем правилам для оных. Можно взять weapon finesse м=и они обе станут от ловкости.

327
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Июля 15, 2014, 11:18 »
добавляется ли модификатор ИНТ к урону от заклинаний?
Нет. У волшебника добавляется только к атаке заклинаниями и к DC заклинания.

328
Меня всегда угнетала эта заковыка с "желающий" и "не сопротивляющийся". Теоретически "willing subject" должен понимать, что происходит и быть согласным (или не понимать, но доверять и быть согласным на всё), а "не сопротивляющийся" (не помню - как оно в оригинале), может быть в какой угодно кондиции и степени понимания, главное, чтобы не противодействовал. Как оно in RAW я так и не понял, ибо не нашел строгого рулежа для виллинг сабджект.

Я бы отталкивался от того, что кошка варлоку союзник, поэтому доверяет = > она willing, а грапплящая ее крича просто не сопротивляется. Поэтому пусть крича кидает на spellcraft и вообще на понимание сути происходящего. Прокинет - сможет считаться willing, не прокинет - останется обнимать воздух.

329
Что это значит ?
Злая аура - любое существо со злым мировоззрением, так ?
Внимательно перечти текст заклинания detect evil (в особенности, табличку прилагающуюся посмотри) - там всё есть, в том числе и точное указание - что/кто детектится этим заклинанием как источник зла. Если коротко, то если источник зла в два или более раз сильнее того, кто это зло детектит (в нашем случае - паладина), то паладин будет оглушен на раунд, а эффект обнаружения зла прервется. Для определения "силы" в данном контексте используется чисто арифметическое сравнение HD источника зла и HD паладина. Если источник зла - мощный магический предмет, то используется эффективный уровень заклинателя того существа, которое создало этот предмет.

330
Доброго времени суток. Вопрос к знатокам (D&D 3,5): если воскресить убитого фамильяра, то его связь с хозяином сохраняется или надо провести соответствующий ритуал, как при получении нового фамильяра (и надо ли ждать год и день, если ритуал нужен)?

А вот про Detect Evil не совсем ясно применение. Паладин должен сперва сделать проверку концентрации, правильно ? Это будет d20 + Caster's Level + ???... А Класс Сложности в таком случае какой ?
Нет. Имеется в виду, что паладин должен а) применить способность; б) в течении 1-2-3х раундов концентрироваться на ее поддержании (т.е. не предпринимать никаких существенных действий - не прагать, не бегать, не драться и не творить заклинания) рассматривая выбранную область. Он не должен кидать на концентрацию. Вообще (не знаю каким ты пользуешься источником - перевод/оригинал/etc., но в оригинале именно так и большинство переводов этому правилу следуют), но по умолчанию если бы речь шла о проверках Концентрации, то было бы написано так, как я написал: "проверка Концентрации" (Concentration check) и указана сложность. Если написано "концентрация" с маленькой буквы, то имеется в виду "концентрация на заклинании" (это действие разбирается в 10ой руководства игрока).
Если паладину ничего не мешает, то за первый раунд он получает сведения вида есть зло/нет зла, за второй раунд (если зло нашлось) - количество злых аур (а так же шанс получить по мозгам от самого факта присутствия мощной злой ауры), за третий раунд наблюдения - точую силу и точное местоположения источников злых аур в рассматриваемой области. При этом паладин не узнает информации о HD существ, если это существа, или крутизне создателя объектов (если эта объекты), для него есть ровно 4 категории, которые может озвучить ДМ: слабая/тусклая аура, средней силы аура, мощная/сильная аура и аура подавляющей силы.

Страницы: 1 ... 9 10 11 12 13 14