Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вопрос вырос отсюда.

Достаточно интересная тема. Особенно интересует мнение тех, у кого был реальный опыт такого рода сотрудничества. Лично мне неприятно слышать, что для многих факт оплаты ассоциируется с чем-то порочным и низким ) Нам мой взгляд, мир стал бы немного лучше, если бы большинство могло обеспечивать себя, занимаясь любимым и приятным делом. В чем отличие, скажем, от оплаты услуг музыканта? Это вряд ли кто-то назовет "в корне неправильно". И то, что ему кто-то платит, не дает никакого права хамить и унижать его когда вздумается(возможно, для кого-то это будет новостью). А "особое" отношение к деньгам обычно развивается из-за их нехватки в качестве своего рода "компенсации", либо прививается окружением примерно по тем же причинам.

p.s. вопрос оплаты услуг игроков можно обсудить в этой же теме  :D

Ссылка

Автор Тема: Проведение игр за деньги  (Прочитано 37617 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #60 : Декабря 01, 2010, 16:39 »
Цитировать
причем, на самом деле учитывая что учавстовало там много народу  95% участников организаторам были все-таки чужими людьми (то есть технически им было на них по*уй вне мероприятия). но это не мешало проводить интересные евенты. Ты показываешь себя спецом в общении (дальнейшими фразами), но непонимаешь, что можно быть дружелюбным и с человеком к которому ты собственно равнодушен...

Ты постоянно перескакиваешь, как я посмотрю, с настольных игр на т.н. live games. Это нехорошо.
Это совсем разные игры. Совсем. И в рассуждениях постоянно перескакиваешь то на кабинетки, то на мафию. Давай, еще Дозоры вспомни. Это совершенно не тот сегмент игр, о котором идет речь. И люди, которые идут играть в мафию - совершенно не те же самые люди, которые платят за ГМа (ДМа) в ДнД или ГУРПСе. У нас треть офиса в мафию играет (а до этого в Дозоры бегало) - и что после этого считать их ролевиками? О чем ты вообще говоришь?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #61 : Декабря 01, 2010, 16:43 »
Ты постоянно перескакиваешь, как я посмотрю, с настольных игр на т.н. live games. Это нехорошо.
Это совсем разные игры. Совсем. И в рассуждениях постоянно перескакиваешь то на кабинетки, то на мафию. Давай, еще Дозоры вспомни. Это совершенно не тот сегмент игр, о котором идет речь. И люди, которые идут играть в мафию - совершенно не те же самые люди, которые платят за ГМа (ДМа) в ДнД или ГУРПСе. У нас треть офиса в мафию играет (а до этого в Дозоры бегало) - и что после этого считать их ролевиками? О чем ты вообще говоришь?
Вообще-то это настолько близкие сегменты, что их можно вполне спокойно сравнивать...
Просто сейчас нет ниши рынка ДНД и Гурпса, а есть ниша Мафии и настолок. Когда-то - не было, а сейчас есть. Так же, можно предположить, что когда-то сформируется ниша рынка занимающая ДНД и Гурпс.  Пока ее все равно нет - слишком мало дмов проводят игры за деньги вне корпоративных евентов.

Когда в пионерском лагере предпожили бы что за зарницу будт брать деньги, тоже бы многие удивились. Когда детям играющим в войнушку и рыцарей сказали бы, что взрослые тоже играют в подобные вещи (страйкболл, полевые ролевки, реконструкция) и за это платят организаторам это тоже странно бы для них было, ведь так?

Сейчас в целом ролевые игры типа ДНД хобби и организаторы его устраивают мероприятия бесплатно. Если однажды индустрия достигнет уровня Х, то вполне возможно, что будет распространено брать за это деньги.

 Мафия - это ролевая психологическая игра и треть вашего офиса можно считать ролевиками.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2010, 16:46 от Azalin Rex »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #62 : Декабря 01, 2010, 16:43 »
Цитата: Mrakvampire
Выдворение кого бы то ни было за дверь - всегда создает неприятную ситуацию. Это вообще-то называется человеческие отношения, тот кто боится их должен сидеть дома...

Цитата: Mrakvampire
Я никогда не поддерживал миф о том, что люди играющие в настольные рпг не могут общаться...

Мне видится тут противоречие)

Цитата: Azalin Rex
Когда то настольные игры тоже вызывали такую реакцию. Сейчас же...

Роджер зет, кэп)

Короче больше не оффтоплю.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #63 : Декабря 01, 2010, 16:49 »
Мафия - это ролевая психологическая игра и треть вашего офиса можно считать ролевиками.

мда. даже и ответить-то нечего. пойду им расскажу.

О май гад, я как-то подзабыл, что в мафию-то мы еще в школе играли!!! Позвоню-ка я своим бывшим одноклассникам, обрадую их тоже.

А если серьезно - то такого бреда я не слышал давно.
Нет, я не смог удержаться... Назвать ролевиками любителей Мафии - это все равно что назвать заядлого игрока в сапера - хардкорным геймером.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2010, 16:54 от Mrakvampire »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #64 : Декабря 01, 2010, 16:50 »
Цитировать
Мне видится тут противоречие)

В чем именно?  :)
Как правило из группы настольщиков только 1 (!) сидит дома, остальные дома не сидят.  :D :D :D

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #65 : Декабря 01, 2010, 16:56 »
мда. даже и ответить-то нечего. пойду им расскажу.

О май гад, я как-то подзабыл, что в мафию-то мы еще в школе играли!!! Позвоню-ка я своим бывшим одноклассникам, обрадую их тоже.

А если серьезно - то такого бреда я не слышал давно.
Ну, если ты не знаешь как правильно называется то, во что вы играете - то те, кто открывают тебе на это глаза, конечно, несут бред...

Цитировать
Ма́фия — салонная командная психологическая пошаговая ролевая игра с детективным сюжетом, моделирующая борьбу информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мафия_(игра)

PS Ролевые игры - это не только с кубиками... Чтобы не травмировать тебе психику, я не буду говорить  какие они еще бывают.

Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #66 : Декабря 01, 2010, 17:03 »
Ну да, да, и это тоже ролевики. Давай, продолжай срывать покровы дальше!  :lol:

Господа, а вы тут говорите - ролевикам не дают, ролевикам не дают. Да у нас минимум пол страны - ролевики.  :lol:

Я вот тут подумал - люди которые играют в CRPG - то ведь они, понимаешь, тоже ролевики.  :D
Короче, продолжай прикрываться "формальными" "терминами" из википедии (пока ее не отредактировали)

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #67 : Декабря 01, 2010, 17:04 »
Выдворение кого бы то ни было за дверь - всегда создает неприятную ситуацию. Это вообще-то называется человеческие отношения, тот кто боится их должен сидеть дома играть в ВоВ круглые сутки, а не в социальные игры играть.
Не стоит так просто обращаться со словом "должен" в отношении других людей, можно привыкнуть :) В этом я как раз не согласен, социальные игры неплохо помогают решать подобного рода проблемы, и уже давно успешно используются для этих целей.  И ты намеренно упустил разницу между "кого бы то ни было" и друзьями? Ведь именно ее я и пытался подчеркнуть тем постом. Не обязательно собравшиеся на игру должны быть друзьями, иногда это даже выступает негативным фактором.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #68 : Декабря 01, 2010, 17:08 »
Цитировать
Ведь именно ее я и пытался подчеркнуть тем постом. Не обязательно собравшиеся на игру должны быть друзьями, иногда это даже выступает негативным фактором.

Нет, я не проигнорировал часть твоего поста, вовсе нет. Смысл того, что я написал буквально такой - "Волков боятся, в лес не ходить". Ну конечно же не бывает 100% идеальных вариантов! Конечно же!

Только вот не играть с "друзьями" только потому, что ты заранее думаешь - "а что будет когда я захочу его выгнать?.." - не кажется ли тебе неверным подходом?

Нет! Нет! Я не могу больше терпеть! Это рвется наружу!!!  :lol:
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2010, 17:11 от Mrakvampire »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #69 : Декабря 01, 2010, 17:17 »

Почитай лучше вот эту статью, а то у тебя как-то очень толсто получается, рискуешь...


Что ты, что ты, я просто пытаюсь понять в каком именно месте Мафия вдруг стала "близким сегментом" к ДнД и ГУРПСе. Вот и все. А ты меня какими-то нелепыми ссылками на википедию пытаешься закидать.
И кто тут кого троллит, причем жутко жирно?

Оффлайн Melf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #70 : Декабря 01, 2010, 17:20 »
Ну я наоборот убежден, что играть надо только с друзьями. Что бы игра действительно была насыщенной, игроки должны не только кидать кубики и выдавать пафосные речевки, но и выказывать какие-то эмоции, переживания персонажей, где-то иметь возможность просто поговорить, даже когда-то ошибаться.
Я бы лично с наемным мастером, которому, по сути, от меня нужны только деньги (да, есть небольшой процент, что я ему понравлюсь как игрок, но далеко не факт) не стал бы, грубо говоря, открывать душу.
Вы представьте, какие шикарные дуэты персонажей могут отыграть, к примеру, влюбленные друг в друга парень и девушка у знакомого мастера, и стали бы они это делать у чужого?
:offtopic:
Почитай лучше вот эту статью, а то у тебя как-то очень толсто получается, рискуешь...
Спойлер
[свернуть]
ИМХО, ссылаться на люрк в приличном общесте - дурной тон.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #71 : Декабря 01, 2010, 17:26 »
Ответь для себя на вопрос, что такое ролевая игра и сразу станет понятно.

Есть устоявшееся понятие что в ролевой среде подразумевается под ролевой игрой. И это отнюдь не игры в служанку и господина, как тебе это хочется представить. Я уж не говорю о том, что мы вообще находимся на форуме Настольных Ролевых Игр. 

Я еще раз повторяю вопрос - в чем именно близкость "сегмента" Мафии и ДнД и ГУРПС?

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #72 : Декабря 01, 2010, 17:28 »
Вы представьте, какие шикарные дуэты персонажей могут отыграть, к примеру, влюбленные друг в друга парень и девушка у знакомого мастера, и стали бы они это делать у чужого?
Знакомого - ключевое слово. Конечно, компания должна быть открыта для общения, но для этого не обязательно знать друг друга со школы. Обычно хватает одной-двух сессий для притирки. Я сам водил абсолютно незнакомые компании и видел как незнакомые игроки приходили в нашу. Если у человека нет особых отклонений, которыми тут были обеспокоены, то никаких особых сложностей не возникает.

Azalin Rex, неплохо было бы демонстрировать приличие примером того, как не вестись на провокации )

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #73 : Декабря 01, 2010, 17:31 »
Знакомого - ключевое слово. Конечно, компания должна быть открыта для общения, но для этого не обязательно знать друг друга со школы. Обычно хватает одной-двух сессий для притирки. Я сам водил абсолютно незнакомые компании и видел как незнакомые игроки приходили в нашу. Если у человека нет особых отклонений, которыми тут были обеспокоены, то никаких особых сложностей не возникает.

Azalin Rex, неплохо было бы демонстрировать приличие примером того, как не вестись на провокации )
Ты прав в обоих случаях Винил, спасибо.

Касательно "знакомства", общение с психологом тоже весьма личный процесс. И я думаю, что там тоже притирка происходит не сразу.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #74 : Декабря 01, 2010, 18:13 »
 :offtopic:
м-да, дискуссия... :(
Очень хочется сказать запрещенное Дорианом слово. Но я пока сдерживаюсь.  :angel:

Оффлайн dontbelieve

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #75 : Декабря 01, 2010, 19:02 »
мне кажется, что плата мастеру это совместное удовольствие и хорошее времяпровождение, которое отвлекает от будней и трудностей в жизни.

конечно, каждый труд должен оплачиваться, но ролевая игра - это хобби, а не работа. никогда не понимал этого, и наверное не пойму. для меня удовольствие водить для нормальных игроков.

единственной платой может быть растраты на доп. материалы, миниатюры или что-либо еще, что необходимо мастеру. так сказать создание "казны" ролевой партии. мастер делает вклад - тратит время на создание хорошего приключения, ну а игроки должны сами покупать миниатюры и прочее. ну тут уже кому-как...

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #76 : Декабря 01, 2010, 21:26 »
Надеюсь, ты не имел ввиду, что все, кто не производят материальные предметы, должны быть нищими )

Немного полистал, есть несколько очень качественных постов. Я заметил, что многие примеряют на себя роль "нанятого" мастера. И часто в аргументах фигурирует то, что они не считают себя в достаточной степени квалифицированными, чтобы брать за свои услуги деньги.
Не обязательно производить материальные предметы (я, например, произвожу информацию). Мне просто представляется неэтичным получать деньги например за перекладывание бумажек с места на место, или за то, что раздражаешь людей своим "пением" по утрам в маршрутке.


А то, что многие считают себя недостаточно квалифицированными - это вполне естественно. Вот сколько лет ты учился, чтобы получить свою текущую профессию? На большинство профессий надо учиться не меньше 4х лет, и при этом тебе профессора читают лекции, в которых рассказывают о вещах, до которых человечество доходило тысячи лет...
А ГМами многие становятся, просто прочитав правила и загоревшись идеей поиграть. И хотя в интернете можно много найти всякой информации на эту тему, она вся явно не дотягивает до школьных учебников. Ни такой систематичности, ни строгости доказательств... Настольные игры  существуют всего полвека.
Зато постоянно слышишь о том, что другие ГМы применяют много разных премудростей, которые сам не применяшь. Оттого и кажется, что как ГМ ты мало что можешь и мало стараешься. По-моему так.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #77 : Декабря 02, 2010, 09:21 »
Вообще, конечно, тема местами пугает.

Как видится с моей колокольни.
Первое. Вождение за деньги - вещь достаточно естественная, как любая иная форма организации досуга. При этом данный вариант имеет свои ощутимые минусы - например, тем что он требует сильного неравенства позиций и "продавец услуги" (обычно  мастер) должен "тащить" игру на себе. Не для всех игр это подходит. (Хотя техники обеспечения активного участия других в совместном творчестве было бы интересно обсудить - например, раздача прегенов с ясно отмеченными зацепками).

То есть принципиальных проблем, которые тут пытаются найти многие, на деле нет. Есть вопрос отношения и так далее. Хотя коммерческое вождение - во многом иное по ограничениям и отношению и полной заменой вождения в собственной группе являться не будет. Как секс отличается от секса за деньги даже такая коммерческая вещь как кино, например, не избавилась от авторских и некоммерческих проектов.

Второе. Вождение за деньги в наших условиях - вещь достаточно малореальная, а предложенный топикстартером вариант обеспечения себя через своё хобби - вещь нереальная фактически полностью. Просто в силу малой известности нашего хобби.

Третье. Прозвучавшие тут мимоходом упоминания про то, что на самом деле ведущие весьма мало обмениваются опытом и про измерение "квалификации" ведущего кажутся мне самой интересной частью темы... 

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #78 : Декабря 02, 2010, 10:25 »
Цитировать
Третье. Прозвучавшие тут мимоходом упоминания про то, что на самом деле ведущие весьма мало обмениваются опытом и про измерение "квалификации" ведущего кажутся мне самой интересной частью темы... 

Ну я бы не сказал, что совсем не обмениваются. 90% холиваров, включая этот, как раз к обмену опытом относятся и провоцируются несовпадением опыта разных мастеров (лично для меня в этом отношении был показателен спор со Смирновым о "социальном вомбате").

Другой вопрос, что на форумах опыт хрен передашь. Ролевки, ИМХО, относятся к тем "профессиям", которые нужно передавать при личном контакте, а не по учебникам.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #79 : Декабря 02, 2010, 10:32 »
Мне не очень ясна прозвучавшая в этой теме мысль о смежности полевых и ситуационных ролевых игр (к которым и принадлежит Мафия) с настольными. Практически всегда, сколько я не был знаком с первыми, за участие в них игроки платили деньги, ибо их организация и проведение требовала огромных затрат как финансовых, так и временных. Настольные же требуют куда меньше подготовки, так что тут абсолютно другой подход.

С другой же стороны я согласен с Азалином в том, что по мере развития и увеличения популярности Ролевых Игр вообще, а Настольных - в частности, будет всё чаще появляться спрос в области оказания "профессиональных" услуг в этой сфере. Типа того, что прочитавшая объявление или статью компания может позвонить в офис и заказать пробную игру для команды новичков. Просто на правах корпоративного менеджмента, как уже успешно делают с мафией и страйкболом. Что будет дальше - это уже другой вопрос, зависящий, как мне кажется, от каждого из участников социального взаимодействия, так что законов тут не построишь.

По поводу оплаты не деньгами могу лишь сказать со своей стороны, что когда один из игроков моей партии приобрёл для компании несколько сурсбуков, которых иначе достать было невозможно, лично я это воспринял с неловкостью. Просто не привык даже к такому выражению благодарности. Но опять же, всё зависит от конкретных людей.

Кстати, обладает ли кто-нибудь информацией, как обстоят дела с подобным заграницей?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #80 : Декабря 02, 2010, 10:55 »
Цитировать
Ну я бы не сказал, что совсем не обмениваются. 90% холиваров, включая этот, как раз к обмену опытом относятся и провоцируются несовпадением опыта разных мастеров (лично для меня в этом отношении был показателен спор со Смирновым о "социальном вомбате").
В данном случае мы имеем, кажется, обмен воззрениями, представлениями о месте ролевых игр и много чем ещё, но собственно обмена опытом тут мало. :) На основании таких холиваров можно представить, какая картинка складывается в голове у других, но вот конкретные техники из них выудить будет весьма проблематично... 
Цитировать
Кстати, обладает ли кто-нибудь информацией, как обстоят дела с подобным заграницей?
Примерно так же. Основная масса - именно личное хобби, без оплат и прочего. Вождение за деньги - такая же экзотика... Есть просто более развитая индустрия выкачивания денег из игрока и куча пограничных вещей, вроде "дней игры".
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2010, 10:58 от Геометр Теней »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #81 : Декабря 02, 2010, 11:16 »
Мне не очень ясна прозвучавшая в этой теме мысль о смежности полевых и ситуационных ролевых игр (к которым и принадлежит Мафия) с настольными. Практически всегда, сколько я не был знаком с первыми, за участие в них игроки платили деньги, ибо их организация и проведение требовала огромных затрат как финансовых, так и временных. Настольные же требуют куда меньше подготовки, так что тут абсолютно другой подход.
Смежность в том, что это очень похожие способы проведения досуга. Кстати подготовку к ролевой игре вполне можно сравнить с мафией. Да и раз уж на то пошло, то одно дело скажем играть в ДНД просто с книжками, другое дело если у мастера будет красивые тайлы для полей, миниатюрки точно соответствующие врагам и ноут с музыкой которую он сможет варьировать под ситуации...

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #82 : Декабря 02, 2010, 11:40 »
Цитировать
Смежность в том, что это очень похожие способы проведения досуга.
Ну тут уж у каждого своя имха будет. Я бы не сказал так, ну да ладно.

И почему обмена опытом мало? Подчас форумчане делятся такими идеями, которые никому из моего круга в реале даже в голову бы не пришли. С этим пунктом полностью несогласен.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #83 : Декабря 02, 2010, 11:53 »
Ну я бы не сказал, что совсем не обмениваются. 90% холиваров, включая этот, как раз к обмену опытом относятся и провоцируются несовпадением опыта разных мастеров (лично для меня в этом отношении был показателен спор со Смирновым о "социальном вомбате").
99% форумных холиваров представляют собой деятельность, диаметрально противоположную обмену игровым опытом.

Другой вопрос, что на форумах опыт хрен передашь. Ролевки, ИМХО, относятся к тем "профессиям", которые нужно передавать при личном контакте, а не по учебникам.
Приезжай на Блинком. :)

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #84 : Декабря 02, 2010, 12:07 »
Цитировать
Приезжай на Блинком. :)

Не могу. У меня семейная договоренность - на настолки я трачу ровно один день в неделю :)

Ну и к тому же я жутко ленивый домосед. Вы, это, пишите видео, выкладывайте ролики на Ютьюб. Я первый сниму шляпу и буду смотреть!

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #85 : Декабря 02, 2010, 12:13 »
по мере развития и увеличения популярности Ролевых Игр вообще, а Настольных - в частности,
Я думаю, можно смело сказать, что нам это не грозит.
Цитировать
Кстати, обладает ли кто-нибудь информацией, как обстоят дела с подобным заграницей?
На рпг.нете иногда всплывают темы про вождение за деньги, и протекают в такой же атмосфере народного гуляния, как и на наших форумах.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #86 : Декабря 02, 2010, 12:39 »
Цитировать
Третье. Прозвучавшие тут мимоходом упоминания про то, что на самом деле ведущие весьма мало обмениваются опытом и про измерение "квалификации" ведущего кажутся мне самой интересной частью темы... 

А возможен ли вообще горизонтальный обмен опытом?
 
По моему ощущению нет - так как что для одного мастера - "бага", для другого - "фича".

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #87 : Декабря 02, 2010, 13:04 »
Цитировать
Я думаю, можно смело сказать, что нам это не грозит.
Сравнивая ситуацию с известностью настолок в 2001 году и в 2010 (разумеется, по тому, что мне доводилось видеть), я не могу с тобой согласиться. Рост есть. И он очень быстрый.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #88 : Декабря 02, 2010, 13:28 »
Сравнивая ситуацию с известностью настолок в 2001 году и в 2010 (разумеется, по тому, что мне доводилось видеть), я не могу с тобой согласиться. Рост есть. И он очень быстрый.
А прошлогодний внезапный БУМ настолок (board games) в столицах - только показал, что все может поменяться очень неожиданно.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Проведение игр за деньги
« Ответ #89 : Декабря 02, 2010, 13:39 »
А прошлогодний внезапный БУМ настолок (board games) в столицах - только показал, что все может поменяться очень неожиданно.

Какой БУМ? О чем вы все тут говорите? В свое время в ту же мафию играли во всех пионер-лагерях! И что, у нас из-за этой самой мафии что-то выросло?

Ну да, спрос опять вернулся - на манчкина (меньше, это скорее новый спрос), мафию (больше, это во много воспоминания - помните мы играли в детстве), Дозоры... что там у нас еще пользуется популярностью... И? Я еще раз повторяю - статистика продаж игры The Sims (или Барби - супермодель, ну или что там у нас в этом сегменте) совершенно не говорит о том, что рынок хардкорных слешеров может теперь расчитывать на женскую аудиторию возраста 14-18 лет. Аналогия ясна?