Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Нужна справедливая цена для Magery Limitation  (Прочитано 4193 раз)

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
1. Интересует, во сколько бы вы оценили лимитейшн на уровни Magery с формулировкой "только с целью компенсации штрафа за сокращенное время каста" [1].
2. Плюс, интересно то же самое, но с условием, что сокращается только время за первый каст в серии при Extended Working [2].

Какая цена кажется вам справедливой и почему? Желательно как-то базировать цену на существующих лимитейшенах, например, согласно Тауматологии, стр. 20-29. Заранее спасибо за любые варианты!
_________________
Прим.:
[1] - штраф за сокращенное время каста - для синтаксической магии - Тауматология, стр. 183
[2] - Extened Working в синтаксической магии - Тауматология, стр. 184


Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #1 : Октября 20, 2010, 21:27 »
Очень похоже на преимущество Path/Book Adept для Path/Book магии. Тауматология, страница 123. Точнее, тот его уровень, что позволяет игнорировать требования ко времени использования заклинаний. Он стоит 10 очков персонажа.
В модели формирования эффекта, нормальное время использования заклинания - от 10 минут до часа. Чтобы сократить время до 1d секунд потребуется взять штраф в -5. С соответствующей версией Path/Book Adept время сокращается до этой величины без штрафа.
В модели накопления энергии требуемое время 5 минут на шаг, и в норме сократить это время нельзя. А с версией Path/Book Adept, сокращающей время, первый шаг сокращает до 1d секунд, а остальные шаги сократить нельзя.
Поэтому я думаю, что снятие штрафов за время произнесения длительного заклинания должно стоить примерно столько же : 10 очков персонажа за снятие -5 к навыку.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #2 : Октября 20, 2010, 21:50 »
Вот-вот-вот, нужен аналог этой механики, но для синтаксической системы!
Забыл упомянуть, что еня вполне устроит не только лимитированный Magery, но и адвантаг нападобие Adept. Главное условие - справедливый по вашему мнению и обоснованный прайсинг!
Если кому-то нужна совсем конкретная задача, то сформулировать ее можно так: "Снизить первый (и только первый!) каст в серии бросков с (Highest Realm +2) секунд до ровно одной секунды". Я считаю, что справедливее всего решить этот вопрос компенсацией положенных по правилам штрафов, но вообще любой подход интрересен.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #3 : Октября 20, 2010, 22:06 »
Я бы сделал это Enhancement +60%/level на Magery. Цену обосновывать пока не буду, но это точно должно быть дешевле, чем +100% (35 поинтов при Magery 3? Смешно.) и дороже чем +40% (Easy Casting, T28).

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #4 : Октября 20, 2010, 22:29 »
vsh, допустим, я имею Magery 20 [200] (пять поинтов сейчас игнорирую для круглых цифр).
Я могу купить Magery в еще +10 левелов [100], что позволит мне компенсировать любые штрафы за укорачивание каждого каста в серии, не говоря уже об опции не укорачивать, и иметь таким образом аццкие +10.
Ты же предлагаешь платить +60% к 200 очкам, т.е. 120 очков за нечто страшно менее функциональное, чем то, что можно получить за 100.

Именно поэтому я пока что вижу единственно справедливым путем именно лимитейшен на левела, способные лишь компенсировать штраф, но не добавлять к касту.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #5 : Октября 20, 2010, 22:51 »
Бери лучше на эти 200 поинтов харизму +30 и все эмпатии, внакладе не останешься.
Вся эта фигня работает из предположения о максимуме Magery 4. В синтаксической магии основным преимуществом Magery является сокращение времени на обучение, а скиллы проще докупать с помощью IQ-Per-Will [10].

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #6 : Октября 20, 2010, 22:55 »
Это не имеет отношения к делу.
По основному-то вопросу, any ideas?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #7 : Октября 20, 2010, 23:04 »
Ну я написал уже. Если оно ломается на невозможных уровнях Magery, это проблема невозможных уровней Magery. Разумеется, этот вариант не подходит, когда магия - отдельный аттрибут. Кроме того, -3 к навыку за уполовиненное время - это опциональное правило, Enhancement на Magery может быть единственным способом кастовать быстрее.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #8 : Октября 20, 2010, 23:10 »
Основной вопрос звучит так:
Цитировать
Интересует, во сколько бы вы оценили лимитейшн на уровни Magery с формулировкой "только с целью компенсации штрафа за сокращенное время каста"... штраф за сокращенное время каста - для синтаксической магии - Тауматология, стр. 183

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #9 : Октября 20, 2010, 23:18 »
Тогда -60%/-65%, исходя из той самой стоимости в 10 поинтов за уполовинивание.
Я могу обосновать, почему делать это лимитейшном мне не кажется правильным, если хочешь.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #10 : Октября 20, 2010, 23:28 »
Цитировать
Тогда -60%/-65%, исходя из той самой стоимости в 10 поинтов за уполовинивание.
Сплю уже почти, не догоняю, сорри. Откуда "10 поинтов за уполовинивание"?
В итоге 4 или 3,5 очка за уровень, следовательно 36 или 32 за полную компенсацию соответственно, так?
Цитировать
Я могу обосновать, почему делать это лимитейшном мне не кажется правильным, если хочешь.
Да интересно, но с учетом, что: а) Опция по сокращению времени за штраф включена, и б) Система должна не напрягаясь выдерживать Magery 1-10, плюс, желательно и 11-20.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #11 : Октября 20, 2010, 23:39 »
Сплю уже почти, не догоняю, сорри. Откуда "10 поинтов за уполовинивание"?
В итоге 4 или 3,5 очка за уровень, следовательно 36 или 32 за полную компенсацию соответственно, так?
12 или 10.5. -3 к навыку за уполовинивание.
Цитировать
б) Система должна не напрягаясь выдерживать Magery 1-10, плюс, желательно и 11-20.
Ну, одно из моих возражений было в том, что стандартное ограничение для Magery 4.
Второе - сложнее оценивать такие вещи как "кастует быстрее только в областях высокой маны", или "кастует быстрее только фразы с одним глаголом" и т.п. Максимум ограничений -80%, так что разрешающая способность теряется.
Третье - нет ни одного примера таких ограничений на Magery. Обыно лимитейшны и энхансменты на Magery атмосферные, а твой вариант - очень технический. Лучше его действительно оформить отдельным преимуществом.
То, что Magery в районе десятков - это уже само по себе очень необычно, стоило упомянуть в начальном посте.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2010, 23:53 от vsh »

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #12 : Октября 20, 2010, 23:55 »
1) Всё равно не понял, откуда именно -60%/-65%.
-60/-65 потому что 10 поинов за уполовинивание, а 10 поинов за уполовинивание потому что -3 по цене -60/-65. Замкнутый круг. Или мне пора спать. :(

2) Потому и вопрос, что данное применение вроде как беспрецедентно. Очевидно, что оно находится где-то между -80% и -40%, но вот где именно? И как это честно ("по-Кроммовски") обосновать?
То, что я не упомянул, не должно влиять на прайсинг лимитейшена. Механика должна быть справедлива на любых уровнях, так же как независимо от уровня справедливы, скажем, One College Only или Accessibility.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #13 : Октября 21, 2010, 00:03 »
1) Всё равно не понял, откуда именно -60%/-65%.
-60/-65 потому что 10 поинов за уполовинивание, а 10 поинов за уполовинивание потому что -3 по цене -60/-65. Замкнутый круг. Или мне пора спать. :(
10 поинтов по аналогии с Path Adept.

Цитировать
2) Потому и вопрос, что данное применение вроде как беспрецедентно. Очевидно, что оно находится где-то между -80% и -40%, но вот где именно? И как это честно ("по-Кроммовски") обосновать?
В духе GURPS делать такие штуки отдельными адвантажами - как, например, enhanced parry. На которое можно навесить ещё лимитейшнов.
Цитировать
То, что я не упомянул, не должно влиять на прайсинг лимитейшена. Механика должна быть справедлива на любых уровнях, так же как независимо от уровня справедливы, скажем, One College Only или Accessibility.
У меня и у авторов мнение другое. См. Easy Casting, T28. Прямой аналог. Начиная с Magery 7 прямой Magery намного выгоднее.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 00:24 от vsh »

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #14 : Октября 21, 2010, 09:48 »
Цитировать
10 поинтов по аналогии с Path Adept.
Ага, понял!
Но имеет ли смысл ориентироваться на Path/Book в данном случае? Как-никак там "стратегическая" магия, а в нашем случае - "тактическая". Ну и цены быстрого каста, выраженные в штрафах там иные вроде бы (пока не смотрел, правда).
Цитировать
В духе GURPS делать такие штуки отдельными адвантажами - как, например, enhanced parry. На которое можно навесить ещё лимитейшнов.
Это вполне подходит! Итого, твоя рекомендация -  адвантаг ценой в районе 3,5-4 очка за каждые компенсируемые -1.
Цитировать
У меня и у авторов мнение другое. См. Easy Casting, T28. Прямой аналог.
Тут речь не о том, что имеется, а о том, что должно (и может, исходя из механики!) быть достигнуто.

Сенкс за участие, :good: в принципе такого рода комментарии и нужны были - очень помогают взглянуть на вопрос незашоренно.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #15 : Октября 21, 2010, 10:40 »
Все обсуждение я пропустил, к сожалению. Но я бы тоже сделал это отдельным адвантагом.

У меня совершенно оффтопиковый вопрос есть. Что призваны моделировать такие высокие уровни Magery и зачем их столько вообще? :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #16 : Октября 21, 2010, 10:47 »
Для Path/Book Adept предлагаются очень серьёзные пререквизиты, за счёт этого на нём скидка (имхо).
Цена может быть и меньше, смотря какого эффекта ты хочешь достигнуть. Если ты хочешь, чтобы это было популярное преимущество, которого только ленивый не имеет (ну, как Combat Reflexes для бойцов), то уменьшай цену. Если же ты, наоборот, хочешь эту штуку сделать редкой и атмосферной, оставляй 10 поинтов и разрешай на него накладывать обычные для Magery ограничения. Тогда будет полно Lightning casting (Only in daylight, -40%) 6/level и т.д.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #17 : Октября 21, 2010, 13:48 »
Qristoff, и ничего страшного, что пропустил! Я всё еще жду (чем больше, тем лучше!) разных оценок и разных обоснований стоимости.
По оффтопику: задача такой Magery - выходить на расчетный уровень Margin of Success. 1-10 - это основная играбельная зона с выходом на спектр 0-15 MoS за бросок.
А Magery 11-20 - это не приоритет для баланса, но все равно потенциально кое-как играбельная зона (ниипическая эпика или толстые неписи с ожидаемым MoS 10-25 за бросок).

vsh, здорово! Всё понятно.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #18 : Октября 21, 2010, 14:24 »
Это у тебя какая-то сверх-эпика? MoS 15 позволяет добавить себе абилок на 150 поинтов на 1000 лет - за один каст.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #19 : Октября 21, 2010, 14:35 »
Конкретно эти цены перепилены. Но в целом, 15 - это довольно немало и позволяет внести 7d+2 burn с одного каста. Что примерно соответствует эффективному Arete 7 в oMtA Revised.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #20 : Октября 21, 2010, 14:56 »
Понял, да, тогда логично. А какие правила используются? Магия как талант? Как ограничения уровня навыка? И, кстати, почему не Realm магия?
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 15:30 от vsh »

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #21 : Октября 21, 2010, 15:30 »
Как раз именно Realm & Power.
Правила, эээ... перечислять умру, но в целом они отражают то, что, я и мои игроки хотят и ожидают видеть в хорошем годном MtA.
Magery здесь изображает собственно Arete, примерно так:
Arete 1-3 = Magery 1-3, макс. Realm 3, ранг "Initiate"
Arete 4 = Magery 4-6, макс. Realm 4, ранг "Adept"
Arete 5 = Magery 7-9, макс. Realm 5, ранг "Master"
Arete 6+ = Magery 10+, макс. Realm 6, потенциально архимастера с архисферами
Скиллы лимитированны договоренностью о том, что кажется партии (в перую очередь мне, как ГМу) реалистичным количеством поинтов в данном скилле и допущенным уровнем атрибутов (т.е. примерно 10-16 до учета бонуса Magery).

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #22 : Октября 22, 2010, 00:46 »
Ещё один клёвый вариант! преимущество по типа WM/TBAM, половинит пенальти за скорость каста.  И техника по типа Combinations: позволяет выкупать финальное пенальти при использовании заранее определённых сфер.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #23 : Октября 22, 2010, 01:10 »
Увы, не пригодится. Механика уже не только прописана, но оттестплеена и утверждена.
Я сейчас на этапе просеивания и чистки пауэров, пэкеджей трейтов и темплейтов.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Нужна справедливая цена для Magery Limitation
« Ответ #24 : Октября 22, 2010, 08:47 »
Ещё был перк Efficient, который компенсирует до -2 в пенальти за использование правил Time Spent. Специализированный по навыку. Что означает, что его обладатель будет использовать этот навык в 80% обычного времени.