Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011  (Прочитано 9782 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Он пока что не надвигается, но все пожелания по:
- Лекциям
- Докладам
- Семинарам
- Вождениям

Конкретные темы и общие замечания, так же как личную заинтересованность излагаем здесь.

Если будут желающие что-то провести или прочитать - это прекрасное место для предложения своей темы или игры.

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Как известно, сани надо готовить летом.

Пока мы ещё даже не вывесили очередной Call for abstracts, хочется вот о чем поговорить / спросить.

Пока что главный ограничитель, в который всё упирается - это доступный человеческий ресурс. К сожалению, людей, которые хотят и могут решать задачу XYZ, не так уж много, вне зависимости от того, что это за задача. Но, поскольку это такое универсальное пугало, предлагается разделить проблему на две части.

Часть первая: есть мнение, что текущий формат "теоретической" части секции НРИ не оптимален. Что бы вы хотели в нём улучшить?

Часть вторая: хотите ли вы работать с нами? Если да - над чем?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Конкретные темы и общие замечания, так же как личную заинтересованность излагаем здесь.
Мне бы было интересно послушать рассказ представителей Студии 101 об успехах их издательского дела. И не только Студии 101.

Мне было бы интересно послушать мастер-класс об онлайновом вождении с примерами/логами/видеороликами/ссылками на используемые программы - убедиться, что есть живые люди, которым это нравится и попытаться понять, как это возможно.

Формат ван-шотов на вечер субботы мне понравился настолько, что это впечатление перевешивает рациональные мысли о невыгоде выезда в С.Петербург ради кона.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Часть первая: есть мнение, что текущий формат "теоретической" части секции НРИ не оптимален. Что бы вы хотели в нём улучшить?

Часть вторая: хотите ли вы работать с нами? Если да - над чем?
По первой части. Других людей у нас нет. Поэтому улучшать надо тех, кто есть. Тогда и формат улучшится. Например среди публики на прошедшем блине было несколько достаточно энергичных людей со специфическим и богатым опытом, которых стоило бы найти по базе данных организаторов и предложить им  этим опытом поделиться.

По второй части.
Я готов выступить верстальщиком презентаций и редактором докладов для тех авторов, которым это может пригодиться. Личного присутствия на коне обещать не могу, как обычно. Если буду присутствовать - снова привезу свой верный мп3-диктофон.

При этом, после последнего мероприятия, надежда на положительный "выхлоп" от оного меня почти оставила.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Часть первая: есть мнение, что текущий формат "теоретической" части секции НРИ не оптимален. Что бы вы хотели в нём улучшить?
Прежде всего, думаю, надо попробовать ввести практику подачи/рецензирования тезисов, о которой мы говорили в предыдущей ветке. Я готов читать и комментировать чужие тексты, посылать свои замечания авторам и т.д.
Возможно, стоит подумать о стендовой секции/аналоге "ярмарки игр", как предложили Тари и Мышиный король.
Цитировать
Часть вторая: хотите ли вы работать с нами? Если да - над чем?
Да. Я буду работать над собой.

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
... Я сам, например, для себя сделал вывод, что текущий формат либо требует гораздо более обстоятельной предварительной подготовки (что не все готовы потянуть), либо не жизнеспособен. Причины я уже озвучивал.
Во-первых, критический анализ воспринимается либо как неконструктивный, либо как свидетельство личного фейла докладчика, что в обоих случаях, скажем так, не мотивирует. Воспитывать докладчиков - занятие бесперспективное.
Во-вторых, наше настольноролевое сообщество представляет из себя карго-культ, со всеми вытекающими. Я, кстати, согласен с прозвучавшим в параллельной ветке тезисом относительно "ограничиться личным игровым опытом".

Стендовый вариант - это интересно... По крайней мере, снимает некоторые аспекты, связанные с "коллективным офлуживанием". Думаю, сделаем микс.
Правда, накладывает определённые требования на помещение. Хотя, наверно, устроить что-то аналогичное в "кают-компании" было можно.
Немного инсайдерской инфы: в этом году, если всё сложится благополучно, помещение у Блина будет больше и лучше. Соответственно, будет очередная делёжка помещений. Если будем делать стендовую часть - надо будет заранее внести требования к помещению в ресурсную заявку. Ок, взял на заметку.

Рецензенты для докладов нам не помешают, это точно. Надо только иметь в виду, что это итеративный процесс, и если вы из него внезапно по каким-то обстоятельствам выпадаете - потрудитесь предварительно оповестить "главного" (а не пропадать совсем из поля зрения, чтобы появиться за неделю до мероприятия и в спешке доделывать взятые на себя обязательстива). Зная характер занятости некоторых людей, подозреваю, что такие ситуации будут возникать.

Call for abstracts будет в мае.

Жалко, что здесь не бывает Тари - у неё было своё мнение относительно Блина и секции НРИ, существенно отличающееся от мнения "партии скучающих сытых". Для полноты картины хотелось бы перед тем, как принимать существенные решения, всё-таки выслушать кого-нибудь, кто таки видит в подобных мероприятиях некоторый положительный выхлоп.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Я положительный выхлоп вижу, но сказать почти нечего, вроде хорошая программа усовершенствования. Разве что, если будет много стендовых презентаций, то в них очевидно будет задействовано много участников, а значит их не будет докладах, что возможно создаст проблемы с аудиторией на последних.

И, насчёт ограничения личным опытом. Это конечно хорошо, но как-бы палку не перегнуть. Мне сейчас как-то не вспоминаются семинары, на двух предыдущих Блинкомах, в которых докладчиков можно было бы упрекнуть в том, что весь их материал основан на сугубо умозрительных построениях (даже если сами семинары были не вполне удачными).

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Да нет, я думаю, мы таки сделаем два формата: семинар (выступление перед аудиторией, главное требование - пламенная речь ведущего прошла тестирование на рецензентах) и стендовая презентация (сидишь себе в закутке с табличкой "Я прочитал Theatrix и хочу поговорить об этом" :jester:, интересующиеся подходят и задают вопросы).

Ещё хочется мастер-класс, хотя бы один. И это не обязательно должно быть что-то "эдакое", подразумевается именно просветительская функция.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Так я не к тому, чтобы не делать два формата, а чтобы сидящие в закутке могли пойти на семинары.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Стендовый вариант - это интересно... По крайней мере, снимает некоторые аспекты, связанные с "коллективным офлуживанием". Думаю, сделаем микс.
Для стендового доклада нужен стенд и плакат. Иначе о чём там говорить? И мы уверены, что докладчики будут привозить плакаты к докладам?

Рецензенты для докладов нам не помешают, это точно. Надо только иметь в виду, что это итеративный процесс, и если вы из него внезапно по каким-то обстоятельствам выпадаете - потрудитесь предварительно оповестить "главного" (а не пропадать совсем из поля зрения, чтобы появиться за неделю до мероприятия и в спешке доделывать взятые на себя обязательстива). Зная характер занятости некоторых людей, подозреваю, что такие ситуации будут возникать.

Call for abstracts будет в мае.
С итерациями - только так это и бывает.  Главным в этом году ты будешь?

Ну и внезапная свежая идея из внешнего мира. Обычно коны и конференции начинаются с пленарного доклада (30 мин), который задаёт общий тон мероприятия. Потом дают поговорить крутым в секциях (20 мин). Потом студентов выпускают (10 мин). Наверное, они это делают не просто так.

Жалко, что здесь не бывает Тари - у неё было своё мнение относительно Блина и секции НРИ, существенно отличающееся от мнения "партии скучающих сытых". Для полноты картины хотелось бы перед тем, как принимать существенные решения, всё-таки выслушать кого-нибудь, кто таки видит в подобных мероприятиях некоторый положительный выхлоп.
При регистрации на блине надо было давать контактный емейл. Можно поискать её по нему.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Для стендового доклада нужен стенд и плакат. Иначе о чём там говорить? И мы уверены, что докладчики будут привозить плакаты к докладам?
В принципе, почти напротив Московского вокзала есть недорогая типография, которая печатает почти что угодно почти на чем угодно. Я фотографии к модулю печатал именно там. Так что, в принципе, можно просто вести флешки.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
В принципе, почти напротив Московского вокзала есть недорогая типография, которая печатает почти что угодно почти на чем угодно. Я фотографии к модулю печатал именно там. Так что, в принципе, можно просто вести флешки.
Т.е. мы предполагаем, что докладчик не смог написать в поверпоинте 6-7 слайдов, сидя на любимом диване, а вместо этого непонятно в чем сверстал плакат, отложил денег на печать, выяснил, где эта самая типография находится, приехал туда, уговорил сотрудников работать в выходной, все распечатал и покатил на метро в "Арктику" (понятное дело, он еще и тубус с собой взять не забыл). "Меня терзают смутные сомнения..."

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Мне искренне кажется, что если я, не прикладывая особых усилий, справился со всеми этими сложностями, то человек, претендующий на то, чтобы поделиться с нами своим опытом, справится и подавно.

Типография выходит лицом на Площадь Восстания, её видно от метро и от вокзала, они работают с 10:00 до 22:00 без обеда и выходных, цветная печать листа А3 стоит 60р (для богатых и эстетствующих есть печать плакатов), три остановки на метро плакаты можно довезти в руках, чего вы еще хотите?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
В типографии плакаты бесплатно упаковывают в красивые жёлтые пакеты "тубусной" формы, так что можно не только везти на метро, но и нести от метро до "Арктики", несмотря на то, что Питер и декабрь. А ещё у типографии есть филиал в соседнем доме со станцией метро "Василеостровская" - то же самое, но без риска очередей (место менее намоленное) и на метро всего одна остановка.

Я также смею думать, что потенциальные докладчики - люди развитые и в Google не забаненные. А потому любому их них хватить 10 минут, чтобы понять, в чём верстать постер. И какой именно из многочисленных готовых темплейтов скачать, если самому верстать не хочется. ;)

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Цитировать
Для стендового доклада нужен стенд и плакат. Иначе о чём там говорить? И мы уверены, что докладчики будут привозить плакаты к докладам?
Я был на достаточном количестве конференций, на которых в роли "плаката" выступала серия листов А4 с распечаткой презентации. Так что проблема больше в стендах. Но это всё решаемо, главное - своевременно понять, сколько и чего надо.

Цитировать
Главным в этом году ты будешь?
Да.
Хотя я, честно говоря, всё сильнее чувствую, что либо я чего-то не понимаю, либо занятие это само по себе не слишком полезное. Надо двигаться в сторону большей осмысленности, но я пока плохо вижу, куда. Поэтому предпочту при удобном случае передать руль тому, кто видит.

Цитировать
При регистрации на блине надо было давать контактный емейл. Можно поискать её по нему.
Не поверишь - у меня и аська её есть. Дело не в этом.
Мы сейчас обсуждаем вопрос с позиции завсегдатаев околонастольных форумов, которые читали умные книжки и для кого мало полезен, допустим, очередной пересказ дядюшки Фигги. Однако это только часть аудитории, которая посещает наши посиделки. Другая крайность - это "учить всему с азов". К Блину не совсем применимая, у нас всё-таки в силу нишевости мероприятия публика не совсем начинающая.
Надо брать артиллерийскую вилку. Пока что у нас на самом деле представлена только одна точка зрения: "мы сыты, нам скучно".

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Есть желание приехать и показать кое-что в форме «сижу за столиком с табличкой и стопкой раздатки, никого не трогаю, починяю примуса подошедшим». Как это можно состыковать со сложившимся форматом?

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Состыковать всё можно.
Если пользоваться джаббером религия тебе не запрещает, меня можно поймать по гугловому адресу.
Иначе придётся подождать ещё недельки две, когда вернусь с Орегонщины.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Дык, дело-то неспешное, так что подождем.

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #18 : Сентября 01, 2011, 14:15 »
Блин таки близится.

Пока ещё не была объявлена официальная "концепция" БК-XII, хочется понять, есть ли у кого-либо идеи, которые надо ставить в программу независимо от оной.

Фас.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #19 : Сентября 01, 2011, 15:07 »
Цитировать
Пока ещё не была объявлена официальная "концепция" БК-XII, хочется понять, есть ли у кого-либо идеи, которые надо ставить в программу независимо от оной.

Пригласить авторов "Алой зари" и "Красной земли" и устроить диспут на тему "- Ты, Василий Иванович, за большевиков, или за коммунистов?"

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #20 : Сентября 01, 2011, 15:22 »
Есть вероятность, что Eternal Order подтянется, если будет что показать. Когда мероприятие то намечается?

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #21 : Сентября 01, 2011, 15:32 »
Пригласить авторов "Алой зари" и "Красной земли" и устроить диспут на тему "- Ты, Василий Иванович, за большевиков, или за коммунистов?"

Может, нам подраться ещё на потеху публике? Не знаю, как команда АЗ, но мы точно ни с кем диспуты проводить не собираемся. Это отдаёт шизофренией.

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #22 : Сентября 02, 2011, 10:54 »
Посовещались, решили отделить котлеты от мух.

На БлинКоме в этом году от секции НРИ будут только ван-шоты, и, возможно, совместные семинары с другими секциями.
Основная "конференционная" часть переносится на более подходящее с точки зрения целевой аудитории мероприятие.
Мы выросли из Блина, Блин тоже перестал быть сборной солянкой по географическому признаку.

Приехать на Блин с презентацией / водилками - легко. Примерно тем же собирается заниматься Studio 101.

Пассажа про большевиков-коммунистов и контр-пассажа про шизофрению не понял, ну да ладно.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #23 : Сентября 02, 2011, 11:03 »
Пассажа про большевиков-коммунистов и контр-пассажа про шизофрению не понял, ну да ладно.

Суть в том, что в настоящее время делаются (независимо друг от друга) два ролевых проекта на тему Гражданской Войны 1917-1922: наш проект "Красная Земля" (под SW) и эроводолеевская "Алая Заря". Уважаемый г-н Абашкин предлагает нам устроить диспут на тему, чем мы друг от друга отличаемся. На что я ему попытался ответить, что когда обе книги выйдут, и так всё будет понятно, а смысла обсуждать что-то до этого просто нет. Как-то так.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #24 : Сентября 02, 2011, 12:11 »
Цитировать
На БлинКоме в этом году от секции НРИ будут только ван-шоты, и, возможно, совместные семинары с другими секциями.
Основная "конференционная" часть переносится на более подходящее с точки зрения целевой аудитории мероприятие.
На какое же? На очередной Ролекон? ;(

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #25 : Сентября 02, 2011, 12:20 »
Да, на петербургский в феврале.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #26 : Сентября 02, 2011, 12:43 »
"Ролекон Север: Зима 2012"  :good:

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #27 : Сентября 02, 2011, 12:45 »
Цитировать
В этом июле к летнему зною прибавится жар драконьего пламени!
Цвет дракона сменить решили, похоже.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #28 : Сентября 02, 2011, 13:05 »
Вообще-то, планируем в этот раз обойтись без дракона (=

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Блинком XII - Секция настольно-ролевых игр 2011
« Ответ #29 : Сентября 02, 2011, 13:22 »
Вообще-то, планируем в этот раз обойтись без дракона (=

Инеистые великаны на этот раз :)