Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вынесено из темы "Ночная Ведьма №7"

Бред, пожалуйста:) Но надеюсь это скорое будущее наступит еще при моей жизни. ;) Про то что последние 10 процентов работы занимают 90% времени я уже писал...
Тут скорее надо учесть, что этот опыт для всей команды, которая делала Бехолдер первый. Практически ни у кого не было опыта в создании журналов или хотя бы каких-то печатных изданий.
Понимаю, ехидство в нашу сторону. Такие большие сроки, которые мы взяли, были связаны как раз с тем, что вся команда делающая журнал была полностью не опытна, сроки даже примерно не представляли. К тому же сама работа не была на коммерческой основе, и делалось всё тогда, когда было свободное время. Соответственно создание макета, утверждение его, работа с редактирование статей и всё остальное заняло очень много времени. Ещё больше времени съело различные общие решения. Но вот уже сейчас, оглядываясь назад могу точно заявить и обещать, что журнал будет выставлен к концу марта. :)
Каждый из нас получил некоторое удовольствие над работой. Мы откровенно не спишили (кроме d1-d5, который всех тормашил). Но это прекрасный опыт. Если и возьмёмся за второй выпуск, то он теперь будет сдела быстрее. Это я тоже могу обещать. :)
Очень надеюсь, что вы получите тоже удовольствие, что и остальные проверяющие журнал на наличие ошибок. Пока все говорят, что формат журнала очень хорош. И надеюсь, мы составим вам добросовестную конкуренцию. ;)
Ну и разумеется у нас тоже будут ошибки, во многом потому, что у нас нет опыта работы. Но ещё раз повторюсь, надеюсь, вы получите удовольствие. А мы учтём все критические замечание в наш адрес.

Ссылка

Автор Тема: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ  (Прочитано 28715 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #30 : Марта 17, 2010, 14:24 »
Бренд может относится только к определённой сфере, регулируемой местным законодательством. В любом случае, что США, что России - СМИ обладают отдельной категорией. И журнал можно хоть Визард оф Коаст назвать - проблемы будут не из-за бренда, а из-за проблем у аудитории с пониманием о чём речь. Ну, если только визарды не указали в своем роде деятельности ещё и СМИ. Тогда нельзя.
Пример другого рода - нельзя сделать напиток Кока-Кола, но можно сделать программу, если оригинальная компания не защитила в этой сфере деятельности.

Я вполне допуская возможность того, что ВотК защитили бехолдера как возможное название для СМИ, это для них естественно, но тогда они могут попытаться что-то делать лишь при условии извлечения вторым лицом коммерческой выгоды или же если деятельность второго лица напрямую порочит имидж первого лица.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #31 : Марта 17, 2010, 14:42 »
Таак. Во первых. Не развязывайте тут, пожалуйста, войны. Не совсем адекватно говорить о какой-то конкуренции, тем более что, как правильно кто то заметил, у нас пока нечего предъявить. На данный момент, как правильно сказал бред, журнал находится на стадии проверки и встаки картинок (которых еще надо найти). Как и в любой момент разработки, могу послать журнал всем тем, кто готов помочь в поиске (только без фанатизма - не более 5 копий). Все статьи уже залиты и более-менее оформлены (к слову сказать, мне оформление б_холдера нравится намного больше, чем НВ, те кто видели наверное подтвердят), но есть различные ошибки, это да. О сроках я, с некоторого момента, предпочитаю не говорить, но замечу, что не совсем красиво говорить о 3+ месяцах разработки по 2м причинам: а) от идеи до первых попыток реализации прошло как минимум месяц (можно посмотреть на прошлом форуме - там есть цифры, а "цифры не лгут"); и б) объективно говоря, НВ выпускается тоже не так часто, что логично при объемах работ. На всякий случай еще раз повторюсь - мы не хотим конкурировать с НВ просто ради конкуренции - очень во многом мы отличаемся, и в общей направленности содержания, что более важно, тоже (насколько я понимаю, НВ направленна на переводы, а мы - на оригинальные статьи). Не хочу дальше писать бред, приношу извинения всем, кого обидел Гримуар и прошу в следующий раз начинать такой грязный холливар днем, а не с 3 до 5 (я тоже хотел поучаствовать :) ). Не вижу смысла в данной теме до выхода пилотного номера (кроме рекламы, и то сомнительно).
PS Гримуар, зачетная фотка, надеюсь это ты не у себя в квартире снимал? Хороший способ запугать оппонента)

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #32 : Марта 17, 2010, 14:44 »
Цитировать
И журнал можно хоть Визард оф Коаст назвать - проблемы будут не из-за бренда, а из-за проблем у аудитории с пониманием о чём речь.

Насколько я понял Ская, вопрос не в том можно ли (об этом лучше проконсультироваться с юристом) а нужно ли, а если нужно, то зачем.  Потому что слово "бехолдер" в названии журнала никакого другого смысла, кроме намека на пресловутого визардовского монстра не несет.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2010, 14:47 от Zkir »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #33 : Марта 17, 2010, 14:45 »
Учите английский язык для начала! =))

From CollinsCobuild (En-En): beholder (bɪho͟ʊldə(r))
beholders
 1) PHRASE: v-link PHR If you say that something such as beauty or art is in the eye of the beholder, you mean that it is a matter of personal opinion. (Beauty is in the eye of the beholder.)
 2) N-COUNT: usu the N in sing The beholder of something is the person who is looking at it. [OLD-FASHIONED] The caves cannot but inspire wonder in the beholder.

From LingvoUniversal (En-Ru): beholder (bɪˈhəuldə)
сущ.  зритель; очевидец, свидетель
Syn: observer, eyewitness

From OxfordAmericanDictionary (En-En): behold (biˈhōld)
  be·hold
  v. (past and past part. -held -ˈheld ) [trans.] [often in imperative] archaic or poetic/literary see or observe (a thing or person, esp. a remarkable or impressive one)
   behold your king! | the botanical gardens were a wonder to behold
  - beauty is in the eye of the beholder
  Derivatives: beholder n.
  Origin: Old English bihaldan, from bi- ‘thoroughly’ + haldan ‘to hold’
« Последнее редактирование: Марта 17, 2010, 14:51 от ave »

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #34 : Марта 17, 2010, 14:56 »
Аве, это камень в мою сторону? Если да, то какой по твоему процент целевой аудитории журнала об этом знает? (см. например ответ Др. Ская: "Они (TSR) это слово придумали. ")

d1-d5, никого Гримуар не обидел, можешь не извиняться. Скорее себя поставил в глупое положение.

Цитировать
насколько я понимаю, НВ направленна на переводы, а мы - на оригинальные статьи

о вашей ориентации можно будет судить после выпуска хотя бы нескольких номеров. ;)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #35 : Марта 17, 2010, 14:58 »
Они (TSR) это слово придумали. Это трейдмаркованный бренд. Как остальные люди договорились с правообладателем я не знаю. Обе приведенные ссылки относятся к периоду до 2000-го года, когда у Визардов окончательно сложилась лицензионная политика.
Ну, тут всё понятно. T$R этого слова не придумывали - открываем янговский перевод Ветхого Завета, впервые изданный чуть более, чем за сто лет до появление D&D:
Цитировать
And she calleth the name of Jehovah who is speaking unto her, 'Thou 'art', O God, my beholder;' for she said, 'Even here have I looked behind my beholder? (Gen 16: 13)
Или вот, из описания внешности м-ра Гримвика в Oliver Twist Диккенса, ещё на четверть века раньше:
Цитировать
He had a manner of screwing his head on one side when he spoke: and of looking out of the corners of his eyes at the same time: which irresistibly reminded the beholder of a parrot.

Однако T$R использовали это слово для названия придуманного ими монстра, и в таком значении, как уже выше сказал ave, оно охраняется копирайтом. Поэтому к упомянутым выше конторам претензий быть не может, а вот котёнка журнал о ролевых играх с таким именем вызывает подозрения.

Хотя, конечно, всем известно, что российские ролевики совершенно не интересуются фэнтези и играют исключительно в приключения оккультных нацистов, вот и журнал свой назвали в честь газеты Voelkishche Beobachter:lol:

би -  двойной
холдер - держатель
Двойное удержание! Новый журнал о РИ "Бихолдер" - удерживает в два раза крепче чем любой другой журнал! НЕ оторваться!
Натянутая шутка. "би" в значении 'двойной' иначе пишется, иначе произносится и присоединяется только к корням латинского происхождения.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #36 : Марта 17, 2010, 15:00 »
Зкир, это камень в огород Ская. Большой. Вообще мне об этом факте (бехолдер-наблюдатель) школьники сообщают. И люди малознакомые с английским языком, но знакомые с црпг. Так что валидность любой выборки под сомнением. Проще в дисклеймере [журнала] написать что значит это название и почему [этот] журнал так крут.

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #37 : Марта 17, 2010, 15:42 »
Зкир, это камень в огород Ская. Большой. Вообще мне об этом факте (бехолдер-наблюдатель) школьники сообщают. И люди малознакомые с английским языком, но знакомые с црпг. Так что валидность любой выборки под сомнением. Проще в дисклеймере [журнала] написать что значит это название и почему [этот] журнал так крут.
Да мне честно говоря пофигу. Пускай будет не "слово", пускай будет "концепция". Но если русскоязычный ролевой журнал называется бехолдер, то для меня всё очевидно. Никакой словарь или дисклаймер не поможет.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #38 : Марта 17, 2010, 15:48 »
А что очевидно-то? И что за концепция? Что журнал = летающий многоглазый монстр с кучей глаз? Ну окей... только монстр - это сущность из игры, а журнал - это об играх. Вещи разные.

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #39 : Марта 17, 2010, 15:50 »
Собственно к названию я прицепился только потому, что больше обсуждать нечего.
Как и в любой момент разработки, могу послать журнал всем тем, кто готов помочь в поиске (только без фанатизма - не более 5 копий). Все статьи уже залиты и более-менее оформлены (к слову сказать, мне оформление б_холдера нравится намного больше, чем НВ, те кто видели наверное подтвердят), но есть различные ошибки, это да.
А можно посмотреть оформление типовой страницы журнала? Может мы тогда конструктивную критику бы внесли? А то у НВ с оформлением совсем беда, под лазерный принтер, например, оно совсем не заточено...

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #40 : Марта 17, 2010, 15:51 »
Why? В русских переводах равноправно встречаются и бихолдер, и бехолдер, и наблюдатель.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #41 : Марта 17, 2010, 17:10 »
Простите за невежество. Посты выше не читал вообще. И прошу модераторов потереть флейм, флуд и иже с ними (а я уверен там он имеет место).
Ищем человека с операционной системой Windows XP и версией Acrobat Readrer 5, 6 для проверки работы.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #42 : Марта 17, 2010, 17:15 »
Вобщем-то там всё по теме журнала. А проверять лучше не на устаревшем 5-м ридере, который уже года 3-4  как не скачать, а на 9-м (от января 2009-го к примеру). И не только под экспой. Вот могу сказать как под эвинс 4 и адоб ридером 9 под линухом выглядит. =)

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #43 : Марта 17, 2010, 17:25 »
Вобщем-то там всё по теме журнала. А проверять лучше не на устаревшем 5-м ридере, который уже года 3-4  как не скачать, а на 9-м (от января 2009-го к примеру). И не только под экспой. Вот могу сказать как под эвинс 4 и адоб ридером 9 под линухом выглядит. =)
Прекрасно, не мог бы ты связаться со мной средствами Skype, icq или как-нибудь иначе? Мне казалось можно скачать, если можно официально скачать 7, 8 версии. То если порыться, можно было бы найти и более позднее. Просто как мне говорит программа с этими версиями могут возникнуть проблемы, а вот на 9-ой проблем нет. Это подтвердило 8\6. Остальные просто не упоминали.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #44 : Марта 17, 2010, 17:30 »
А еще следует проверить на Foxite, куда более популярном чем Adobe Acrobat

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #45 : Марта 17, 2010, 17:40 »
А еще следует проверить на Foxite, куда более популярном чем Adobe Acrobat
Можно ссылку на это. Странно, почему оно так популярно, а никто кроме тебя мне о нём даже и не сказал. :)
Собственно к названию я прицепился только потому, что больше обсуждать нечего.А можно посмотреть оформление типовой страницы журнала? Может мы тогда конструктивную критику бы внесли? А то у НВ с оформлением совсем беда, под лазерный принтер, например, оно совсем не заточено...
Значит не удовольствия ради, а ради обсуждения? :)
« Последнее редактирование: Марта 17, 2010, 17:43 от бред »

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #46 : Марта 17, 2010, 17:48 »
http://www.foxitsoftware.com/pdf/reader/ Здесь можно скачать бесплатную версию

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #47 : Марта 17, 2010, 22:39 »
Так. Вопрос с названием не имеет смысла, т.к. уже обсуждался много раз - все в порядке. Что бы было, что осуждать еще, выкладываю 1 из страниц (первая попавшаяся, честно). Не ругайтесь сильно.

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #48 : Марта 17, 2010, 22:57 »
Смущает вес одной страницы в 500 кб. Также явная проблема с читаемостью букв, граничащих с картинкой: наползание  ее на букву с в слове "стоящих" и маленький межбуквенный интервал в некоторых словах, например, родился, основания. Также, имхо, не целесообразно помещать картинку посередине теста - это явно ухудшает его читабельность. Эти разрывы совсем не к месту.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2010, 23:01 от Rigval »

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #49 : Марта 17, 2010, 23:20 »
Поддерживаю по поводу картинки по центру. Нужно или сделать ее сбоку или пересмотреть обрамление текстом, чтоб оно не так рвано выглядело.
Еще пример сложно оценить из-за выравнивания текста по левому краю (нормально выровнен только первый абзац). В остальном выглядит симпатично и в моем FoxIt'е открывается нормально.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #50 : Марта 18, 2010, 00:28 »
Что бы было, что осуждать еще, выкладываю 1 из страниц (первая попавшаяся, честно). Не ругайтесь сильно.
Оно и видно, что первая попавшаяся. Концепт хороший (страниц альбомного расположения я ждал от отечественных товарищей долгих два или три года и таки дождался!). Реализация — плохая, по многим-многим пунктам. Работайте...

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #51 : Марта 18, 2010, 00:37 »
Оно ужасно.... шрифт меньше, картинку куда-нибудь в сторону или уменьшить, окаймление пооригинальнее... как сейчас - нечитабельно...

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #52 : Марта 18, 2010, 00:53 »
Дядь Пирог, а в чем особый цимес альбомного формата? Его же переплетать неудобно нифига.  А чтобы читать с экрана - легче монитор повернуть :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #53 : Марта 18, 2010, 01:05 »
2 Дядя Пирог
Ну, вы даете, гляньте сюда http://www.graycardinal.narod.ru/tsr1088.html
и вы увидите верстку альбомного формата.

Оффлайн Меднолобый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 166
  • Плюшевый орк на гусеничном ходу
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #54 : Марта 18, 2010, 01:38 »
Восьмым акробатом (случайно именно он стоит) страничка не открывается совсем. В фоксите выглядит страшно, но симпатично - если поправить выравнивание (кажется, это так называется?) и, возможно, поиграться со шрифтом, будет, на мой взгляд, вполне читабельно. Отдельное спасибо за альбомную вёрстку.
Кстати, эта страничка из уже прошедших редактуру?

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #55 : Марта 18, 2010, 02:15 »
Кстати, эта страничка из уже прошедших редактуру?
Вот тут вы нас пропалили - как уже писали на старом форуме, тематическая редактура слабая (выверяются в первую очередь стилистические ошибки). Если бы кто то помогал нам находить не читаемые места или какие то подобные ошибки, было бы здорово. А про ошибки верстки: предлагаю скидывать их всех сюда (более менее систематизируя), а мы при подготовке 2ого номера постараемся их всех учесть.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #56 : Марта 18, 2010, 02:19 »
На самом деле всё ещё проходит редактотуру у разных людей. Но в силу того, что это вообще первый опыт использования некоторых программ, то многое будет выглядеть как эксперимент в итоге. Исправлять уже, скорее всего не будем, но всё равно сейчас мы собираем информацию о всех видах ошибок совершённых там. Если журнал понравится читателям, то выпустим ещё один выпуск (не смотря на то, что там очень много разного вида ошибок, начиная от стилистических, заканчивая погрешностями и просчётами). Отмечу, что после этой проверки журнала на ошибки мы исправлять уже не будем, так как приняли решение не затягивать более. Остальное уже будет исправлено в след. версии, если она будет.
Осталось в журнале доделать две важные вещи: список потрудившихся (кто получит по шее за инициативу), а также слово редактора (мне сообщили, что есть такая традиция рассказывать общее о журнале). Собственно, после этого будет выпущено.
Очень странно, что не работает в AcrRdr 8. Не должно как раз работать в 5-. Можно ли узнать о технических характеристиках компьютера (личным сообщением, если не затруднит).

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #57 : Марта 18, 2010, 02:35 »
Не ругайтесь сильно.

Причем тут ругань?

Общее впечатление:

  • Горизонтальная верстка - супер! Меня, например, всегда раздражает чтение двух колонок на вертикальном листе. Особенно на ноуте, а тут всё влезает, еще и под навигацию место остается  ;)
  • Белый фон - еще больше супер! Это уже можно запускать на принтер :)
Замечания:

  • Совсем нет полей, даже под переплёт (сверху, или слева). Я бы пол сантиметрика добавил :)
  • Значимое оформление (номер страницы) поджат к верхнему краю. Возможно стоит объединить нумерацию с названием журнала (снизу) и всю эту строчку поднять до двойной черты, сдвинув к правой стороне листа (черта в месте надписи прервётся).
  • На мой взгляд колонок с текстом должно быть три.
  • Картинка целиком бы прервала среднюю колонку и была бы в кассу и посередке.
  • Большая картинка 72 dpi, а надпись D&D 300 dpi. При окончательной перегонке надо не забыть сделать "лайт" версию, в которой все картинки приведутся к 72 dpi ;)
Дальше я опять рискую встретить отпор и сопротивление, как с Бехолдером, но дословное заимствование текста с двух известных сайтов, не самый лучший вариант написания статей. Даже если там всё написано тем же автором.

Я бы на основе даже этого материала выделил во врезки "техническую" информацию, а в основном тексте оставил бы только лирику. Уже бы выглядело не таким откровенным копи-пастерством (воровством, пиратством, как будет угодно).

З.Ы. Дабы не прослыть пустозвоном, готов попытаться проделать такую работу, например с этой статьей. Мой мэйл должен быть виден в профиле.

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #58 : Марта 18, 2010, 02:57 »

дословное заимствование текста с двух известных сайтов, не самый лучший вариант написания статей.

Офигеть, в самом деле копипаста. С википедии и с Замка Авернус . Мда... Куда все котится...  :lol: 

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #59 : Марта 18, 2010, 07:29 »
Альбомная развертка - жаль... Читать будет неудобно (или мелкий шрифт, что тоже неудобно).