Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Есть одна новинка в области форумов, которая может помочь создать более дружелюбную обстановку. Она применяется на EN World и доступна в виде плагина на МедиаВики. Это реакция слушателей.

Идея в следующем. В реале, рассказывая что-то, мы видим реакцию собеседника. Видим его выражение лица и понимаем, слушает ли он, понимает ли он, получаем отдачу. На сетевом форуме мы не только не видим, но и реагируют на тему чаще те, кто остро не согласен, чем те, кто в реале бы кивнул или коротко высказался за. Поэтому, особенно в рунете, создаётся обстановка напряжённая. Я лично знаю нескольких людей, которые избегают ролевых форумов по этой причине, тогда как им много что есть интересного сказать по теме.

На EN World можно дать сообщению "опыт". Это не только пополняет копилку опыта пользователя и увеличивает его уровень, как на Геймфорумсах, но и оставляет под сообщением твою приписку, как правило, согласие в той или иной форме (иначе зачем бы ты давал опыт?). Так что вместо толпы невидимых согласных люркеров образовывается приятный хвостик под сообщением. Становится видна не только оппозиция, но и поддерживающие пользователи.

В расширении Reflect пользователи могут оставлять к сообщениям других примечания о том, как они его поняли. Это выполняет две функции: во-первых, все чувствуют, что их слушают. Во-вторых, если есть какие-то ошибки понимания - они выявляются за счёт этого, и участники стараются впредь говорить точнее.

Мне кажется, эта функция не помешала бы такому кипящему сообществу как это %)

Ссылка

Голосование

Что вы думаете о такой системе?

Возможность согласиться, не добавляя пост, будет полезной.
16 (18.6%)
Возможность не согласиться, не добавляя пост, будет полезной.
11 (12.8%)
Возможность отметить пост как интересный (независимо от согласия) будет полезной.
22 (25.6%)
Обязательно должна быть возможность микрокомментария.
6 (7%)
И нужен топ свежих постов по интересу/согласию/несогласию.
7 (8.1%)
Подсчёт кармы пользователя пойдёт на пользу форуму.
2 (2.3%)
И ещё нужен топ кармы пользователей.
2 (2.3%)
Это всё неподходящие решения, но с атмосферой форума надо что-то делать.
2 (2.3%)
Я считаю, ничего менять не надо.
18 (20.9%)

Проголосовало пользователей: 42

Автор Тема: Современные подходы к форумам: реакция слушателей.  (Прочитано 15213 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
У  меня перед каждым микросообщением ник и двоеточие. Может, потому что я зарегистрирована?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Вот ещё  несколько примеров, где такая система пригодилась бы:

  • В какие ролевые игры вы играли до ролевых игр?, Поучительные истории - в этих темах участники рассказывают истории, но если оставлять комментарии типа "вау!", "интересно, чувак!", то истории среди них потеряются. Условия второй темы явно просят этого не делать. Тем не менее, микрокомментарии помогли бы выразить одобрение, создали бы возможность видеть реакцию.
  • [d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз - единственный комментатор в первый день релиза замечает "А что обсуждать? Перевод довольно неплохой...", и то после удивления, что горячие пирожки поющие булки как-то лучше пошли. А он и, возможно, другие, могли бы оставить это мнение в микрокомментарии, поскольку это легче и не требует вовлечения.
  • В обсуждении TvTropes - мне пришлось добавить бессмысленный в общем-то ответ потому, что хотелось отметить шикарную шутку человека. Лучше было, если бы это можно было сделать микрокомментарием, не сдвигающим актуальное обсуждение.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Thank-o-matic проходит обкатку и допилку. В течение пары дней выложу. А теперь, с вашего позволения, я пойду спать :)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Обещанного три года ждут™. Скорее всего, всё будет завтра.