Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ролевые Игры на форумах  (Прочитано 1321 раз)

Оффлайн Светлый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Ролевые Игры на форумах
« : Декабря 02, 2010, 12:02 »
Примечание
[свернуть]

   Итак, суть.
   Мне интересно, (1) насколько популярным является такой тип игр в нашей аудитории? (2) Есть ли у вас некая общая конструкция для проведения таких игр (что-то вроде правил оформления etc.)? (3) Какие рекомендации вы могли бы дать по выбору игровой системы и "среды обитания"? (4) В чём, по вашему, главное отличие форумных игр от живых: как (неизбежно) меняется акцент на те или иные элементы игрового процесса? 

   Прошу не начинать писать ВоТ-ы на тему принципов YGWV - мне действительно интересно узнать, как играют другие. Было бы очень хорошо, чтобы вы добавляли не относящиеся к моим вопросам комментарии по теме, буду благодарен.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые Игры на форумах
« Ответ #1 : Декабря 02, 2010, 12:51 »
Мое личное мнение: форумные игры хороши (хотя один фиг сильно затянуты) при проведении настольных игр (без слова "ролевых", но с возможностью отыгрыша).


Я сам проводил несколько стратегических-ролевых игр. Участвовал в паре "дипломатий". Сейчас вот вошел в форумную игру - играем в настолку Battlestar Galactica.


Отыгрыш как таковой в форумке идет более-менее нормально (в целом может даже красивее, чем в обычной игре за счет того, что можно обдумать и дать красивый литературный ход), хотя неизбежны "провалы" сюжета, когда кто-то из игроков обычно без предупреждения "вываливается" из игры (по разным причинам - например, нет и-нета или просто человек "забил" и не сказал).


А вот всякие "кидания кубиков", особенно боевки - вот это просто атас. Если в настолке на бой требуется скажем 10 минут, то по таким же правилам на форумке можно потратить месяц. 15 секунд боя в реальности, 600 секунд в настолке и 2,6 млн. секунд в форумке... Понятно говорю?


Именно поэтому лично для меня хороший вариант игры через форумки - это отдача игроком приказов в общем виде (типа "группа армий центр - на Москву, группа армий север - взять Ленинград, группа армий юг - захватить Сталинград. Пополнения раздавать пропорционально численности групп армий."), а действия должны разрешаться автоматически ГМом (возможно бросками самого ГМа).

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые Игры на форумах
« Ответ #2 : Декабря 02, 2010, 13:08 »
Довольно долго вожу и играю на форумах. Отношение у меня к ним хорошее, правда я считаю форумки абсолютно иным жанром, отличающимся от настолок не меньше, чем настолки от кабинеток, например. Тут куда менее важен экшен, и куда более важно желание писать и читать красиво. Графоманство в лёгкой форме, может быть. Ну и огромный плюс - форумки могут быть совмещены с другим времяпровождением, что, увы, практически никак не удаётся при игре в реале.

Про правила оформления я не очень понял. Ты можешь зайти на любой игровой форум и посмотреть, как там проводят игры. Где-то лучше, где-то хуже, где-то совсем оригинально... Все разные.

Могу дать рекомендации. Система - L5R, среда обитания - рттв, но не знаю, как отнесутся к такой рекламе администраторы. Если это плохо, просто удалите. )

Кстати, про атас с боёвкой. Я дал игрокам лимит времени на ход в бою. Они оставляют мне гайдлайн. При хорошем раскладе ход в сутки делается вполне. При плохом - я делаю какие-то действия за игроков по обговорённым условиям. Боёвки проходят красиво и довольно динамично.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые Игры на форумах
« Ответ #3 : Декабря 02, 2010, 13:26 »
Я считаю их жанром отличающимся от настолок существенно больше чем настолки отличаются от кабинеток.
Там убран огромный элемент объединяющие последние два жанра - живое общение. И в результате мне кажется что ролевая игра это весьма условна, скорей совместное творчество.

Я негативно отношусь к форумкам и не учавствую в подобных мероприятиях.

Оффлайн Светлый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые Игры на форумах
« Ответ #4 : Декабря 02, 2010, 14:26 »
    Когда я говорил про форму, я имел ввиду, по каким законам происходит сам процесс игры.

    К примеру, можно играть на форумах так, как это происходит по-жизни, и тогда форумная игра будет, по-сути, перенесённой в текст настолкой. Мастер в постах работает по принципу: Описал окружение - Выслушал заявки - Описал результат.     Бывает и другой вариант - литературное сотворчество; что-то вроде новелл формы "пост-за-пост", где каждый ход является куском из общего повествования.
    Что-то среднее я представляю плохо - уж слишком разный подход, - хотя такое в играх встречается часто.

    Ещё я имел ввиду то, какие требования у вас к форматированию постов? Как вы решаете чеки, проблемы с "закрытой дверью" (типа вклинивания мастером в середину поста игрока непредвиденных для последнего событий)?
    Кстати, вы пытаетесь писать в одном стиле, или как на душу ляжет?
   
    Есть мнение, что на форумных играх, из-за особенности самой игры, требуется большая работа над детализацией мира и органичностью взаимодействия всх возможных факторов, играющих роль в действии. Если вкратце - Credibility-чек выше, ибо всё, что написано - играет вес, и остаётся на всю игру. В отличие от форумки, в игре живой есть абстрактная "пропускная способность", дающая всем некоторый буфер для неточностей и абстракции.
    Яркие примеры - хитовые ранения, мотивация поступков, реакционная способность мира и наоборот. Под последним я подразумеваю таймлайн, причинно-следственный закон и здравый смысл.   

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые Игры на форумах
« Ответ #5 : Декабря 02, 2010, 15:16 »
А тебе не проще найти хоть одну идущую на форуме игру и посмотреть? О_о

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Ролевые Игры на форумах
« Ответ #6 : Декабря 03, 2010, 07:52 »
К совету посмотреть самому присоединяюсь.

Форумки люблю - возможно, потому что в отличие от Азалина я считаю понятие "совместное творчество" близким к определению ролевой игры вообще. И да, форумки от "живой" настолки отличаются довольно сильно - просто за счёт иных способов передачи информации и иного темпа.

Правила оформления надо подбирать под конкретную группу всегда. Что нужно неизбежно - договор о детальности и темпе, о том какая информация вставляется в пост, какая в посте выделяется, какая отправляется ведущему отдельно.
Цитировать
Ещё я имел ввиду то, какие требования у вас к форматированию постов? Как вы решаете чеки, проблемы с "закрытой дверью" (типа вклинивания мастером в середину поста игрока непредвиденных для последнего событий)?
    Кстати, вы пытаетесь писать в одном стиле, или как на душу ляжет?
Для форумок очень желательна система абстрактная, где один общий "чек" даёт успешность в сцене, а не делается проверка на каждый чих. Точно так же для форумок не подходят системы с активным перехватом инициативы. Проблема "закрытой двери" легко может решаться, например, через условие описания только намерений, а не действий.

Как писать - зависит от игры, представь себе. Это вопрос соглашения на старте и желаний. Обычно литературность языка и общность стиля приятна.

Цитировать
Есть мнение, что на форумных играх, из-за особенности самой игры, требуется большая работа над детализацией мира и органичностью взаимодействия всх возможных факторов, играющих роль в действии. Если вкратце - Credibility-чек выше, ибо всё, что написано - играет вес, и остаётся на всю игру. В отличие от форумки, в игре живой есть абстрактная "пропускная способность", дающая всем некоторый буфер для неточностей и абстракции.
Про "пропускную способность" во многом иллюзия. Просто в форумках приходится оперировать меньшим объёмом информации, потому каждое слово играет несколько большую роль. Потому форумка в сравнении с живыми играми - "малая форма", и она более требовательна к созданию нужного впечатления - его желательно впихнуть в меньший объём, а потому излишества выходят боком.