Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вопрос проистекает из данной темы.
Мне вот интересно. В любом случае спрос рождает предложение. А нужно ли это кому-нибудь?
Не абстрактно, а кто реально хотел бы видеть вождение за деньги?
И если да, то сколько вы готовы отдавать квалифицированному ГМу за сессию по своему любимому миру?


Ссылка

Голосование

Будете ли лично вы платить квалифицированному ГМу за сессию по своему любимому миру?

Да
21 (35%)
Нет
24 (40%)
Затрудняюсь с ответом
15 (25%)

Проголосовало пользователей: 59

Автор Тема: Есть ли спрос на РИ за деньги? И каков он?  (Прочитано 7738 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли спрос на РИ за деньги? И каков он?
« Ответ #30 : Декабря 10, 2010, 20:17 »
Смысл я думаю в том, что у кого-то все это
Цитировать
  • рулбуки N * 15-20 баксов
  • дайсы N * 10 баксов (комплект, 7-10 дайсов)
  • батлмап
  • миниатюры
  • бумага, карандаши
  • чай, кофе
  • печатные заготовки к модулю (чаршиты, рулбуки, которые ещё не куплены, етс)
"должен" обеспечивать ведущий, а у кого-то все это равномерно распределяется на игроков тоже.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли спрос на РИ за деньги? И каков он?
« Ответ #31 : Декабря 10, 2010, 20:31 »
Смысл я думаю в том, что у кого-то все это"должен" обеспечивать ведущий, а у кого-то все это равномерно распределяется на игроков тоже.
Кому "должен"?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли спрос на РИ за деньги? И каков он?
« Ответ #32 : Декабря 10, 2010, 21:11 »
Так получилось, что я когда-то несколько раз водила за деньги. В игровом клубе решили попробовать экспериментальный подход к ролевым играм, когда ведущий не платит, а получает половину от заплаченного игроками за съём комнаты. Мне сейчас стыдно за этот эпизод, хоть идея была не моя. Мне следовало знать, что хорошая игра - результат работы всей группы, так что нечестно, если все платят, а я ещё и получаю. Но я тогда просто не задумалась об этом, ведь цена была небольшой, и эти деньги не запасались, а тут же шли на бустер Покемонов или Мотыги.

Если относиться к вождению как к профессии, то мастер должен для начала превосходить всё, что обычно предоставляют мастера-любители. (А в эпизоде выше товарищи по игре не решались сказать мне, что им что-то не нравится, потому что боялись обидеть мои чувства, а тут ещё и эти деньги...) Он должен единолично гарантировать качественную игру, какую хотят игроки, уметь примирять их и чувствовать именно то, что им нужно. Выше упоминали реквизиты, которые в таком случае тоже должен обеспечить мастер, как и комнату, видимо. При этом такой профессионал должен оказывать свои услуги не только друзьям и товарищам, но и незнакомым людям, беспристрастно. В итоге выходит, что профессиональное вождение - это клуб, который предоставляет помещение, реквизиты и ведущих.

Если же это происходит как обычное хобби, но с оплатой... Что игроки будут требовать от мастера? Как он будет отрабатывать свою ответственность? При этом не предъявляя требований ни к игрокам, ни к тому, чтобы игра понравилась лично ведущему.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли спрос на РИ за деньги? И каков он?
« Ответ #33 : Декабря 10, 2010, 21:16 »
В итоге выходит, что профессиональное вождение - это клуб, который предоставляет помещение, реквизиты и ведущих.

Вот кстати очень трезвая мысль. Сначала - клуб, адекватное помещение и регулярность игр ( в любой день знаешь, что есть Мастер), потом уже оплата. И не Мастеру, а лучше в виде платы за посещение клуба.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли спрос на РИ за деньги? И каков он?
« Ответ #34 : Декабря 10, 2010, 21:23 »
Кому "должен"?

Это риторический вопрос?

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли спрос на РИ за деньги? И каков он?
« Ответ #35 : Декабря 10, 2010, 21:53 »
Смысл я думаю в том, что у кого-то все это"должен" обеспечивать ведущий, а у кого-то все это равномерно распределяется на игроков тоже.
Я думаю, что смысл сообщения был в том, что в той компании это обеспечил ведущий по тем или иным причинам.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли спрос на РИ за деньги? И каков он?
« Ответ #36 : Декабря 10, 2010, 22:20 »
Это риторический вопрос?
Наверно я просто не понял твой пост.

По-хорошему, ГМ ничего не должен игрокам. Если они его не наняли за деньги или он каким-то иным способом не наложил сам на себя определенные обязательства (ну например: "с днюхой! в честь твоего ДР, обещаю вас поводить на следующих выходных").

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли спрос на РИ за деньги? И каков он?
« Ответ #37 : Декабря 10, 2010, 22:28 »
По-хорошему, ГМ ничего не должен игрокам. Если они его не наняли за деньги или он каким-то иным способом не наложил сам на себя определенные обязательства (ну например: "с днюхой! в честь твоего ДР, обещаю вас поводить на следующих выходных").

Действительно, когда речь идет об игре как хобби (т.е. без денег) ГМ никому ничего не должен в прямом смысле. Поэтому я и поставил кавычки.
Просто налицо факт того, что в некоторых игровых группах получается так, что ГМ вынужден (или не вынужден) нести расходы (о которых я и спросил, немного изумившись - особенно моменту про дайсы, ну вы поняли меня  :) ), а в некоторых нет, т.к. все игроки вносят посильную лепту в организацию игры.