Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Короче %)
Я действительно думаю, что экзотические расы сейчас не в чести, кроме популярных и необходимого минимума. Я не говорю про универсалки, конечно, которые в принципе рассчитаны на игру чем угодно, в любом стиле. Но в играх, где создание расы требует усилий от разработчиков, это невыгодно.

Читая Megaversal, на каждой странцие находишь играбельные расы и классы самого экзотического толка. Они подходят как для NPC, так и в качестве персонажей просто потому, что сделаны по одинаковой системе. Не подходить для игры они могут только из соображений баланса ("Megaversal" и "баланс" в одном абзаце O__o) или концепции.

Тройка D&D отличается от предыдущих и последующей редакций тем же принципом. В ней можно играть всем, что способно думать, плюс-минус те же вопросы баланса и концепции. Есть даже руководство - "Savage Species" - посвящённое именно этому.

В четвёрке от этого принципа отказались, и я думаю, что тому были причины. Возможность играть за креншаров и эльфо-полудраконов-тавро-иллитидов увеличивает аудиторию ненамного - на любителей математики и большой экзотики. Обычные игроки, не пресытившиеся "ваниллой", этим просто не пользуются, а систему такая возможность усложняет. Для тех из игроков, кто всё же интересуется экзотическими расами, в базу включены драконцы как стандартная раса и пара десятков популярных монстров.

В общем и целом: на то, что не помогает продажам, не тратят время при коммерческой разработке. Это один из ключевых принципов качественной разработки. Пока приключения целиком об экзотических расах и для экзотических рас не являются ключом к продажам, игра за всё что движется будет уделом универсалок, инди и малой прессы.

Ссылка

Автор Тема: Экзотические расы (в продолжение темы)  (Прочитано 23277 раз)

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #30 : Марта 15, 2011, 17:35 »
мне тут капитан очевидность из-под кляпа напоминает, что «унивесральность сисетмы» в данном контексте означала не столько универсальность области применения системы, сколько отсутствие дискриминации и деления на пыцы и ныпыцы, на героев и монстров или тру и шестёрок.

хотя гномоизмеритель, как всегда, здравое зерно всё-таки обронил: даже такая дискриминация не означает дополнительной работы — уже больше девяти тысяч игроков в четвёртую дыныды пробовали выдавать игрокам вместо листов персонажа карточки монстров, и говорят, что некоторые даже это пережили.

зыж
Благо, что я люблю ТОЛЬКО всякую экзотику.
Талисланту уже знаешь?

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #31 : Марта 15, 2011, 17:50 »
Талисланту уже знаешь?
Только что услышал. А стоит познакомиться?

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #32 : Марта 15, 2011, 17:57 »
если действительно любишь только экзотику, то тебе не то что познакомиться, тебе на ней жениться надо!

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #33 : Марта 15, 2011, 18:14 »
Библиотека Талисланты на официальным сайте - место, куда создатели по мере оцифровки выкладывают все книги системы бесплатно.
Цитировать
Talislanta. По-прежнему никаких эльфов!

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #34 : Марта 15, 2011, 18:15 »
Смелое заявление!

Попробую, конечно.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #35 : Марта 15, 2011, 21:17 »
Если поводишь - скинешь впечатления на форум? Мне достаточно двух или трёх абзацев, рассказывающих об интересных местах и/или проблемах игры %)
Это скорее был гипотетический пример. Ввиду малого количества свободного времени маловероятно, что я соберусь водить. Сейчас вожу только одну игру, и то онлайн, и то очень медленно.
Но если все же соберусь обязательно напишу.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #36 : Марта 15, 2011, 23:16 »
Я, кстати, водил одного джинна соло на форуме, недолго, правда. Особо жаждущие могут стукнуться ко мне в личку и получить копию архива. :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #37 : Марта 17, 2011, 14:53 »
Обсуждение на EN World: How important are fantasy races to you?
Достаточно много мнений, что когда рас больше фэнтезийного стандарта 80-х - ломается правдоподобие мира. Аудитория форума, как можно догадаться, в основном старожилы, однако при этом финансово активные ролевики.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #38 : Марта 17, 2011, 15:00 »
Обсуждение на EN World: How important are fantasy races to you?
Достаточно много мнений, что когда рас больше фэнтезийного стандарта 80-х - ломается правдоподобие мира. Аудитория форума, как можно догадаться, в основном старожилы, однако при этом финансово активные ролевики.
Ну это смотря как к созданию мира подходить... если последовательно, размышляя над социально-экологическими нишами каждой и не загонять мир пинками в рамки привычных штампов о фентези/средневековье или whatever, то можно довольно много правдоподобных рас разместить, но сложность разработки с каждой дополнительной расой возрастает...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #39 : Марта 17, 2011, 15:10 »
Ты почти процитировал несколько мнений %)
Кстати, в этом плане один человек очень похвалил World Tree:
Цитировать
...Несмотря на это, мне сложно представить фэнтезийную расу как нечто большее чем косметическое предпочтение, иначе они должны быть действительно, по-настоящему разными. Мне очень понравился подход World Tree, основанный на усилении малозаметных инстинктов: "Ты подобен человеку, но ты всё же животное".

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #40 : Марта 17, 2011, 15:44 »
(Нагло не читая ссылки)
Цитировать
Достаточно много мнений, что когда рас больше фэнтезийного стандарта 80-х - ломается правдоподобие мира.
Поскольку понятие "правдоподобие мира" с фентези-расами в одном предложении смотрится несколько забавно, то вопрос-то тут скорее в том, что слишком много нового и нестандартного (того, что надо подробно расписывать) утомляет, если не является самоцелью. А если оно не самоцель, то его должно быть удобно в голове держать чтобы ещё со всем этим взлететь, как в анекдоте.

Сколько всего держать удобно - это индивидуально, но в среднем, как я понимаю, не более пяти-семи явно различимых рас\народов\государств и прочих фракций. Во всяком случае в каждый конкретный момент...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #41 : Марта 17, 2011, 16:08 »
Мне кажется, если гик настолько гик, чтобы желать играть разумной губкой, но при этом ему нужна коммерчески ориентированная система, то он впишет туда губку даже не имея нормального иструмента по её конверсии. Вспомним старое доброе ADnD2, в котором было ровно половина криво работающего механизма - и ничего, генерили, радовались.

П.С. А разве тот же Low Life не коммерчески ориентирован?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #42 : Марта 17, 2011, 16:59 »
Offtopic, конечно, но всё же

Цитировать
Поскольку понятие "правдоподобие мира" с фентези-расами в одном предложении смотрится несколько забавно,

смотрятся эти понятия в одном предложении очень естественно.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #43 : Марта 17, 2011, 19:04 »
Цитировать
смотрятся эти понятия в одном предложении очень естественно.
Ну, терминологических холиваров нам тут ещё не хватало.  :)

У бедного "правдоподобия", как и у "реалистичности" сразу несколько смыслов, что плохо. Внутренняя логичность и целостность может быть разной; опять-таки и люди подразумевают под этим не одно и то же.

Я в цитируемом предложении имел в виду, что раз мы говорим о фентези, то о правдоподобии в жёстком смысле вообще говорить стоит с опасением. А если о целостности мира речь, то там не столь уж важно, насколько расы "правильны", а важно насколько они восприняты игроками...

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #44 : Марта 17, 2011, 20:14 »
Личный опыт говорит о том, то новые расы, введённые мастером и/или игроками в сеттинг в ~95% оказываются всё теми же эльфами/дварфами/полуросликами/.../, но только коряво названными и перекрашенными.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #45 : Марта 17, 2011, 21:11 »
Личный опыт говорит о том, то новые расы, введённые мастером и/или игроками в сеттинг в ~95% оказываются всё теми же эльфами/дварфами/полуросликами/.../, но только коряво названными и перекрашенными.
Это вы разумной губке скажите, что она - дварф/эльф/полурослик перекрашенный в губку (я бы на это посмотрел).
Если при создании новых рас опираться на классические фентезийные расы - будут получаться их клоны (другие эльфы, но такие же), дальние родственники(эльфы, но с крыльями, шлюхами, логикой, KingSize ушами) и антиподы (тёмные эльфы™ - тысячи их). Но классические фентезийные расы - не единственный источник вдохновения и материала.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2011, 21:19 от Firkraag »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #46 : Марта 17, 2011, 21:41 »
Ну некоторым я бы кстати сказал. Ладно не губкам, а амебам. Помню, что одной из причин, по которой мне не понравился лукьяненковский Спектр, была ужасная антропоморфность негуманоидных рас.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #47 : Марта 17, 2011, 21:46 »
Это вы разумной губке скажите, что она - дварф/эльф/полурослик перекрашенный в губку (я бы на это посмотрел).
Если орка можно перекрасить в гриб, то и полурослика в губку.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #48 : Марта 17, 2011, 21:47 »
Цитировать
Это вы разумной губке скажите, что она - дварф/эльф/полурослик перекрашенный в губку (я бы на это посмотрел).

Это из оставшихся 5% - 4% являют собой нечто малоиграбельное, типа разумных губок (если это, конечно, не Спанчбоб)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #49 : Марта 17, 2011, 21:56 »
Low Life тогда рекомендую, любопытная вещь. Ну плюс культуры типа Durulz в  Glorantha - это тоже не мостали и не дварфы. Вобщем не стоит обобщать.


Раса иллитидов - это эльфы? А космические расы в духе ИскИнов или метаморфов трансчеловечества? Генази-подобные полустихии? Китайские драконы-люди?

Вобщем я бы не оперировал процентами. %)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #50 : Марта 17, 2011, 23:11 »
Цитировать
...новые расы, введённые мастером и/или игроками...

Расы от разработчиков - это разговор отдельный.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #51 : Марта 17, 2011, 23:20 »
Честно говоря, убеждённость в том, что разработчики ролевых игр, - это какие-то особые люди, и всё, сделанное ими, по определению лучше сделанного случайным мастером, на мой взгляд, не подтверждается практикой. Да, среди творчества простых ролевиков шанс всретить низкое качество выше, но я бы не стал утверждать, что в случае любителей он близок к единице, а в случае профессионалов, - к нулю.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #52 : Марта 17, 2011, 23:25 »
Личный опыт говорит о том, то новые расы, введённые мастером и/или игроками в сеттинг в ~95% оказываются всё теми же эльфами/дварфами/полуросликами/.../, но только коряво названными и перекрашенными.
История человечества говорит о том, что ~95% любой совокупности оказываются не тем, чем хотелось бы. ;)

Корень "зла", как обычно, кроется в "несознательном дизайне": люди вводят новые расы, не задумываясь о том, какие задачи в контексте игры должно решать наличие данной расы в игровом мире.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #53 : Марта 17, 2011, 23:31 »
Dmitry Gerasimov
+1
Собственно, именно человек культивировавший эльфов написал сакраментальную фразу про "зелёное солнце".
« Последнее редактирование: Марта 17, 2011, 23:38 от Firkraag »

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #54 : Марта 17, 2011, 23:49 »

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #55 : Марта 18, 2011, 00:21 »


Дык, хотя и не самый лучший пример... у Девида Брина рас аплифтов меньше чем в THS, а психология у них проработана поверхностней чем в блю планет...

P.S. а что еще никто Блю Роуз не упомянул с целым рассадником магических животных с повадками гендальфов и магистров йод....
« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 00:26 от Minder »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #56 : Марта 18, 2011, 00:59 »
P.S. а что еще никто Блю Роуз не упомянул с целым рассадником магических животных с повадками гендальфов и магистров йод....
В другой теме уже упомянули. Хотя, "упомянуть", по моему -  несколько маловато для темы под названием "Экзотические расы".

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #57 : Марта 18, 2011, 01:06 »
Раз пошла такая пьянка: список ролевых систем про персонажей-животных на ВикиФуре.

P.S.: Антропоморфные - это гуманоидные, а неморфные - четвероногие (или какая там естественная конфигурация тела у вида...).
« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 01:08 от EvilCat »

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #58 : Марта 18, 2011, 01:12 »
*посмотрев на Фиркраага* отдельным пунктом стоит упомянуть семейство ролевых игр в которых персонажи игроков - драконы....

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Экзотические расы (в продолжение темы)
« Ответ #59 : Марта 18, 2011, 01:27 »
Кстати, пришла в голову забавная идея - неплохо бы сыграть в какой-нибудь драконий Birthright с загадками и эльфийками-рабынями с сокровищами, яйцами, глобальной политикой, интригами и старыми врагами...

EvilCat, не имею ничего против маленьких дракончиков, но это как-то не солидно, а Adult Red Dragon - это представительно и сразу вызывает уважение (except adventurers).
« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 01:31 от Firkraag »