Здравствуйте, Гость

Голосование

Кто из участников игры более заинтересован в её проведении?

Мастер
6 (8.7%)
Игроки
7 (10.1%)
Все одинаково
28 (40.6%)
Сложно сказать
6 (8.7%)
Принципиально невозможно оценить
22 (31.9%)

Проголосовало пользователей: 67

Автор Тема: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?  (Прочитано 5692 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
По моему личному опыту мастер всегда является самым заинтересованным из участников в проведении игры, которую он делает. Но хотелось бы несколько расширить выборку. Как по вашему мнению - это так или нет?

P.S. По-видимому к пункту "сложно сказать" относится и "от случая к случаю, когда как", хотя и не "бывают такие игры..."
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2010, 21:19 от Мышиный Король »

Оффлайн Dreamfl

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #1 : Декабря 05, 2010, 21:25 »
Здесь в зависимости от игроков. Если они любят правда ролевки, то одинаково. А если просто так пришли, то мастер...

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #2 : Декабря 05, 2010, 21:28 »
По моему опыту в действительно хорошей игре и мастер и игроки заинтересованы одинаково. И с одинаковым нетерпением ждут следующей сессии, чтобы узнать, что будет дальше.

Если это не так - значит игра не очень хорошая. IMHO


Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #3 : Декабря 05, 2010, 21:42 »
Разные люди бывают заинтересованы в игре в разной степени, абсолютно вне зависимости игроки они или мастера.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #4 : Декабря 05, 2010, 22:11 »
+1 Агенту.
Я также склонен осторожно согласиться с Гремлином в том, что наиболее здоровой и желательной является ситуация, когда все участники одинаково заинтересованы в игре. На практике, однако, даже в хороших играх часто бывает так, что одни участники заинтересованы в игре больше других. Например:\
- Вася заинтересован в игре больше Маши, потому что Маша хочет просто поиграть, а для Васи сессия - почти единственная возможность побыть в компании Маши;
- Коля заинтересован в игре больше Пети, потому что Петя и так играет три сессии в неделю и уже начал немного "выгорать", а Коля больше полугода не водился и очень соскучился по любимому хобби;
- Федя заинтересован в игре больше Юры, потому что у Юры есть ещё любящая жена и прекрасные коллеги на любимой работе, а Федя задрот, и игровые сессии для него - единственная возможность социализации;
- Миша заинтересован в игре больше остальных, потому что остальные пришли просто поиграть, а Миша ещё хочет оттестировать свой новый авторский модуль, который он собирается водить на Блинкоме;
и.т.п....

Большинство подобных случаев неравного интереса к игре по сути заключаются в том, что более заинтересованный участник хочет от игры чего-то ещё вдобавок к собственно игре. Подавляющее большинство подобных случаев связаны с причинами, ничего общего не имеющими с тем, кто игрок, а кто мастер. Соответственно, когда от сессии к сессии степень заинтересованности каждого из участников в игре варьирует, это нормально. А вот если в компании систематически более заинтересованной стороной оказывается ведущий (или, наоборот, игроки), это сигнал о том, что в консерватории не всё в порядке.

Оффлайн Mr. Italic Bold

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
  • Оборотень
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #5 : Декабря 05, 2010, 22:19 »
+1 к Агенту, с упором на то, что игрок менее заинтересован в проведении игры, статистически.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #6 : Декабря 05, 2010, 22:22 »
Похоже вопрос надо было формулировать подробнее.

Может так лучше будет понятнее:

Как игрок я вижу, что мастер/мастера хотят реализовать такой-то проект, создать определённую воображаемую реальность, я готов им в этом всеми силами помочь (если меня это вообще интересует, если нет - ну не моя игра, найдут других игроков).

Как мастер я хочу реализовать свой проект, создать определённую воображаемую реальность, ищу игроков, которые будут способны и имеют желание мне в этом всеми силами помочь.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #7 : Декабря 05, 2010, 22:25 »
Игрок вполне может приходить в модуль со своим творческими задачами и проектами.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #8 : Декабря 06, 2010, 04:38 »
Действительно считаю, вот так сразу оценить невозможно.


Одно время игроки меня постоянно просили поводить и готовы были делать все он них зависящее, чтобы поводить (найти где, обзвонить и собраться, принести что надо и т.д.). Когда я тестил "адреналин" - я был заинтересован в проведении игры не меньше, а может и больше, чем игроки (можно добавить в список Dmitry Gerasimov).


Вопрос возник из вопроса об оплате ГМу? Ну дык тут зависит от того, "кто заказывает музыку". Если игроки ходят именно ДнД (ГУРПс, SW или что угодно еще) и именно в стиле хэк-энд-слеш (детектив, pulp и так далее), а ГМ просто обеспечивает их запрос - то ГМ выступает в роли исполнителя заказа (делает он это платно или бесплатно - другой вопрос). А если игроки нужны ГМу, чтобы потестить его новую систему, например - это совсем другой вопрос. Я вот в качестве платы за это предоставлял fun от игры, причем по известному и многими любимому миру.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #9 : Декабря 06, 2010, 06:31 »
Выбрал "оценить невозможно". По-моему ощущение что в игре заинтересован более ведущий происходит только от того, что ведущий в большинстве случаев является и организатором игры. Притом что эти функции, по-хорошему, не связаны.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #10 : Декабря 06, 2010, 07:01 »
Не, у меня это ощущение от того, что он придумывает идею. А это своё "детище". А организаторство это уже следствие.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #11 : Декабря 06, 2010, 07:27 »
Не, у меня это ощущение от того, что он придумывает идею. А это своё "детище". А организаторство это уже следствие.
О! Вот оно, концентрированное изложение точки зрения, обнажению всей ошибочности и пагубности которой и будет посвящена моя грядущая лекция на Блинкоме.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #12 : Декабря 06, 2010, 07:30 »
Вау! Не пропущу. Но, ррр, ещё целую неделю ждать. Пойду-ка сдохну, пожалуй, от любопытства.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #13 : Декабря 06, 2010, 11:50 »
2 Dmitry Gerasimov

ты потом эту лекцию, хотя бы тезисно на форуме выложи. Наверняка же там будут пункты, которые покажутся мне неверными ;)


Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #14 : Декабря 06, 2010, 13:48 »
Конечно-конечно, я помню и забочусь о тебе.  :)

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #15 : Декабря 06, 2010, 16:07 »
 :facepalm:
 
Глядя на последние темы на Общем и Жизни, мне кажется, что к нам вернулись Кракен и Эгалор. Но теперь они трансформировались в некое коллективне явление. Некая надличностная сущность, заставляющая создавать странные темы. Я бы назвал её Мегалор. Она пожирает форум...

Оффлайн Блохв

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #16 : Декабря 06, 2010, 16:28 »
:facepalm:
 
Глядя на последние темы на Общем и Жизни, мне кажется, что к нам вернулись Кракен и Эгалор. Но теперь они трансформировались в некое коллективне явление. Некая надличностная сущность, заставляющая создавать странные темы. Я бы назвал её Мегалор. Она пожирает форум...
Вполне конкретная личность. И если внимательно почитать начало дискуссий, даже можно понять, кто делал холиварные вбросы. )

Оффлайн Melf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #17 : Декабря 06, 2010, 17:23 »
Вполне конкретная личность. И если внимательно почитать начало дискуссий, даже можно понять, кто делал холиварные вбросы. )

О нет, вы меня раскрыли - наверное, это всё я. :good:

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #18 : Декабря 06, 2010, 17:38 »
Вполне конкретная личность. И если внимательно почитать начало дискуссий, даже можно понять, кто делал холиварные вбросы. )
Отличный тест, выявляющий завышенное ЧСВ ))

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #19 : Декабря 07, 2010, 10:11 »
Подумал, подумал и решил откомментить.

А чем собственно эта тема менее адекватна чем все прочие. Что в ней такого странного? Или просто форма опроса как таковая была полностью дискредитирована?

Я лично получил от неё весьма любопытную информацию (и полезную), которая, если и не позволяет делать каких-нибудь конкретных выводов о взглядах других людей на игровой процесс, то даёт пищу для размышлений и кое-что (для меня) объясняет хотя бы даже в вопросе о платных играх.

dorian

  • Гость
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #20 : Декабря 07, 2010, 16:33 »
В нормальной игре заинтересованность сторон одинакова. Если же она не одинакова - это симптом проблемы в группе того или иного рода.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #21 : Декабря 07, 2010, 16:37 »
В нормальной игре заинтересованность сторон одинакова. Если же она не одинакова - это симптом проблемы в группе того или иного рода.
Вопрос был (напоминаю)

Кто из участников игры более заинтересован в её проведении?

Если игрок рвет и мечет, готов сделать что угодно, лишь бы поиграть (в разумных пределах конечно), а ГМ - "ну могу копать, могу не копать (водить), а могу и книжку дома почитать" то в группе проблема? Имхо, это вполне нормально.

Может быть ровно обратная ситуация. Игрок - "ну мне все равно, как бы. Могу поиграть в настолку, а могу пойти с друзьями пива (газировки, кефира, чая) попить", а ГМ: "я придумал афигенскую идею, надо ее срочно реализовать в игре! Нувотпрямща!!!".

Угу?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #22 : Декабря 07, 2010, 18:07 »
Цитировать
Угу?

Но только убрать из примеров индифферентность. Один просто жаждет поиграть, а другой "рвет и мечет".

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #23 : Декабря 07, 2010, 20:25 »
Я рад что не мне одному кажется что вопрос не имеет ответа который мог бы быть истиной.
Вопрос "Кто из участников игры более заинтересован в её проведении?" сродни вопросу что такое Любовь: шесть миллиардов ответов и все правильные.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2010, 20:27 от Kevler »

dorian

  • Гость
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #24 : Декабря 08, 2010, 12:13 »
Если брать сферического коня в вакууме, то идеальная игра - это игра, где все участники на одной волне. С другой стороны, если мерилом успешности игры оставить кол-во полученного каждым участником фана, то тут возможны варианты, как-то мастер-рвун, которому пох что и кого водить + игрок, которому пох играть или нет генерят ту же разбивку по фану, как и партия ревунов, как и партия пофигистов.

С другой стороны, ИМХО, у мастера должны быть уж слишком серьезные проблемы в жизни, если он готов водить кого-угодно, лишь бы водить. Что верно и для игроков. Об этом я и говорил, когда упоминал симптомы проблем. Они не обязательно в самой игре, они могут быть и в участниках. Дальше больше. Если мастеру игра нужнее, он как бы навязывается игрокам, готов идти на компромисы, а то и просто потакать капризам игроков. Это уже само по себе не очень хорошо, так как игра должна, а то и просто обязана строиться на взаимном уважении. Уважаете ли вы пресмыкающегося мастера? Я бы не стал.

Шкала "мастер рвет и мечет, а игрок просто хочет" вообще какая-то размытая и не поддающаяся измерению. Каковы признаки "рвания", и чем они отличаются от признаков "хотения"? Вопрос уже из разряда философии, психологии и других неточных наук.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Кому игра нужнее - игроку или мастеру?
« Ответ #25 : Декабря 09, 2010, 01:23 »
Из моего ощущения (субъективной оценки), что мастеру игра нужнее, вовсе не следует, что ему всё равно кого водить, лишь бы поводить, ровно как и то, что он будет навязываться игрокам или потакать их капризам. По-моему получается даже наоборот, хотя бы по части требований к игрокам.