Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Болезни и яды  (Прочитано 1557 раз)

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Болезни и яды
« : Февраля 02, 2011, 21:55 »
Существуют ли в каком-то из сеттингов или жанровых дополнений под SW подробные правила по болезням, ядам и эффектам алкоголя и наркотических веществ?

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и яды
« Ответ #1 : Февраля 02, 2011, 23:33 »
Накидал некоторые правила по болезням. В мире, для которого они пишутся (Гражданская Война в России), болезни и эпидемии играют важную роль, поэтому обойтись без них никак нельзя. Оцените их адекватность, главное - чтобы они не выглядели слишком усложнёнными. Наш девиз Fast, Furious, Fun, как говорится...

Существует два способа заразиться: контактный и бесконтактный. В первом случае необходимо физически соприкоснуться с больным, во втором – достаточно просто находиться с ним рядом в течение некоторого времени. Мастер на своё усмотрение определяет, достаточно ли персонаж соприкоснулся с больным, чтобы наступила угроза заражение. Если это произошло, игрок, отыгрывающий персонажа, должен сделать проверку на Стойкость. В зависимости от заразности болезни, от результата проверки отнимается число от 1 до 4. Успех означает, что заражения не наступило, каждый подъём даёт персонажу полный иммунитет от данной болезни на 1 день.
Если персонаж заразился, у него начинается инкубационный период, в течение которого симптомы болезни никак не проявляются. Определить наличие болезни в течение этого времени можно с помощью проверки на Лечение с модификатором -4. Возможность сделать необходимые анализы даст +4 к этой проверке.
По истечении инкубационного периода болезнь вступает в активную фазу. Персонаж получает соответствующие минусы до тех пор, пока не будет вылечен.
Чтобы вылечиться от болезни, нужно пройти несколько проверок на Лечение (необходимое количество указано в описании болезни). Проверка на Лечение делается 1 раз в неделю. Успех означает, что болезнь постепенно уходит, провал – что за эту неделю не было никакого прогресса. Подъём не ускоряет время, требуемое на выздоровление, но уменьшает силу проявления симптомов: за каждый подъём накладываемые болезнью минусы на проверки уменьшаются на 1, эффект действует 1 неделю. «Змеиные глаза» на проверке Лечения эти минусы, наоборот, удваивают на 1 неделю.
Лечение может проводить как сам персонаж (с -2 к броску), так и кто-то другой (тогда проверка делается без минуса). На бросок также влияет трудноизлечимость болезни.
Некоторые болезни персонаж может перебороть сам, без помощи лекарств, другие требует медикаментов. Использование лекарств в любом случае даёт +2 бонус к проверке на Лечение. Существуют некоторые препараты (изготавливаемые с помощью Колдовства или Новой Науки), которые дают больший бонус, но они чрезвычайно редки.
Болезнь со временем прогрессирует. По прошествии указанного в её описании срока (если за это время болезнь не была вылечена) она переходит в следующую фазу. На каждой следующей фазе все минусы к проверкам удваиваются (т.е. на 2-й фазе будет в 2 раза больше, чем на 1-й, а на 3-й – в 4 раза больше). По истечении третьей фазы наступает неминуемая смерть.
Если болезнь была вылечена на 1 фазе, она не оставляет никаких отрицательных последствий. После исцеления на 2 фазе нужно сделать проверку на Стойкость, провал означает, что Стойкость персонажа снизится на 1 тип кубика. После исцеления на 3 фазе Стойкость снижается на 1 в любом случае.
Переболев некоторыми болезнями, персонаж получает от них иммунитет в дальнейшем.
Болезни очень опасны, но было бы несправедливо, чтобы ваши герои погибали от них, а не в честном бою или в поисках приключению. Поэтому Козырные персонажи могут тратить свои обычные жетоны на то, чтобы автоматически пройти проверку на непосредственное лечение болезни. Проверки на заражение и на последствия болезни придётся делать как обычно.

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и яды
« Ответ #2 : Февраля 10, 2011, 00:32 »
вроде норм, с первого раза все понял, и броски делаются не часто. только когда какие модификаторы влияют - запутался после одного прочтения

а можно еще некоторые болезни выложить?) для примера(и для использования, если не против)

Оффлайн mrVoid

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля
Re: Болезни и яды
« Ответ #3 : Февраля 10, 2011, 22:14 »
и кстати, лечение в инкубационный период происходит по обычным правилам?