Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Going Postal (2010)  (Прочитано 1871 раз)

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Going Postal (2010)
« : Ноября 23, 2010, 01:15 »
Давайте поговорим об ангелах. Бывает, что человек так все запутал и напортачил в своей жизни, что у него не остается иного выхода, кроме смерти. И вот в такой момент к нему является ангел и предлагает попробовать начать все сначала. Это первый интересный факт об ангелах. А второй факт - это то, что ангел никогда не является дважды...

Going Postal (2010) - телевизионная экранизация одноимённого романа Терри Пратчетта.

Гениальный аферист и изощрённый мошенник Мойст фон Липвиг, умудрившийся с помощью надувательства получить более 150000 анк-морпоканских долларов, в конце концов попадается в руки правосудию. Его приговаривают к повешению и - как и полагается - вешают. Однако в последний момент - когда люк под ногами уже открылся и петля уже затянулась, но шея ещё не сломалась - на помощь фон Липвигу является ангел-хранитель. Ангел - в лице лорда Ветинари, патриция Анк-Морпорка - предлагает фон Липвигу карьеру, несколько необычную для криминального гения: ему предлагается занять пост главного почтмейстера. Ситуацию несколько затрудняет то, что почтамт закрылся двадцать лет назад, а четверо предшественников Мойста фон Липвига, пытавшиеся возродить почтенное учреждение, погибли при очень странных обстоятельствах. Ну а чтобы новый главный почтмейстер не сбежал, к нему приставляют присматривающего офицера - голема м-ра Помпу Номер 19. Удастся ли мошеннику возродить почту? Как победить конкурентов - телеграф, протянувшийся по всему Плоскому Миру от одного города до другого? Наконец, сможет ли он завоевать сердце Адоры Беллы Диархарт - дочери изобретателя телеграфа, разорившегося в результате мошенничества фон Липвига?



Going Postal - очень неплохая direct-to-DVD-экранизация. Хорошо подобраны актёры, играющие главные роли. Будете смеяться, но Ричард Койл, играющий Мойста фон Липвига, чем-то очень напоминает Арчила Гомиашвили, сыгравшего Остапа Бендера в одной из экранизаций "12 стульев". Безусловно, и литературный образ похож: эдакий обаятельный мошенник. Адора Белла Диархарт (Клер Фои) - "роковая женщина", стремящаяся отомстить за отца и брата. Наконец, колоритные хакеры, взламывающие телеграфные коды...

Фильм всячески рекомедую. Он вышел в европейской DVD-зоне (регион 2), оригинал - на английском, есть перевод на немецкий.

http://www.amazon.co.uk/Going-Postal-DVD-David-Suchet/dp/B003IPC3JU

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Going Postal (2010)
« Ответ #1 : Ноября 23, 2010, 02:01 »
Спасибо за напоминание! Я хотел как раз его пересмотреть. Фильм действительно чудесен и заметно лучше, на мой вкус, остальных экранизаций.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Going Postal (2010)
« Ответ #2 : Ноября 23, 2010, 07:25 »
Хакеры там офигительные!
Да и вообще фильм хороший.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Going Postal (2010)
« Ответ #3 : Ноября 23, 2010, 10:11 »
Супер. Вот примерно в таком формате и на таком уровне с удовольствием бы смотрел Пратчетта и далее!  :good:
А то прошлые попытки как-то совсем не дотягивали до хорошей оценки.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Going Postal (2010)
« Ответ #4 : Ноября 23, 2010, 10:31 »
Почему не дотягивают, а Санта Хрякус? Но фильм прекрасен, да

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Going Postal (2010)
« Ответ #5 : Ноября 23, 2010, 14:02 »
Да, очень-очень хорошо. Оценили даже люди, не читавшие Пратчетта.

Ну и Витинари вполне годный. В отличии от Ангвы...

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Going Postal (2010)
« Ответ #6 : Ноября 23, 2010, 14:22 »
Rigval, мое мнение здесь. Вкратце: в Санта-Хрякусе ярко выражены все недостатки, которые только приходят на ум при слове "телефильм".
В этом плане, Going Postal таки стал хорошей годной "работой над ошибками".
Коммуниздий, я считаю, что с Ангвой просто проиллюстрирован PoV фон Липвига и большинства Анк-Морпоркцев заодно.
А Чарльз Денс у меня теперь настолько ассоциируется с патрицием, что, боюсь, это у меня даже его роль в ПЛиО не вылечит.)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Going Postal (2010)
« Ответ #7 : Ноября 23, 2010, 22:01 »
Коммуниздий, я считаю, что с Ангвой просто проиллюстрирован PoV фон Липвига и большинства Анк-Морпоркцев заодно.
Я так пытался думать до недавнего прочтения следующей книги про фон Липвига. Там он высказывает Ваймсу предположение, что оборотень в страже - один прыщавый и страшный капрал.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Going Postal (2010)
« Ответ #8 : Ноября 23, 2010, 22:19 »
Ну в экранизации-то личность оборотня для него очевидна.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Going Postal (2010)
« Ответ #9 : Ноября 23, 2010, 22:21 »
Ну да, ну да. Только вот PoV на Ангву вполне обычный и у Мойста, и у прочих...