Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Untitled

Страницы: 1 2 3 4 5 6
61
@vsh
Так я об этом и писал. Цитирую сам себя: "это никак не прерогатива лёгких систем".

62
@vsh
Хорошо, к чёрту LB. Otherkind RPG?

63
@Dmitry Gerasimov
Ну на часть вопросов я и сам могу ответить.
Цитировать
1. По каким критериям проводится граница между "тяжёлыми" и "лёгкими" системами?
Тут действительно не так просто.
  • Тяжёлая система сложна в освоении. Первые игры постоянно нужно с трудом вспоминать конкретные правила и постоянно сверяться с книгой. Даже после нескольких прочтений могут остаться "белые пятна".
  • Тяжёлая система содержит несколько подсистем или миниигр, которые могут концептуально друг от друга отличаться. Самый простой пример: в ранних редакциях D&D можно выделить три подсистемы: расчёт попадания, броски спасения, и, наконец, проверка умения (когда это ввели). Есть системы, которые содержат намного больше подсистем. Shadowrun 3rd ed., например.
  • Тяжёлая система обширна и всеобъемлюща. По ней могут быть выпущены масса книг с дополнительными механизмами, подсистемами, частными случаями. Как правило это увеличивает количество подсистем (см. п. 2) до невообразимого количества. При этом буквально на все случаи жизни могут быть предложены правила.
Конечно, никакой чёткой между тяжёлой и лёгкой системами нет. Но есть системы, которые однозначно тяжёлые. Например, тот же Shadowrun 3rd ed., Rolemaster, Chivalry&Sorcery Red Book. Хорошим представителем лёгкой системы будет Castles&Crusades.
Цитировать
2. Почему предрасположенность к "тяжёлым" и "лёгким" системам определяет предпочтение стиля игры, а не наоборот?
Думаю, что влияет и в ту и в другую сторону. Но не настолько сильно, чтобы исключать игры с детективным сюжетом по Advanced Dungeons & Dragons 1st ed.
Цитировать
3. Что значат слова "система направлена на создание истории"?
Повидимому речь о подходе к игре в неоднократно упоминаемой здесь LB? Но это никак не прерогатива лёгких систем. В своих играх по достаточно тяжёлым системам я достаточно часто спрашиваю игрококов о их трактовке событий и мест. Да и "классическая" квента это участие игрока на построение истории. Также как и любая система где есть достоинства и недостатки героев.


А вот на четвёртый вопрос не отвечу, не знаком с этой игрой.

64
А что вы все набросились на парня? Ну играет он в классической манере и не дошёл ещё до всех дальнейших подходов и разновидностей. И что? Мои игроки в основном тоже предпочитают, чтобы историю им рассказывал я.

@MeGusta
Тебе разъяснить идею с задаванием вопросов игрокам или уже всё понял?

65
И система не та, и чаевых просит, и подозрительный, и мечты разрушает. Действительно, набросились.
А играть-то, играть кто-нибудь будет?!  :)

66
Warhammer FRP/40kRP / Re: [DH] Dark Heresy Second Edition
« : Июля 30, 2013, 11:55 »
:offtopic:
Только мне показалась классной идея, не платить плейтестерам.

Привлекаемым со стороны плейтестерам никогда не платят.

Если бета не публичная, то подписывается договор о неразглашении. Но оплаты нету.

67
Очень жаль, слушал его больше десяти лет. Один из самых самобытных музыкантов. Эх...  :(

68
У меня очень большая библиотека ролевой литературы. Просто поиграть по тому что есть займёт десяток-другой лет. А библиотека, между тем, продолжает пополняться...

69
Думал я один такой, ан нет - Dekk действует по таким же принципам.  :)

(i) скачиваю кучу pdf для ознакомления;
(ii) покупаю в подавляющем большинстве бумажные книги;
(iii) играю только в живую;
(iv) если играю, то игру покупаю.

70
@Leeder
Говорят, что кур доят.  :) Eoris Essense.

Купить, что ли в коллекцию "левой резьбы"?.

71
Конечно, в некоторых случаях можно. Равно как нельзя во всех других случаях. Ошибался сам много раз.

@Agt. Grey

Вот это чудо! Интересно, помимо style, есть ли в этой системе какой-нибудь substance:huh:

72
...от различных болезней, на самом деле аптекари делают эти лекарства. ...

73
@Hallward
Вопрос в том на каком языке говорят в вымышленной стране Тилии.

74
Общий форум по НРИ / Re: Mad Dices
« : Апреля 11, 2013, 10:12 »
WFRP 2nd ed.

Против группы искателей приключений выступает другая группа "искателей приключений" во главе с Champion of Nurgle. Начало боя. Хафлинг из пращи убивает наповал лидера нурглитов, которые быстро рассеиваются.

Shadowrun 3rd ed.

В одном из ранов встретились с киберзомби. Адепт уничтожил его одним выстрелом из пистолета.

75
Это есть такая страна Италия и говорят там на итальянском языке. А Тилия (Талия) как бы является ее прообразом.
Уел однако. :) А где ещё кроме Италии "льян" добавляется?

76
Простите что вмешиваюсь...

Цитировать
Язык Тильянский должен быть.

Это как есть страна Англия и говорят там на англьянском языке?  ;)

77
Добавлю свои пять копеек, как человек, который и сейчас пытается водить по SR3.

В первую очередь, конечно, мода на Cyber Punk, в большой степени прошла. А здесь, ещё предлагается такой мир, который попросту похож на стёб над самим жанром. Это прочитав несколько книг, понимаешь что люди придумывали всё это на полном серьёзе. И получилось у них очень хорошо.

Изложение правил ужасное. По крайней мере в SR2-SR3. В SR4 - намного лучше. Но всё равно правила громоздкие и всеобъемлющие.

Чтобы не заниматься copy/paste - ссылка на мой обзор третьей редакции. http://www.penumbra.ru/?p=1902

И мнение одного из моих бывших игроков о четвёртой редакции. http://www.penumbra.ru/?p=2127

78
Присоединюсь к некромантам. :)

У меня существует простое правило: если я игру вожу, то я её покупаю. Иногда покупаю просто интересные продукты, которые только мечтаю поводить.

1. Warhammer Fantasy Roleplay. Редакция первая: есть почти все книги, исключая особенно редкие. Редакция вторая: есть все книги. Когда после игры в D&D узнал о WFRPv1 это было настоящим открытием. Суммарно водил по этому миру около пяти лет. И это одни из лучших моих игр. Сейчас, понятное дело лежат на полке. Но иногда беру просматриваю с ностальгией. Ведь круто было!

2. Earthdawn classic. Тот, который выпускала FASA. Есть все книги. Прекрасный целостный мир в сочетании с системой, которая ему очень подходит. Мечтаю поводить, но в наше время, когда лёгкие системы побеждают, надежды на это практически нет.

3. В своё время было куплено всё, что выходило по D&D 3.0 - D&D 3.5 за 2000-2003 годы. Надеялся на хорошую "перезагрузку" системы. Однако ожидания не оправдались и, после нескольких сыгранных сюжетов, коллекция была распродана.

4. Warhammer 40K. Прекрасное оформление, отличный стиль. Просто не мог пройти мимо. Есть основные книги. Чуть-чуть играли в DH.

5. Shadowrun. Есть почти все книги первой, второй, третьей редакции. Сейчас вожу, но трудно найти игроков - Cyberpunk уже не в моде, да и правила народ отпугивают. А ведь игры получаются отличные!

6. Много всего разного.

Книги предпочитаю бумажные - для пользования за столом они всё ещё удобнее, чем планшет/ноутбук/читалка. Хотя электронки тоже есть.

"Спираченные" книги используются только как замена книжного магазина: просматриваю, если стоящая - покупаю. В играх их не использую.

79
В нынешней вселенной годы колонизации вплоть до Великой войны с хаосом покрыты мраком и сведения о них отрывочны, точно даже не известно как выглядели древние (скорее всего имели черты земноводных или рептилий).

Да, а раньше их просто Сланнами называли.

Со времен старого мира исчезло очень много существ, даже целых рас, самые известные из них зоаты и фимиры.

Фимиров мне особенно жалко. И жалко, что Драхенфелса похерили. Тип был в чём-то более интересный, чем Нагаш.

P.S. Да и еще если не ошибаюсь Карл Франц в старой вселенной погиб-таки.

Да, на него организовали успешное покушение. По-моему Волки Ульрика.

Да и ещё интересная деталь: первоначально знаменитого молота у императора нет, так как Сигмар когда уходил, взял его с собой, чтобы вернуть гномам. По новой версии, он, естественно, передавался от одного императора к другому.

80
@circk

Было дело, тестировали. :)

Вселенная одна, но версии их очень разнятся. Если в ранних версия она выглядит как серо-чёрная (добра как абсолюта фактически нет, нет благородных рыцарей, нет радетельных электоров, зато полно декаданса, расизма, грызни за власть в условиях распространения тайных культов хаоса наряду с угрозой с севера), то позже она представляется как чёрно-белая (активно разыгрывается идея противостояния order vs. destruction). Это упрощение связано, в первую очередь, с изменением целевой аудитории Warhammer Fantasy Battle в сторону снижения возраста.

Про трёшку могу сказать мало, так как в базе про мир написано достаточно мало. Однако сейчас есть возможность сравнить миры первой и третьей редакций, так как для последней сделан ремейк культового Enemy Within. Насколько отличаются эти кампании для разных редакций, настолько отличаются и сами миры.

81
@circk

Читал и не заметил, значит.  :)

Ну как тебе хотя бы такая незначительная разница, что по версии первой редакции WFRP император Карл-Франц тяжело болен (сифилисом, если мне память не изменяет) и совершенно выжил из ума, потерял контроль над Империей и, в итоге, стал жертвой заговора.

А во второй редакции WFRP он как бы здравствует, железной рукой управляет Империей, и успешно побеждает в войне с Хаосом.

82
Да, третья редакция принципиальна. Тому есть несколько причин:
- Мы уже начали кампанию, посвящённую медиа-бизнесу с использованием классических сюжетов Shadowrun эпохи Fasa (2050е годы). Кроме того есть ещё немало всего интересного. Арлекин, например, или выборы Дункелзана в президенты.
- у меня есть некоторое количество книжек по 2й и 3й редакции.
- сеттинг в четвертой редакции сделал значительный шаг от wristphone к iphone, в смысле максимального приближения технологий Shadowrun к технологиям нашего мира, что лично мне не очень нравится - пусть лучше будут оптические кабели и матрица. А системы - одного поля ягоды.
Как-то так.

83
Нужен серьёзный и пунктуальный игрок, способный отыгрывать роль и разобраться в весьма непростых правилах. Жанр игры (если кто не знает): смесь киберпанка с городской магией и эльфами. Игры - по выходным, обычно в воскресенье.

84
Значит, карта, миниатюры и правила перемещения всё же предполагались.
Конечно предполагались.

Вообще, олдскул у каждого свой. У меня это ассоциируется в мои первые игры в D&D (red book) в которой написано что группа игроков должна определить свой боевой порядок (что мы делали, естественно) и выбрать так называемого caller'а, который озвучивал все заявки игроков. Самописные модули имели минимум сюжета и максимум мордобоя, хотя точным позиционированием никто не занимался.

85
Сам не играл, но по отзывам ребят из Алегриса слышал что львиную долю игры занимает маневрирование кораблей с учётом направления ветра, что им показалось не таким уж интересным.

86
Зона статична и не перемещается вместе кастером или предметом. Ведь в описании заклинания нет ни слова о перемещении, а просто написано, что мороз распространяется от места прикосновения мага. Это если просто читать правила.

И если подключать логику: не слишком ли круто для petty spell мобильная freezing area?

87
Настольные игры / Re: amazon.de
« : Октября 15, 2011, 11:04 »
Все зависит от того, каким видом почты была отправлена посылка. Через USPS, например можно отправить используя Express Mail International (3-5 рабочих дней) или International Surface Air Lift (14-60 рабочих дней). Количество дней указывается до России и посылка имеет тенденцию идти максимально возможный срок, иногда превышая его. Далее таможня (1-5 рабочих дней) и доставка до конечного адресата (время сильно варьируется: обычно около 5 рабочих дней).

При этом при долгой и дешевой доставке отсутствует всякая возможность установить местонахождение посылки, что крайне печально, так как если посылку задержали на таможне, то через две недели её попросту отправляют обратно. Конечно, почта России обязана уведомить тебя телеграммой, но на практике этого не делается, по крайней мере в моём случае.

Мораль: желательно использовать курьерскую доставку с трэкингом. Тогда не будет впечатления о железном занавесе.
Tracking ID: EH446573743US
[свернуть]
Рекорд по скорости доставки был с amazon.com: 4 дня.

88
Кроме естественной ностальгии, в D&D старых редакций мне нравится меньшая формализованность правил, простота (речь идёт о периоде до выхода Combat & Tactics, Skills & Powers, Spells & Magic), наличие настоящий классов. Вот и всё пожалуй.

89
В системе Earthdawn использование комбинаций разнокалиберных дайсов положено в основу игромеханики.

90
Настольные игры / Re: Arkham Horror - вопрос
« : Октября 09, 2011, 14:40 »
Остаются лежать.

Страницы: 1 2 3 4 5 6