Здравствуйте, Гость

Автор Тема: ДнД 4 без тактики  (Прочитано 15941 раз)

Оффлайн Vladar

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
Re: ДнД 4 без тактики
« Ответ #90 : Июль 29, 2016, 17:51 »
А как это вообще происходит "все в уме" ?
А как же атака по возможности , и прочие штукенции?
Был бы благодарен за пример чтодакак. Вроде того как персонажи блуждая по пещере заходят за очередной угол, а там 5 гоблинов.
Иииии дальше фиг его знает как что описывать так чтоб по правилам, и чтоб сложность сохранялась . Позже может еще вспомню что..
А что если противников штук 15 ???

Для AoO достаточно знать, кто с кем рядом стоит. Для всего прочего ДМ прикидывает и сообщает персонажам нужную информацию, в стиле:

ДМ: Два гоблина бросаются на Билла, ещё два, высовываясь из-за угла, собираются стрелять из луков.
Тед: Биллу гоблины не страшны, поэтому я сразу бегу к лучникам.
ДМ: Они довольно далеко, поэтому если хочешь добежать за этот ход, то придется пробежать мимо одного из гоблинов, атакующих Билла и он попытается тебя ударить.
Тед: Я использую Cunning Action, чтобы избежать атаки.
ДМ: Ок, ты прорываешься к лучникам.

А вот практическое применение на примере Curse of Strahd: https://youtu.be/sw_2r0TfGEc?t=49m42s

Оффлайн Leonitos

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : Июль 29, 2016, 17:54 »
Прочтите какую-нибудь книгу, где персонажи часто вступают в бой. Очень помогает разнообразить боевку и избежать "опять бью гоблина".

Спойлер
Хотя ИМХО для такого больше подходит что-то типа FATE.

Книг я прочел очень много. У меня с памятью проблемы но не в в этом дело. Описание эт фигня. Меня интересует как в ad&d 2 например бои проводятся, если говорят что там все на словах?

Оффлайн Leonitos

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : Июль 29, 2016, 17:59 »
Для AoO достаточно знать, кто с кем рядом стоит. Для всего прочего ДМ прикидывает и сообщает персонажам нужную информацию, в стиле:

ДМ: Два гоблина бросаются на Билла, ещё два, высовываясь из-за угла, собираются стрелять из луков.
Тед: Биллу гоблины не страшны, поэтому я сразу бегу к лучникам.
ДМ: Они довольно далеко, поэтому если хочешь добежать за этот ход, то придется пробежать мимо одного из гоблинов, атакующих Билла и он попытается тебя ударить.
Тед: Я использую Cunning Action, чтобы избежать атаки.
ДМ: Ок, ты прорываешься к лучникам.

А вот практическое применение на примере Curse of Strahd: https://youtu.be/sw_2r0TfGEc?t=49m42s

Английского увы не знаю.
А как обходится без этих технических терминов чтоб не ухудшать игру?
И что делать если в бою много-много существ и босс например, также играть на словах?

Оффлайн Leonitos

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : Июль 29, 2016, 18:02 »
И конкретно меня интересует информация насчет ad&d 2.
Вот что например нашел :

=================

Как ролевики сажали льва в клетку

Дана пустыня. Где-то в ней бродит лев. Где-то в пустыне есть клетка. Задача - посадить льва в клетку. Как же ее решают играющие в разные ролевые системы?

AD&D 2-я редакция - Персонажи бродят в поисках льва, героически с ним сражаются, сажают его в клетку. Мастер выдает партии экспу и сокровища от благодарных кочевников - детей пустыни.

D&D 3-я редакция - Точно так же, как и во второй редакции, только пустыня расчерчена на клетки.

=================

Неужто тут нет никого кто играл по ad&d и может рассказать про бои?

Оффлайн Vladar

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : Июль 29, 2016, 18:06 »
А как обходится без этих технических терминов чтоб не ухудшать игру?
Боевая часть чуть менее чем полностью состоит из этих терминов, таков уж жанр.

И что делать если в бою много-много существ и босс например, также играть на словах?

Если уж очень много, то делите на группы: "Пять орков прут на Васю, а ещё три на Петю. Босс-багбир с двумя телохранителями стоит пока далече и его можно жахнуть фаерболом, не задев своих."

Оффлайн Azalin Rex

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : Июль 30, 2016, 02:45 »
И конкретно меня интересует информация насчет ad&d 2.
Вот что например нашел :

=================

Как ролевики сажали льва в клетку

Дана пустыня. Где-то в ней бродит лев. Где-то в пустыне есть клетка. Задача - посадить льва в клетку. Как же ее решают играющие в разные ролевые системы?

AD&D 2-я редакция - Персонажи бродят в поисках льва, героически с ним сражаются, сажают его в клетку. Мастер выдает партии экспу и сокровища от благодарных кочевников - детей пустыни.

D&D 3-я редакция - Точно так же, как и во второй редакции, только пустыня расчерчена на клетки.

=================

Неужто тут нет никого кто играл по ad&d и может рассказать про бои?
В третьей редакции клетки повсеместно не использовали. Мы например всю редакцию без них играли. Клетки только с 4 подключили.

А по твоему вопросу тебе уже все рассказали. Дважды.
"Я утонул в темном царстве безымянных богов. Пять лет я плавал в забвении, но теперь я спасся из ловушки, в которую меня заманили мои мучители.
  Мои годы «изгнания» дорого обошлись мне. Эта лаборатория, в Авернусе, как и все мое королевство лежит в разрухе."  -  Азалин Рекс