Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
 — Чего вы творите?! – выкрикнула сгорбленная старуха с клюкой в руке, смотря, на пятерых искателей приключений, мародерствуюющих над трупами только что убитых гоблинов. — Ну что они вам плохого сделали? Грин Писс вас побери! Все что не схожее на вас крушить надо? Тьфу-у… Вот побудете немного в шкуре гоблинов, а уж потом дальше с вами речь поведем.
С открытыми ртами стояли на том месте уже пятеро гоблинов. А вдалеке за их спинами показалась пестрая компания с криками «Ура!!! Вон гоблины впереди! Бей гадов».
__________
У меня задумка поменять местами игроков и монстров. Группа НПС против ПС в обличии монстров.
Гоблины это только пример. Задумывался один, два вида монстров примерно одного маленького (1-4) уровня, который имеет разные классы.
Что можете сказать в целом? Что посоветуете? Где могут возникнуть проблемы? И нет ли каких-то подводных камней?
П.С. Смущает меня сразу одно: пройдется игрокам показать монстра «изнутри». Но планируются монстры которые им больше/вообще не встретятся.

Ссылка

Автор Тема: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...  (Прочитано 10371 раз)

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #30 : Декабря 06, 2010, 19:54 »
Цитировать
То есть оцифровка мешает отыгрывать. Интересно.

Это же геймфорумсы! Ярчайший представитель касты "труъролеплееров" - им оцифровка мешает во всем. Собственно вся тема и служит подтверждением тому, что "система мешает отыгрышу Гремлину" :)

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #31 : Декабря 06, 2010, 20:16 »
Вообще-то это шутка была. С  использованием давно известного на ролевых форумах мема. Для особо непонятливых в исходном посте даже смайлик стоит. Но увы, господа ур-оптимизаторы такие серьезные люди, что шуток не понимают :(  И конечно же, не могут пройти мимо любого повода помахать кулаками после драки и кинуться куском гуано в оппонента по каким-то давним спорам :(


Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #32 : Декабря 08, 2010, 06:39 »
 O_o
Чота мне любопытно - с какой целю задавался вопрос?
В данжен-ползале рядовые монстры являются источником экспы и шмота для партии, помех наносит они не должны просто по закону жанра - если партия будет сливать время и внимание на мобов, то не останется ниче на сюжет.

Если автор хочет поиздеваться над своими игроками - мне жаль его игроков.
Если автору жалко мобов, которых всегда побеждают герои - советую глянуть комиксы про Бэтмена, даже если Добро всегда вчистую выигрывает у Зла, все может быть удивительно тухло.
Если автор хочет очень нестандартного приключения - игроки, взахлеб читавшие похождения Крутого Шварце УрденНиггера вырулят игру не в ту сторону
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2010, 06:45 от David Blane »

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #33 : Декабря 08, 2010, 13:41 »
 :offtopic:

Опа. А разве тебя не забанили насмерть?  O_o

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #34 : Декабря 08, 2010, 13:43 »
ДБ, прочитайте тему и поймёте - зачем задавался, тут неоднократно на это отвечено. Все "если" - мимо. ;)


Гремлин, забанили только Кракена, хотя Дорина обещался пройтись и по другим личностям перед уходом. Видимо забыл.

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #35 : Февраля 18, 2011, 11:54 »
Я знаю, вопрос не совсем в тему. Но уж очень интересно. А вопрос такой: может ли игрок взять какого-нибудь демона как монстро-расу? Замечу что тут подразумеваются такие сеттинги как Планскейп или Эбберон где в принципе можно играть чуть ли не кем угодно, особенно в Планскейпе. Замечу, подразумевается не просто карточками монстров а именно МОНСТРО-РАСА, то есть классы, парагоны и прочее на месте, только в графе раса пишется "демон". При этом подразумевается не какой-то там Дьявол Пресиподней и Балор-эмигрант а вполне себе такой низкоуровневый демон, который... ну скажем, был выкинут родителями на улицу и случайно попал в тот же Эберрон. То есть такой низкоуровневый, тихий мирный чёртик. Мне тут просто стало интересно, каково это играть абиссалом (обитателем Абисса то есть).

Вот кто как думает? Только сразу замечу, мне это не для выпендрёжа, а реально интересно поиграть демоном. Не ПОЛУдемоном как тифлинг, а НАСТОЯЩИМ инферналом-абиссалом. Только для баланса слабеньким... по началу. :nya: 

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #36 : Февраля 18, 2011, 12:39 »
Цитировать
А вопрос такой: может ли игрок взять какого-нибудь демона как монстро-расу?

То, как это видишь ты - по правилам нет.
Остается хоумрулить и создавать расу-фиты- и тп самому, на свой страх и риск.
Или же - рефлав существующей расы.

Оффлайн Urist McDorf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #37 : Февраля 18, 2011, 13:34 »
Как вариант (на мой взгляд, лучший) - рефлав класса (или комбы раса+класс) в это. То есть ты становишься не более хорошим, скажем, соркой, а учишься лучше управлять своими демоническими силами и всякое в этом роде. Примерно как визарды задумали с классом вомпера, угу.

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #38 : Февраля 19, 2011, 07:51 »
Во первых, спасибо за ответ. Во вторых, кто такой Рефлав и куда им посылать. :)Спасибо за ответ. В третьих, а что Визарды - то хотят сделать с , гм, Вомпом и не безграмотный ли Вампир эта сущность? O_o Спасибо за ответ.
Что касается демонов... Я ведь что имел ввиду? Можно ли ввести демона (для баланса - низшего) в игру как монстро-расу с игромеханической точки зрения? То есть вот положим есть низший демон Апчхибудьздравий  :P. Положим от долгой жизни в Абиссе у Апчхибудьздравия снесло то что у него было вместо крыши и он отправился в мир людей (Эберрон, Торил, Тёмное Солнце - ненужное вычеркнуть). Там с удивлением обнаружил что из-за влияния Абисса он в мире смертных на инстинктивном уровне может управлять силами природы, то есть он Чародей. Если предположить что Апчибудьзравий НИЗШИЙ демон, то никаких плюшек кроме неогрниченно долгой жизни ему не положено. Ну и ещё скажем +2 к Силе и Харизме и какая - нибудь простенькая способность. Если такое обстряпывание демона называется Хоумрул, что ж, похоумрулю! :nya:
А что касается Вомпа (то есть неграмотного Вампира), то можно поподробней, что там с ним Визарды хотят сделать такое и где это можно прочесть? А то я вот подумываю начать играть подмёнышем-вампиром (полудохлым для баланса) и для меня сие страшно важно!

P.S. - и да, я таки психобольной, что тащусь от игры монстрами! ;)

Оффлайн Urist McDorf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #39 : Февраля 19, 2011, 12:11 »
Рефлав, он же рефлавор - это процесс, когда ты оставляешь механику чего-то одной и той же, а вот флафф меняешь. Например, меняешь описания спеллов визарда - ну вот не нравятся тебе эти описания по какой-то причине -, при этом эффект в бою от них остается тот же.
То, что визарды собираются сделать с вомпером (или, так уж и быть, вампиром, хотя вомпер, на мой взгляд, лучше звучит, хоть и безграмотно) - это просто сделать его отдельным классом. То есть, скажем, ты по расе эладрин и по классу вампир, а не какой-нибудь там файтер или клирик. И на 2ом уровне ты можешь получить обращение в туман в качестве классового утилити павера (конечно, это только пример, бог знает, что у них там на самом деле на втором уровне будет). Если мне не изменяет память, книжка с ним, Heroes of Shadow, выйдет в апреле.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #40 : Февраля 19, 2011, 12:13 »
Цитировать
Во вторых, кто такой Рефлав и куда им посылать.

Ну давай на пальцах, примитивно, зато иллюстрирует:

У нас есть раса тифлинг. Назовем его "демон такой-то".
У него есть павер "адская хрень", а мы назовем ее "демоническая хрень".
Ну и тп. Игромеханически мало что измениться, в том числе и баланс, но на выходе ты получишь то, что хотел - демона с демонической хренью. Рефлав.


Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #41 : Февраля 19, 2011, 16:26 »
Ну если очень хочется создать что-то оригинальное, то источник урона от его павера, и расовый резит можно сменить с огня на лед, к примеру или кислоту.  ;)

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #42 : Февраля 21, 2011, 15:02 »
Спасибо за ответы. Все выходные не мог выйти в Интернет, просто жуть!
Теперь у меня вот такая мысль: чем логически обосновать игрокам то что им предлагается играть Чудовищами с большой буквы "Ч" (на гоблинов и прочую шушеру они никогда не согласятся!).

Ну, во первых, можно использовать тот же способ что и с приключенцами/попаданцами/героями и прочими Великими Победителями Абстрактного Зла. То есть, дать квест прокачанным неписем. Пример: Дореззейн, Король Упырей, в тайне от Оркуса, решил создать расу "супер-нежити" с иммунитетами ко всему включая Дом 2 :P и Петросяна :lol:. В недрах Эверласта он создал тайную лабораторию в которой при содействии пары Атропалов и десятка личей создавали эту самую Супер-нежить (нехристь, нечисть, небыль). Но что-то пошло не так и маго-механический, некротико-мозгоплавительный вирус, "Штамп-Клише" с помощью которого и предпологалось создавать эту Супер-Нежить вышел из под контроля. Пока начальство, в лучших традициях "Ревизора" не пришло с проверкой Король Упырей собрал группу лучших своих (эдак, 11-15 уровня, что бы не мелочится) вампиров, личей, витязей Нави (рыцарей Смерти) и прочих костеев (Лордов Мумий) и приказал им зачистить опасный район пока "Штамп-Клише" не превратил всю эверластовскую нечисть в неуязвимых и сильных, но абсолютно неадекватных покемонов. Также такой сценарий - прекрасный способ проверить нервную систему игроков. Потому что если после фразы "Ваш вампир Василёк раззявив слюнявую пасть на 300 зубов впился в шею исходящего гноем оборотня-зомби-мутанта и принялся жадно лакать его чёрную, маслянистую кровь" вас и игроков не потянет блевать то значит у вас действительно ЖЕЛЕЗНЫЕ НЕРВЫ. 

Второй вариант - давить на патриотизм. Нет, спасибо, я здоров. Пример: злобные человеки Института Моргрейва высадились на ваши родину, на Зин-Драк, о гордые Драу (можно Драйдеры) и Юань-Ти (можно - радиопассивные ужики-ктулхисты :P). Ваша задача - прогнать проклятых колаброционистов к Кореллиону в (далее неразборчиво), засунуть их (далее неразборчиво) им в (далее и неразборчиво) а потом (далее неразборчиво) ( далее неразборчиво). Это говорю вам Я, Зехир! Самый гуманный Бог Убийств во вселенной! Вперёд и с песней, о юные прдолжатели дела Зла с большой буквы "З"!

Последний из придуманных мною вариантов - давить на самомнение. Пример: О дети великих драконов Аргонессена (это игроки), я, жрец Бахамута, великий Дыстрдыстрхан Рххржижибедович Ёжкирлы приказываю вам - отправляйтесь в Кхорвайр, оплот зазнавшихся людишек, что смеют собирать ДРАКОНЬИ (то есть априори наши) Осколки и использовать чешую Богов-Драконов как ТОПЛИВО!!!
(для умных, здесь предлагается играть ДРАКОНАМИ. Не Драконорожденными, а Драконами! Думаю взглянуть на жизнь самых известных монстров ДнД изнутри будет интересно не только мне, но и другим игрокам/мастерам)

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #43 : Февраля 21, 2011, 15:50 »
Все примеры достаточно стандартны и для обычных партий. Если хочется чего-то особенного, придется прорабатывать мотивацию персонажей тщательнее. Возможно, каждого в индивидуальном порядке. Это лишний раз подчеркнет уникальность и индивидуальность монстра )

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #44 : Февраля 21, 2011, 20:18 »
Ну, пример, он на то и пример, что он всегда обобщенный и ,так сказать, стандартный. Вообще, я так понимаю, необходимо что бы игроки получили от игры фан, так ведь? Но тут придётся разделить партии на два типа: самый большой тип - те кто пришёл на "игру с монстрами" за экзотикой. То есть не за тем что бы ПОЧУВСТВОВАТЬ КАКОВО монстрам, а просто для смены обстановки. Ну вот надоели такой партии нормальные расы и ей захотелось чего-то "особенного". Все примеры приведены как раз для такой партии.

Второй тип, это те кто пришёл в игру за тем что бы увидеть игру ,так сказать, из-за кулис. Почувствовать как "весело" живётся рядовому гоблину в армии Великого Шипастого Абстрактного Зла в Чёрном Латексе. Есть у меня кстати такая вот мысля: Дать игроку/ам несколько сильных монстров, драконов например, что б уж не мелочиться, и заставить их защищать кладку с драконьими яйцами от маньячных приключенцев посланных городским старостой за сырьём для Королевской Яичницы которая будет главным блюдом на банкете в граде Верхнезапупинске на королевском столе. Яичница пусть готовится из драконьих яиц как раз. А драконы пусть будут старшими братьями/сёстрами этих яиц. Тут и возможность прочувствовать все невзгоды жизни монстров ("Увидев как его не вылупившуся сестру уносит из пещеры особо ретивый тифлинг-плут дракон Серёга громко взревел и выплюнул в чёртова похитителя поток молний"), и экзотика (" Игрок N - за кого играем? Мастер - за стаю драконов. Игрок Z (после долгого молчания) - мы же вроде договаривались не пить перед игрой?"), и , собственно, игра монстрами.

Или вот например: В деревне У издавна в мире жили люди и вампиры. Последние жили в отдельном районе и в отличие от подавляющего большинства уживались с людьми вполне нормально за счёт того что местный колдун специальной магией превращал воду в кровь. но вот пришли треклятые Рыцари Серебряного Пламени (положим, дело происходит в Эберроне) и вырезали всю деревню как "еретиков, предателей человечества, прислужников зла и вообще у нас статистика за квартал горит!". Выжили только несколько новобращённых вампиров. Теперь им придётся скрывая свою природу и мучаясь жаждой крови придумывать способ отомстить проклятым Рыцарям Серебряного Пламени которые разрушили их клыкасто-пацифистскую утопию. У них есть только зачатки вампирских сил, пара золотых в кармане и умение худо-бедно скрывать свою сущность... Чем не задел для длинной сессии начинающейся экшном и заканчивающейся триллером с политическими ингригами и драмой о том что иногда и нелюди бывают людей почеловечней?

В принципе отличить партию пришедшую за "экзотикой" от партии пришедшей за отыгрышем можно довольно легко: если игроки спрашивают что - то вроде "Ой, а какие статы у вампира тифлинга?" или вроде "А можно мне отыгрывать лича-священника Свидетелей Иеговых :P" то пора завязывать с философией и устраивать трэш-боевик с извращениями. Если игроки задают вопросы вроде "А чем отличаются отношения в даконьей семье от человеческой" или "А как часто моему вампиру-эладрину надо питаться? И какую группу крови он предпочитает?" то значит можно делать ставку на отыгрыш и здравый смысл, а не на месилово и стереотипы о разных типах монстров. В таком аксепте.

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #45 : Февраля 21, 2011, 20:39 »
И кстати, вот вопрос - кто такой темплейт? А то часто слышу (точнее, вижу) этот термин, но что он такое, тайна за семью печатями.

И кстати, можно в ходе обычной партии превратить игроков в монстров и спустить на них ещё одну партию. Пусть почувствуют каково всяким Пожирателям и Элементалям. 

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #46 : Февраля 21, 2011, 20:43 »
Template. В DMG. Такой накладываемый на монстра шаблон, чтобы его менять. Скажем берем гоблина и на него шаблон Draconic - он становится элитным и получает новые абилки. Или берем человека воина и вешаем на него шаблон Death Knight с понятным результатом :) Есть функциональные шаблоны, типа берсерка или некроманта, есть классовые, чтобы быстро добавить монстру класс, в чем-то аналогичный классу персонажа и т.д.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #47 : Февраля 21, 2011, 20:48 »
Тимвлад, здорово, конечно, пишешь, с искрой ) Но букв многовато, суть приходиться выдирать из поста - это не очень удобно.
Отличить, что именно нужно группе, можно тайным способом Высших Мастеров - спросить у игроков :)

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #48 : Февраля 22, 2011, 07:45 »
Тимвлад, здорово, конечно, пишешь, с искрой )
Да ладно, нет тут никакой "искры", просто у меня чересчур богатое воображение. Я вот даже в школе (в девятом классе сейчас доучиваюсь) когда надо написать сочинение просто сажусь и пишу то что приходит в голову.Мой наверняка больной разум выдает такие кренделя что у меня уже весь год по русскому языку 5+.

А что касается вопроса о игре монстрами, ну тут у меня просто приступ вдохновления ежесекундно случается. Я же, того, либераст! И вот как представлю как какой-нибудь Великий Герой с большой буквы "Г"  рубит в капусту ни в чём не повинного дракона-пацифиста, так просто хочется ему вырвать глаза, содрать кожу, вынуть ему внутренности и ими же придушить! Да, я маньяк и это диагноз. Но пока что моими жертвами становятся только персонажи книг и сериалов и исключительно в моем воображении. 

Оффлайн Ткущий ветер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Думаешь монстру легко? Попробуй сам...
« Ответ #49 : Марта 07, 2011, 15:45 »
Я порылся монстряке и нашел на стр. 276. Там много рас для создания мастерских и игровых персонажей.