Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Почти оффтопик - почему на вампиров действует солнце?  (Прочитано 5071 раз)

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Сабж.
Как это объясняется  в этой системе?
Классические славянские вампиры солнца нифига не боятся - Дракула встречает Мину
днем.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
А с каких это пор Дракула стал славянским вампиром? O_o

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Я знаю, что это заблуждение.
Но во времена Стокера считали именно так.
И классические славянские вампиры спят днем, но при нужде могут вылезти - простейший пример это "Семья Вурдалака" Толстого.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
 :nya:

А вы действительно интересуетесь или интригуете перед тем, как огласить собственное мнение, единственно верное и обсуждению не подлежащее? И если интересуетесь, то вопрос про вампиров вообще, вампиров из мира тьмы, каких-то еще вампиров?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Потому что Белые Волки так решили. Точка прописью. У них вампиры не такие, как в фольклоре, не такие, как у Стокера, не такие, как у Райс, - и это сделано намеренно.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Судя по текстам - и в oWoD, и в nWoD солнце влияет на вампиров не "физически", а "мистически" (ограничение дайспула Человечностью днём, например; возможность свободно действовать во время солнечного затмения и пр).

Что они взяли за основу - совершенно некритично. Поскольку "классического" образа вампира, собственно, не существует - корней у образа много (отсылаю к "Введению в структурную вампирологию" от Маккавити, например), тем более что Беловолки писали не столько с упором на любые первоисточники, сколько на образ из масс-культуры. Выбор у них в этом смысле был свободный.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Потому, что классические славянские вампиры бояться солнца. Возьмите любой вариант сказки про вампира, до рассвета считающего рассыпанные перед кроватью жертвы семена подсолнуха\риса и прочего.

А вот Дракула - славянский вампир в представлении англичанина. Не надо путать.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Считается, что первая уязвимость вампира к солнечному свету была показана в немом фильме "Nosferatu" (или "Носферату. Симфония ужаса") в 1921 году.

dorian

  • Гость
А вот пенанггаланы солнечного света не боятся, потому что днем они просто женщины, а только ночью - летающие головы-вампиры.

Топикстартер как обычно слажал и не уточнил, о каких конкретно вампирах идет речь. Потому как можно привести больше сотни примеров вампиров из самых разных культур. Чупакабара, кстати, тоже немного вомпир, хотя и зоофил - кстати, тоже не боится солнечного света. Просто его не любит.

Это я все к тому, что Storytelling - это не только VTM|VTR, но еще и KOTE, KEK и т.д. Конкретней вопрос задавайте.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 14:12 от Dorian »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
:offtopic:
А в WoD-овских линейках есть чупакабары?

dorian

  • Гость
Цитировать
Это я все к тому, что Storytelling - это не только VTM|VTR, но еще и KOTE, KEK и т.д. Конкретней вопрос задавайте.

у меня просто связь глючит. Кусок сообщения потерялся в процессе.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Потому, что Каин убил Авеля.
Вопросы?

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Цитировать
Каин убил Авеля.

Если смотреть вампиров старого мира тьмы.

Если говорить о нМТ, то там - ситуация несколько сложнее. На этот вопрос отвечает книга Vampire the Requiem - Mythologies. Несмотря на разность версий возникновения самих вампиров, смертельность солнца во всех версиях объясняется проклятьем.
Жили себе вампиры и не тужили, но пришли Н (произошло М, недокастовался О, выкопался П), и на вампиров обрушилось проклятье.
Что интересно, по некоторым из версий даже потребность в крови - не всегда была присуща этой расе. Получили они ее либо в результате проклятья, либо как побочный эффект новоприобретенных сил.

Так или иначе, ни одна из версий не говорит о биологизме смертоности света для вампиров. И только Cymothoa Sanguinaria (Vampire the Requiem - Night Horrors - Wicked Dead - 36 стр.) - сугубо биологический, похожий на большую креветку паразит, не боится солнца. Другое дело, что вне носителя он жить после развития из куколки уже не может.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Во всем виновато мистическое проклятье корнями уходящее в глубокую древность, если мы говорим о WoD. Вот такие в Мире Тьмы вампиры, жители, так сказать, ночи.  :)
Кстати, какие-то кольца Ордо Дракул (VtR), вроде, позволяют ходить под солнцем. Сам не видео, но мастер, что-то такое говорил.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Это кольцо случайно не из сериала "Ангел"?

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Кэт, ни в коем разе - Кольца Дракона это такое пафосное название для определенных эзотерических дисциплин и тренировок , а не предметы

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Это кольцо случайно не из сериала "Ангел"?
Эм... Не знаю, не смотрел.
А может я не так понял мастера, и он просто имел ввиду The Coil of Banes.  :huh:   
Кэт, ни в коем разе - Кольца Дракона это такое пафосное название для определенных эзотерических дисциплин и тренировок , а не предметы
А, да, все так.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 19:55 от !!! »

Оффлайн al_xander

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
И на рассвете, Рафаэль поднялся
ввысь на своих сияющих крыльях,
свет над горизонтом,
перводвигатель Солнца,
хранитель Востока.

Рафаэль заговорил со мной и сказал:
"Каин, сын Адама, сын Евы,
твой брат, Авель, прощает тебе твой грех.
Согласен ли ты принять его прощение
и отдаться милости Всемогущего?"

И я ответил Рафаэлю:
"Не по слову Авеля,
а лишь по своему собственному,
я буду прощен".

Рафаэль проклял меня, сказав:
"Тогда до тех пор,
пока ты будешь скитаться по этой земле,
ты и твои дети будете страшиться рассвета,
и лучи солнца будут сжигать вас,
подобно огню, от которого
вы должны будете скрываться.
А теперь беги, ибо Солнце уже готовится
обрушить на тебя свой гнев".

(c) Книга Нод

Оффлайн SnigSnog

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
  • маленький зелёный гоблин
    • Просмотр профиля
Когда читал материалы по маскараду, где-то встречал "научное" объяснение. Вампиры WoD'а боятся солнца почти потому же, что и кольев в сердце. Всё дело в их внутренних энергетических потоках. Если кол в сердце их парализует (так как сердце - узел этих потоков), то солнечный свет их просто разрушает. Причём, надо заметить, что вампиры с человечностью 10, если ничего не путаю, могут находиться под солнцем. Вероятно, внутренний мир вампира влияет на энергию которая в нём течёт.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
У дракулы просто были способности наверное защищающие от солнца. Неужели в этих ваших ВоД нельзя сделать вампира иммунного к солнечному свету?

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Можно. Но это будет неигровой персонаж.