Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Для меня большая проблема то как сделан Basic Move в GURPS. Дабы не быть голословным перейду к цифрам, которые подглядел у Вики:

Шаг человека
Медленный темп 0,61 м/с 
Замедленный темп 0,91 м/с
Произвольный темп 1,43 м/с
Ускоренный темп 1,90 м/с
Быстрый темп 2,28 м/с

Дальше уже можно считать бег.
При этом персонаж с 5-6 basic move, а таких, по опыту большинство - будет преодолевать (тупо муваясь по 5-6 ярдов в секунду) 1км за 3.10-3.40 примерно. Т.е. сдавать норматив на 4-5 баллов, для здорового и молодого человека. (Я опираюсь на нормативы, которые мы на службе сдаем)
А ведь такой бег, это работа всего тела: легких, мышц, сердца. Чуть отвлекся\сбился и все - дыхание потерял.

Так вот в комбате по Gurps обычные люди рвут с места ого-го, и вообще больше похожи на ракеты :) Я хотел бы узнать, кто еще парится на эту тему и как хоумрулит.

В нашей компании сейчас используется только хоумрул о разгоне до max. Basic Move по 2 м/c в раунд. Но у меня есть еще несколько вариантов. к сожалению через чур сложных :(

Ссылка

Автор Тема: Basic Move - кто как хоумрулит?  (Прочитано 5520 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Basic Move - кто как хоумрулит?
« Ответ #30 : Октября 04, 2010, 14:05 »
Я бы добавил фактор здоровья: базовый 1 +0.1 за каждый HT>10, +0.1 за fit, +0.3 за Very Fit,  -0.1 за каждые 2 FP<HT, -0.1 за каждый HT<10, -0.1 за Unfit, -0.3 за Very Unfit. И фактор вермени: -0.2 за каждый 3 часа в день, не потраченные на путешествие, +0.2 за каждые лишние 3 часа. Тогда Арагорн с Гимли будут бегать положенные им 9000 км/сутки (фактор здоровья 1.5, фактор времени 1.4), а офисные неудачники будут плестить по 8 часов в день с черепашьей скоростью: мув 4, фактор здоровья 0.6-0.9, фактор времени 0.6. 11 миль по самой лучшей дороге в самый солнечный день.

Оффлайн ejik_026

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Хороший спамер - мертвый спамер.
    • Просмотр профиля
Re: Basic Move - кто как хоумрулит?
« Ответ #31 : Декабря 01, 2010, 14:55 »
Согласен насчет героических маршей.
пример марш-броска тоже хорош.


Спецназ допустим Dex 12 Ht 12 St 12  нагрузка 35(стрелок)-54(радист) кило, в зависимости от специальности, если нужно найду нужнуую ссыль.
BM = BS = 6
Навыки Ходьбы и Бега по 14.
для силы 12  вес 45 кг (средний в группе)  - Тяж нагрузка
Переднижение (Тяж. нагр.)=6х0.4=2,4
2,4м/с=8,64 км/ч *12часов = 103,68 км/день Без учета рельефа и того, что выдвигались скрытно. т.е. чтоб не попасться на глаза народу.
Успешный бросок Ходьбы дает +20%= 124,416 км/день.

Т.е. итоговый коэф. за рельеф, местность

Из слов очевидцев цитата с форума:
1
"Марш-бросок на 10 км: "отл"- 53,00 мин, "хор"-55,00, "уд"-57,00."
2
"Всё что выше 10 км, уже называется переход. Но, та же жопа, только вид сбоку. Бежишь, как конь, пока в глазах темно не становится. Бежишь, как робот, на автомате. Вот там, у нас чередовалось примерно так, 10-ку бежишь в хорошем темпе, потом метров 300 идёшь хорошим шагом (типа, отдыхаешь), потом снова бежишь как конь. Меняются только темп бега, это для того, чтобы сбить дыхание. Переходы совершались постоянно с выполнением тактических задач (оторваться от роты, определить место засады, пострелять, опять оторваться, организация засад и т.д.), плюс "физуха" пока ждёшь отставших.
У меня переходы были 40-52 км. "Сорокушку" бегали за 5 часов (с одним 20-и минутным привалом). "Полтишок" за 6-6,5 часов (также с одним привалом).
Парни, из 108 ПДП (Каунас) по их рассказам, совершали переходы по 90 км. Время уже не помню. Сзади ехали машины и собирали "умерших". Меня Бог, от таких испытаний миловал :)"

т.е. с учетом коф. вроде должно вложиться в реалии.


 


Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Basic Move - кто как хоумрулит?
« Ответ #32 : Декабря 01, 2010, 15:56 »
Так претензия вроде была не к перемещению с нагрузкой и по чему попало, а к перемещению вообще без нагрузки и по идеальным условиям.

Оффлайн ejik_026

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Хороший спамер - мертвый спамер.
    • Просмотр профиля
Re: Basic Move - кто как хоумрулит?
« Ответ #33 : Декабря 01, 2010, 16:26 »
Ну, думаю предложение vsh должно убрать некоторые нестыковки. А идеала все равно не добиться, хоть и следует к нему стремиться.