Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Какие варианты можно придумать, чтобы механически отразить откат от каста спеллов?

Ссылка

Автор Тема: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке  (Прочитано 16914 раз)

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #30 : Сентября 26, 2010, 17:27 »
Сильномогучее колдунство в лучшем случае может быть приравняно к ритуалам, но не к поверам.
Отдельно восторга заслуживает ситуация с 29 левельными дейликами :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #31 : Сентября 26, 2010, 17:29 »
Ну так полной идентичности добиться порой сложно, но как раз порой полной и не требуется...

Если не брать самые последние заклы фесса, то ничего такого он не творил запредельного.
Клара не из Эвиала, Играциус так тем паче... да и они - это меньшиство магов - некие уникумы.
А расчитано все на всех прочих... - выпускников академии (Эбенезера), на ректора (подзабыл его) и пр.

Так давайте обсуждать! Я же не сказал что мой вариант лучший и это неоспоримое правило:) Я даже не говорил что оно корректно сработано - это попытка оцифровать официальное правило Визардов из 2-ой редакции под 4-ую...

Какие бы вы предложили варианты?

Xurte, может и "проще" но тут кому как... 4-ка имеет кучу своих прелестей... меня систему это последнее дело.
Это как - а зачем нам Планы по 4-ке? не проще ли оставить их на 2-ке?:) Все же работает и придумано все до нас:)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #32 : Сентября 26, 2010, 17:33 »
Можно фитами, парагонами снижать, уменьшать откат или еще каким-то образом воздействовать на него - кто мешает?:)

Ну а Сильномогучее колудунство и ритуалы - как раз Ритуалы сильно по магам не колошматили. тот же Фесс в начале своей карьеры рисовал всякие пентограммы долго и вычурно и откат гасил напрочь практически... тут можно по такому же пути пойти. Мол ритуальная магия перебрасывает откат, защищает от него и так далее...

А можно сделать совсем просто - Дэйзить после каждого каста для Энкаунтера, И Дэйзить (спас) для Дэйлика:)
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2010, 17:38 от Melhior »

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #33 : Сентября 26, 2010, 17:42 »
:facepalm:
Т.е. вас не смущает, что у Сальваторе балор так страдал, так страдал от ледяного клинка Дриззта, что замерз. А вот в рулбуке и Балора - резист к холоду. Уп-с :) ?
 

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #34 : Сентября 26, 2010, 17:45 »
2Melhior
Нет, ну смотри. Ты сравниваешь тут две разные вещи - конверсию сеттинга из одной системы в другую. Я же для тебя хочу построить логическую цепочку - "откат" возникает почему? Потому что маги слишком могущественны для этого мира с их "спецэффектами" (да то же заклинания в "Рождении Мага" в конце), в отличие от воина, пускай даже и лучшего.

Я предлагал вариант в рамках системы - оформить как болезнь/проклятие с триггерами кастинга

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #35 : Сентября 26, 2010, 17:57 »
   DeFiller я про ЭТО и говорил:) Ну да бывают некоторые нестыковки, но лично от таких мелких моментов у меня не рухнул Фаерун... Порой ПОЛНОЕ соответствие не требуется... :)

В Рождние мага - когда Атлика город Арвест взорвала - это было эпическое действо, посредством добавленных внешних Сил. Это же  не Фесс творил, она вообще магом то не была - она была НПС, который сделал это Мастерским произволом для создания антуража, если выражаться системным языком:)

А в чем разница между конверсией сеттинга и тем что тут обсуждается? Ну вот предложили вы по 3.5 сделать сеттинг Эвиала. Сделали. Дальше кому-то захотелось его перебросить на 4-ку. И В чем разница? В данном случае мы просто пропускаем момент перевода на 3,5 и сразу делаем под 4-ку, ибо оттого как мы реализуем это под 3,5 реалии Книг и реалии 4-ки не изменятся...:)

А не мог бы ты расписать это болезнями? хотя бы сам принцип? Потому что честно пока не могу представить себе что ты имеешь ввиду и как это должно выглядеть?
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2010, 18:17 от Melhior »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #36 : Сентября 26, 2010, 18:15 »
Окей, завтра что-нибудь да выложу  :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #37 : Сентября 26, 2010, 18:17 »
Я думаю это будет прекрасно! :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #38 : Сентября 27, 2010, 10:21 »
Мельхиор, у Лейта все-таки есть личная жизнь, подготовка к свадьбе и тп, на которую он и тратит свои редкие выходные. :) Так что никуда я не пропадал. Щас гляну твой хомяк по Канализаторам.

Цитировать
Ну а Сильномогучее колудунство и ритуалы - как раз Ритуалы сильно по магам не колошматили.

Ага, емнип, из-за построения фигур, заимствования источников силы и "гашения" отката.
С ритуалами по сути просто.

Цитировать
Но вот беда, четверочные поверы не тянут на сильномогучее колдунство системы Клара-Фесс-Игнациус...

В Эвиале системы "Клара-Фесс-Игнациус" не было. Был Ордос и его маги, плюс Волшебный Двор Меганы. Оцифровка магов эвиала должна отталкиваться от местных практиков, а не от пришлых сильномогучих сущностей, которые не подвержены логике из-за прихоти автора. Фесс-Кэр Лаэда хоть и был из Долины, но в Эвиале будучи некромантом кастовал как обычный местный маг, которого звали Неясыть.

Цитировать
А на десерт вопрос: вас не смущает полное не соответствие приключений Дриззта "игровым" реалиям?

Практически вся художка по фРу не выдерживает критики, если ее сравнивать с системой. Эти допущения и вольности авторов созданы сознательно.


Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #39 : Сентября 27, 2010, 10:27 »
Ну а что, ритуалы, так ритуалы. Сделайте каст ритуала за стандарт с откатом. Вот и все. От крутизны ритуала  - сила отката. Ну а если ритуал по "родным правилам" то отката нет. Всего делов.

Оффлайн Arlon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 189
  • GURPS - генериться просто
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #40 : Сентября 27, 2010, 10:50 »
Все нижеперечисленное ИМХО.
 :offtopic: Для Эвиала больше подходит GURPS (т.к. по сути сами откаты там уже "вшиты" в систему и сама система магии гораздо ближе к Перумову, чем любая редакция DnD, которую я знаю (чистай с ADnD)

Если мы все-таки рассматриваем 4-ку, то на сколько я помню книжки, жестокие откаты магов за заклинания типа Encounter и даже Daily особо не карали, а откат настигал за то, что реализовано (или должно быть реализовано) в 4-ке как ритуал, а особо жестоко карал за недостаточную подготовку к касту (судя по посту топикспикера, проблем с конверсией ритуалов у него нет).
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2010, 10:52 от Arlon »

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #41 : Сентября 27, 2010, 11:18 »
Цитировать
А зачем, кстати, отражать откат на уровне механики? Что с этого планируется получить? Вон, в Dark Sun не стали отражать отличие half-giants от голиафов, но вроде работает...

Потому как откат - существенная часть магической системы Эвиала, сильно влияющая на кстеров (как ограничивающий элемент, чтоб убер магов не было). Если делать его на флафф уровне, то описание будет только внешним (кровь из носа, голова раскалывается, темнеет в глазах и тп), никак не влияющим на последующие действия магов. А по сеттингу они влияли-таки (еще один спелл - и ты труп, решай сам, рискуй).

Цитировать
Вне этого могу только заметить, что в рамках баланса Четверки надо, похоже, делать не "ограничивающий" откат, а расширение способностей магов + откат. То есть считать, что обычные силы - это то, что маг может получить, невзирая на откат (он уже в них заложен), а может пытаться прыгнуть выше головы с риском получить по лбу.


Хорошая мысль, с одной стороны. С другой - откат бил по голове при любом касте.

Цитировать
пусть перумофилы скажут, но у меня сидит ощущение, что там у нас мир, в котором сеттинговая реальность ближе к Тройке (маг в целом заменяет воина; воин не заменяет мага),

Это смотря с какой стороны смотреть. Вообще складывается впечатление, что типов "персонажей" в Эвиале столько же, сколько и в 4ке. Есть Маги( Ането), есть Клирики (Этлау), есть Файтеры (Фесс, когда выбирал один дар, другие профи файтеры), Роги-Ассассины - страйкеры (штурмующие Башню), все остальные персонажи - миньоны, как раз для красочных боев.

Цитировать
Я же для тебя хочу построить логическую цепочку - "откат" возникает почему? Потому что маги слишком могущественны для этого мира с их "спецэффектами" (да то же заклинания в "Рождении Мага" в конце), в отличие от воина, пускай даже и лучшего.


Нет. Откат возникает из-за Кристаллов Магии и закрытости мира.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #42 : Сентября 27, 2010, 11:24 »
Мельхиор. Отличная таблица! Надо бы потестить. :)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #43 : Сентября 27, 2010, 11:29 »
Я все же говорил про тезис
Цитировать
(маг в целом заменяет воина; воин не заменяет мага)

А не про источник магии и закрытости

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #44 : Сентября 27, 2010, 11:58 »
А, понял. :)

В данном случае это не критично.
Кстати, про откат как сдерживающий фактор для убер-магов - другие миры обходятся и без него. Не суть. Цель - только Эвиальские маги.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #45 : Сентября 27, 2010, 12:56 »
Хорошая табличка... Правда, на 20% нефункциональная вообще, а на остальные 80% не имеет практического значения и подошла бы скорее ко 2 редакции, чем к 4. И чего ты в ВХРП не играешь?
А откат перумовский - это, кстати, просто дамаг.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #46 : Сентября 27, 2010, 13:07 »
Странник, что вы имеете ввиду поконкретнее могли бы?:) Про нефункциональность и проценты... где сарказм - где не сарказм:)
Я табличку и переводил из 2-ой редакци в 4-ую. Визарды делали её для второй... но вот я попытался перевести в 4-ую.

Лейт потести - там правда не во всех пунктах уверен - ибо тесты и только тесты... Там я еще Ухудшение усталости не написал - точнее написал, но файл выложил раньше.... могу перевыложить по новой - там буквально абзац еще текста...
А советы по балансировке собственно в топике давал том же... как компенсировать попытаться можно откат... маг 1-ого уровня может жахнуть дэйликом 5-ого. Да потом ему будет ОЧЕНЬ не хорошо... но зато могет:)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #47 : Сентября 27, 2010, 13:29 »
Мельхиор, да, заметил, что нет прогресса усталости от последовательного каста, выложи плз.

Станник, раскрой уж мысль. :)

Так, "мельхиоровый откат" принят к рассмотрению, теперь еще и школы магии необходимо прописать. Но это скорее всего после того, как дождусь Эссеншл. 

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #48 : Сентября 27, 2010, 13:55 »
Цитировать
А откат перумовский - это, кстати, просто дамаг.

Не просто. Возможно дамаг+состояния.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #49 : Сентября 27, 2010, 14:03 »
Так вот оно что! (с)
 
20% - это всякие превышающие уровень кастера силы. Моей телепатии не хватило, чтобы понять, что это преднамеренное. Вот только косяк - сила-то не заклинание. Она должна быть выбрана заранее. А высокоуровневые так вообще берутся только взамен других.
А 80% - это табличное выражение данных, совершенно не соответствующее формату представления 4-й редакции. Замени это на простую легко запоминающуюся формулу, и будет тебе счастье. К примеру, каст наносит уровень силы вреда. И всего-то делов.

Я просто уже плохо помню Перумова. А что там было про состояния?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #50 : Сентября 27, 2010, 14:24 »
Цитировать
Я просто уже плохо помню Перумова. А что там было про состояния?

Если снимать хиты (или наносить дамаг) - отличий будет немного. Ведь у нас ДнД, где мы сражаемся с 1 хитом как при 100%. Так что состояния самое то. (харкаешь кровью, ломота в суставах, в глазах потемнело, перенапрягся и потерял сознание, рухнул без сил и тп).

Возможность каста высокоуровневых спеллов - это как "запредельное напряжение, из последних сил и тп", можно, но последствия могут быть самыми плачевными.
Проблема в табличке - баланс с базовым визардом. Не факт, что наш эвиальский маг захочет рисковать и на первом лвл творить волшбу, которая его убьет. Но каст даже эт-вилл спелла уже истощает. А базового - нет.  :huh:

Цитировать
Вот только косяк - сила-то не заклинание. Она должна быть выбрана заранее. А высокоуровневые так вообще берутся только взамен других.

Ничего страшного. Эвиальские маги тоже кастовали только то, что знали. Так что спеллбук наше все! :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #51 : Сентября 27, 2010, 15:29 »
Слишком много геморроя микроменеджмента для довольно простой системы. Харкать кровью можно и за потерю хитов, а уж терять сознание, падая в 0 - только так. Да и изначальному посылу это хорошо отвечает - риск присутствует. Зачем городить громоздких кадавров?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #52 : Сентября 27, 2010, 16:49 »
ВНЕЗАПНО идея.

Можно для уже существующих маговских паверов добавить
Эффект: вы изумлены до конца сцены
Эффект: вы теряете исцеление. Если у вас не осталось исцелений, вы теряете хиты, равное своему значению исцелений (этот вариант можно использовать вместе с "Квинтэссенцией мага")

Особенно если маг использует паверы высшего уровня - такие приписки можно использовать.

Либо, по примеру журналов Драгон, можно сделать линейку талантов (все дейли), которые будут довольно сильными, но иметь в описании эти указанные эффекты

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #53 : Сентября 27, 2010, 17:53 »
Понимаете, как раз от Урона хотел уйти.... потому  и не делал урона в Эффектах.
Микромэнеджмента не сложен... но это на взгляд каждого...

Странник, Xurte - вы лучше выложите в виде файла вашу идею того как это Должно выглядеть повашему мнению - мы ведь этого добиваемся:)

ПОСЛЕДНЯЯ версия:

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #54 : Сентября 27, 2010, 18:04 »
А я уже всё привел. Дамаг и достаточно. Не вижу смысла заморачиваться. У игрока есть чарник и карточки - зачем ему ещё куча макулатуры на столе?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #55 : Сентября 27, 2010, 18:11 »
ну ваша позиция думаю Понятна Странник... Но урон лечится. А состочния снимать с персонажа куда проблемнее на мой взгляд..
Да и сколько там мукулатуры? еще листик? Я вас умоляю - это же не талмуды...:)
Но вы выложите именно сколько хитов нужно снимать на каждому уровне за каждый конкретный каст.... формулы по которым это удобно вычислить - идея ваша понятна но вот её физическое воплощение было бы куда как лучше! Согласитесь...

Xurte, ты вроде хотел Откаты-Болезни выложить:)


Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #56 : Сентября 27, 2010, 18:13 »
Понимаешь, идея и ее оформление - да, штука сложная и процесс затруднительный, в ходе реализации могут быть трудности. Тем более, если это Брейнштурм некий, то вполне можно использовать прямые идеи, а если потом что-то понравится - расписать.

Можно еще посмотреть эти самые проверки и ужесточить.


Каждый раз, когда вы колдуете заклинание выше неограниченного вида, то получаете первую степень проклятия магов Эвиала (если на вас не "висит" какая-то другая стадия). За каждое следующее подобное заклятье, вы делаете проверку Арканы(см ниже) Эффект проклятия проходит, когда вы заканчиваете продолжительный отдых. Эффекты не распространяются на таланты предметов.
    Проклятие Магов Эвиала                                                                       

  Магические источники этого мира закрывают его от остального Упорядоченного, мешая Эфирным волнам свободно проникать в мир.

Степень  1:  Цель теряет исцеление на день и получает урон, равный значению своего исцеления и предоставляет всем боевое превосходство до конца сцены

Степень  2: Цель изумлена (спасбросок оканчивает)

Степень  3: Цель ослаблена, но эффект не распространяется на неограниченные таланты (спасбросок оканчивает)

Степень  4: Цель теряет половину хитов и два исцеления.
Степень 5: Цель умирает
Проверки: после каждого примененного таланта на сцену/на день  цель совершает проверку Магии, равную 10 + половина уровня спелла (переменная Х)

         (x-4) и меньше: Степень проклятия увеличивается
 от         (x-3) до (х):  Без изменений
         (х+1) и выше: Степень проклятия уменьшается
 

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #57 : Сентября 27, 2010, 18:33 »
понятно что штука это не простая... Ну так потому и просят тут помощи:) Если бы было просто кому была бы помощь нужна?:)

Идея любопытная кстати... правда не отражает момента - что можно сразу колдануть мощное и оказаться при смерти...
Слишком маленькая проверка Магии
Вообще есть возможность применить Закл и ... излечиться от усталости по сути... что вообще не к Эвиалу...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #58 : Сентября 27, 2010, 18:41 »
первое - излечиться только со временем (припишем, что эффект не спадает никак, кроме отдыха и пары исключений)
Второе - проверку магии увеличить, делов ;)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Откат по перумовски" для визардов в 4ке
« Ответ #59 : Сентября 27, 2010, 18:56 »
Так а возможность сразу попасть к примеру в 4-ую стадию от каста?

И чем собственно компенсировать наличие это Болезни для балансу.