Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Миссия форума  (Прочитано 18081 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Миссия форума
« : Марта 15, 2011, 18:08 »
Мне тут подкинули миссию Имаджинарии, и она многое мне объяснила насчёт этой соцсети. А также отметила то, с чем я сегодня столкнулась на форуме:
Цитировать
Имажинария - площадка для обмена личным опытом, построенная по принципу "событие - вопрос - ответ", в противовес форумного принципа "вопрос - ответ".
Но я бывала на многих форумах, и им такой принцип вовсе не свойственен. Он относится к традициям общения, которые, видимо, сложились среди активных пользователей RPG World и, возможно, Геймфорумсов. В действительности на форуме (берём форумы для общения, а не ролевой игры) можно просто создать тему с заглавием "Весна!" или "Ёжики и ролевые игры!", текстом которой будет "Обсуждаем.", и это ничуть не будет противоречить принципам форумов вообще.

Я заметила, что сложившаяся ситуация на форуме не всех устраивает, как видно из темы Открытие. И я сама постоянно натыкаюсь на то, что меня не устраивает: то выложу материал, а единственным ответом является разнос, тогда как те, кому понравилось, молчат (о чём я узнаю позже); то предложу тему с пометкой "Не холивар!", а холивар всё равно разразится; то делюсь опытом - а завсегдатаи даже не знают, что с этим делать, хотя в соседней ветке обсуждение по той же теме велось под "оффтопиком" уже какое-то время...

Возможно, дело в том, что форум сейчас определяется его традициями, а не миссией. Вместо неё у нас только Правила, по форме изложения которых видно, что это официоз (такие правила редко читают).

Мне кажется, если для форума будет составлена миссия, то она поможет исправить ситуацию. Например, она может сообщить такие вещи:
  • Что не все темы обязаны быть вопросами. Они могут быть просто обсуждениями или рассказами о своём опыте.
  • Что не все ответы обязаны быть критикой или предложением решений. Они также могут быть рассказами или наблюдениями по теме, впечатлением после прочтения поста, ответными вопросами...
  • Что не всякую тему надо рассматривать как научную статью или громкое заявление.
...ну и вообще - настроить посетителей форума на позитив, открытость и доброжелательность. Сейчас, когда высказываются в основном те, кто хочет возразить, позитив по традиции становится оффтопиком. В то время как:
Цитировать
Форумы "Мира Ролевых игр" предназначены для общения людей, чьим хобби являются настольные ролевые игры.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #1 : Марта 15, 2011, 19:16 »
Цитировать
Я заметила, что сложившаяся ситуация на форуме не всех устраивает, как видно из темы Открытие.
Пост Гремлин в смысле? По озвученной проблеме могу предложить не кукситься и продолжать общение по интересующщему вопросу с теми, кто его конструктивно ведет, если уж мнения "завсегдатаев" не удовлетворили.
Цитировать
И я сама постоянно натыкаюсь на то, что меня не устраивает: то выложу материал, а единственным ответом является разнос, тогда как те, кому понравилось, молчат (о чём я узнаю позже);
Кому есть что сказать и не лень печатать, ведь говорят, не так ли?
Цитировать
то предложу тему с пометкой "Не холивар!", а холивар всё равно разразится;
Рекомендую задавать более четкие критерии темы и жаловаться модераторскому составу на оффтопик и неподобающее поведение участников. Можешь сама и к порядку призвать есичё, и направление беседы контролировать - если вопрос тебе действительно интересен. А если нет, смело называй тему "Ёжики и ролевые игры!" и следи за разрастанием бесполезного флуда.
Цитировать
то делюсь опытом - а завсегдатаи даже не знают, что с этим делать
"Солнце встает на востоке. Discuss." В контексте той темы, меня удивляет, что есть много народу, которые таки нашли, что сказать. Если то, что они говорят тебе полезно и интересно - грех жаловаться!
Цитировать
позитив по традиции становится оффтопиком.
Такие "традиции" - они в головах.

На злобу дня спрошу, что ты хочешь от этой темы? Тем более в техническом разделе? Формулировку "миссии" чтобы запилили?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #2 : Марта 15, 2011, 19:21 »
Рекомендую задавать более четкие критерии темы и жаловаться модераторскому составу на оффтопик и неподобающее поведение участников.
Мне нравится такая практика, и я готов поддерживать её на тех форумах, за которые сейчас отвечаю.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #3 : Марта 15, 2011, 19:23 »
Вообще, назовите меня ретроградом, узко мыслящим типом и ёжиконенавистником, то тема образца "Ёжики в ролевых играх - давайте обсудим" кажется мне поощряющей разброд, шатание и оффтопик. Когда один участник говорит о разумных противотанковых ежах киберпанка, а второй про резинового ёжика с дырочкой в правом боку, обсуждение неизбежно разобьётся на подветки, если не заглохнет. На ГФ где основная структура веточная - это ещё куда ни шло, а тут мне кажется неудобным, неприятным и противоречащим законам жанра.  :)

Что до манифеста - нет, манифест можно сделать. Это полезно будет хотя бы тем, что люди почешут затылки и сформулируют для себя, что они тут делают. (Только мне кажется, что манифесты разных разделов будут существенно отличны... )

update - ага, пока я писал, стало видно, что таких людей как я, которые любят ходить по линейке, у нас хватает...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #4 : Марта 15, 2011, 20:02 »
Это даже не вопрос хождения по линейке, мне тут важным кажется дать топикстартеру некий уровень контроля над его тредом.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #5 : Марта 15, 2011, 20:17 »
Это реализуется очень легко. Волевым усилием инициатора топикстартера и внимательностью к проявлениям воли пользователя со стороны модератора.
Я вот пока проблемы не вижу. Люди общаются так, как сами того хотят. Модераторы готовы им помогать, в целом, вроде бы.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #6 : Марта 15, 2011, 20:22 »
"Усилие" и "контроль" само по себе значит, что это не общение, а организация процесса общения. Участник форума не должен этим заниматься, если только это не форум-игра, например.

Как правило, в сообществе модераторы не только следят, чтобы никто не ругался, то и следят за атмосферой форума, способствуют его развитию. Когда эта ответственность целиком лежит на пользователях, то результат - дело случая. Может получиться, к примеру, 4chan.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #7 : Марта 15, 2011, 20:31 »
Участник форума не должен этим заниматься, если только это не форум-игра, например.
Вообще, это должно быть коллективное усилие всех участников. Чисто не там где убирают, etc.

Цитировать
Может получиться, к примеру, 4chan.
Я совершенно не против, чтобы у нас тут было одно из самых активных, крупных, продуктивных и известных сетевых сообществ. ;)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #8 : Марта 15, 2011, 20:33 »
"Усилие" и "контроль" само по себе значит, что это не общение, а организация процесса общения. Участник форума не должен этим заниматься, если только это не форум-игра, например.
Почему не должен?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #9 : Марта 15, 2011, 20:44 »
Я совершенно не против, чтобы у нас тут было одно из самых активных, крупных, продуктивных и известных сетевых сообществ. ;)
Не имею ничего против 4chan'а, но их фокус  на их стиле общения, а не на теме. Если у нас - у тематического форума - будет такой же стиль, то форум будет подходить только для той части ролевого сообщества, которая предпочитает такой стиль общения. Вместо активного и крупного сообщества получится штабквартира культистов.

Почему не должен?
Потому участие в форуме - не работа и даже не хобби (хобби - ролевые игры). Если форум для общения на тему хобби, то оно не должно напрягать больше, чем обычное общение в реале. Оно не должно требовать усилий как работа или хобби.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #10 : Марта 15, 2011, 20:50 »
Это даже не вопрос хождения по линейке, мне тут важным кажется дать топикстартеру некий уровень контроля над его тредом.
Да, мне это кажется очень важным и полезным.
Правда, когда я на gameforums.ru написал, что тред де открыт с такой-то и такой-то целью, поэтому прошу воздержаться от постов, не продвигающих дело вперёд, то получил пару комментариев про потуги на самовольную модерацию и непомерное ЧСВ.  O_o

Когда эта ответственность целиком лежит на пользователях, то результат - дело случая.
Кто сказал про "целиком"?
Кстати, пошло явное растягивание аналогии с 4chan'ом, так что рекомендую отказаться от упоминаний этого ресурса в качестве аргумента.

"Усилие" и "контроль" само по себе значит, что это не общение, а организация процесса общения. Участник форума не должен этим заниматься, если только это не форум-игра, например.
Вообще, это должно быть коллективное усилие всех участников. Чисто не там где убирают, etc.
What he said.
Кстати: последний аргумент по поводу "не работа и не хобби" бэкфайрит. Именно потому, что общение на форуме для меня не работа, я не хочу тратить время и силы на кропотливое просеивание пустой породы (графомании, фаллометрии, сферических мыслей в вакууме) в поисках нескольких крупиц мысли, имеющих отношение к поднятой в исходном посте треда проблеме.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 20:54 от Dmitry Gerasimov »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #11 : Марта 15, 2011, 20:54 »
Потому участие в форуме - не работа и даже не хобби (хобби - ролевые игры).
Очень сомнительно насчет того, что это не хобби.

Если форум для общения на тему хобби, то оно не должно напрягать больше, чем обычное общение в реале. Оно не должно требовать усилий как работа или хобби.
Так он в любом случае не будет общением IRL, это просто невозможно в формате форума. И напрягать он всегда будет так, как обычный разговор не сможет. К тому же я могу задать встречный вопрос: а откуда уверенность, что никого не будет напрягать отсутствие организации процесса общения?

Кстати:   последний аргумент по поводу "не работа и не хобби" бэкфайрит. Именно   потому, что общение на форуме для меня не работа, я не хочу тратить   время и силы на кропотливое просеивание пустой породы (графомании,   фаллометрии, сферических мыслей в вакууме) в поисках нескольких крупиц   мысли, имеющих отношение к поднятой в исходном посте треда проблеме.
Полностью согласен. А ещё есть такой момент, что прочитав название "В мрачной тьме далёкого будущего... (Конкурс коротких завязок)", я могу сразу же узнать, стоит ли моим тараканам читать это дальше, в то время как "Весна /discuss" позволит мне это понять только после прочтения. Мне не нужно такое счастье.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 21:03 от Dekk »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #12 : Марта 15, 2011, 20:55 »
Потому участие в форуме - не работа и даже не хобби (хобби - ролевые игры). Если форум для общения на тему хобби, то оно не должно напрягать больше, чем обычное общение в реале. Оно не должно требовать усилий как работа или хобби.
А почему не должно? Разве, люди сами не могут решить, на что они должны тратить больше сил, а на что - меньше? В том числе, на общение в интернете или поддержание форума в порядке и чистоте.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 21:02 от Firkraag »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #13 : Марта 15, 2011, 20:55 »
EvilCat, общаться таким образом, как ты сейчас пишешь, ты можешь сразу прямщас без дополнительных усилий с твоей стороны (и со стороны модераторского состава), если найдешь здесь людей, которые разделяют твое мнение насчет формы общения.

Если же ты хочешь конструктива и пользы - да, это твоя задача формулировать своизапросы так, чтобы польза выходила. Модераторы тебе в этом деле могут помочь, но они не будут угадывать за тебя, что тебе на самом деле нужно, чтобы загонять прочих пользователей в этом гипотетическом направлении.

Dmitry Gerasimov,
Цитировать
Правда, когда я на gameforums.ru написал, что тред де открыт с такой-то и такой-то целью, поэтому прошу воздержаться от постов, не продвигающих дело вперёд, то получил пару комментариев про потуги на самовольную модерацию и непомерное ЧСВ.
Это ГФ-мракобесие. За свой раздел скажу, что правила заданные пользователем для его же треда буду защищать как свои собственные.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #14 : Марта 15, 2011, 21:03 »
Если участие в форуме требует усилий как хобби ("наведение порядка - дело рук самих утопающих форумчан"), то люди, для которых оно хобби не является, предпочтут заняться своими прямыми увлечениями. Например, я считаю, что полезней для меня перевести кусок чего-нибудь, чем возражать противнику в холиваре при уверенности, что он мои сообщения не воспринимает, а согласные молчат, поскольку считают высказываться бесполезным или не хотят участвовать в споре.

Да, я считаю, что общение на форуме не должно требовать усилий, если этого не хочешь; считаю, что люркеров следует побуждать выходить из тени, а традиции, сгущающие обстановку - разбивать; считаю, что форум должен быть местом, где ты можешь общаться спонтанно по заданной теме, а не работать организатором споров, тогда он будет наполнен интересными дискуссиями.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #15 : Марта 15, 2011, 21:07 »
EvilCat, наведение порядка работает без дополнительных усилий со стороны пользоваетелей. А если тебе нужно в твоей теме навети какой-то определенный порядок - нужно потрудиться хотя бы донести до пользователей и модераторов, что ты хочешь отреда. Дабы первые соблюдали, а вторые - бдили.

Как я уже сказал, трындеть просто так можно без дополнительных усилий со стороны как пользователей, так и модеров.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #16 : Марта 15, 2011, 21:10 »
Если участие в форуме требует усилий как хобби ("наведение порядка - дело рук самих утопающих форумчан"), то люди, для которых оно хобби не является, предпочтут заняться своими прямыми увлечениями. Например, я считаю, что полезней для меня перевести кусок чего-нибудь, чем возражать противнику в холиваре при уверенности, что он мои сообщения не воспринимает, а согласные молчат, поскольку считают высказываться бесполезным или не хотят участвовать в споре.
Но это же форумы! Не нравится читать чьи-то посты - в игнор его, не нравится участвовать в холиваре - игнорируй тему, не нравится, что холивар появился на месте вроде бы конструктивной темы - просьба модераторам разделить их. От того, что ты будешь игнорировать кого-то или какую-то тему, форум станет только лучше.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #17 : Марта 15, 2011, 21:11 »
Тем не менее, факт, что Грей задаёшь вопрос "зачем нужна тема без вопроса?", а Имаджинарии называют это особенностью форума, в то время как люди стабильно замалчивают позитивные впечатления. Всё это происходит от сложившегося понимания, что форум - это не место общения, а место споров. Для исправления чего я и предлагаю составить миссию.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #18 : Марта 15, 2011, 21:23 »
Тем временем, у нас получился образцово-показательный спор слепого с глухим.  ;)

Рациональное зерно заключается в следующем. Каждая форумная тема может быть местом чего-то своего. Местом обмена опытом. Местом обмена впечатлениями. Местом споров. Местом генерации идей. Местом выплёскивания негатива. Местом раздувания ЧСВ. И так далее. Практика показывает, что то, что хорошо для одного места, может быть губительно для другого. Скажем, место обмена опытом очень быстро перестаёт выполнять свою функцию, если кто-то из участников не понимает, в каком месте находится. С учётом этого опыта у нас есть два предложения.

Предложение Геометра, Грея, Арсения и моё: поскольку разных мест бывает много, а путать их не хочется, надо завести привычку при входе в каждое место указывать, местом чего оно является.

Предложение EvilCat: поскольку разных мест бывает только два - место для споров и место для чего попало, то надо все места заведомо объявить местами для чего попало (споров и так перебор).

Personally, Sir, I am on the side of the Angels.



Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #19 : Марта 15, 2011, 21:26 »
EvilCat, я задаю этот вопрос как пользователь, которому форум нужен для обсуждения вопросов. Ты вольна проигнорировать мое недоумение или ответить что-то вроде "да нет, просто балагурим тут". Но я считаю (и это мнение лично Грея, а не модератора), что подобное нужно заранее указывать в изначальном посте, чтобы у читателей не возникало впечатления, что кто-то чего-то не понял или забыл упомянуть.

Позитивные впечатления замалчивать - личное дело каждого. Если мне чего-то понравится, я напишу "Nice one!" или чего-то в этом роде. А если кому-то вопрос параллелен достаточно, чтобы было влом набрать семь букв на клавиатуре - это его личное дело. И "миссией" ты его реагировать на "криатиффы" не заставишь.

... и какую функциональную нагрузку будет должна выполнять "миссия"?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #20 : Марта 15, 2011, 21:27 »
Я на минутку заменю Геометра в роли резидентного КО, и скажу, что общение требует усилий. Качественное общение требует больших усилий. Это некая суровая правда жизни, с которой ничего нельзя поделать.

Я совершенно не против тредов за потрындеть/пофлеймить. Но при этом у пользователя должна быть возможность обозначить, что именно он хочет (и не хочет) в своем треде. И я твердо уверен, что это будет способствовать созданию более конструктивной атмосферы.

P.S. Может еще раз задумаемся о прикручивании именных плюсодинов? Ин Ши, скажи нам свое веское мнение? disregard
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 21:37 от Arseny »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #21 : Марта 15, 2011, 21:32 »
Dmitry Gerasimov, Arseny, плюспиццот.
EvilCat, видишь, ничто принципиально не мешает высказывать одобрение на форуме (см. строчкой выше).  :)  "Миссия" для этого не нужна.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #22 : Марта 15, 2011, 21:33 »
Предложение Геометра, Грея, Арсения и моё: поскольку разных мест бывает много, а путать их не хочется, надо завести привычку при входе в каждое место указывать, местом чего оно является.

Предложение EvilCat: поскольку разных мест бывает только два - место для споров и место для чего попало, то надо все места заведомо объявить местами для чего попало (споров и так перебор).

Забавно приписывать мне именно такое предложение, когда в первоначальном посте написано, например:
Цитировать
Что не все темы обязаны быть вопросами. Они могут быть просто обсуждениями или рассказами о своём опыте.
...а не "темы не должны вопросами".
Я бы сказала, что законодатели традиций (те, кому общение-противостояние нравится) защищают созданные ими традиции %)

И да, темой про экзотические расы я довольна, потому что в ней я узнала, что одному человеку понравились переведённые мной джинны, а другой человек узнал в ней про Талисланту.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #23 : Марта 15, 2011, 21:36 »
В таком случае не понял уже я. Тема про экзотические расы не содержит вопроса, в ней вроде как не заведён холивар и её до сих пор не закрыли. В чем проблема?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #24 : Марта 15, 2011, 21:46 »
Она показала мне, что завсегдатаи форума считают, что такие темы неуместны, а также подтвердила, что  другие участники считают неуместным позитивные ответы в других темах.

Что вы переполошились-то? %) Написать миссию я прошу не вас, а администрацию форума, и она никак не запретит вам продолжать общаться как вы общаетесь, ну разве что попросит быть подоброжелательней.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #25 : Марта 15, 2011, 21:51 »
Цитировать
Она показала мне, что завсегдатаи форума считают, что такие темы неуместны
Эээ? Я специально перечитал тему, но не нашел ни одного поста ни "завсегдатая", ни кого-либо еще, где бы такое явно или неявно говорилось.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #26 : Марта 15, 2011, 22:08 »
Я бы сказала, что законодатели традиций (те, кому общение-противостояние нравится) защищают созданные ими традиции %)
А, по моему, законодатели традиций предлагают в "треде, посвященному обсуждению чьим-то впечатлениям" указывать, как и зачем на эти впечатления реагировать. Если бы не ваше недоумение, я бы и вовсе не узнал бы, что реагировать на эти впечатления вообще нужно. Вам.
 
Цитировать
И да, темой про экзотические расы я довольна, потому что в ней я узнала, что одному человеку понравились переведённые мной джинны, а другой человек узнал в ней про Талисланту.

Лично я до сих пор не имею понятия, о чем глаголет оп-пост "экзотических рас". Тема не вызывает интереса, потому что оп-пост не может вызвать однозначной реакции. Я вижу, что "экзотические расы", но не знаю, "что - экзотические расы". Темы-холивары и темы-вопросы обычно вызывают однозначную реакцию, а потому легко идентифицируются и могут быть экстраполированы на собственную базу знаний и оценок.

Ваши же темы-впечатления и темы обмена опыта топят читающих в океане догадок и недооформлены для нормальной взаимосвязи. Если вы хотите получить определенную реакцию, попробуйте лучше донести своё сообщение для собеседников а не искать недостатки в них, и, уж тем более, не переделывать их правилами и модераторами. Формулируйте четче, что вы обсуждаете и почему ваши впечатления именно такие и т.п.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 22:13 от Firkraag »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #27 : Марта 15, 2011, 22:14 »
Вот будет ещё одна польза от миссии: она объяснит, как можно реагировать на темы обмена опытом и впечатлениями тем, кто не умеет общаться спонтанно %)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #28 : Марта 15, 2011, 22:15 »
Насколько я знаю, по мнению администрации, форум состоит из "потрындеть" чуть менее чем полностью. Мне тоже неоднократно говорили, что де маловато креатива выдаёт ваш форум по 4-ке, низкий у него КПД. :) А вот что мне интересно - какой ты видишь миссию форума? Забороть в эпическом противостоянии Груада Серолицего?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #29 : Марта 15, 2011, 22:24 »
Следует взять пример с миссии Имаджинарии и рассказать, какова цель форума и чем обеспечивается её достижение.
Лично мне хотелось бы увидеть акцент на доброжелательном общении.