Здравствуйте, Гость

Голосование

Водите ли вы чужие "самопальные" модули? Если да - то как часто?

Да, вожу, и их количество меня устраивает.
1 (1.8%)
Да, вожу, и было бы их больше - водил бы чаще.
10 (17.5%)
Да, вожу, но всегда в сильно переделанном виде. Хватает.
2 (3.5%)
Да, вожу, но всегда в сильно переделанном виде. Не хватает.
12 (21.1%)
Вожу редко и если бы их было больше, это вряд ли повлияло.
8 (14%)
Нет, вожу только собственные или официальные модули.
21 (36.8%)
Другое (укажите в теме)
3 (5.3%)

Проголосовало пользователей: 57

Автор Тема: Использование чужих любительских модулей - каковы ваши привычки?  (Прочитано 3395 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Вопрос возник из-за обсуждения на форуме теории НРИ.
Под словом "любительские" подразумевается творчество сторонних авторов - не авторов системы, дающих стартовые приключения и прочее.
Возможно деление на любительские и официальные тут вторично, но пока прошу голосовать в этом виде. Заранее спасибо!

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Вообще вожу только свои модули, ибо большая часть сторонних по тем или иным причинам мне не нравится. Была пара исключений в начале: один модуль про город, в котором события идут сами по себе, не обязательно завися от действий игроков, и парочка интересных мини-модулей. Модуль про город мне очень понравился, и идеи из него я использовал позже в своих играх, а мини-модули часто встраивал (после некоторой переделки) в приключения начинающих игроков.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Можно ли считать любительским модуль, за который автор получил гонорар? Я думаю, ни в коем случае. Скажем так, официальные и вольнострелковые. И вообще, все это было так давно...

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Проголосовал за "Другое" - использую  любительские модули, NPC и adventure hooks как источник вдохновения.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Если честно, я не очень понимаю деления на “официальные” и “любительские”. То есть, у нас есть некая система, которую написали авторы X и Y. Потом под неё издали модуль, написанный автором Z. Это официальный или любительский модуль?

Оффлайн GRiNnY

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Ну под любительскими имеются в виду модули не от компании разработчика игровой системы, вроде как...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Ну, вот я хочу уточнить. К какой категории, например, относятся лицензиаты, потому что под тот же CoC лучшие вещи выходили не от Chaosium’а, а от сторонних кампаний.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Раньше, лет 10 назад водил почти все, что под руку попадалось - зачастую "самопал". Но в те времена играли чуть ли не каждые выходные.


Потом в "самопале" разочаровался, особенно в буржуйском. Да и "фирменные" модули (кажется компании AEG) создали впечатление полного отстоя и ширпотреба. А вот официальные модули мне как правило нравятся (ну, плюс-минус), хотя опять же давно их не водил, т.к. последнее время вожу исключительно свое или "по мотивам".

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Свои, но сюжеты обычно беру из литературы  :)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Я чужие модули водил в своей жизни раз десять. Совсем без переделок/добавлений от себя было только один раз - и это была зачистка мини-данжона на одну сессию. В целом должен признать, что водить чужие модули я не особо люблю (и, возможно, не особо умею). И вот почему:

- Чтение стороннего модуля и подготовка к игре по нему занимают не меньше, а зачастую больше времени, чем придумывание чего-то своего;
- При этом удерживать в памяти много мелких деталей, не мной самим придуманных, - не моя сильная сторона. Есть небольшой риск, что я забуду подкинуть какую-нибудь улику, пропущу какой-нибудь второстепенный энкаунтер, не задействую спецабилку какого-нибудь монстрика;
- Даже в самых что ни на есть классических официальных модулях очень часто попадаются какие-то мелкие нестыковки и неправдоподобности, явные натянутости, расчёт на вполне определённый курс действий игровых персонажей и прочие моменты, которые могут гладко выглядеть при чтении, но очень неприятно всплыть на игре;
- Для меня, как для человека, внимательно прочитавшего модуль, в происходящем на игре не так много неожиданного - соответственно, мой интерес меньше;
- И вообще, мой эмоциональный investment в не мной придуманное приключение, как правило, значительно ниже. Соответственно, и веду я игру с меньшим "огоньком".

(Понятно, что приведённые замечания, кроме последнего (и, м.б., второго) связаны не столько с тем, что модуль чужой, сколько с использованием унылой, безблагодатной и просто практически неудобной идеи "блок-схемы сюжета". Но увы, именно она лежит в основе 99,7% официально публикуемых или гуляющих по сети модулей).

Всё вышесказанное в равной степени относится к официальным, лицензионным и любительским модулям, тут я не вижу никакой принципиальной разницы.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Вообще не вожу чужие модули, ни официальные ни сторонних авторов... максимум утаскиваю интересные идеи...

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Цитировать
максимум утаскиваю интересные идеи
Я ровно так же делаю.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Надо было разделить пункт про собственные и официальные модули. А так не очень информативно выходит - нельзя сравнить частоту использования официальных и любительских.

Я только свои модули провожу. (Разницы между официальными и "самопальными" особенно не вижу, хотя о последних наверное сложнее сразу сказать "во что там предлагается играть".) Дело прежде всего в духовной, идейной и прочей отдаленности. Плюс те модули, что я читал (я даже вроде бы пытался когда-то поводить что-то чужое, по D&D кажется, с изменениями) мне представляются не достаточно проработанными в требуемом мне плане.

Оффлайн Melf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Как правило веду свои модули, довольно редко беру интересные задумки из других модулей и переделываю по себя и свою группу.