Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Допустим, вы хотите провести игру по какому-то уже прописанному и устоявшемуся сеттингу: типа Средиземья, Звездных Войн или Масс-Эффекта. Сеттинг в целом хорошо подходит вашим задумкам на игру, но вот незадача: есть у вас некоторое количество идей, которые совершенно идут вразрез с оригинальным содержанием сеттинга. Каковы ваши действия?

Утрированные примеры озвученных в голосовании подходов:
А. "Теперь визарды - распространенный класс персонажа в Средиземье, и Гендальф является Визардом 25 лвл, я сказал!"
Б. "Мои Срединные Земли подозрительно напоминают Средиземье, но зато я могу невозбранно населить их драконами!"
В. "Властелина Колец" писали победители, а на самом деле Мордор - технологически развитое демократическое государство!"
Г. "Хоббит в мифрильном фуллплейте - это было бы здорово, но репутации Перумова среди моих игроков мне не надо!"
Д. "Как всё сложно-то! Подйу лучше Форготтен Рилмс водить!"

Так же этот опрос распространяется на зеркальную ситуацию: делали вы, допустим, свой "домашний" "фэнтази-хертбрейкер", а он внезапно оказался до ужаса похожим на некий сеттинг (как по варианту Б).

Примечание 1: Голосовать можно хоть за все позиции, но в таком случае, пожалуйста, объясняйте при каких обстоятельствах какой подход будет предпочтительнее!
Примечание 2: Вариант "Выбираю более подходящий сеттинг" намеренно нет в опросе: считайте, что данный сеттинг самый подходящий.
Примечание 3: Неозвученные варианты тоже приветствуются!


Discuss, please!

На всякий случай: опрос не про то, "как лучше поступать" сферически в вакууме. Вопрос в том, что вы лично делаете (либо сделали бы) на практике. То есть вполне разумен ответ вроде "ребут - это хорошо, но трудоемко, поэтому обычно забиваю на всю бодягу и поступаю по п. А".

Ссылка

Голосование

Если некоторые каноны сеттинга вам не вполне подходят, ваши действия:

А. Изменяю, что хочу в сеттинге: "канон" меня совершенно не колышит
34 (36.6%)
Б. Делаю клон сеттинга со своими поправками: все равно, что он выглядит как плагиат
18 (19.4%)
В. Делаю "ребут франчайза", чтобы нужные мне поправки были интегрированы в сеттинг
19 (20.4%)
Г. Придется отказаться от слишком неканоничных идей и играть по канону
10 (10.8%)
Д. Бросаю это дело, и играю что-нибудь другое
12 (12.9%)

Проголосовало пользователей: 57

Автор Тема: Если сеттинг не вполне соответствует задумкам  (Прочитано 6492 раз)

Оффлайн Woozrael

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
  • чудная зверушка
    • Просмотр профиля
Не понимаю в чем проблема обсудить изменения до начала игры с игроками. Между прочим они не совсем бессловесные твари, игроки )) Часто можно услышать много дельного и интересного.
Поэтому конечно первый вариант.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
1) От игроков трудно добиться чего-то конструктивного. Возможно, я что-то не так делаю, но всё же.
2) Особенно если задумка требует, чтобы какая-то часть информации держалась в секрете от игроков, и описывая им сделанные изменения, надо не проговориться о этом самом секрете.
3) Игрокам в этом случае придётся дать ответ на тот же вопрос. Так что мысли и аргументы по этому поводу им тоже пригодятся, чтобы сделать обоснованный выбор.