Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Прописываю мир в стиле Low Magic + Tehno Fantasy + Alternative World, с лёгким налётом постапокалиптической атмосферки. :D

Интересны любые советы. Основная идея мира такова, в эпоху средних веков, точнее в её оналог, происходит технологический прорыв. Открытие вещества способного вызывать спонтанные мутации, изменения или вообще смешивать друг с другом живые организмы. Почти сразу вслед за этим доказывается существование магической энергии. В процесе изучения открывается три вида этой энергии: Чи - энергия человеческого тела, внутренний ресурс организма. Манна - энергия окружающего мира, живой и не живой природы. Прана - духовная энергия, энергия святых мест и космоса.

Магией в Этом мире пользоваться очень трудно, на подготовку простого закленания или каста уходит несколько часов напряжонной работы. Но есть различные инструменты и приспособы упрощающие манипуляцию тонкой энергетикой. Заклинания можно подготовить зарание и держать на изготовке, но у них есть срок годности, да и подготовленными держать можно небольшое количество заклинаний.

В мире все жители поделенны по классификации: Раса - генетическая пренадлежность, основные характеристики и внешний вид. Народность - родной язык и предрасположенность к тому или другому виду колдунства (Жестикуляция, плетение узоров, заклинания вслух, шаманство). Культура - родная культура опредиляет привычное для персонажа окружение и повидение.

Рас в мире 12, 6 из них человеческие и 6 фентезийные. Тариане – Европеоиды, Кандзо – Монголоиды, Бивари – Химеры, Диффы – Африканойды, Халиийцы – Индонезийцы, Островитяне – синекожые и преспособлинны для жизни у океана, Семмиане –  аналог Гавайцев, Оссеи – Нордленги, Зиги – Что-то вроде Индейцев, Марави – Фантастик, бледные и сухопарые подземные жытели, Гноллай – Фантастик, похожи на гоблинов, Джилай – Маленькие, лохматые, кровожадные, хитрые, проныры. По поводу названий рас еще не до конца определился, так что могут быть изменения.

Общая карта мира тут, пароль это мой никнейм тут. Она тоже еще сыровата, и названия будут менятся.

Кроме того хочу переделать ход и принцип боя. Бой будет проходить примерно так: в начале цикла игрок решает какие действия ему предпринять: атака, уклонение, финт, блок, движение и атака, полная атака, и т.д. О своих планах он не кого не информирует, даже ГМа. Вместо этого он выкладывает карточку действия и кладёт её рубашкой к верху перед собой. Далее ГМ открывает карты игроков и в зависимости от очерёдности хода спрашивает детали действия и какой скил был использован. Это больше приблизет игру к реализму. По этому поводу мне тоже интересно услышать ваши идеи.

Еще думею несколько расширить чаршит, добавить энергии ЧИ, Ману и Прану, по 5, 4 и 3 поинта соответственно, по дефолту будет 0, но в зависимости от расы и культуры буде дефолтный бонус к одной из видов энергии. Так же думаю разделить интелект на логический и чувственный, логический будет отвечать за точные науки, а чувственный за гумонитарные и социальные скилы. Если есть какие идеи или хомрулы косательно расширения статов интерестно былобы почетать.

Жду советы, критику и предложения.

Ссылка

Голосование

Как вам общая идея мира?

Очень круто, хотелось бы почитать больше.
Да не плохо, но хочу прочесть больше о мире.
Нормально, под пиво покатит.
Не до середнячка даже не дотягивает.
Отстойная идея, даже и продолжать не стоит.

Автор Тема: Прописываю мир кто что посоветует?  (Прочитано 18194 раз)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #30 : Сентября 29, 2010, 22:24 »
))
идею можно обсудить и предложить свою.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #31 : Сентября 30, 2010, 00:54 »
Блин. Карту земли перед изнасилованием можно было бы хотя бы на бок повернуть.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #32 : Сентября 30, 2010, 09:24 »
а зачем ее набок поворачивать???  O_o

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #33 : Сентября 30, 2010, 09:53 »
2 Toxin Sun

Перед тем, как приступить к написанию сеттинга трезво оцени свои силы. На создание полномасштабной вещи уходит, примерно, 2-3 человека года работ, если книгу делать для себя (то есть без PDF-ок и прочих рюшечек). Причем 2-3 года работы по 2-4 часа в день.
Если ты хочешь заняться созданием сеттинга всерьез, то временные затраты вырастают в 3-4 раза, кроме того, тебе понадобится коллектив единомышленников. Ты их чем привлекать будешь? Замечу, что заставить людей делать очередной low magic world-е без четко выраженной жанровой концепции и цели невозможно.

Такова уж суровая правда геймбилдинга в РФ.

Впрочем, набивать руку все равно надо. Так что твори.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #34 : Сентября 30, 2010, 10:06 »
Гримуар, какую идею?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #35 : Сентября 30, 2010, 10:21 »
Цитировать
При поверхностном получится обычная халтурка, опять же, мало кому интересная. Поэтому если хочется делать именно такой мир и уже есть карта, надо взять один маааленький регион и хорошо проработать его. А остальные понемногу "пристыковывать".

Визарды, получается, как раз схалтурили, переиздав ФР для 4е. Но "народ хавает", как говорится.

А ваш метод уже более похож на  PoL, по кусочкам собирается цельный сеттинг.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #36 : Сентября 30, 2010, 10:28 »
Визарды, получается, как раз схалтурили, переиздав ФР для 4е. Но "народ хавает", как говорится.
Фр уже есть, переиздать == переоцифровать процентов на 90.
А ваш метод уже более похож на  PoL, по кусочкам собирается цельный сеттинг.
Тогда уж на равенлофт

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #37 : Сентября 30, 2010, 10:41 »
Цитировать
Фр уже есть, переиздать == переоцифровать процентов на 90.

А теперь открываем ФРКГ 4е, читаем внимательно и понимаем, как сильно все там поменялось. В самом сеттинге механика не особо затронута, в основном реалии ФРа. А они перелопачены будь здоров (100 лет прошло как никак). Подвела только подача материала - скупо, в общих чертах. Единственный выход - хоть как то опираться на предыдущие книжки.

РЛ не знаю как создавался, а ПоЛ прямо на наших глазах, так сказать.

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #38 : Октября 01, 2010, 01:41 »
Собственно человек просил советов, вот пусть и получает... советы.
1. Водить пока только по одному региону хорошо его продумав, остальные регионы вводить после того как хорошо их пропишешь и опробуешь их народы на предмет жизнеспособности.
2. Взять в зубы фотошоп, вытащить из дальнего ящика стола руки по прямее и нарисовать свою карту мира.
3. Не говорить никогда Кандзо – Монголоиды, говори например: сухопарые низкие люди с желтой кожей и узким разрезом глаз. Не давай игрокам проводить параллели с настоящим миром. Ты ведь ставишь задачу сделать мир не похожий на прочие?
4. Возьми себе за правило: все в мире должно быть логично объяснено, по крайней мере для ДМа, ты точно должен знать почему солнце восходит на юге, сворачивает у севера и садится на востоке. Это поможет избежать непоняток.
5. Не издевайся над механикой GURPS, там все достаточно мудро сбалансировано. Самодельные системы магии и подобные вещи которыми страдают единственныеинеповторимыевсвоемроде сеттинги - зло. Возможны 3 исхода: либо у тебя болит голова а игроки пользуются дырами в правилах, либо игроки отплевываются и у тебя снова болит голова, либо тебе приходится часто прибегать к произволу меняя на ходу правила и ты получаешь бунт на Баунти... ах да, голова и в этом случае у тебя болит.
6. Не ищи художников, издателей, группу моральной поддержки. Ты пишешь сеттинг для игроков (и если быть совсем честным с собой для удовлетворения тщеславия) а не для того чтобы продавать его миллионными тиражами.
7. На то чтобы на
Ну да ладно, это уже не совет, это предостережение.
На то чтобы написать полноценный жизнеспособный сеттинг не похожий на другие, обладающий своими фишками и пр. у тебя уйду месяцы и месяцы.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2010, 02:00 от Kevler »

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #39 : Октября 01, 2010, 01:57 »
Цитировать
Самодельные системы магии и подобные вещи которыми страдают единственныеинеповторимыевсвоемроде сеттинги - зло. Возможны 3 исхода: либо у тебя болит голова а игроки пользуются дырами в правилах, либо игроки отплевываются и у тебя снова болит голова, либо тебе приходится часто прибегать к произволу меняя на ходу правила и ты получаешь бунт на Баунти... ах да, голова и в этом случае у тебя болит.
Как я люблю оптимистов. Есть еще один вариант всегда: рождается что-то приличное. Так что совет: Пробуй делать, если все выльется в первые три варианта, ну что ж, ты пытался.

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #40 : Октября 01, 2010, 02:10 »
Конкретизирую. Он пишет сеттинг под GURPS, а эта система не отличается гибкостью когда тебе надо создать не небольшой хоумрулл, а полноценное правило. Такие вещи практически всегда выглядят как чужеродный элемент и обеспечат ДМу много не приятных моментов когда начнут вылазить не стыковки.

Предчувствую что в меня полетят помидоры из-за выпада в сторону GURPS ;)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #41 : Октября 01, 2010, 10:22 »
3. Не говорить никогда Кандзо – Монголоиды, говори например: сухопарые низкие люди с желтой кожей и узким разрезом глаз. Не давай игрокам проводить параллели с настоящим миром. Ты ведь ставишь задачу сделать мир не похожий на прочие?
Сомнительный совет. Как ни крути, подходящий для игры мир без обширных параллелей с нашим культурным багажом не создать. Так что "монголоиды, только бла-бла-бла" - вполне годное описание расы одним предложением.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #42 : Октября 01, 2010, 10:25 »
Не присоединюсь к Kevlerу по поводу систем магии, ибо GURPS Thaumatology давно вышла, и представляет собой хороший набор фреймворков для создания и тюнинга магических систем.
Однако с прочими элементами системы (озвученное желание "переделать ход и принцип боя") - то тут да, действительно, все шансы сделать непредсказуемо работающую и уже не имеющую ГУРПСового баланса систему.

И, кстати, "монголоиды" - это не параллель с реальным миром. Это слово, включающее общеизвестный набор признаков, что делает его удачным способом передачи информации. Toxin Sun же не говорит "корейцы" или "японцы".

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #43 : Октября 01, 2010, 17:00 »
подходящий для игры мир без обширных параллелей с нашим культурным багажом не создать.
Не согласен, не пойму почему это не возможно.

Не присоединюсь к Kevlerу по поводу систем магии, ибо GURPS Thaumatology давно вышла
Гм... значит как-то я не так выразился. Согласен, с тобой полностью, однако научен горьким опытом. Мне попадалась пара ДМов которые либо знали о Тауматологии и отказывались ее читать "ибо по басурмански сие писано", либо которые вообще не знают зачем она нужна.
Цитировать
И, кстати, "монголоиды" - это не параллель с реальным миром.
Прошу прощения, здесь действительно перегнул палку.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #44 : Октября 01, 2010, 17:07 »
Не согласен, не пойму почему это не возможно.
Я не смогу внятно объяснить, почему это невозможно. Могу предложить привести контрпример: мир без обширных параллелей с культурными штампами, и при этом играбельный. Я таких миров не знаю. Это, конечно, не аргумент, но повод для размышлений.

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #45 : Октября 01, 2010, 17:19 »
Kevler, Rigval и Agt. Gray при много благодарен вам за дельные советы. Как я уже и говорил, GURPS Thaumatology я изучу в обязательном порядке.
По поводу детальной проработки, я собираюсь действовать методом концентрических кругов. Выберу область на карте и по мере приближения к центру начну добавлять детали.
На счет боя, где-то на просторах рул буков по GURPS видел "некое подобие" карт, отражающих действия персонажа в бою, я уточню эту информацию и тогда определюсь с этой ситуацией.
По расам. Я планировал их описывать более детально, так как они всё же очень сильно отличаются от реальных. Но и из реального мира возьму многое. Просто то что я выложил тут по расам это заметки для меня, черновик так сказать.
По поводу времени, Kevler я вовсе не планировал тратить на сеттинг несколько месяцев. Мне представляются более серьёзные сроки, скажем пара лет, не меньше.  :)
П.С.: карту менять не собираюсь, а вот стиль под старые карты это да.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #46 : Октября 01, 2010, 17:24 »
На всякий случай, если ты о GURPS Combat Cards, то это не иная система, а просто способ дать игрокам в руки наглядное олицетворение боевых маневров. Бесплатно на е23.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #47 : Октября 01, 2010, 20:23 »
По поводу детальной проработки, я собираюсь действовать методом концентрических кругов. Выберу область на карте и по мере приближения к центру начну добавлять детали.
Я делал 2 сетинга - один больше дюжины лет назад, еще имея лишь очень условное представление о том, что такое АДнД2 и вождение настолок вообще, а второй лет 8-10 назад.

Первый по размерам представлял из себя ну... Грубо говоря десяток более-менее крупных поселений. За год-два игры игроки прошли ну максимум 2/3 страны, при том шляясь по ней вдоль и поперек.

Второй мир был побольше. Размером так с австралию. Где людские поселения были лишь на северном и восточном побережье. И игроки за несколько лет протопали реально... Ну где-то 5%. Т.е. все остальное было как-бы зря прописано, поскольку практически не пригодилось.

Будет мир размером с планету... Ну протопают игроки за пару лет 1% территории этого мира. Внимание вопрос: нафига расписывать подробно остальные 99% ?

В общем я очень сильно сомневаюсь в целесообразности расписывать такой большой мир. Хотя вопрос наверно надо ставить так: "а что должно расписываться и до какого уровня? До уровня континента, страны, региона, города, района, квартала?" или "НПС какого уровня (не level-а) должны расписываться? Ключевые лица на континенте (правители стран), в стране (основные "игроки"), в регионе, в городе, в районе, в квартале (типа торговцы)" ? Ну и т.д. Короче, вопрос в уровне детализации в том, на сколько она нужна.

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #48 : Октября 04, 2010, 00:09 »
Надеюсь, что на все вопросы более менее ответил, но если, что, уточняйте.

А пока что, вот еще две расы:

Марави – Жители подземных городов Маравийской пустыни. Бледная кожа, черные, маленькие глаза, что в сумраке светятся призрачным светом – это образ Марави. Головы Марави покрыты редкими седыми, почти белыми, волосами. Пальцы на руках и ногах Марави не пропорционально длинные. Ноги двухсоставные, как у животных привыкших ходить на четвереньках, при этом Марави передвигаются и вертикально и горизонтально, но в горизонтальном положении бегать не могут (Movie 4). Глаза Марави адаптированы для сумерек – полутьмы, в отличие от Джилай Марави не могут видеть в темноте, яркий и дневной свет так же раздражает Марави и приносит им неудобства. На поверхности Марави ходят в тёмно серых или коричневых балахонах, глаза защищают тёмными очками. Лица Марави напоминают вытянутые фарфоровые или восковые  маски. Нос у Марави, не смотря на очень острый нюх, почти отсутствует. Уши Марави слегка вытянуты с острыми кончиками с короткой щетинкой. Слух Марави по праву считают самым острым в мире. Лучше всего у Марави получается магия осознания и тьмы. Родная для Марави энергия – Прана. Но с Манной они тоже вполне сносно работают сотворяя заклинания эфира и искажая энергетические потоки.

Островитяне – Бледно голубая или почти белая с лёгким оттенком голубого кожа Островитян резко выделяет их на фоне других рас. Но, даже не смотря на это, Островитяне всё ровно выделялись – бы. В их внешнем виде всё говорит о том, что они созданы как амфибии или для жизни рядом с водой. Кожа их гладкая и плотная (+2 ДР), с мелкими почти не заметными чешуйками, волосы есть только у женщин, и то только на голове, и короткие. Глаза Островитян могут прятаться под прозрачную плёнку защитной мембраны, что защищает глаза от солёной воды. Нос у них маленький и приплюснутый, на руках и ногах не большие перепонки. Ростом Островитяне от 1,65 м до 1,85 м, телосложением сухощавы. Лучше всего Островитянам даётся магия, связанная с воздухом и водой. Их родная энергия это манна.
И дополнение к Джилай:
Лучше всего у Джилай получается магия связанная с иллюзией и собственным телом. Их родная энергия это Чи, которой они управляют на интуитивном уровне. Так – же Джилай с лёгкостью управляются с праной, так как во всех культурах Джилай практикуется Шаманизм, а он принадлежит к разделу тёмной паны.
 :mafia: :comando: :dwarf:
« Последнее редактирование: Октября 04, 2010, 12:13 от Toxin Sun »

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #49 : Октября 04, 2010, 00:15 »
Да и вот такая штуковина еще. Это несколько не полный вариант, но..... В общем разделение магии будет примерна таким + школы и учения. :D

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #50 : Октября 04, 2010, 09:57 »
>Кожа их гладкая и плотная (+2 ДР), чем-то напоминает шкуру акулы
Шкура акулы очень грубая, покрытая шершавыми наростами. При касании на большой скорости, акула может поранить человека не хуже терки.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #51 : Октября 04, 2010, 11:21 »
/Gramar Nazi mode on

А материя и прочие вещи точно имеют отношение к субстанции, которой евреи питались во время скитания по пустыне с Моисеем?

/Gramar Nazi mode off

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #52 : Октября 04, 2010, 11:33 »
ну мб у него другие акулы

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #53 : Октября 04, 2010, 12:19 »
Я там подправил про шкуру. :D

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #54 : Октября 04, 2010, 14:14 »
зря ты идешь на уступки. ты творец и твои акулы не всегда шершавы, а крокодилы летают.
разве Дисней слушал тех кто ему говорил что животные не носят одежду и не поют песенки? Нет! он делал как считал нужным. Как и Ромеро, он открыто заявил - я автор! и у меня трупы ходят! А Данте? Он взял и расписал ад и рай хотя ни разу там не был, и у него вышла величайшая пьеса его времени которую даже я прочел.
ну в общем ты суть понял - не иди слепо на чужие советы.


Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #55 : Октября 04, 2010, 14:31 »
Но у акулы то все равно шкура шаршавая! Иначе это не акула, а какой-нибудь лучинистный кракозямбр.  :)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #56 : Октября 04, 2010, 14:33 »
Гримуару:
"Почти классик"
[свернуть]

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #57 : Октября 04, 2010, 14:45 »
Коммуниздию - не стоит ко всему относиться так серьезно.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #58 : Октября 04, 2010, 14:47 »
О, так не я один про батистовую одеженку Ренфри вспомнил.  :good:

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #59 : Октября 04, 2010, 17:52 »
зря ты идешь на уступки. ты творец и твои акулы не всегда шершавы, а крокодилы летают.
Я и не думал не чего менять, просто перефразировал, чтоб путаница и впредь не возникла.

О, так не я один про батистовую одеженку Ренфри вспомнил.  :good:
Какой батист, что за Ренфри. Нафиг-нафиг кричали пьяные пионеры, выкидывая вожатую в окно девятого этажа. И трусы батистовые туда-же. :lol:
/Gramar Nazi mode on

А материя и прочие вещи точно имеют отношение к субстанции, которой евреи питались во время скитания по пустыне с Моисеем?

/Gramar Nazi mode off
Какие Евреи, сударь, о чем вы. Это совсем другой мир, к библии и евреям он не имеет отношения.
 :D