Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Ну действительно. Вот играл человек по 3ке. Появилась 4ка. Мне не совсем понятен смысл постоянного срания кирпичами где только можно по поводу убогости 4ки. ЗАЧЕМ? Играй по своей любимой системе дальше, тебя никто не трогает, ты никого не трогаешь, идет обмен опытом - ролевым (позволю себе такой термин) - и все.
Почему этот человек не идет к ГУРПСовикам и не талдычит им про убогость их системы? В чем фан? Что его так бесит и задевает? Почему он находи в себе силы и время, чтобы тратить его на сетевые споры?

ЗЫ: если модераторам этот вопрос покажется общим, его можно спокойно туда и пиннуть :)

Ссылка

Автор Тема: Почему возникает батхерт при переходе на др систему?  (Прочитано 8275 раз)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Цитировать
The charts are based on interviews with retailers, distributors, and manufacturers.

Я бы не называл это аккуратной статистикой. Скорее "Мне чувак в аське рассказывал..."

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Я бы не называл это аккуратной статистикой. Скорее "Мне чувак в аське рассказывал..."
Увы, это самая аккуратная и авторитетная статистика, которая есть на сегодняшний день. И другой как-то не предвидится. Так что, чем богаты.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Увы, это самая аккуратная и авторитетная статистика, которая есть на сегодняшний день. И другой как-то не предвидится. Так что, чем богаты.

Ну так о чем тогда разговор? В ответ на такую "авторитетность" можно только улыбнуться, что я и сделал выше  :)

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Вообще, похоже что PF на Западе собрал массу тех игроков Трёхсполовинки, которые были недовольны Четвёркой - а их что-то порядка половины старых игроков. :)
Если эти данные соответствуют реальности, то их должно быть куда больше половины, так как, во-первых, часть людей должна была просто остаться на тройке без PF, во-вторых, думаю, что четверка привлекла больше новых людей, чем PF.
И я так понимаю, что это не учитывает электронные продажи.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
И я так понимаю, что это не учитывает электронные продажи.
Увы, совершенно верно.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
И я так понимаю, что это не учитывает электронные продажи.
Как и господ пиратов.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Как и господ пиратов.
Ну, на этот счёт на форуме уже высказывалась мысль о том, что пираты не должны оказывать значительного влияния на общую картину. Если соотношение "электронных" и "бумажных" продаж у разных компаний может сильно отличаться (скажем, WotC свою .pdf-лавочку прикрыли, а у SJ Games большинство продуктов выходит только в электронном виде), то воровать у всех должны примерно одинаково (в процентах от общего числа пользователей). Как-то странно предполагать, что поклонники Pathfinder'а статистически значимо более честны, сознательны и законопослушны, чем поклонники D&D 4E (или vice versa).

С другой стороны, у тех компаний, которые продают электронные версии своих книг, воровать технически проще.

Кстати, в свете всего вышесказанного, теоретически D&D 4E должна ещё "просесть" на фоне Pathfinder'а и остальных, по сравнению с оценкой ICV2.

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 808
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну так о чем тогда разговор? В ответ на такую "авторитетность" можно только улыбнуться, что я и сделал выше
На самом деле такую вещь можно оценивать с довольно высокой степенью достоверности.

Раз тиражи нам не показывают (а данные о тиражах, увы, закрыты), то берём крупные англоязычные форумы (по-хорошему бы нужен нормальный соцопрос, но это не потянем) и смотрим, сколько тем по каким системам появилось там за период... ну, допустим, в неделю - чтобы отсечь совсем уж случайные выбросы. Эти данные неплохо покажут соотношение активности по разным системам.

Что может повлиять на результаты? Я с ходу вижу несколько причин для искажения:
1. Аудитория некоторых игр более склонна к форумному общению. Это может быть верно для каких-нибудь инди-игр со своей плотной тусовкой - но для D&D 4 или PF весьма сомнительно.
2. Аудитория некоторых игр склонна собираться на единственном (официальном, скорее всего) ресурсе и редко выбираться за его пределы. Судя по появлению тем по вышеупомянутым системам на сторонних ресурсах - скорее нет, чем да. Плюс оба продукта имеют официальные форумы с поддержкой и пр, в этом смысле они в относительно равных условиях.
3. Новизна какого-то продукта и вал обсуждений на пике моды. И D&D 4, и PF не новы. Для чистоты эксперимента лучше брать неделю, когда к ним не выходило особо громких дополнений.

Вроде подводных камней больше не видно (ау, кто с социологией был связан посильнее меня, дилетанта?). Если да - можно взять и просчитать в цифрах. Пока что, на глазок - да, соотношения в тех англоязычных местах, где я порой пробегаю близки к 50:50, максимум 40:60, никак не более.

Оффлайн Lambda

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я бы не называл это аккуратной статистикой. Скорее "Мне чувак в аське рассказывал..."
А вам чувак в аське рассказал, что ДнД4 продается лучше?  :)

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Кстати, в свете всего вышесказанного, теоретически D&D 4E должна ещё "просесть" на фоне Pathfinder'а и остальных, по сравнению с оценкой ICV2.
У четверки есть DnDI, который частично перекрывает печатные книги. И ПО под него радостно пиратят.
Так что не ясно, как оно там в результате все складывается

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
У четверки есть DnDI, который частично перекрывает печатные книги. И ПО под него радостно пиратят.
Так что не ясно, как оно там в результате все складывается
А в четвёрку можно/удобно играть чисто по Insider'у, не прибегая к книгам? Я просто искренне не в курсе.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Да, как мы делаем, например. Билдер - часть инсайдера.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Да, как мы делаем, например. Билдер - часть инсайдера.
Ну, нельзя сказать, что мы используем только "Бильдер".

Вот, скажем, механизм skill challenges как-то описан в Insider'е? И есть ли там стр. 42?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Понял тезис. В компендиуме, насколько я знаю, описан, который часть Инсайдера. А что страница 42?

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
А в четвёрку можно/удобно играть чисто по Insider'у, не прибегая к книгам? Я просто искренне не в курсе.
Удобней играть по Insider'у без книг, чем наоборот. Там, фактически есть весь crunch из книг + журналы Dragon и Dungeon.

По skill challenge была колонка Mearls'а в Драконе. Но, конечно, DMG мастеру все же стоит купить.
Ну и PHB первую.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2010, 12:45 от Alexius »