Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Turtorial  (Прочитано 1719 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Turtorial
« : Декабря 01, 2010, 12:56 »
После прочтения "Эссеншел Красная Коробка", мне очень понравились методы для быстрого введения героев в игру (так называемый соло модуль).

В новой партии я успешно применил этот метод и сейчас, детки, расскажу вам как это было.

Завязка такая - в партии почти все игроки новые (4ка новая система для всех), и один из игроков смог прийти только к 5 сессии. На нем и было решено поставить эксперимент.

4 сессию закончили на том, что герои стояли у "босса" и им было известно, что на этого же босса был послан еще один отряд авантюристов. И часть этого отряда была истреблена
Соответственно, я попросил игроков полчасика покурить, погрызть пиченьки, пока я объясню правила 4ки новому игроку (персонаж у него уже был сделан заранее).

Новый герой начал неподалеку от основной группы с единственным оставшимся в живых нпс из отряда. Сначала я провел стычку с двумя подрезанными врагами (2 чтобы показать как враги работают в группе, а подрезанные, чтобы не затягивать бой). НПС очень важен - потому что некорые классы в бою работают сообща с другими (например, этот игрок был вором и это было важно для него).

После поражения первого противника, второй пустился в бегство и я объяснил общие правила скилл челленжа и герой провел серию успешных проверок на атлетику, выносливость, воровство и скрытность(скилл челленж был небольшим) - в результате которого обезвредил последнего противника и понял как работают навыки.

Наконец, они встретились с основной партией и в ходе роллплейного диалога присоединились к ним, потому что цель у них была общая.

_____

В результате все прошло оч эффективно - и игрок уже не был вагоном впервые увидившим собственные способности в последующим за этим эпическим сражением с "боссом" (босс поверьте мне совсем не в том смысле в котором вы привыкли это понимать - босс в данном случае это целый евент с кучей событий, а не просто толстый моб (хотя толстый моб там тоже был ;) ).

К концу сессии он уже действовал наравне со всеми.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Turtorial
« Ответ #1 : Декабря 01, 2010, 23:40 »
Гм. Я успешно применял этот метод в конце прошлого тысячелетия.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Turtorial
« Ответ #2 : Декабря 02, 2010, 00:18 »
И правда, а что такого революционного в соло-вводной? О_о

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Turtorial
« Ответ #3 : Декабря 02, 2010, 08:35 »
Пожалуй ничего... в этом методе нового нет. разве что для 4-ки, так многие искренне верят, что по 4-ке Соло водить нельзя...
Хотя по себе знал обратное уже давно...

Но если и у Азалина эксперемент пошел удачно - это плюс - лишнее подтверждение того что 4-ка развивается...

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Turtorial
« Ответ #4 : Декабря 02, 2010, 13:30 »
Дмитрий после применения тобой метода через 15 минут абсолютно новый в днд игрок учавстовал в игер наравне со всеми (в смысле правил)?..

Соло вождение не имеет ничего общего с этим методом - это исключительно турториал для обучения.

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Turtorial
« Ответ #5 : Декабря 02, 2010, 15:31 »
Да это соло-вождение, мини-модуль, "индивидуалочка", "вводная" и тд.
Давно уже применяется для ввода новых игроков и обьяснения системы и мной в том числе.

Но всеравно грац  :good:

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Turtorial
« Ответ #6 : Декабря 02, 2010, 15:42 »
Цитировать
Дмитрий после применения тобой метода через 15 минут   абсолютно новый в днд игрок учавстовал в игер наравне со всеми (в смысле   правил)?..

Соло вождение не имеет ничего общего с этим методом - это исключительно турториал для обучения.
15 минут? За 15 минут ты рассказал игроку вводную, объяснил правила боёвки, провёл бой из 4х участников и скиллчеллендж? Хм, я очень уважаю твои организаторские возможности, но несколько сомневаюсь в этом. Как и в том, что этот игрок участвовал в игре "наравне" с другими. Наверное, я слишком мало верю в людей. :)

Это именно что соло-вождение. Вот только очень маленькое.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Turtorial
« Ответ #7 : Декабря 02, 2010, 20:21 »
Приврал, наверное...
Полчаса там где то было, может чуток меньше.

Оффлайн Artodox

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Turtorial
« Ответ #8 : Декабря 02, 2010, 20:31 »
Цитировать
через 15 минут абсолютно новый в днд игрок учавстовал в игер наравне со всеми
Цитировать
Приврал, наверное...
Полчаса там где то было, может чуток меньше.
Ну у меня возникло восторг и зависть. Потому что я за первую сессию что вел, не смог показать игракам такии вещи как протискивание, подготовка действий, удар милосердия и использование умений в бою и еще много моментов. Пришходилось в следуюющих встречах делать ситуации в которых можна было это расмотреть. А тут за полчаса.