Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Path/Book Magic в действии.  (Прочитано 836 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Path/Book Magic в действии.
« : Октября 10, 2010, 12:16 »
Вчера использовал в игре Path/Book магию, в варианте "накопление энергии".
Возникли следующие наблюдения:
1) эта магия существенно медленнее, чем любой бой. И поэтому имеет тенденцию исключать использующего из происходящего. Даже при условии, что есть все три уровня Path/Book Adept, которые в теории позволяют колдовать прямо на поле боя, набрать достаточно энергии за первый этап её накопления можно только при большом везении (эффективный навык был 14-15, и 3 пункта энергии я мог взять с Power Item). А второй этап будет занимать уже полные 5 минут, за которые уже всех победят. Так что чтобы использовать такую магию, надо чтобы все игроки работали примерно в том же темпе. Или создавать персонажа, который кроме магии умеет что-то ещё боеспособное, а не белку с ST 2.
2) К слову о Power Item, ничего об их стоимости не было сказано. Я брал его как Signature Gear, со стоимостью в CP равной кол-ву CP, которые требовались самой вещи чтобы стать Power Item с требуемой мощностью. Не сказано и с какой скоростью они перезаряжаются. Я считал, что это настолько волшебная вещь, что может давать энергию к каждому касту, тем более что применяются они медленно.
3) Если GM не удосужился прочитать эти правила, то добиться с помощью Path/Book магии варианта "накопление энергии" можно практически всего. Особенно если времени на подготовку много (например, целый день), и можно просто заявить, что с таким запасом времени точно можно скопить достаточно. На самом же деле весь этот процесс сильно рискует от возможности критического провала, и от возможности, что его отрезистят.
4) К слову о сопротивлении, возникло непонимание: в самом ли деле магию варианта "накопление энергии" обычно не резистят, и сопротивляться ей можно только ритуалами и добавками к стоимости заклинания за счёт преимущества Magic Resistance, либо в случае, если возможность сопротивляться прямо прописана в описании заклинания?