Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ironclads (1991)  (Прочитано 607 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Ironclads (1991)
« : Марта 14, 2011, 12:06 »
Давеча посмотрел американский исторический фильм «Ironclads» рассказывающий об эпической битве при Хэмптон Роудс.

Действие картины развивается во времена Гражданской войны в США. Герои фильма – северные шпионы и моряки противоборствующих сторон, готовятся к испытанию нового чудо-оружия – броненосца «Вирджинии». Южный броненосец отправляется в море, чтобы прорвать блокаду Союзного флота. Броненосец северян - «Монитор», пытается «Вирджинии» помешать, а значит схватка гигантов неизбежна.

Ironclads – тотально стимпанковая картина. Перед поклонниками жанра предстанут медленные боевые корабли, чудовищные башенные орудия, артиллерийские дуэли между «броненосцами» и пароходо-фрегатами. Столкновение бронированных кораблей демонстрируется правдоподобно и с размахом (что удивительно, учитывая TV-шную направленность постановки). После попаданий снарядов корабли не взрываются, а правильно разлетаются на щепки, горят и заваливаются на один из бортов. Стоит отметить, что в Ironclads воссоздана впечатляющая башня «Монитора» и занятные дымовые люки, использующиеся на броненосце вместо труб.

В картине грамотно выписана атмосфера американского юга (хоть к ней и примешался агитационный акцент). Рабство, как таковое в фильме присутствует, но внимание на нем не заостряется. Занятно, что все Северяне движимы чувством «справедливости», которое отходит на второй план, когда исторические события затрагивают родных и близких.  В результате подобных событий героиня фильма (родившаяся на юге) стала северной шпионкой, а потом переметнулась обратно, на сторону дикси! Вот они, причуды любви!

Коль уж разговор зашел о девушках, то стоит добавить, что в фильме промелькнула богатая коллекция аутентичных исторических платьев. Любителям XIX century стилистики местные моды явно придутся по-вкусу.