Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Итак, ниже я хочу кратко и конспективно рассказать о летнем ролевом мероприятии, идеи которого мы вынашиваем уже в течение пары месяцев.

По замыслу, это должно быть совместное мероприятие ролевиков-настольщиков и любителей boardgam'ов, включающее в себя:

- Турнир по 4-ке D&D, о котором уже говорил СТРАННИК - в формате "capture the flag". Минимальный масштаб - 4 команды по 2-3 игрока в каждой.
- Традиционный для нашего форума Games Day, т.е. несколько параллельных one shots/игр на одну сессию (как это выглядело раньше, можно посмотреть на старом форуме). Тематика любая. Минимальный масштаб - 4 игровых стола, за каждым из которых 3+ игроков, помимо Мастера.
- Мероприятия любителей boardgames - демонстрационные и обычные игры.
- Конференция на тему настольных ролевых игр и boardgames. Доклады на общие темы + презентации. Минимальный масштаб - 5-6 выступлений.
Плюс, скорее всего, всякие минорные конкурсы.

Плюс, если у вас есть свои идеи, чем можно разнообразить такое мероприятие - велкам высказываться ниже.

Далее...
Помещение: с этим пока что туго. Идеальный формат - что-то вроде школы, небольшого института или дома творчества. Один большой зал + отдельные кабинеты. Если у вас есть желание помочь, то это - самое лучшее направление. ;)
Техническое обеспечение: вроде проектора для презентаций, игровых матов и т.п. - достанем.
Время проведение: благоприятным месяцем видится июль.
Формат: 2 дня, скорее всего одни выходные, суббота + воскресенье.
В субботу - конференция, мероприятия boardgamer'ов, основная часть турнира по 4-ке.
В воскресенье - финальная часть турнира по 4-ке, Games Day, мероприятия boardgamer'ов, и в конце - сходка/банкет/пьянка по итогам мероприятия.

Это интересно?

Любые предложения сотрудничества и помощи принимаются. ;)

Ссылка

Голосование

Ваше отношение к описанному мероприятию:

Я бы помог организовать.
14 (28.6%)
Я бы поучаствовал.
33 (67.3%)
Не интересно.
2 (4.1%)

Проголосовало пользователей: 48

Автор Тема: Московский летний конвент, концепция  (Прочитано 19961 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #60 : Апреля 01, 2011, 18:21 »
Гремлин, а такую тему реально впихнуть в лекцию? Тема по копинг-стратегиям в НРИ у меня в диплом еле влезла.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #61 : Апреля 01, 2011, 21:56 »
Abash,
1. Подумаю. Ибо замечание Мышиного Короля по поводу "игры вс. семинар" тоже очень верно.
3. Как РПГ-продуктов, так и проведенных игр.
Цитировать
Я бы вообще, на месте организаторов, ограничил докладчиков выбором тем доклада исключительно из собственного игрового опыта.
+1

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #62 : Апреля 02, 2011, 00:23 »
Главное, чтобы это не привело к коллективному осуждению "это только ваш субъективный опыт" %)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #63 : Апреля 02, 2011, 00:28 »
Главное, чтобы это не привело к коллективному осуждению "это только ваш субъективный опыт" %)
Неужели доклад на тему "Как дурны все игры выпущенные после 1995 года по материалам форумной переписки автора" будет лучше осужденного с Вашей формулировкой доклада?

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #64 : Апреля 02, 2011, 00:42 »
Гремлин, а такую тему реально впихнуть в лекцию?
Пока мне кажется что вполне реально. Если в процессе подготовки окажется, что материала слишком много - значит возьму только кусок и тему придется сузить.

Кстати, господа организаторы, что у нас регламентом по времени ?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #65 : Апреля 02, 2011, 01:11 »
Главное, чтобы это не привело к коллективному осуждению "это только ваш субъективный опыт" %)
Вот это как раз очень легко избежать.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #66 : Апреля 11, 2011, 02:51 »
Я предлагаю сначала более детально формализовать состав "господ организаторов".
Прошу всех желающих взять на себя эту ответственность, отписаться мне в ПМ.
Далее, в течение нескольких дней, всем отписавшимся будет дан доступ в закрытый форум, где можно будет выбрать для проработки одну или несколько из имеющихся задач.
Далее, будем их исполнять.

Прошу. :)


...
А насчет регламента по времени выступлений - я бы давал 15 минут формальных + доп. время для того, чтобы закончить текущую мысль на более-менее логичном окончании. Хотя допускаю, что это сейчас был с моей стороны тяжелый случай идеализма.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #67 : Апреля 11, 2011, 11:11 »
А насчет регламента по времени выступлений - я бы давал 15 минут формальных + доп. время для того, чтобы закончить текущую мысль на более-менее логичном окончании. Хотя допускаю, что это сейчас был с моей стороны тяжелый случай идеализма.
Ох йо... 15минут... И это у вас называется "лекция"!?  O_o 
Ну да. тогда Аве прав, в такой лимит ничо серьезного не влезет.
Придется мне сворачивать свои наполеоновские планы. Если и буду докладывать - то что-нить простенькое бодренькое и доступненькое в формате пионерской речевки.

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #68 : Апреля 11, 2011, 11:50 »
Приеду, скорее всего, чисто познакомиться, попиариться, обменяться опытом и обогатиться контактами.

Рассказать, наверно, о чем-нибудь мог бы, но пока не вижу достаточно интересной темы. Могу устроить что-нибудь ликбезное.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #69 : Апреля 11, 2011, 13:33 »
Ох йо... 15минут... И это у вас называется "лекция"!?  O_o 
Это не лекция, нормальное время для выступления на конференции.
А насчет регламента по времени выступлений - я бы давал 15 минут формальных + доп. время для того, чтобы закончить текущую мысль на более-менее логичном окончании.
+ 10-15 минут на вопросы слушателей. Итого по 30-40 минут на доклад. Нормально.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #70 : Апреля 11, 2011, 13:33 »
Ох йо... 15минут... И это у вас называется "лекция"!?  O_o 
Ну да. тогда Аве прав, в такой лимит ничо серьезного не влезет.
Придется мне сворачивать свои наполеоновские планы. Если и буду докладывать - то что-нить простенькое бодренькое и доступненькое в формате пионерской речевки.
А разве говорилось слово "лекция"? Говорилось о конференции, докладах - и это около 15 минут, да. Но в целом, если с помещением и со временем все будет нормально, то можно запланировать и отдельную лекцию от тебя на полноценный академический час. :)
Я вообще считаю, что нужно идти навстречу инициативе.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #71 : Апреля 11, 2011, 13:47 »
Гремлину я как раз легко бы доверил длинную лекцию.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #72 : Апреля 11, 2011, 17:23 »
Гремлина я бы просил провести длинную лекцию.  :good:

З.Ы. Я даже готов бить длинной бамбуковой палкой тех, кто будет нарушать порядок во время лекции.  ;)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #73 : Апреля 11, 2011, 21:29 »
А разве говорилось слово "лекция"? Говорилось о конференции, докладах - и это около 15 минут, да. Но в целом, если с помещением и со временем все будет нормально, то можно запланировать и отдельную лекцию от тебя на полноценный академический час. :)
Мне кажется, нам никуда не уйти от программы, состоящей из часовых лекций более, чем наполовину.
Во-первых, доклад на 30 минут (включая обсуждение) и часовая лекция - это довольно различные жанры конференционных выступлений, различные в том числе и по тематике. Лекции могут быть посвящены общей теме или носить обзорный характер. Доклады проблемно-ориентированы и в норме предполагают, что контекст, в рамках которого выполнено представляемое исследование, заранее известен слушателям, которые понимают и в той или иной степени разделяют теоретическую базу докладчика. Последнее - крайне редкая ситуация в области настольных ролевых игр.
Во-вторых, моё предложение сделать фокус на сообщениях, опирающихся на личный игровой опыт докладчиков, кажется, нашло живой отклик в этой ветке. Но такие выступления довольно сложно сделать короткими, потому что  в области настольных ролевых игр ещё не разработаны инструменты для сжатого обмена опытом. И физик, и психолог может сказать: "Мы провели эксперимент по методике такой-то, результаты видны на графике №4" - и все в зале понимающе закивают. Мы же к такому и близко не подошли, и сильно не факт, что вообще когда-нибудь подойдём.
Во-третьих, опыт БлинКома говорит, что заполнить программу даже часовыми выступлениями должного уровня не так просто - число потенциальных докладчиков в тусовке не так велико. Если слотов для выступлений будет вдвое больше, задача тем более усложняется.
В-четвёртых, подобно отписавшимся выше, я бы с удовольствием послушал Гремлина час. А то и все полтора. ;)

При этом я согласен с тем, что короткие доклады могут и даже должны быть. На тех же БлинКомах было несколько выступлений, которые от сокращения формата только выиграли бы (при условии качественной подготовки докладчиков именно к такому формату). Думаю, лучше всего просто дать будущим выступающим самим выбирать, в каком формате они хотели бы участвовать.

« Последнее редактирование: Апреля 11, 2011, 21:37 от Dmitry Gerasimov »

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #74 : Апреля 11, 2011, 23:17 »
Спасибо за доверие :)
Постараюсь вас не разочаровать :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #75 : Апреля 11, 2011, 23:32 »
Да, Абаш действительно дельно предложил поболее использовать живой опыт, факт. Кстати, Халлвард, ты, как я понял, хочешь помочь докладчикам Блинкома с оформлением презентаций. А что насчёт М(оск)Л(ет)К(она)? 


А временные рамки действительно раздвинуть лучше. 15 минут доклад + час обсуждение для желающих. А нежелающие могут поиграть)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #76 : Апреля 12, 2011, 00:42 »
Ордос, а даты мероприятия хотя бы предварительно уже назначены? Интересуюсь, потому что от времени проведения критично зависит возможность моего участия как в самом Конвенте, так и в подготовке к нему.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #77 : Апреля 12, 2011, 00:57 »
Ориентировочно - середина июля.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #78 : Апреля 12, 2011, 02:45 »
Исходя из этого, в каких временных рамках предполагается проводить приём аннотаций/тезисов? И когда ориентировочна должна быть обнародована окончательная программа? Или мы считаем, что пока стоит пытаться повторить Блинком-2008, а не предвосхитить Блинком-2011?

(95%, что с непосредственным участием я пролетаю. Что ж, нашим легче).

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #79 : Апреля 20, 2011, 19:13 »
Есть желание поучаствовать. Плюс, если проблема с помещением ещё не решена, то по старым связям могу зарезервировать на несколько часов Однорог на Октябрьском.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #80 : Апреля 20, 2011, 19:47 »
Спасибо за предложение, но Единорог будет маловат, к сожалению. А про участие - добро пожаловать!

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #81 : Апреля 20, 2011, 19:52 »
Единорог будет маловат
Просто там: 1) есть 3 комнаты, 2) дёшево, если не бесплатно. А какая площадь минимальна?

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #82 : Апреля 20, 2011, 19:54 »
Эм... Не хочу расстраивать, но 1 комната. Другие уже не используются. Раньше было 3.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #83 : Апреля 20, 2011, 19:55 »
 O_o O_o O_o Что я пропустил с того момента, как мы собирались там около месяца назад?

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #84 : Апреля 20, 2011, 20:18 »
Был там на выходных. Работает одна комната, в других столов/стульев нет вроде как, в любом случае нас  не пускали.

Оффлайн BuyOk

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #85 : Апреля 20, 2011, 20:50 »
Идея крутая, но помимо энтузиазма, нужны реально какие то выходы и бабки. Чтобы было похоже на конвент, хотя бы отдаленно напоминающий буржуйский.
Нужны заинтересованные спонсоры (реклама их продукции, быть может), какая то информационная поддержка (радио, реклама в тематических журналах) - нормальная организация. Тогда это будет конвент, пусть и небольшой.
Собраться в подвале одного из "клубов настольных игр", собрать там 20 ролевиков и поиграть, да еще и послушать лекцию на час(!), что может быь не очень интересно обывателю с улицы - лучше ничего не делать.
 Идея любого конвента - популяризовать какую то тему, как выставка, с возможностью влиться в тематику. (Как пример - тату конвенции )

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #86 : Апреля 20, 2011, 21:31 »
А в Ростове-то каждый год собираются и не знают %)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #87 : Апреля 20, 2011, 21:40 »
Цитировать
Идея любого конвента - популяризовать какую то тему

Что Зилант, что Блинком вроде бы цель популяризации во главу совсем не ставят. Как одна из составляющих - да, но не основная.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #88 : Апреля 20, 2011, 22:30 »
Хмм, я понимал под грядущим мероприятием просто очередной сбор нашей ролемирской братии с целью поиграть и т.п. в кругу знакомых. Если то, о чём говорит ByuOk, то это уже Гейм-Дей, если не ошибаюсь.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Московский летний конвент, концепция
« Ответ #89 : Апреля 20, 2011, 22:32 »
Гейм-Дей будет только частью Конвента. Помимо него планируются и другие мероприятия.