Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Outpost (2008)  (Прочитано 616 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Outpost (2008)
« : Февраля 14, 2011, 11:49 »


Действие фильма происходит в Восточной Европе, в середине 90-ых. Наемники, сопровождающие некоего таинственного археолога, пребывают в глухой лесок, в чаще которого спрятана ценная «собственность». В лесу не спокойно. Правительственные войска, повстанцы и ООН-овцы активно сражаются друг с другом. Над головой проносятся реактивные самолеты, вдалеке слышны раскаты ствольной артиллерии. Небо серое, тяжелое, исторгающее из себя омерзительный холодный дождь.

Добравшись до места назначения персонажи выясняют, что «археолог» привел их к заброшенному нацистскому бункеру. Судя по всему, о бункере знают «местные» ибо пространство над инсталляцией простреливается вражеским снайперами, тогда как внутри убежища наемники находят свидетельства этнических чисток.

Первая же ночь завершается гибелью одного из бойцов. Таинственные силы крадут боевика из-под носа товарищей, тащат в лес и там запытывают до смерти. На месте гибели друга наемники находят железный крест. Через мгновение из лесной чащи выходят солдаты, одетые в  кожаные плащи и стальные каски. Самое ужасное то, что эти сгнившие чудовища не уязвимы для автоматического оружия и движет ими неутолимая жажда смерти.

Режиссер Стив Баркер снял жанровый war horror, выполненный в лучших традициях The Bunker, Dog Soldiers и Day Watch. Герои фильма – суровые мужики, выполняющие опасную работу. Действие картины, согласно сложившейся традиции, развивается в ограниченном пространстве. Бежать из бункера невозможно, а вокруг враги.

Атмосфера фильма плотная, насыщенная, только вот мотивация происходящего оставляет желать лучшего. Действия отдельных персонажей, алогичны и непонятны. Русский спецназовец полный псих. Зомби-нацисты страшные, но очень уж странные. То они телепортируются, за мгновение ока, то тупо бредут через минные поля и ползут по узкому простреливаемому коридору. Кстати говоря, локальные dead-нацисты не то что не убиваются, им даже конечности отстрелить нельзя. Пули в них попадают и исчезают в неизвестном направлении.

Конец фильма как всегда мрачный и безысходный. Впрочем, другого в британских вар-хоррорах и не бывает.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2011, 11:55 от Mr.Garret »

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Outpost (2008)
« Ответ #1 : Февраля 14, 2011, 12:07 »
Фильм под красненькое был просмотрен и одобрен. Концовка одобрена дважды, ибо «счастливый конец — все умерли». Неудовольствие вызвал только перевод. Или там и в оригинале перлы вроде «посмотри, эта пуля деформирована — если ей выстрелить, она полетит назад»?